Черноморец - Сталь - обзор матча второго тура чемпионата Украины
Обзор матча второго тура УПЛ Черноморец - Сталь

18:57
Черноморец - Сталь 0:1. Новый трюк Меликяна
Також читайте українською: Чорноморець - Сталь 0:1. Новий трюк Мелікяна

В украинском футболе усиливается роль тренера. Команды все больше и больше доверяют молодежи, идя в ногу со временем. Далеко не все смогут выдержать темп, но каждый получает шанс. И тренеры в этом сценарии отыгрывают важную роль. От их терпения, выдержки, здравомыслия зависит судьба многих юношей.

"Сталь" – это пример команды, которая удержалась на плаву именно за счет молодежи. Похожая ситуация и у "Черноморца", но обновленная одесская команда уже сыграла сезон, притерлась, а этим летом усилилась опытными футболистами. Поэтому к Александру Бабичу несколько иные требования, нежели к Егише Меликяну.

Наверное, рано выдавать последнему авансы. Однако победой над "Зарей" в первом туре Егише уже заявил о своих претензиях в борьбе за звание "открытие сезона". Вот и сегодня "Сталь" выглядела сбитой тренерской командой – играла четко по плану контратак.

В первом тайме после стремительных контрвыпадов на ударные позиции выходили Гор Малакян, Орест Кузык и Марьян Мысык. В конце тайма Михаил Месхи ударом завершил широкое позиционное наступление гостей. Собственно, "Сталь" усилилась Тимчиком. Арендованный от "Динамо" защитник очень хорошо комбинировал на фланге с Михаилом Месхи. Ребята менялись местами, страховали друг друга, смещались к центру. Немного не хватало "Стали" разве что скорости.

"Черноморец" в первом тайме не реализовал удобный момент, когда Третьяков получил передачу с фланга, но из центра штрафной площадки пробил слишком высоко. Вот так "моряки" и пытались играть: широко, с активными флангами, с высоко поднятыми крайними защитниками. В центре поля глубоко "сидел" Ковалец. Политыло должен был помогать коллеге, но работы в опорной зоне было не настолько много.

В начале второго тайма Алексей Хобленко продемонстрировал то, за что его так ценит Бабич. Нападающий опустился в глубину, поборолся, получил мяч и выдал классную передачу в свободную зону Ковальцу под удар. Кирилл решил обыграть вратаря, в результате чего оказался под острым углом относительно ворот. Поэтому удар пришелся в стойку. Сразу было добивание от кого-то из игроков "Черноморца", с которым справился Паньков.

А уже через минуту Хобленко оказался на острие и откликался на плотную подачу с фланга – не хватило нескольких сантиметров. Поэтому неудивительно, что Алексей Антонов позже заменил не Хобленко, а Мусолитина. На поле место нашлось обоим нападающим; при этом, Хобленко опустился в глубину.

Затем был еще один момент у Хобленко. Но "Черноморец" слишком увлекся, забыв о том, как "Сталь" контратаковала в первом тайме. И хотя "сталеварам" сейчас не хватало движения, вспыхнуть они сумели. Михайличенко из глубины отдал передачу на Кузыка в центр штрафной площадки, Орест переиграл защитников и вратаря и отправил мяч в сетку.

Игра "Черноморца" после пропущенного гола не изменилась – очевидно, до того одесситы работали на максимуме. Особенно трудно было отбирать мяч, а также закрывать зоны в защите. "Сталь" могла забить второй, и даже третий. Когда Мысык ворвался из глубины и ударом завершил передачу Михайличенко, Безрук отбил мяч перед собой. Кныш добивал из близкого расстояния – но опять во вратаря. А потом защитники "Черноморца" едва не привезли проблемы команде пугливыми действиями. К чести "моряков", был момент и у них: Азацкий ударом головой попал в перекладину после подачи со стандарта.