Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Динамо – Волынь – 2:1. В тренировочном режиме

Киевляне с большим трудом обыгрывают лучан

Динамо – Волынь – 2:1. В тренировочном режиме - изображение 1Украинская Премьер-лига-2016/2017Динамо – Волынь – 2:1. В тренировочном режиме - изображение 2

Пятый тур

20 августа. Киев. НСК «Олимпийский». 8246 зрителей

«Динамо» (Киев) - «Волынь» (Луцк) - 2:1

Голы: Морозюк 53, Гармаш 61 – С. Петров 40

«Динамо»: Шовковский (к) – Морозюк, Данило Силва, Драгович, Антунеш – Корзун – Ярмоленко, С. Сидорчук (Жуниор Мораэш 46), Гармаш (В. Федорчук 71), Дерлис Гонсалес (О. Гусев 46) – Гладкий

Тренер – Сергей Ребров

«Волынь»: Кичак – Ю. Романюк, Р. Никитюк, Горопевшек, Шабанов (Владислав Шаповал 12) – Герасимюк (к) (Тетеренко 76), Чепелюк – Мемешев (Дудик 64), Хомченко, Задерецкий – С. Петров

Тренер – Виталий Кварцяный

Судьи: Пасхал (Херсон) – Корнийко (Миргород), Матяш (Донецк)

Предупреждения: С. Сидорчук 6, Антунеш 39, Гармаш 64 - Горопевшек 15 Герасимюк 36, Задерецкий 41, Чепелюк 68

Тех немногочисленных киевлян, которые решили посвятить субботний вечер после довольно жаркого дня живому просмотра футбольного матча больше всего интересовало два вопроса: будет ли играть Андрей Ярмоленко и разбегается ли наконец хотя бы во встрече с таким слабым соперником их родное «Динамо».

Лидер чемпионов на поле таки вышел. И вообще неожиданных шагов при выборе состава Сергей Ребров почти не делал. Почти – поскольку на острие атаки вышел не Жуниор Мораэш, а Александр Гладкий. В центре обороны в отсутствие травмированных Евгения Хачериди и Домагоя Виды сыграли Александар Драгович и Данило Силва, который тоже только вышел из лазарета. Для бразильца это была дебютная в этом чемпионате и 150-я за все время выступлений в украинском первенстве встреча. Прогнозируемо вне заявки оказался и Сергей Рыбалка. Пока он лечится, возможность проявить себя на месте опорного хава имеет белорус Никита Корзун. А вот Денис Гармаш вышел на позиции центрального атакующего полузащитника рядом с Сергеем Сидорчуком благодаря тому, что неделю назад серьезно усилил игру киевлян, выйдя на замену во встрече против «Стали». Ворота киевлян традиционно защищал Александр Шовковский. На краях обороны действовали Николай Морозюк (справа) и Виторину Антунеш (слева). Позиции вингеров были отданы Ярмоленко и Дерлису Гонсалесу.

Приятной новостью для поклонников гостей было возвращение в состав Артема Шабанова, который вышел на месте левого защитника. Другое дело, что радость оказалась недолгой. Но об этом – чуть ниже. В воротах гостей играл Артем Кичак. Справа защищался Юрий Романюк, а Роман Никитюк и Миха Горопевшек образовали пару стопперов. В опорной зоне действовали капитан Олег Герасимюк и Александр Чепелюк. На острие атаки в отсутствие Анатолия Диденко вышел Сергей Петров, а из глубины его поддерживало трио Редван Мемешев – Виктор Хомченко – Дмитрий Задерецкий.

С первых минут стало очевидным, что стартового штурма на ворота «Волыни» не будет. Чемпионы начали игру в рассудительном темпе и даже позволили соперникам подать на свои ворота штрафной и три угловых. Самым заметным же в первые десять минут эпизодом стал грубый подкат Сидорчука в ноги Шабанову. Динамовец получил справедливое предупреждение, но Артему от этого не легче. Игры он продолжить не смог. Пришлось Кварцяному выпускать на поле Владислава Шаповала.

Долгое время владея мячом, моменты хозяева начали создавать только близко к 20-й минуте. Сначала Сидорчук, получив с правой стороны штрафной вертикальный пас от Данило Силвы, выполнил прострел, но Кичак удачно сыграл на выходе и пробить Ярмоленко не позволил. А вскоре после вбрасывания из аута Морозюком тот же Ярмоленко в пределах штрафной площадки обыграл Шаповала и отдал короткую передачу на Гонсалеса. Дерлис сходу пробил не очень удачно, а Гармаш, пытаясь подкорректировать мяч в ворота, опередить Кичака не сумел.

