Отбор к ЧЕ-2006 U-21. Албания - Украина 1:1. По привычному сценарию. 08-02-2005 Национальная сборная Украины - UA-футбол

Ндреку 84 Фещук 65
Ллани, Вангели, Муца, Ндрека, Капья, Ихани (Ходо 46), Бошняку (Кочани 67), Аллаци, Салихи, Тетова, Музака Ширяев, Романчук, Ищенко, Яценко, Алиев, Пуканыч (Пивненко 89), Милевский, Чеберячко, Ярмаш, Воробей (Фещук 54), Самборский
Предупреждения: Ндрека 70, Ходо 71

Украинские футболисты с первых минут взяли контроль игры в свои руки и принялись методично расшатывать до поры до времени не дававшую осечек оборону албанцев. На протяжении стартового отрезка матча явно очертилось желание как можно активнее использовать двух наших форвардов, Милевского и Воробья, которые, в свою очередь, изо всех сил пытались зацепиться за мяч после прострелов и навесов в штрафную площадку. Милевский при этом еще и отходил в глубину поля, чтобы иной раз продемонстрировать дриблинг и попытаться прорывать к воротам хозяев за счет индивидуальных действий. Так, на 16-й минуте Артем на фланге "накрутил" трех албанцев, четвертый в подкате мяч выбил, правда, прямиком на Пуканыча, после удара которого мяч в створ не попал. С этого момента настал черед Алиева, подключившего дальнобойную артиллерию. Бил Александр охотно, много и со вкусом. Другое дело, что прицел у главного дальнобойного калибра «молодежки» в этом матче немного сбился – мяч все больше проходил либо впритирку со штангой, либо находил на линии ворот надежно игравшего Ллани. На 28-й минуте неплохой шанс упустил Воробей, которого защитники «зевнули» в своей штрафной площадке. Другое дело, что форвард «Динамо» в этом эпизоде также особым проворством не отличился и дал шанс обороняющимся исправить позиционную ошибку, удар заблокировав. Еще минут через семь украинцы явно применили домашнюю заготовку, когда после розыгрыша углового Милевский и Воробей мяч пропустили на Алиева, который из отличной позиции метров с 15-ти умудрился пробил мимо ворот. Несколькими минутами спустя Милевский в очередной раз попытался в одиночку протащить мяч к воротам соперника, на этот раз почти вышло, однако на линии вратарской очередной защитник таки успел в последний момент вставить ногу и мяч ушел над перекладиной на угловой. Затем были очередные дальние удары Алиева впритирку со стойкой, а вот на последней минуте первого тайма украинцы упустили самый, пожалуй, выгодный момент для того, чтобы открыть счет в этом матче – Артем Милевский выскочил один на один с голкипером, однако дал Ллани сократить угол обстрела и, в результате, переиграть албанского голкипера не смог.

Во второй половине встречи события развернулись по тому же сценарию, с той лишь разницей, что натиск подопечных Михайличенко на ворота хозяев не усиливался, а слабел прямо пропорционально усталости, накапливающейся у футболистов с каждой минутой. На 48-й минуте из неплохой позиции пробивал Пуканыч, однако мяч прошел мимо ворот. Тут же огрызнулись албанцы, и лишь ценой повреждения Яценко смог прервать опасную атаку хозяев. Динамовский защитник смог вернуться в игру, однако первый тревожный звоночек у ворот Ширяева прозвучал. На 54-й минуте ничем особо не запомнившегося Воробья заменил форвард львовских «Карпат» Максим Фещук, и, забегая вперед, отметим, что с этой заменой наставник желто-синих явно угадал. А пока отличный момент открыть счет в матче упустил Алиев - чуть было не воспользовавшись несогласованностью действий защитника албанской сборной и голкипера, Александр перебрасывал далеко вышедшего из ворот голкипера, однако в створ не попал. На 61-й минуте Адриан Пуканыч даже забил, однако боковой арбитр дал отмашку, и гол засчитан не был. А вот на 65-й минуте, когда после прострела все того же Пуканыча голкипер неудачн сыграл на перехвате, расторопнее всех оказался Максим Фещук, с разворота направив мяч в дальний угол ворот Ллани.

После забитого гола все пошло по привычному сценарию. Открыв счет в матче и, понимая, что сил осталось не так уж и много, украинцы «сели» к своим воротам и попытались организованно обороняясь, удержать добытое преимущество. До поры до времени у албанцев в атаке не получалось ровным счетом ничего, хозяева даже начали срываться на откровенную грубость, за что с интервалом в две минуты благополучно записали в пассив две желтых карточки. Впрочем, все чаще стали ошибаться украинские защитники, на 80-й минуте лишь в последний момент Самборский спас ситуацию, сорвав очень опасную атаку соперника, однако четырьмя минутами позже уже никто не смог помешать Ндреке, который добил мяч в сетку после отскока от крестовины. Ширяев, спасший команду мгновением раннее, помочь своим партнерам уже не успел. Украинцы сразу же отодвинули игру от своих ворот, а с выходом на поле третьего форварда, дончанина Пивненко, и вовсе осадили ворота соперника, однако в заключительные минуты матча албанцы так и не позволили создать украинцам сколь-нибудь серьезной угрозы для своих ворот…

После матча на пресс-конференции наставник украинцев Алексей Михайличенко отметил, что качеством игры он удовлетворен, в целом, сборная выглядела очень хорошо, как для февраля месяца, показала качественную игру, однако один досадный эпизод в конце матча перечеркнул все старания. Также старший тренер "молодежки" заметил, что еще ничего не потеряно, надо лишь обыгрывать в Киеве датчан, что футболистам молодежной сборной вполне по силам.

Во второй отборочной группе также состоялся еще один поединок - греки дома принимали датчан. Лидеры нашей группы свои позиции в этом матче лишь упрочили, и теперь отрыв сборной Дании от ближайшего преследователя, украинцев, составляет три очка, причем у скандинавов одна игра в запасе.

Сборная Греции U-21 - Сборная Дании U-21 0:1