Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Металлург" - "Александрия" 3:1. Наконец-то!

Главный арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)

Ассистенты: Анатолий Филевич (Львов), Виктор Кравченко (Львов)

Голы:Траоре 53, Морозюк 60, Иванко 83 - Сидоренко 29

"Металлург": Бандура, Чечер, Морозюк, Пизелли (Казарян 46), Лазич, Воловик, Траоре (Иванко 75), Соарес, Димитров (Мкртчян 88), Прийма, Голайдо

ПФК "Александрия": Панькив, Чередниченко, Казанюк, Довгый (Муховиков 71), Салхи (Давыдов 46), Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Таргамадзе, Старенький, Кабанов (Шевченко 62)

Предупреждения: Чечер 28, Морозюк 86 - Салхи 33, Чередниченко 59

Программу 8-го тура Премьер-Лиги открывали «Металлург» и «Александрия». Очное противостояние в Донецке ажиотажа, по понятным причинам, не вызвало. Здесь ряд факторов наложился: кто-то резонно предпочел встретить уик-энд на «Донбасс Арене», воочию посмотрев шоу для настоящих мужчин по профессиональному боксу, с парой весьма занятных титульных поединок. Иные люди, предпочли походу на стадион приятное времяпровождения другого плана. Благо индустрия развлечений в Донецке работает по максимуму, да и возможность выбраться на моря в выходные куда заманчивее просмотра футбола, где феерии быть не может по определению. Гости – подопечные Шарана – сейчас лишь адаптируются в лиге, зубами выгрызают очки и стремятся закрепиться ближе к серединке таблицы, дабы избавить себя от статуса лузера. Как минимум, в начале сезона. Ну а подопечные Пятенко, провалив ряд игр, после единственной победы в Одессе, к освещаемой дуэли и вовсе скатились на неприглядную 15 строчку. В болото аутсайдеров, откуда выбираться всегда ой как непросто.

Возможная баранка в матче с клубом из райцентра Кировоградщины, могла стать лебединой песней для тренерского штаба во главе с Пятенко. Это понимали все: руководители, журналисты, общественность в целом. Понимал это более чем отчетливо и Владимир Николаевич, весь матч, проведший на ногах, активно что-то подсказывая, и управляя игрой. Слышали ли эти слова футболисты – вопрос риторический. А вот Владимир Шаран за первым таймом наблюдал более спокойно: причин нервничать и переживать было немного. Гости отдали предпочтение классической формации 4-4-2. Панькив в воротах. Оборона (слева направо): Казанюк, Чередниченко, Сидоренко и Запорожан. Опорники – Довгий и Гитченко. Фланговые хавы: Салхи – слева, Старенький – справа. Кабанов и Таргамадзе – дуэт форвардов. Грузинский легионер часто получал мяч от хавов и из глубины шел в дриблинг, отчего схема гостей в этот момент логично трансформировалась в 4-4-1-1. «Металлурги» если от обратного вести исчисление тактического плана, созидать должны были коммуной: без пол-литра не разобрать в связке Димитров, Пизелли и Соарес, кто из них куда бежит, и как они синхронно позиции меняют. Номинально – бразилец Зе играл левее, болгарин Велизар – правее. Пизелли – чуть ниже, а Траоре, соответственно, ближе ориентирован был на атаку в роли классического страйкера. Но опять же – все геометрия эта условна. Вот то, что второй матч Фернандеш пропускал – это факт. Заменял его там – «над» разрушителем Лазичем» Василий Прийма. Оборона же была чисто украинской: Голайдо, Воловик, Чечер и Морозюк (если слева направо). Ну и Александр Бандура на последнем рубеже – это привычно и ожидаемо.

Пару теплых слов о Морозюке. Только ленивый не пинал хава по образованию, за то бесчисленное количество серых, посредственных матчей в футболке донецкого «Металлурга». Так и не нашел оптимальную позицию для него Костов, не удалось это и Гордееву, а Владимир Пятенко судя по всему, в прошлом туре угадал. Да, навыки игры в обороне у Морозюка не самые выдающиеся, но и футбол – штука невероятно нелогичная, порою такие в нем эксперименты срабатывают. Помните, как в «Шахтере» форварда Анатолия Тимощука Валерий Яремченко в опорники переквалифицировал? Вот и здесь тот же случай. Наравне с Чечером в последних нескольких матчах отчетливо сдал Мари Сержио и вот вам вариант универсализации от Пятенко. Именно Морозюк, кстати, креативил на старте матча с «Александрией». Сначала после подачи от угла поля и удачной игры на «2-м этаже» от Воловика, мяч в штангу головой угодил, а чуть позже Траоре в темп головой после наброса того-таки Николая стремился мяч в створ переправить – увы, технически вышло не очень. Не удалось придать крученому мячу продолжение траектории в сторону ворот – получилось за лицевую.

