Премьер-лига
Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 24-го тура УПЛ


Зрительский обзор матчей чемпионата Украины

Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 24-го тура УПЛ

Фото - Аліна Єрофеєва, UA-Футбол

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

Главное отличие минувшего тура - беспрецедентная “наглость” гостей, одержавших победы в трех четвертях поединков. При этом ни разу они не забили менее двух мячей. Тогда как хозяевам поля пришлось довольствоваться единственной победой с минимальным счетом да ничеечкой.

  • Кривбасс - Динамо 0:2
  • Рух - Александрия 1:1
  • ЛНЗ - Шахтер 1:4
  • Ворскла - Полесье 0:2
  • Ингулец - Карпаты 1:2
  • Заря - Верес 1:2
  • Левый Берег - Колос 0:2
  • Оболонь - Черноморец 1:0

Зрелищность. Лучше всех смотрелся самый результативный матч в Черкассах. Второй назвал бы игру “Зари” с “Вересом”. Не давали соскучится также “Ингулец” с “Карпатами” и “Оболонь” с “Черноморцем”.

Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 24-го тура УПЛ - изображение 1

По-настоящему пустопорожних поединков я в этом туре не узрел. Если же методом исключения, то меньше всего голевых моментов было во Львове - пять.

Интрига. Дважды результат определялся еще до перерыва. Когда автогол Дайку удвоил счет в пользу “Шахтера” еще на 10-й минуте. И когда Сидоров в середине тайма вывел вперед “Колос” - “Левый Берег” “молчал” после этого вплоть до второго мяча “в раздевалку”. Во всех остальных матчах все было, как доктор прописал.

Ванат покончил с надеждами “Кривбасса”, удвоив счет на 73-й минуте. Тремя минутами позже сэйв Ледвия спас от поражения “Рух”. На 81-й минуте второй гол Бабогло подписал приговор “Ингульцу”. Минутой позже Янаков мог принести ничью “Черноморцу”, но угодил в перекладину ворот.

Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 24-го тура УПЛ - изображение 2

Пожалуй, “Ворсклу” упокоило все-таки удаление Салабая на 88-й минуте - затем был лишь “контрольный выстрел” от житомирян. И уже в дополнительное время Кожухарь отстоял победу для “Вереса”, парировав удар Горбача.

Логика. Самый справедливый счет тура - 1:2 у “Ингульца” с “Карпатами”. В половине игр можно было бы поспорить о разнице в счете, но не о закономерности исхода. Нелогичными сочту три результата, если говорить о соотношении голевых шансов.

В этом смысле, “Александрия” должна была обыгрывать “Рух”. “Ворскла” не заслуживала поражения от “Полесья”, и уж тем более “Кривбасс” - от “Динамо”. Здесь все решила реализация.

Судейство. Был лишь один серьезный повод для обсуждения, да и тот во многом прибили к нашему берегу волны, поднятые коучем команды, неудовлетворенной результатом.

“Рух” - “Александрия”. 76-я минута: не назначенный пенальти в ворота хозяев поля за игру рукой, при счете 1:1. Комментарий коллеги Юстаса: “Дали 5 повторов, ни одного внятного. Но вроде мяч попал в прижатую к корпусу руку, которая не увеличивала объем тела”. Добавлю: сдается мне, джентльмены, что ВАР смотрел те же повторы.

А вся эта буря возмущения Ротаня, “при первом же шухере”, очень живо напомнила “манию преследования “Днепра” имени Рамоса. Капитаном которого был Руслан, вещавший тогда все о том же: мы не нужны, нас “душат”, и тому подобное. И вновь - старая песня о главном. В день юбилея клуба и в присутствии президента…

Везение. Наверное, круче всего Фортуна проявила себя в Кривом Роге, где “Динамо” открыло счет на 35-й минуте после того как мяч беспрепятственно прошел вдоль всей вратарской площадки сквозь строй из двух защитников и вратаря. Случалось наблюдать такое?

Хотя с этим не согласятся в Одессе. Когда черт дернул за ногу кипера Аниагбосо, решительно поразившего собственные ворота на 30-й минуте - это было еще полбеды. Но ведь была же еще и перекладина Янакова в концовке. Пусть даже между ними - удар Черненко с пенальти в перекладину ворот “Черноморца”. Вот и решайте.

На 22-й минуте Когут пробил в перекладину ворот “Колоса”, и тут же в “ответочке” - взятие ворот “Левого Берега” и 0:1. Как говорил Лобановский, не забиваешь ты - забивают тебя. И на этой же минуте стойка помешала сравнять счет с “Полесьем” полтавчанину Крупскому. Ничего не скажешь, порезвилась богиня футбольной удачи.

Личности. Всех затмил афроевропейский вратарь “Черноморца”. Ведь помимо автогола на его счету семь таки зачетных (а не для количества) сэйвов, шесть из которых - уже после трагикомичного ляпсуса. И кто им доктор, что ни разу не забили в ответ?

Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 24-го тура УПЛ - изображение 3

Шесть таких спасений у Кучеренко из ЛНЗ, при четырех пропущенных мячах. По четыре - у Нещерета (“Динамо”), Фесюна (“Шахтер”) и Сапутина (“Заря”).

Бесспорно ярчайший среди полевых игроков - Марлон (“Шахтер”): пять участий в ключевых моментах, в том числе и в трех голах. Столь же часто мелькал “крупным планом” еще лишь Бычек из “Оболони”. Запомнились также, но куда менее - Велетень (“Колос”), Клец и Шевченко (“Верес”), Эгиналду (“Шахтер”).

Самыми эффективными в атаке показали себя защитники: Дубинчак (“Динамо”) и Бабогло (“Карпаты”), участвовавшие в обоих голах своей команды.

В игре для зрителя больше всех преуспел “Шахтер”. Неожиданно для себя в тройку лучших включу “Оболонь”, и уже ожидаемо - “Верес”. Понравились в атаке также “Карпаты” и, несмотря ни на что, ЛНЗ.

У “Руха” - лишь один момент, хоть и добытое очко. “Динамо” от “Левого Берега” отличает лишь то, что оба своих шанса оно использовало. Мастерство - да, класс - да, но здесь мы говорим о самом красивом в футболе не в понимании того же Валерия Лобановского.

Таблица. Осечка “Александрии” позволила лидеру оторваться от нее на расстояние двух побед, а пока еще действующему чемпиону - надо думать, приблизиться к ней вплотную? Когда пишу эти строки, не знаю, чем завершилась доигровка в Кривом Роге.

# КОМАНДА И В Н П З-П Очки
1 Динамо Динамо 24 18 6 0 50-15 60
2 ФК Александрия ФК Александрия 24 16 6 2 36-17 54
3 Шахтер Шахтер 23 15 5 3 55-17 50
4 Полесье Полесье 24 11 8 5 33-23 41
5 Карпаты Карпаты 24 10 6 8 30-25 36
6 Кривбасс Кривбасс 22 10 5 7 24-22 35
7 Верес Верес 24 8 8 8 29-32 32
8 Заря Заря 23 10 2 11 28-31 32
9 Рух Рух 24 7 9 8 24-21 30
10 ЛНЗ ЛНЗ 24 7 4 13 23-35 25
11 Колос Колос 24 5 9 10 18-20 24
12 Оболонь Оболонь 24 6 6 12 14-37 24
13 Левый Берег Левый Берег 23 6 4 13 12-26 22
14 Ворскла Ворскла 24 5 6 13 18-32 21
15 Черноморец Черноморец 24 5 3 16 15-36 18
16 Ингулец Ингулец 23 3 7 13 16-36 16

Так же предположительно “Полесье” выходит на доминирующую позицию в борьбе за последнюю путевку в Европе.

ЛНЗ теперь уже вовлечен в орбиту состязания за право остаться в УПЛ. Победы “Колоса” и “Оболони” приблизили их к нему и приподняли над зоной риска, которую нынче населяют “Левый Берег” и “Ворскла”. Все труднее догнать уходящий поезд и заскочить на подножку последнего вагона “Черноморцу”...

Анонсы. Тут я удивил сам себя. Во-первых, тем, что выделяю большинство поединков 25-го тура. Во-вторых, тем, что в них как правило явным фаворитам противостоят очевидные андердоги. Штука в том, что каждому из них НАДО.

Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 24-го тура УПЛ - изображение 20

“Ингулец” - ЛНЗ. Команда Кобина вдруг обрела стабильную почву под ногами в Александрии, а в желании бороться ей и раньше нельзя было отказать. Тогда как команда Григорчука все еще в поиске своей игры.

“Шахтер” - “Колос”. Для Ковалевки фактором стабилизации стало возвращение Костышина, а команда Пушича не выглядит неуязвимой.

“Левый Берег” - “Полесье”. Могу повторить сказанное выше и про команду Ашура. Тогда как команда Первака - еще тот орешек знанья.

“Динамо” - “Оболонь”. Аутсайдер этой пары не раз в прошлом демонстрировал, что киевское дерби для него - не пустой звук. Нынче же команда Шищенко на эмоциональном подъеме. А команде Шовковского победы даются не так уж и просто, как может показаться.

“Ворскла” - “Александрия”. Здесь надежд у меня почему-то меньше всего. Уж больно все минорно в Полтаве на фоне благополучия команды Ротаня. Но, говорят, командам Максимова свойственно присутствие духа при любых обстоятельствах. Поглядим…

А может, автор все это себе надумал, когда ему не хотелось спать?

