
Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.
Шахаб разносит дебютанта. Олимпик - Минай 3:0
Новичок УПЛ после первой победы терпит и первое поражение в элите

Олександр Приходько
Фото - Александр Приходько/UA-Футбол
Тегеран, Тебриз, Вестманнаэйяр, Сувон и Киев. Это не рандомный список городов, где нужно побывать в своей жизни, а карьера форварда "Олимпика" Захедитабара Шахаба. Перечень не впечатляющий, но счастье донецкого клуба, что такого игрока удалось заполучить. Скромные шесть голов в прошлом сезоне помогли ему стать лучшим бомбардиром команды. На старте текущего чемпионата он отличился уже трижды. А мог и четырежды, если бы не рикошет от Максима Тейшейры при первом результативном ударе в игре с "Минаем".
К слову, в том эпизоде лайнсмен сыграл в пользу дончан. Тейшейра, который находился на линии полёта мяча после индивидуального прохода Шахаба и его удара, стоял в офсайде, однако рефери этого не заметил.
Не думайте, что этот эпизод сломал "Минай". Футбол до первого гола и после него был довольно средний, особых моментов команды не создавали, а больше устраивали по-хоккейному силовую борьбу в середине поля. Кроме гола за первый тайм соперники внесли себе в актив по одному эпизоду, которые могут стоить внимания тех, кто всё ещё читает отчёты об играх. У "Олимпика" Тейшейра отобрал мяч около чужой штрафной и забросил на Бенито, но тот потерял возможность для оперативного удара и завозился со снарядом. У "Миная" Кожанов здорово нашёл "карман" в обороне дончан, однако зарядил в Кичака.
Дебютные минуты второй половины были за "Олимпиком". Ещё чаще в кадре сталь мелькать Шахаб, однако два своих первых перспективных эпизода в 45-минутке (после передач Бенито, к слову) он провалил. Впрочем, форвард реабилитировался на исходе часа игры.
Голкипер минайцев Попович справился с подачей от углового флажка и скидкой от ближней стойки Завийского. Проблема лишь в том, что вратарь набросил мяч точно на голову Шахабу. Третий гол пришёл в контратаке после обрезки гостей около донецкой штрафной: Завийский классным пасом вывел Захедитабара на успешный выход один на один.
Когда на табло было 2:0, "Минай" ещё показывал какие-то признаки жизни. Здорово сегодня обострял игру слева Сакив своими прострелами. Один из них только в подкате нейтрализовал Снурницын, опередив Кожанова. В ещё одном эпизоде Пиняшко нашёл мяч перед штрафной, вошёл в "зону пенальти", подработал и пробил мимо правой "шестёрки".
При счёте 3:0 "Минай" окончательно потерял веру в возможный камбэк. "Олимпик" очень комфортно себя чувствовал не просто на поле, но даже на половине гостей. Закарпатцы временами даже за мяч не смогли зацепиться. Поэтому выход 20-летнего защитника Дмитрия Павлиша у гостей на заключительные минуты можно считать выброшенным белым полотенцем на ринг: вряд ли эта замена могла даже в теории спасти для "Миная" игру.
"Олимпик" после совершенно безвольного поражения "Динамо" в двух следующих играх стабильно забивает по три гола и набирает такое же количество очков. Команда Игоря Климовского уже третья и до конца календарной недели выше пятого места не опустится. Претендент на еврокубки? Возможно. Ответ о классе коллектива получим через неделю в поединке против "Шахтёра". "Минай" же получает жестокий урок после очень оптимистичного начала сезона в виде победы над "Александрией".
Олимпик - ФК Минай 3:0
Голы: Максим Тейшейра 29, Захедитабар Шахаб 60, Захедитабар Шахаб 66
Олимпик: Артём Кичак, Захедитабар Шахаб (Ибрагим Каргбо 67), Тарас Завийский (Евгений Цымбалюк 67), Иван Зотько (Даниэль Романовский 82), Максим Тейшейра (Фабрисио Альваренга 76), Руслан Бабенко, Бенито (Темур Чогадзе 76), Евгений Пасич, Орест Лебеденко, Игорь Снурницын, Сергей Политыло
ФК Минай: Андрей Попович, Тарас Сакив, Анатолий Нуриев, Александр Маткобожик (Василий Пыняшко 64), Антон Шиндер, Андрей Ткачук (Олег Голодюк 76), Денис Кожанов (Даниил Кныш 64), Мислав Матич (Дмитрий Павлиш 86), Максим Лопырёнок, Александр Снижко (Алексей Шпак 64), Кирилл Меличенко
Популярное сейчас
-
ВИДЕО, как Гельзин ворвался в прямой эфир Футбол 1 и обматерил судей
-
Олимпик - Шахтер 0:1. Обзор матча, видео гола и отмененного взятия ворот Нкенга
-
Нас обманули. Судейские эксперты объяснили, почему гол в ворота Шахтера отменили ошибочно
-
Кулач догнал Шахаба, впереди только Цыганков. Таблица бомбардиров УПЛ 2020/21
-
Роскошная модель бросила звезду Тоттенхэма из-за его страсти к компьютерным играм. ФОТО
-
Очаровательная девушка Манора Соломона наконец переехала к футболисту в Киев. ФОТО