То, что гости тоже не пальцем деланы, дал понять эпизод на 13-й минуте: Таргамадзе протянул мяч по центру и, не встречая сопротивления, разрядил колотуху в правый от Бандуры угол. Полет мяча был на удобной для вратаря высоте – Александр сложился и отбил мяч правее ворот, где уже караулил отскок Кабанов. Второй сэйв вратаря «Металлурга» вышел зрелищнее первого – ногами парировать удар в упор! Очень жирный плюсик голкипер «сине-белых» в актив себе записал.

Владимир Шаран после игры авторитетно заявил, что порох у его команды закончился где-то на исходе получаса игры. До этого времени команда из Александрии была предпочтительнее хозяев в движении. Тотальным прессингом это не назвать, скорее в интенсивности, в скорости принятия решения и в командной синхронности обороны и оперативном переходе в контрнаступление, гости хозяев превосходили. Дончане же часто грешили игрой позиционной, в статике. Ждали мяча, вместо того, чтобы ускориться и сыграть на опережение.

Что бывает с командой, не рассчитавшей свои силы, отчетливо показал второй тайм этой игры. Даже поведя в счете (сработал стандарт: Таргамадзе слева подал в штрафную, оборонцы донецкой команды прозевали подключение центрального защитника Сидоренко, позволив оному со средней дистанции беспрепятственно пробить в нижний угол) – 0:1, гости могли поплатиться за авантюризм. Но Пизелли как следует слета по мячу попасть не смог - мяч взмыл над перекладиной. Гитченко в обратном направлении не хватило смелости пойти на прострел Таргамадзе слева. А Пизелли в обратном направлении вывел Димитрова по месту левого инсайда на ворота – угол был острый, вратарь летел на выход. В общем, все самое интересное соперники оставили на второй тайм.

После перерыва картина игровая сменилась разительно. То ли футбольная команда из райцентра выдохлась, то ли хозяева включили пятую скорость, добавив агрессии и остроты. Отметим замену у «Металлурга» - Казаряна спасать положение Пятенко отрядил. Тот был активен в отведенное время, обедни не испортил. В нескольких эпизодах, правда, перестраховывался, играл проще, через вратаря – тренер очень вразумительно гаркнул, армянский хавбек вроде бы понял. Счет к тому моменту был уже для его команды позитивным. На 53-й минуте сработала размашистая атака по вертикали: Прийма протянул мяч по центру в штрафную, там удалось в касание обыграться и как итог – выход Траоре тет-а-тет. 29-летний форвард все сделал мастерски, катнув расчетливо в открытый угол - 1:1.

А вот в ближнем бою Драман микродуэль Панькиву проиграл. Морозюк справа прострелил на силу, Чередниченко махнул мимо мяча, а фактурный легионер «Металлурга» такого подарка не ждал: в темп пробить не подстроился, да и остановить мяч было весьма проблематично. В топке сгорел очень многообещающий момент, было ощущение, что дончане могут потерять нити игры и сникнуть после такого. Но на счастье подоспел, кстати, штрафной – метрах в 27 от ворот, чуть левее. К мячу подошел Морозюк и по очень уж королевской дуге исполнил в девятку – 2:1. Шикарный гол, для эстетов в избранное.

Окончательный счет в этом матче за семь минут до финала установил вышедший на замену Иванко. Димитров справа воспользовался нелепой потерей оппонента, протянул и вырезал мяч точно на голову форварда. Иванко оставалось лишь в овациях партнеров искупаться 3:1. Вот так неоднозначно по игре в целом, и блестяще по второму тайму, «Металлург» прервал шестиматчевую безвыигрышную серию, а гости соответственно, продлили свою удручающую, выездного плана. С учетом сезона 2002/2003, «Александрия» не может победить на выезде в семи поединках и с этим определенно нужно что-то делать.

Владимир Пятенко (главный тренер «Металлурга»):

- Мы сегодня показали содержательный футбол. В первом тайме пропустили досадный гол. При подготовке к матчу, мы внимательно разбирали игру «Александрии». И говорили, что у них команда заждется на самоотдаче, желании играть. А еще стандарты в их исполнении очень опасны. Мы ребятам показывали: кто кого и где держит, кто у соперника куда бежит, но, к сожалению, пропустили именно со стандарта. В перерыве я им повторил то, что говорил и перед игрой – показывать содержательный, зрелищный футбол. Если это будет получаться – мы обязательно победим. Как ни странно, сегодня – особенно в свете того, что на первый план выходил итоговый результат (ведь положение тяжелое – не критическое, но тяжелое) – ребята показали и содержательную игру, и добились результата. Я их с этим после финального свистка и поздравил.

- Кто определяет исполнителя, пробивающего стандарты. В частности, штрафные. Сегодня Вячеслав Чечер этим занимался, а мы уже не помним, когда последний раз капитан забил прямым ударом?

- Вы не помните, а я помню. Я дольше вас в команде. Было такое, что он забивал прямым ударом. Когда мы еще играли на стадионе «Шахтер», Чечер забил прямым ударом со штрафного в матче с «Металлистом». Сегодня Вячеслав один раз попробовал ударить – не получилось. Коля Морозюк подошел и исполнил.