Карпаты - Александрия 0:2. Громкое падение львовских надежд ᐉ UA-Футбол

Сергій Швець
22.07.2018
19:02
Карпаты - Александрия 0:2. Громкое падение львовских надежд
Також читайте українською: Карпати - Олександрія 0:2. Гучне падіння львівських надій

По сравнению с прошлым сезоном в стартовых составах обеих команд появились лишь по одному новичку. Ворота "Карпат" защищал Максим Кучинский, который помогал "Полтаве" добывать путевку в элиту. А у "Александрии" за креатив отвечал не Василий Грицук, а Кирилл Ковалец, который перешел из одесского "Черноморца".

Отсутствие изменений означало, что соперники четко понимали, чего ожидать друг от друга. Именно поэтому "Александрия" если и атаковала, то не более чем тремя-четырьмя игроками. Крайние защитники Бацула и Пашаев не переходили центр поля, а Банада больше помогал опорнику Запорожану, чем плеймейкеру Ковальцу. Причина такой осторожной игры от Владимира Шарана очевидна - как только Швед, Карраскаль и Мякушко дать свободное пространство, это сразу же приведет к проблемам.

Поэтому, скоростная атака "Карпат" столкнулась с крайне плотной обороной, которую прорвать было непросто. В первом тайме львовянам только раз удалось побеспокоить Панькива - когда Марьян Швед пробил с дальней дистанции в верхний угол, но голкипер в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Еще в одном эпизоде ​​удалось завершить розыгрыш стандарта - Лобай пробивал головой после скидки без каких-либо препятствий, но не попал.

"Александрия" в начале игры действовала довольно дерзко. Сначала Кучинский опередил Ситало, выйдя за пределы штрафной, а на 14-й минуте голкипер спас свою команду, выиграв у форварда выход один на один. Однако чем ближе к перерыву, тем труднее гостям давался переход из обороны в атаку, из-за чего "Карпаты" имели серьезное преимущество во владении мячом, которое, однако, не могли воплотить в опасные моменты.

В начале второго тайма команды отказались от игры в центре поля. Почти сразу после свистка счет мог открыть Полярус, но замкнуть подачу с фланга ему в последний момент помешал Мирошниченко. Юрий Панькив сначала накрыл мяч в нижнем углу после удара Мякушко, а затем в подкате помешал Шведу после разрезного паса в контратаке. Динамику поддержал Вербный, который нанес пушечный удар метров с 28-ми - Панькиву пришлось изрядно потрудиться, чтобы отбить мяч.

Вспышку активности можно объяснить тем, что александрийцы проредили пространство перед своей штрафной площадкой. Как следствие, у "Карпат" появилась возможность более основательно готовить собственные атаки.

Владимир Шаран ответил на ситуацию заменами атакующего плана. Ковальца заменил другой форвард Виталий Пономарь, а фланг атаки должен был освежить Задерака, вышедший вместо Поляруса. Интересно, что оба свежих игроков могли едва не первыми прикосновениями открывать счет. Пономарь не попал в ворота из пределов штрафной, а Задерака выскочил на свидание с Кучинским, но вратарь вышел победителем из дуэли.

Хотя "Александрии" не удалось реализовать свои моменты, но в игре, кажется, произошел перелом. Гости почувствовали в себе силы выиграть поединок и наконец достигли своего на 73-й минуте. После подачи углового мяч Бондаренко протолкнул мяч на Цурикова, который с линии штрафной попал точно в нижний угол.

"Карпаты" выглядели сломленными, чем "Александрия" воспользовалась второй раз на 81-й минуте. Провал в защите привел к тому, что Пономарь сначала не смог пробить Кучинского ударом с восьми метров, но вторым темпом после прострела с фланга от Ситало таки отправил мяч в сетку. Для Виталия - это седьмой гол в ворота "Карпат".

Выход Катриэля Санчеса и Родриго Варгаса в течение второго тайма на игру львовян не повлиял никак. Да и не от них ждали результат. Матч провалили Марьян Швед и Хорхе Карраскаль, которые делали погоду в прошлом сезоне. Шведа заменили после часа игры, колумбиец мог вернуть интригу на 89-й минуте, когда получил на углу штрафной пас от Вербного. Хорхе убрал защитника и целил в дальний угол, но Панькив сегодня отказывался пропускать.

В прошлом сезоне "Карпаты" четыре раза играли с "Александрией" и ни разу не смогли победить. Прервать серию не удалось и на этот раз. Выданные авансы оказались преждевременными. Впрочем, не стоит преуменьшать и достижения команды Владимир Шаран, которая выстояла против львовской атаки и рационально подошла к своим моментам.