Черноморец - Шахтер: все о матче второго тура УПЛ

Андрей Алфимов
30.07.2016
21:28
Черноморец - Шахтер 1:4. Новая система координат от Фонсеки
Також читайте українською: Чорноморець - Шахтар 1:4. Нова система координат від Фонсеки

Черноморец - Шахтер 1:4. Новая система координат от Фонсеки - изображение 1Лига Пари-Матч. 2-й турЧерноморец - Шахтер 1:4. Новая система координат от Фонсеки - изображение 2

Одесса. Стадион "Черноморец"

Главный арбитр: Ярослав Козик (Мукачево)

"Черноморец" (Одесса) - "Шахтер" (Донецк) 1:4

Голы: Филимонов 61 - Селезнев 51, Фред 59, Эдуардо 90, Коваленко 90+2

"Черноморец": Боровик, Петько, Люлька, Кабаев, Куценко (Андриевский 65), Татарков (Калитвинцев 57), Филимонов, Хобленко, Коркишко (Ковалец 65), Хочолава, Азацкий

"Шахтер": Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Марлос, Бернард (Эдуардо 48), Дентиньо (Малышев 90), Фред, Селезнев (Нем 63), Кучер

Предупреждения: Андриевский 87 - Селезнев 32, Ракицкий 71

Форсировали подготовку к сезону горняки, плотный график у вице-чемпиона начался буквально сразу – Суперкубок, ранние матчи в Лиге Чемпионов, затем УПЛ, и поэтому уже сейчас "Шахтеру" необходимо быть в хорошей форме и отменно выглядеть функционально. Подопечные Фонсеки в поединке второго тура УПЛ совсем не напоминали команду Луческу (пока еще мы вынуждены сравнивать "Шахтер" при разных наставниках, чтобы понять в каком направлении развивается команда). И теперь заметно, что все же более атакующая модель игры будет использоваться португальским специалистом.

Хорошо было заметно, что в противостоянии "Черноморец" - "Шахтер" дончане во всех компонентах игры превосходили "моряков". Хотя первый тайм получился более осторожным, горняки выжидали и сдерживали свою агрессию, однако после перерыва показали себя. Не хочется преуменьшать заслуги одесситов, "моряки" заслуживают положительных отзывов за самоотдачу, при том, что "оранжево-черные" все же справедливо добыли три очка в этой встрече. Тем более, что есть определенные проблемы у "Черноморца", связанные, в первую очередь, с ограниченным выбором исполнителей.

Бабич снова доверился Боровику, который играл в воротах. Люлька, Хочолава, Азацкий и Петько отвечали за оборону, разместившись справа налево. Филимонов и Куценко противостояли в опорной зоне горнякам. Татарков теперь играл справа, заменив там Калитвинцева, Кабаев слева. Коркишко действовал под нападающим Хобленко.

В стартовом составе "Шахтера" впервые в этом сезоне сыграла пара основных центрбеков - Ракицкий и Кучер, Срна как и ранее закрывал правый край, Исмаили левый. Пятов играл в воротах. Коваленко и Фред сформировали дуэт опорных хавбеков, на флангах атаки разгоняли Бернард и Марлос, Селезнев действовал на острие, Дентиньо также располагался в нападении, но чуть ниже Евгения.

Уже с первых минут "Шахтер" обозначил свое игровое и территориальное преимущество, проведя несколько хороших атак. Сразу активно заработали у дончан фланги, одесситы оказались не готовы к такому штурму и Коваленко с Марлосом здорово пробивали по воротам из хороших позиций. Однако после выстрела украинцы голкипер забрал мяч, а после невероятно коварного удара бразильского хавбека стойка спасла "Черноморец".

Постепенно одесситы отодвинули игру на половину поля соперника и даже создали один момент, который с небольшой натяжкой можно назвать голевым. После углового Азацкий сыграл на опережение и головой пробил в дальний угол. Примерно в метре от цели просвистел мяч. Также стоит отметить удар Кабаева, сместившегося с фланга и обыгравшего защитника, хотя Пятов справился с этим ударом без особых проблем.

