Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол ᐉ UA-Футбол
Дентиньо, Мякушко и Бурда - стали главными героями минувшего тура чемпионата Украины

Андрей Алфимов
27.05.2019
12:50
Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол
Також читайте українською: Символічна збірна 31-го туру УПЛ за версією UA-Футбол

Две интриги осталось после 31-го тура УПЛ – кто займет последнее 12-е место и напрямую вылетит в Первую лигу. А также, кто станет четвертой командой и начнет свою еврокампанию с более выгодных позиций. "Арсенал" проиграл "Десне", а "Черноморец" добился победы в гостях в Полтаве, шансы одесситов на выживание вполне приемлемые. А вот "Мариуполь" полностью провалил игру с "Шахтером" (0:4), пропустив вперед "Зарю", которая вернулась в Топ-4. Волевую победу добыло "Динамо", но этот успех не имеет турнирного значения.

ВРАТАРЬ

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 1Роман Пидкивка ("Арсенал-Киев").

"Канониров" в игре с "Десной" устраивала только победа, но лучшим игроком встречи стал голкипер киевлян. Безобразно сыграла оборона "Арсенала", пропуская многочисленные выпады и проходы в штрафную, черниговцы наносили опасные удары и постоянно нагружали Пидкивку. Настоящее чудо, что Роман пропустил всего один мяч.

ЗАЩИТА

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 2Богдан Бутко ("Шахтер" Донецк).

При отсутствии многих лидеров Богдан, словно вздохнул свободнее, раскрепостился и показал очень достойную игру. С его фланга приходила большая часть опасных моментов для ворот мариупольцев. Две передачи от Бутко стали результативными, и сдержать скоростного латераля защитники так и не смогли.

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 3Никита Бурда ("Динамо" Киев).

Лишь в первом тайме у Бурды была работа при обороне своих ворот, с чем он благополучно справлялся (винить его в пропущенном мяче не приходится). А вот после перерыва киевляне всей командой пошли вперед и тут уже пригодился опыт и мощь Никиты при верховых мячах. Физически крепкий футболист постоянно навязывал защитникам борьбу и смог забить победный гол "Динамо".

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 4Дмитрий Немчанинов ("Десна" Чернигов).

Несколько показательных моментов было в игре черниговцев с киевлянами, после которых стало понятно, что "Арсеналу" в этом противостоянии ничего не светит. Немчанинов постарался для обезоруживания Мезу, Калитвинцева и Кадимяна, здорово цеплялся за мяч и быстро переходил из обороны в атаку.

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 5Дмитрий Рыжук ("Черноморец" Одесса).

Пожалуй, для Рыжука матч с полтавчанами оказался наиболее тяжелым в сезоне. Были периоды особой активности соперника, и защитнику приходилось быть на стороже, не теряя бдительность. Тем не менее, Дмитрий не совершил ни одной ошибки, еще и поучаствовал в голевой ситуации, отдав точный пас на Танчика.

ПОЛУЗАЩИТА

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 6Андрей Богданов ("Десна" Чернигов).

Настоящий шедевр на счету Бонданова в 31-м туре, пушечный удар нанес хавбек и голкипер даже не прыгал за тем мячом. Этот гол принес победу "Десне", однако была работа у Андрея и в своей штрафной, полезен он оказался в разрушении атак соперника, безусловно, став героем встречи.

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 7Владимир Танчик ("Черноморец" Одесса).

В двух голах принял участие Танчик, забил сам и поучаствовал в голевой атаке. Вообще конец сезона проводит Владимир на очень высоком уровне, причем хватает сил в каждом матче (при играх через три дня), не случайно "Черноморец" выбрался со дна турнирной таблице при таком старании Танчика.

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 8Александр Караваев ("Заря" Луганск).

В очередной раз фланговые прорывы и самоотверженность Караваева принесли "Заре" победу. Все же в полузащите Александр более эффективен и полезен для команды. Отличиться результативными действиями Караваев не смог, но именно он начал большую часть атак луганчан, после которых александрийцы вынуждены были капитулировать.

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 9Сергей Мякушко ("Карпаты" Львов).

Может если хочет. Мякушко игрок настроения, и если ловит свою игру, становится грозой для любых оппонентов. Жаль, не всегда хватает стабильности. Сергей сыграл важную роль во всех трех голах львовян – забил с игры, реализовал пенальти, и после его прострела защитники неудачно отбивались и Онгла смог поразить цель.

НАПАДЕНИЕ

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 10Матар Дийе ("Олимпик" Донецк).

Как и Мякушко нападающий дончан забил во львовской невероятной перестрелке два мяча, показал свой бомбардирский талант и нацеленность на ворота соперника. "Бело-зеленые" по двое старались держать таранного форварда, что получалось далеко не всегда. На последних минутах встречи точный удар Матара принес ничью "олимпийцам".

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 11Дентиньо ("Шахтер" Донецк).

Травмы преследовали Дентиньо на протяжении последних лет, потом долго бразилец восстанавливался, не мог вернуть место в основе, но вот получил шанс и воспользовался им. Возможно, "Мариуполь" не та команда, которая может дать достойный бой "горнякам", однако и с разгромом они проигрывают очень редко, а тут Дентиньо трижды поразил ворота азовчан.

ТРЕНЕР

Символическая сборная 31-го тура УПЛ по версии UA-Футбол - изображение 12Юрий Вернидуб ("Заря" Луганск).

После победы над "Александрией" подопечные Вернидуба все же вышли на чистое четвертое место и почти гарантировали себе эту позицию по итогам сезона. Не просто далась игра (особенно в начале), да и весь чемпионат, однако "Заря" хорошо слаженный, сыгранный коллектив, который вполне может ставить себе и более высокие задания на сезон.