
Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.
Событие футбольного дня. Отсутствие зрителей на матче-открытии чемпионата Украины
О низкой посещаемости чемпионата Украины

Пословица "как новый год встретишь - так его и проведешь" известна во всем мире и является едва ли не главным принципом праздника встречи нового периода жизни. В футболе - свой новый год. Его мы встретили вчера, когда "Шахтер" и "Звезда" очным поединком открыли новый регулярный чемпионат.
Впрочем, не хочется, чтобы вчерашний поединок стал лейтмотивом целого чемпионата. И дело даже не в результате, не в отсутствии достойного сопротивления со стороны андердога. Дело в том, что на матч вице-чемпиона страны с довольно интересным, колоритным и самобытным соперником собралось всего полторы тысячи зрителей.
Пустынная атмосфера на трибунах - это, пожалуй, то, что больше всего угнетает во всем спектре футбольных событий чемпионата Украины. Обидно и от того, что такое положение вещей - не случайность. Футбол в стране любят, что подтверждается антуражем вокруг еврокубковых поединков и поединков сборной. Просто эта любовь касается только сливок.
На рядовые поединки люди не идут. И причина здесь не только в "переселении" некоторых клубов. "Волынь", "Карпаты", "Говерла", "Александрия", "Ворскла", "Металлист" прошлый чемпионат проводили в родных городах и на родных стадионах, а показатели посещаемости - жалкие (да, даже в Харькове, потому что 5 416 зрителей в среднем на матче харьковской команды - это кощунство). Причина, видимо, в общем состоянии футбольного хозяйства и в уровне благосостояния среднестатистических жителей страны. На еврокубки люди идут, - потому что это престижно. Потому что это возможность реально отвести душу от рутины; а матч "Шахтер" - "Звезда" - и есть та рутина, которой людям достаточно и в повседневной жизни.
В Украине эта проблема циклическая. Была в стране только одна относительно конкурентоспособная команда - ходили на одну. Построили новые стадионы в Донецке, Харькове, Днепре, развили команды - посещаемость выросла. Пошел общий упадок как футбольных, так и социально-экономических дел в стране, - массово не ходят даже на "Динамо". В сегодняшних условиях уже даже возникает проблема посещаемости Классического дерби.
В этом году матч за Суперкубок, к примеру, спасло только то, что проходид он в Одессе - относительно небольшой стадион все же заполнился и ощущение пустынной атмосферы места не имело. Но это скорее исключение, чем тенденция.
На самом деле, тема эта очень глубокая и неоднозначная, но вывод лежит на поверхности, а не где-то в недрах: пока зрители не потянутся на стадионы, - до тех пор нормального чемпионата мы не построим. А зрители не пойдут на трибуны до тех пор, пока в стране не наладится жизнь. Поэтому снова и снова все упирается в политику...
Популярное сейчас
-
Ярмоленко: Русофобия в сборной Украины на достаточно хорошем уровне
-
Белорусская теннисистка Соболенко: Российские и белорусские спортсмены украинцам ничего не сделали
-
Бывший лайснмен УПЛ. Рух объявил о назначении нового главного тренера
-
Дулуб: С территории моей страны летят ракеты в сторону Украины. Испытываешь испанский стыд
-
Красотка дня. Соблазнительная испанская певица, которая фанатеет от Барселоны. ФОТО
-
Красотка дня. Очаровательная девушка одного из лучших бомбардиров Реала в этом сезоне. ФОТО