Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Становление гегемона. 50 лет назад Динамо победило Спартак, чтобы снова стать чемпионом

Ровно 50 лет назад - 12 октября 1968 - киевское "Динамо" фактически гарантировало себе очередной чемпионский титул, одолев на переполненном Центральном стадионе (ныне НСК "Олимпийский") принципиального и главного на тот момент конкурента московский "Спартак".

Перед матчем 32-го тура "Динамо" опережало москвичей на семь очков, поэтому "Спартак" не имел права на ошибку. Однако команда Виктора Маслова была безжалостной. Единственный гол на 67-й минуте в ворота Владимира Маслаченко провел Виктор Серебряников.

"Динамо" увеличило свое преимущество в турнирной таблице до девяти очков, а в матче против тбилисского "Динамо" - за три тура до завершения чемпионата - официально защитило звание Чемпиона. Для киевского клуба это была третья подряд победа в чемпионате СССР и четвертая в целом. "Динамо" окончательно прервало гегемонию московских клубов и заложило фундамент своего рекорда - на момент распада Союза именно киевляне были самой титулованной командой чемпионата (13 титулов).