Гримм: 12 клубов в УПЛ - это оптимальный вариант ᐉ UA-Футбол
Украинская Премьер-Лига (УПЛ)
14.05.2018
понедельник
22:46
Гримм: 12 клубов в УПЛ - это оптимальный вариант
Рейтинг публикации
Також читайте українською: Грімм: 12 клубів в УПЛ - це оптимальний варіант

Президент Премьер-лиги Томас Гримм прокомментировал потенциальное расширение УПЛ.

- Если брать территорию и население Украины, то, конечно, в Премьер лиге могли бы играть и 16 команд. Но, исходя из нынешних экономических реалий, 12 клубов - это оптимальный вариант. Когда-то в Швейцарии мы пошли на эксперимент: расширили Суперлигу до 16 клубов так, чтобы были представлены все регионы страны.

Но потом поняли, что многие клубы искусственные, а это ненормально. И в итоге Лига вновь сократилась до 10 команд. То же и у вас сейчас: только в трех-четырех клубах стабильная финансовая ситуация, а по остальным есть вопросы, - сказал специалист.

Ранее швейцарец разъяснил текущую ситуацию с созданием ТВ-пула.

Напомним, что Томас Гримм был избран президентом Премьер-лиги 6-го апреля.

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram, Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube
Оцените этот материал
Голосов 2
Источник: Сегодня
Загрузка...
Реклама
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (38)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Spokoyno (Киев)
"Где деньги, Зин"... Саме з цього питання треба починати! Так Україна по площі та населенню "тягне" і на 20 команд, а от по коштам і десяти реально забезпечених команд нема. Футбол наразі це бізнес! Великозатратний бізнес. І проблема не тільки в нуворишах, а у тому що НІХТО крім них не збирається витрачати на клуби гроші. Зробили пару муніципальних клубів, а потів відмовились тому що є у міст більш суттєві проблеми. Утримання лікарні чи ФК відомі пріоритети... Продаж прав телетрансляцій та реклама... це копійки. Тому поки ми будемо визначати, хто буде платити за бенкет... ми там сторонні спостерігачі.
Ответить
0
0
Слава75 (київ)
Фєдєрацний попугай. Абсолютно вірно пишуть, що можливий виліт того ж Чорноморця - це абсурд, бо він ні чим не відрізняється від команд 5-6 місця - а вони ж бо у нас "претенденти" скоро в чергове просратися у Європі. Абсолютно зрозуміло, що сьогоднішня кількість команд не відповідає поділу на сильних, середніх і слабких. Чому не розширюють? Бо мафія керує, олігархічні водії і секретарки розважають панство. Їм не розвиток вітчизняного футболу потрібен, а легкий междусобойчік для утримання легальної структури по відмиву грошей. Це ж хто повірить, що міста-мільйонники - Харків, Одеса, Дніпро не мають коштів на створення одного-єдиного міського громадського клубу із прозорим бюджетом та високопрофесійним менеджментом?! А фарм-клубам знаходять місце навіть у вишці. Казкарі надшвидкісні дороги обіцяють побудувати, медицину реформувати, фінські школи запровадити, утримують купу бюрократів для протирання штанів, а на спорт номер один, який міг би сприяти популяризації здорового способу життя, - коштів немає. Все в них є, тільки сорому немає.
Ответить
+1
0
мы за динамо (киев)
я так взагалі думаю, що пересічна прибиральниця з дому футболу більш обізнана з положенням справ в УПЛ.
Ответить
0
-2
avatar
Sins (Кропивницкий)
после этого заявления стало очевидно, что это человек просто повторяет всё что ему говорят в ФФУ!
Ответить
+4
-2
Decoy7 (Украина)