Некоторое время на поле можно было наблюдать своеобразные качели, атакой на атаку старались отвечать соперники, однако надолго запала "моряков" не хватило, возможно, отразился класс и "Шахтер" в середине первого тайма снова завладел тотальным преимуществом. Причем каждую комбинацию горняки старались завершать опасным ударом по воротам. Селезнев, Бернард и Дентиньо могли поразить ворота Боровика, но голкипер выбирал правильную позицию, читал игру и не позволял мячу оказаться в сетке.

Вообще в первом тайме в обороне более чем уверенно смотрелись подопечные Бабича, успевали перекрывать все зоны, надежно играли один в один, и скорее всего, поэтому горняки дальними ударами завершали долгий розыгрыш мяча на подступах к штрафной площади "Черноморца". Время от времени проводили контратаки хозяева встречи и, например, удар Петько на 30-й минуте матча имел все шансы стать результативным, но снаряд пролетел чуть выше цели.

На момент с ударом от Петько "оранжево-черные" ответили показательным выпадом через фланг, с последующим прострелом в район 11-ти метров на Селезнева. Женя из выгоднейшей позиции пробить не смог, снова очень плотно сыграли с ним защитники.

Не имея возможности пробить с более удобной позиции ближе к воротам, горняки все также продолжали стрелять издали. Одесситы были к этому готовы и самоотверженно бросались под мяч. Как в первом, так и во втором тайме можно вспомнить достаточно много моментов, когда отчаявшиеся дончане хотели застать врасплох Боровика, стреляли с 20-ти или даже 25-ти метров, однако на пути мяча оказывался то Азацкий, то Хочолава, то Филимонов.

Второй тайм начинался как продолжение первой половины игры. Продолжились индивидуальные интересные противостояния Исмаили – Люлька, Филимонов - Коваленко, Бернард – Татарков. В одном из эпизодов Бернард в борьбе с одесситом получил травму, и бразильца пришлось заменить. Как это ни странно, но сразу после ухода 10-го номера "Шахтер" смог забить важный гол. Ракицкий решил пробить по воротам, опять же издали, удар вышел таким себе, но рядом с мячом оказался Селезнев, который и переправил снаряд в место назначения.

Почти сразу горняки забили и еще один гол. Теперь игру взял на себя Фред, который после отбытия дисквалификации откровенно соскучился по футболу, показывает себя с самой лучшей стороны и горит желанием помочь партнерам. Бразилец отметился выверенным ударом и записал на свой счет первый гол в сезоне. У Боровика совсем не было шансов вытянуть этот мяч, под самую штангу залетела сфера.

"Черноморец" сделал все возможное, чтобы вернуть интригу в противостояние и после второго мяча значительно добавил в скоростях. Буквально через несколько минут одесситам удалось заработать право на исполнение углового и произошло чудо… подопечные Бабича воспользовались небольшой слабостью "Шахтера". После навеса с углового Филимонов вколотил мяч в правый угол ворот соперника.

Развить успех у "Черноморца" не получилось. Пропустив, подопечные Фонсеки сразу же взяли мяч под свой контроль, больше не торопились разыгрывать скоростные комбинации и, до 90-й минуты на поле не происходило ничего интересного. Обычная позиционная борьба с минимальным количеством острых моментов и почти без ударов по воротам.

В концовке Бабич решил рискнуть, Александр Андриевский и Кирилл Ковалец вышли на поле, но по-настоящему организовать угрозу воротам Пятова эти игроки не смогли. Также как и весь заметно уставший "Черноморец". Однако еще дважды пропустили одесситы, после грубейших ошибок в обороне. Сначала Эдуардо воспользовался навесом от Срны, защитники хозяев поля дали непозволительно много свободного пространства форварду. А уже в компенсированное время Виктор Коваленко решился на удар издали, после того как Люлька заблокировал проход Веллингтона Нема. Опять мяч залетел точно в самый угол ворот "Черноморца". Боровик с опозданием прыгнул за этим мячом.