Полноценно голевую ситуацию динамовцы сконструировали лишь на 28-й минуте. Но Ярмоленко, получив идеальную навесную передачу от Антунеша слева, пробил головой с линии вратарской неудачно настолько, что мяч пролетел метрах в пяти от ворот. Еще в одном эпизоде ​​возможность проявить умение выполнять «стандарты» Ярмоленко предоставил арбитр. Игорь Пасхал решил, что Герасимюк, находясь в стенке после выполнения киевлянами штрафного метров с 30-ти и защитив от попадания мяча лицо локтем, сыграл рукой. В итоге, следующий штрафной Ярмоленко бил уже с 20-метрового расстояния от ворот. Закрученный Андреем под перекладину мяч Кичак перевел на угловой.

Однако агрессии динамовцы не демонстрировали, а волыняне как начали смело выходить в наступление с первых минут, так делали это и дальше. И свою возможность в борьбе с немного расслабленной киевской защитой «крестоносцы» нашли. Это Шаповал от центральной линии выполнил диагональную передачу, которую скидкой головой еще дальше на правый фланг продолжил Петров. Пока мяч летел к партнеру, центральный нападающий гостей побежал в пределы штрафной открываться. Хомченко это заметил и зряче навесил, а Петров кивком головы направил круглого в угол – 0:1.

После такого жалкого первого тайма Ребров был обязан что-то менять. Двойная замена наставника киевлян была красноречивой: вместо Сидорчука вышел второй нападающий Жуниор Мораэш, а инертного Гонсалеса заменил Олег Гусев, для которого эта игра стала в текущем сезоне дебютной.

Перестановки сработали почти сразу. Особенно активным был Гусев. Львиная доля динамовских атак в дебюте тайма шла именно через левый край Олега и именно он, грамотно подобрав мяч в сторону, заставил фолить Герасимюка и заработал штрафной, который оказался результативным. Морозюк «стандарт» пробил мягко, а мяч, задев в стенке спину Никитюка, изменил направление и в противоход Кичаку влетел в правый угол – 1:1.

Агрессивный дебют иллюзий не оставлял. Получив в раздевалке «пряников», динамовцы атаковали решительно и вдохновенно, а сдерживать такого соперника нынешняя «Волынь» не способна. Вполне голевую комбинацию киевляне организовали даже чуть быстрее, чем на той минуте, которая была внесена в протокол. Вот только Жуниор Мораэш после навеса Корзуна и скидки головой от Ярмоленко перед тем, как пробить головой в падении, залез в офсайдную ловушку.

Забить чисто киевлянам удалось на 61-й минуте. Гусев навесил мяч слева от угла поля, Гладкий пробил головой, а Гармаш практически занес мяч в ворота после сейва Кичака - 2:1. Надо отметить, что лучане в этом эпизоде ​​тоже пытались поймать соперников в положение «вне игры». И удалось бы. Если бы не задержался, находясь справа уголовной на правом краю штрафной площадки, Романюк.

Собственно, на том и все. Кварцяный, конечно, пытался что-то сделать и сначала выпустил на заключительных полчаса вместо немного уставшего Мемешева Артема Дудика, а чуть позже – вместо опорного хава Герасимюка скоростного Юрия Тетеренко. Но эффекта от тех замен не было. Динамовцы спокойно контролировали мяч, а забить третий гол вполне могли после того, как Гармаш слева навешивал на Гладкого. Навешивал не совсем удачно и замкнуть передачу Александру не удалось.

Идеальные же возможности увеличить счет в заключительных 20 минут потерял Ярмоленко. В первом из эпизодов надежнее мог сыграть Никитюк, который пропустил в направлении динамовского лидера передачу, которую вполне мог прерывать. В итоге Андрей вышел с Кичаком на свидание и уже, казалось, обошел вратаря. Однако в последний момент голкипер таки вставил руку и изменил направление мяча. Круглого Ярмоленко подхватил опять, но уже тогда, когда перед ним было трое защитников. Накрутив одного из них финтами, Андрей пробил, но с линии ворот мяч головой выбил Горопевшек. А на 85-й минуте Ярмоленко пасом на ход вывел тет-а-тет с Кичаком Корзун. На этот раз Андрей с вратарем не сближался и пробил сразу, но Артем среагировал и отбил мяч на угловой. Розыгрыш корнера завершился красивым дальним ударом Гусева, после которого мяч по диагонали справа налево просвистел рядом со стойкой.

В заключительные минуты динамовцы расслабились до того, что даже дали соперникам надежду. Лучане смело побежали вперед и едва не были вознаграждены за настойчивость. Сначала, протиснув на входе в штрафную справа Антунеша, над перекладиной с острого угла пробил Хомченко. А через минуту момент гости создали благодаря подключению Никитюка. Перехватив мяч в середине поля, Роман отдал передачу влево, а Задерецкий зряче отпасовал в центр штрафной площадки на Петрова. Сергей пробил с полоборота точно в руки Шовковского.

«Динамо» снова не впечатлило, снова пропустило, но очков опять не потеряло. Киевляне в очередной раз продемонстрировали, что для побед над соперниками уровня «Александрии», «Стали» или «Волыни» им не нужно убиваться весь матч. Достаточно выдать сильный 20-30-минутный отрезок.

Подготовка к Лиге чемпионов продолжается...