не вижу особой разницы между командами из топ6 первой лиги и условным черноморцем , олимпиком и прочими из второй части премьер лиги. Абсолютно никакой разницы. Пару человек подписать и готовы бороться . Единственное, что мешает расширить чемпионат - это аппетиты дядь из кабинетов , которым нужно занести бабло в виде взноса на участие и прочего, ну и интерес одной команды, которой выгоден формат с разделением на шестерки, ведь ей капает в таком случае +6 очков ))) А на счет полей? можно составить ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ календарь , а не РУКОЖОПНЫЙ . Что бы потом не выгонять футболистов играть в семь часов вечера зимой при МИНУС 15 градусах. Все решается , команды из первой лиги конкурентноспособны со всеми командами с премьер лиги от зари и до идущих на вылет. С Гриммом все понятно - пешка ахмета. До назначения на должность он пел о том, что чемпионат надо расширять, спустя месяц его уже обработали, наверное "серый кардинал" лично этим занялся, и он будет петь теперь совсем другое
Ответить
+5
-2
мы за динамо (киев)
ситуація схожа на те, що переважна більшість олігархів вже назабавлялась з футбольною цяцькою. тим більше, що пісочниця міцно прихоплена любителем бразильських буратін.от і нема бажаючих приєднатись. за свої пасочки і в іншу пісочницю, першо-друголігову. там ресурсів для забави менше потрібно. грім лише транслює палкіна. чи може хтось реально вважає його настільки обізнаним в фінансовій ресурсній базі українського спорту.
Ответить
+5
-2
OLEG-S (Кіровоград)
Якийсь дивний пан. Спочатку говорить, що потрібне збільшення команд в УПЛ потім, що і 12 достатньо. Так, що скоро може і 10 як у Швейцарії зробить. Але ж Швейцарія і Україна це як Слон і Моська. Потрібно розуміти, що говорити. Однозначно в УПЛ повино бути меньше 16 клубів. Хіба в девяностих роках економічна ситуація була краща? Ні просто здирали з команд різних внесків меньше. І ніякого будинку футболу небуло з купою непотрібних чиновників. Як на мене уже з нового сезоноу можна було збільшувати УПЛ до 14 клубів (всі призери 1д переходять до УПЛ) а з сезону 19/20 рр.и до 16. Звичайно, що наразі жоден з призерів 1 д. не відповідає на 100% вимогам УПЛ але і частина комад УПЛ також не білі і пухнасті. У кожного свої проблеми.
Ответить
+6
-2
yaspas74 (тернопіль)
Звичайно хочеться турнір з 16 конкурентних команд,без різних знімань,невиїздів,снігів на полях.чи отравлень,але як не крути нема зараз такої к-сті.Навскид реальні команди на сьогодні.Шахтар,Динамо,Ворскла,Зоря,Маріуполь, Олександрія,Карпати ну і Зірка всього 8. Верес -тут важко щось прогнозувати,часто трапляються дивні речі.Олімпік-ні стадіона ні вболівальників ні перспективи.Сталь-тут теж подальша доля невідома.Чорноморець-останні події із стадіоном,та й гра команди викликає сумнів. В першій лізі гідної заміни нема.Арсенал-теж ажіотажу не викликає серед Киян.хіба в Бориспіль переїде.Полтава-там є старший брат.Інгулець-проект звичайно є,але на місці майбутнього стадіону лише скосили траву,тому років 5 почекаємо.Десна-єдиний реальний клуб який при фінансуванні має де грати і має вболівальника.Металіст і Дніпро поки на початку шляху. Судіть самі.
Ответить
+4
0
LEVgcUqs (Чернігів)
Он що дурак, ну це було зрозуміло зраз,.так як цей грім пройшов по конкурсу у регіоналів і паделка і палкіна, то всі новшества його вже зрозумілі і по екількості команд в УПЛ і по єдиному пулу. До чого доведуть український футбол ці горе -реформатори.
Ответить
+4
-1
ser-gio (kiev)
ясно, какой великий спец на подтанцовке у педалки... нужно чтобы ФФФУ и УПЛ перестали доить клубы, а начали развивать коммерческую часть, поддерживать клубы, вводили потолки зарплат и развивали массовый футбол