Фото - UA-Футбол

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
avatar
Игорини (Київ)
Фактично цим дописом пан Юрич дискредитував своє твердження, що він дійсно дивиться всі матчі. Я, наприклад, дивлюся повністю лише Динамо, а решту матчів - у вигляді офіційних оглядів УПЛ. Чому я в цьому впевнений? Дві причини: перша - Дубінчак не віддавав пас на Ваната. Це сказав коментатор, і він очевидно помилився. Я все правильно побачив, але ще для впевненості зробив стоп-кадр в огляді в момент пасу: Дубінчак стоїть поруч біля бокової лінії. Друга причина: серед спірних епізодів не згадується матч Кривбас - Динамо, а там їх було два. Було б дуже цікаво, що скаже герр Юстас про невилучення Конате за відвертий удар Ваната в першому таймі (вилучення приблизно на 80%) та про "непомічений" фол на Шапаренку, після якого й стався фол останньої надії від Попова. Обидва епізоди є ну дуже скандальними, і могли вплинути на долю переможця чемпіонату. Перший із цих епізодів не включили навіть до 10-хвилинного огляду, тому Ви його й не бачили. А другий в огляді акцентується на вилученні, тоді як під час трансляції Ви б це помітили. Тому ні, Ви не дивитесь всі матчі, і цінність Ваших оглядів падає в рази. Бо наш лісорубний футбол вже навіть журналісти не дивляться. Просто брешуть.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 5
avatar
Игорини (Київ)
Фактично цим дописом пан Юрич дискредитував своє твердження, що він дійсно дивиться всі матчі. Я, наприклад, дивлюся повністю лише Динамо, а решту матчів - у вигляді офіційних оглядів УПЛ. Чому я в цьому впевнений? Дві причини: перша - Дубінчак не віддавав пас на Ваната. Це сказав коментатор, і він очевидно помилився. Я все правильно побачив, але ще для впевненості зробив стоп-кадр в огляді в момент пасу: Дубінчак стоїть поруч біля бокової лінії. Друга причина: серед спірних епізодів не згадується матч Кривбас - Динамо, а там їх було два. Було б дуже цікаво, що скаже герр Юстас про невилучення Конате за відвертий удар Ваната в першому таймі (вилучення приблизно на 80%) та про "непомічений" фол на Шапаренку, після якого й стався фол останньої надії від Попова. Обидва епізоди є ну дуже скандальними, і могли вплинути на долю переможця чемпіонату. Перший із цих епізодів не включили навіть до 10-хвилинного огляду, тому Ви його й не бачили. А другий в огляді акцентується на вилученні, тоді як під час трансляції Ви б це помітили. Тому ні, Ви не дивитесь всі матчі, і цінність Ваших оглядів падає в рази. Бо наш лісорубний футбол вже навіть журналісти не дивляться. Просто брешуть.
Ответить
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Не збираюся переконувати Вас особисто, але пишу тільки про те, що дивлюся повністю. Якщо мені це не вдалося два тури тому, то й обзору не було взагалі. На жаль, Ви, мабуть, маєте рацію щодо Дубінчака - але тут я, нейтральний глядач був дезінформований коментатором матчу. Мені шкода, але це показник не мого непрофесіоналізму - я лише дивлюся і слухаю. До речі, колись це мало статися - мені й так постійно доводиться для себе виправляти помилки чи недоліки коментаторів. Але звичайно я не так суперуважно слідкую за особистостями гравців якоїсь з команд, бо не є фанатом. Далі буде...
Ответить
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Тепер щодо суддівства. Практично чи майже завжди ми акцентуємо лише на тих випадках, що могли змінити кінцевий результат матчу. Бо матеріал і так не маленький, а розділ суддівства у ньому зазвичай займає найбільше місце. Визначені Вами помилки були не на користь команди, що й так виграла. А взагалі дякую Вам за коментар - авторові приємно, що є люди, які читають його уважно. Навіть, якщо з метою критики.
Ответить
0
0
avatar
Игорини (Київ)
Читаю Вас регулярно, кілька років поспіль, бо Ваші звіти хоча б претендують на комплексність і є чимось структурованим. Більшість звітів про матчі на всіх наших сайтах - це відписки людей, яким все це давно набридло. Там немає про що читати. Ще в нульові помітив, що так звані оцінки за матч у газетах СЭ та Команда пишуть люди, які не бачили матч. Там було 6,5 гравцю, що був найактивнішим, та 6,0 гравцю, який кілька разів налажав. Тому зовсім не сумував, коли ці два динозаври померли. А вилучення Попова могло призвести до поразки Динамо та іншого чемпіона, тому дарма Ви його пропустили. Успіхів!
 
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Ну, якби таки-призвело бодай до нічиєї, тоді це мало би сенс в контексті завдань рубрики. Але ще раз дякую за увагу та повагу. Надалі намагатимуся бути пильнішим. Ось саме цього і бракує автору - зворотнього зв'язку з читачем
 
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус