Александрия - Черноморец 0:0. Доминировать не значит победить. 04-11-2017 Премьер-лига - UA-футбол

Сергій Швець
04.11.2017
18:52
Александрия - Черноморец 0:0. Доминировать не значит победить
Також читайте українською: Олександрія - Чорноморець 0:0. Домінувати не означає перемогти

Если перед "Черноморцем" из-за клубных проблем серьезные задачи не стоят, то Владимиру Шарану и его команде отступать некуда. "Александрия" по именам имеет сбитый состав с достаточным количеством как опытных, так и молодых амбициозных исполнителей, к тому же может похвастаться стабильным финансовым положением, а это накладывает определенные обязательства. В частности, финишировать по итогам первой части чемпионата в первой шестерке.

За счет одних ничьих, которыми в текущем сезоне злоупотребляет "Александрия", улучшить турнирное положение вряд ли удастся. Поэтому с первых минут хозяева завладели инициативой, пытались атаковать широко и настырно. Одна беда - некому нанести финальный удар. Точнее, кандидатов много, но мастерство подводит.

В первом тайме хозяева создали несколько потенциально опасных моментов. Сначала Полярус, который вышел на левом фланге полузащиты, классно забросил мяч в штрафную на Старенького - Сергей бил сходу, но метров с восьми не попал в ворота. Вскоре уже сам Артем замыкал подачу Пашаева с фланга, удачно расположившись между двумя защитниками - снова неточно.

Однако лучше всего проблемы команды Шаран охарактеризовал момент на 14-й минуте. Александрийцы перехватили мяч в центре поля и мгновенно перешли в контрнаступление. Первая фаза была идеальной, а затем Грицук очень долго разглядывал, что зона правого инсайда абсолютно свободна. В конце концов, Василий пас Старенькому отдал, но не идеальный. Тем не менее, время у Сергея было, чтобы ворваться в штрафную и нанести удар. Однако лучший бомбардир "Александрии" слишком долго готовился, поэтому его выстрел успел принять на себя Люлька.

В первом тайме можно еще вспомнить момент Ситало, когда Артем принял скидку Бацулы в районе одиннадцатиметровой отметки, продавил защитника Жунича и Алассана, но с разворота пробил над перекладиной. "Черноморец" конечно рассчитывал на контратаки, однако их эффективность была на порядок ниже, чем игра первым номером хозяев.

Сразу после перерыва "Александрия" потеряла еще одну отличную возможность - Люлька сбил Ситало на линии штрафной. Выполнять стандарт взялся Бацула, но почему-то решил бить на точность в угол Гутара - мяч прилетел точно в руки белорусскому вратарю.

Постепенно игра хозяев начала сбиваться на банальные подачи, которые подчищались центральными защитниками "Черноморца". Игрокам "Александрии" катастрофически мешал высокий процент брака в простых ситуациях, а также отсутствие идей, которые загнали бы соперника в тупик. Одесситам, которые, похоже, приехали на игру с одной целью - не пропустить, в такой ситуации защищаться было достаточно просто. Тем более, что на защиту работали девять игроков. Более того, на последних минутах Хобленко едва победу для моряков не вырвал - ворвавшись в штрафную соперника справа, Алексей мощно пробил под перекладину, но Панькив был на высоте.

0:0 - доминирование не принесло никакой пользы "Александрии", которая ставит под сомнение свои еврокубковые амбиции в нынешнем сезоне, девятый раз сыграв вничью.