Ответить
+9
-4
avatar
Fata Morgana (Запорожье)
10000%!!!
Ответить
+2
0
satana (rome)
какие 16.тут бы десять насобирать
Ответить
+3
-7
ser-gio (kiev)
конечно, если их доить поборами, требованиями судеек и агентов - то и 10 не будет.
Ответить
+9
-3
Игорь (Одесса) (Одесса)
Однозначно, что рано или поздно нужно возвращаться к 16 командам, а может даже 18 сделать. Но это тогда, когда эти 16-18 команд будут иметь хоть минимальную инфраструктуру и стабильное финансирование. А пока, к сожалению таких команд как раз еле 12. А раз уж 12, то хорошо оставить формат как есть.Но как только появятся команды, отвечающие хотя бы с горем пополам требованиям, тут же нужно УПЛ расширять.
Ответить
+8
-3
ser-gio (kiev)
ждем курченко, да? олигархофутбол - это игрушка, а не игра
Ответить
+2
-5
avatar
Fata Morgana (Запорожье)
Курвченки нам не нужны! Их дело париться на киче! А вот "доителей" надо жёстко придавить с их аппетитами! И для этого надо узаконить "финансовый потолок", который должны выработать и поддержать все клубы ПЛ.
+3
-1
avatar
Fata Morgana (Запорожье)
Надо чтобы клубы отвечали не то что "с горем пополам", а просто НАДЁЖНОЙ может и не богатой финансовой стабильностью, соответствующей Премьер лиге!
Ответить
+2
0
Olegotron (Дрогобич)
Через рік Дніпро, Металіст повернуться, плюс Арсенал, Десна, Інгулець , Полтава, якраз можна робити 16 команд, одна вилітає, і одна грає перехідні.
Ответить
+1
0
[email protected] (киев)
С мнением нового руководителя УПЛ (о 12 клубах) согласен только на сезон 2018/19, в котором в ПФЛ будут играть клубы из Харькова и Днепра. Ну а через год будет более-менее реальная картина с нашим, так сказать, футболом)
Ответить
+4
-2
Arsenals (Днепр)
Наш Днепр ну который ФК в новом сезоне уже в аматорах будет,а вот СК так это фейковый клуб(ну кто в теме понимает о чем я)и он как появился,так и исчезнит.Насчет Харькова незнаю.
Ответить
+7
-4
[email protected] (киев)
На счёт ФК и СК отправляю к гуру Леонову.
+1
-3
Mariupol Donbass (Мариуполь)
Я запутался уже с днепр-1 и днепр,не пойму вообще что там в Днепропетровске происходит.
+4
-1
Timmy Burch (Дніпро)
О, я вижу представителя секты свидетелей Стеценко и Юджина ))) СК если и исчезнет, то только преобразившись в старый добрый ФК Днепр тем или иным путем. И скоро уже в УПЛ будет.
+3
0
Timmy Burch (Дніпро)
To Mariupol Donbass:В Днепре (уже без -петровск) ничего особенного не происходит. ФК Днепр из-за глупости руководства мучительно умирает под санкциями. Чтоб не потерять всю толковую молодежь, как это случилось в Харькове, решили создать параллельный проект СК куда перетянули весь тренерский штаб и часть толковой молодежи, дополнив их опытными игроками. Как итог, СК уже на следующий сезон уверенно выходит в пердив с планами ещё за сезон выйти и в УПЛ (а по составу вполне выполнимая задача). ФК же скорее всего в следующем сезоне в аматорах катать будет. Ну а дальше тем или иным путем будет преобразование СК в ФК, но уже без долгов. Схема немного мутная, зато позволила сохранить игроков и в целом футбол для города. Только часть ультры ФК бесится, но то таке, в основном детишки одурманенные. Большинство старых ультрас вообще не вмешиваются и отошли от этого в сторону. Болельщики в целом болеют за обе команды и кайфуют что футбола в 2 раза больше. Короче, все ок в Днепре.
+3
0
Olegotron (Дрогобич)
Сам ти фейк, дубіна, ще дякую скажи, що люди футболом займаються.
+2
0
avatar
Fata Morgana (Запорожье)
Харьков под вопросом! Место в первой лиге ещё себе он не обеспечил!
+1
0
rubizhansky (Харьков, Рубежное)
