Днепр - Волынь: история и факты противостояния
22:25
Днепр - Волынь. История и факты
Також читайте українською: Дніпро – Волинь. Історія та факти

"Днепр" и "Волынь" - клубы с так называемой группы "одноклассников", но при этом в данном противостоянии хватает напряжения.

Днепр - Волынь"Волынь" имеет лишь шесть побед в 35-ти матчах, зато две из этих побед датированы последними двумя годами. В прошлом чемпионате "Волынь" победила "Днепр" на его поле в матче первого круга, а за год до того была победа в первом поединке 1/8-й финала Кубка Украины.

Еще две победы лучан имели место в 2011-м году, одна - в 2005-м, а самый первый успех "Волыни" в противостоянии с "Днепром" датирован 1992-м годом (в дебютном матче этого противостояния во времена Независимости).

Памятный поединок 2014-го года, когда "Волынь" сильно провела первый тайм, уходя на перерыв с преимуществом 1:0, но полностью провалила тайм второй, пропустив пять мячей. Та игра вызвала подозрения у дисциплинарного комитета относительно честности борьбы, но никаких фактов, подтверждающих договорной характер матча, соответствующими инстанциями обнародовано не было.

"Днепр" имеет над "Волынью" семь разгромных побед, в то время как лучане побеждали соперника с разницей максимум в один мяч. Последняя крупная победа днепрян зафиксирована в 2015-м году - 5:0.

Между командами в последние годы существовала тесная кадровая связь. "Днепр" отдавал футболистов, которые не проходили в основу, в аренду "Волыни", и там игроки делали себе имена. В частности, из самых ярких примеров можно выделить Сандро Кобахидзе, Владимира Полевого, Сергея Кравченко, Руслана Бабенко. Отдельно стоит персона Валерия Федорчука, который, вернувшись с луцкой аренды в "Днепр", стал одним из творцов исторического прорыва команды на международной арене.

Волынь (Луцк)

Текущим летом обе команды находились на грани исчезновения, но и "Волыни", и "Днепру" удалось уладить те проблемы, которые мешали заявиться на новый сезон. У "Днепра" сменился тренер - теперь ответственным будет Дмитрий Михайленко, который ранее работал с молодежью "Днепра". Существенно изменился и состав коллектива. Матеус, Джон Руис, Бруно Гама, Евгений Шахов, Руслан Ротань команде больше не помощники. Неопределенной остается судьба Романа Зозули, но он в любом случае не будет играть из-за дисквалификации.

"Волынь" тоже не обошлась без отстранений. Из-за перебора карточек не сыграют в первом туре Андрей Богданов и Миха Горопевшек.

Матч пройдет под наблюдением Александра Дердо, который в прошлом сезоне лишь раз пересекался с основными командами "Днепра" или "Волыни". Дердо судил поединок 24-го тура между "Днепром" и "Сталью", который завершился победой подопечных Маркевича 2:0.

В прямом эфире поединок можно посмотреть на телеканале "2+2", а текстовую онлайн-трансляцию проведет UA-Футбол.