Если упразднить Премьер-лигу и в качестве высшего дивизиона сделать Первую лигу в рамках ПФЛ, то 16 и хоть 18 пусть будут. Но для УПЛ другие требования. Посмотрите на верхний список Первой лиги - потенциальных новичков УПЛ. Пройдитесь по доступной в интернете иные о них, о владельцах, истории, стадионах... Кроме Десны в УПЛ никого не возьмёшь. Всем не нравится 12 клубов, но если делать 16 клубов сейчас, то нужно упразднить УПЛ, распустить дубли и Ю19 пусть играют в рамках ДЮФЛ или в областях. Тогда точно будет прогресс.
Ответить
+6
-2
ser-gio (kiev)
кстати, да
Ответить
+2
-3
avatar
Fata Morgana (Запорожье)
Может и не надо упразднять УПЛ, а достаточно будет просто опустить её аппетиты "с небес на землю" до уровня ПФЛ!!
Ответить
+2
-1
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
А лучше до 2 лиги. Ну, что бы к колхозникам поближе.
+1
-3
avatar
Nelviv`yanyn
Проведите ему кто то курс Географии, в Украине 24 области, а не 16. По проекту децентрализации вроде вообще 6 регионов, тогда 6 клубов и меньше оставим?
Ответить
+6
0
Игорь (Одесса) (Одесса)
24 области и одна автономная республика, которая мало чем от области отличается (правда сейчас окупирована), т.е. 25 регионов и еще два города областного подчинения (Киев и Севастополь). Надеюсь, когда-то война закончится и все вернется как было до нее.А смотреть нужно не на области, а на крупные города. Потому что области и по площадям, и по населению очень сильно друг от друга могут отличаться.Вот например в западных областях областными центрами могут являться города, чье население 200-250 тыс.чел. А в восточных областях такие города могут являться даже не вторыми по величине в области. Или вот Днепропетровская область, у которой областной центр миллионник Днепр, но второй по величине город Кривой Рог на 700 тыс.чел.Было бы здорово, чтобы в УПЛ были хотя бы по одной команде из миллионников (Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Донецк), плюс еще с других самых крупных городов Украины - Львова, Кривого Рога, Запорожья, Николаева.А остальные города (средние), прежде всего областные центры, были представлены частично в УПЛ, частично в Первой лиге. Вот тогда и на стадионы будут ходить большое количество зрителей. Хотя это еще и от качества игры, игроков зависит.
Ответить
+5
-2
[email protected] (киев)
На счёт географии согласен. Не согласен с утверждением "ходьбы" на стадион. На футбол народ пойдёт только в том случае, когда ему там будет интересно., когда чиновники от футбола не будут вмешиваться в установленный заранее регламент, когда в плохую погоду болельщику будет уютно находиться под крышей стадиона, когда.....Пардон, замечтался)
+6
0
Хиденг (Днепр)
Швейцария Население 8,372 миллионаКто-то нормально там ему на уши присел!
Ответить
+7
0
FCZK-1922 (Кировоград)
Президент Премьер-лиги такой умный!!! Так быстро всё понял!!!
Ответить
+6
-2
avatar
simargl (Чернигов)
Что б наверняка надо 6 сделать !!... или ваще 4 . Бред... команд с баблом в Украине полно , как минимум 16 )!!
Ответить
+11
-4
Arsenals (Днепр)
Это ты наверно английскую премьер-лигу спутал с нашей,перечисли эти 16 команд у которых есть бабло?
Ответить
+3
-7
70111 (Харьков)
Дива не сталося - людина під Шахтарем просуває його ідею з 12 командами. Так і 10 зроблять. Отже популярність футболу і надалі падатиме.
Ответить
+12
-1
 

© UA-Футбол 2002-2019.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]


Продолжая просматривать www.ua-football.com, вы подтверждаете, что соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Согласен