Олег Венглинский: "Я уезжал из Украины не потому, что потерял место в составе, а потому, что ко мне непорядочно отнеслись"


Опоздав на один день из расположения сборной, Венглинский лишился места в составе

Олег Венглинский: "Я уезжал из Украины не потому, что потерял место в составе, а потому, что ко мне непорядочно отнеслись"


Дела форварда АЕКа и национальной сборной Украины Олега Венглинского на земле Эллады поначалу шли весьма неплохо - нападающий стабильно выходил в "основе" своего клуба, не забывая при этом расписываться в воротах соперников. Однако в последнее время фамилию Венглинский в составе можно увидеть не так уж и часто.

- Олег, что же случилось, неужели опять травма?

- Со здоровьем, слава Богу, все нормально. А моему нынешнему отсутствию в составе предшествовал один неприятный момент. Дело в том, что я не вовремя вернулся в клуб из расположения сборной. Задержка была небольшая -всего день, но этого хватило для применения ко мне дисциплинарных санкций. Усугубило ситуацию то, что турнирное положение АЕКа в тот момент было достаточно нестабильным. Получилось, что я некрасиво поступил по отношению к команде. Вот меня в воспитательных целях и вывели из состава. А сейчас мы набрали ход, выигрываем в чемпионате, а победный состав, как известно, менять не принято.

- А ты пытался обсудить сложившуюся проблему с главным тренером?

- Нет, не думаю, что надо ее обсуждать. Считаю, мои сегодняшние трудности - временные. Буду делом доказывать, что я достоин места в "основе".

- А игровую практику где приобретаешь? У АЕКа есть вторая команда?

- Нет, ни второй, ни третьей команды у греков нет. В перерывах между турами проводятся контрольные матчи, в них я принимаю участие. Кроме того, не так давно играл в Кубке Греции.

- Денежного штрафа удалось избежать?

- Нет. Наказали по полной программе. И рублем в том числе.

- В тех матчах, в которых ты все-таки принял участие, ты по-прежнему играл в середине поля?

- Да. Кубковую встречу я именно там и начал, правда, после перерыва меня все-таки выдвинули в нападение.

- Тебя не посещает чувство досады от того, что сменив клуб и страну, ты опять не играешь? Ты ведь ушел из "Днепра" потому, что для тебя не находилось места в составе...

- Давайте расставим точки над "i". Я уезжал из Украины не потому, что потерял место в составе, а потому, что ко мне непорядочно отнеслись. Если бы отношение было нормальным, то и место в составе никуда бы не делось. А мне, если честно, просто надоело терпеть. Было очень тяжело психологически, тем более в таком возрасте, когда время играть. Так что место в составе я не терял. Просто по ряду причин меня его лишали. Поэтому когда мне поступило нормальное предложение о трудоустройстве - я его принял.

- Хорошо, спрошу по-иному. Не проскакивала мысль, что ты сделал неправильный выбор?

- Пожалуй, нет. Все-таки в АЕКе и обстановка другая, и команда уровнем повыше, нежели "Днепр", и в бытовом плане я чувствую себя достаточно комфортно. Плюс ко всему я сознательно давал согласие на этот переход, что же теперь жаловаться? Я прекрасно понимал, что место в составе мне не забронировано, что я могу оказаться в такой ситуации, в какой нахожусь сейчас, поэтому мыслей о неправильности выбора не допускаю.

- АЕК на сегодняшний день занимает второе место в чемпионате. Руководство клуба довольно таким ходом событий?

- Да. Перед командой стоит задача попадания в Лигу чемпионов, а поскольку второе место дает такое право, значит, все идет по графику. Что же касается игры, команда по праву входит в тройку лучших в Греции - наряду с "Олимпиакосом" и "Панатинаикосом". Не стоит забывать, что у нас есть небольшое преимущество перед другими грандами. Они работают на два фронта - выступают параллельно в Лиге чемпионов - мы же, в силу обстоятельств, лишены этого. Следовательно, нам не приходится "распыляться" между турнирами, а можно сосредоточиться на одном.

- Ты говоришь о попадании в Лигу. А задача выиграть внутреннее первенство перед командой разве не ставилась?

- Конечно, ставилась. В Греции по-иному и быть не может.

- Олег, известно, что ты следишь за событиями в украинском футболе, в частности, в твоем бывшем клубе. У тебя есть свое объяснение случившемуся с "Днепром"?

- Во-первых, я считаю плюсом то, что в команде сменился главный тренер. Команда несколько "застоялась", и требовались перемены. Думаю, приход на тренерский мостик Вадима Тищенко - шаг вперед. Я неплохо знаю этого специалиста, ведь именно он проводил тренировки, когда я играл в команде.

Неприятности "Днепра", в частности, неудачное выступление в еврокубках, я бы объяснил проблемами в области психологии. Но думаю, что в последнем матче группового турнира ребята соберутся и добудут долгожданную победу, тем самым сделав себе неплохой подарок перед отпуском (разговор состоялся во вторник. - Прим.авт.).

- В Украине активно обсуждается вопрос о возможном назначении Олега Протасова на пост главного в "Днепре"...

- Я слышал об этом варианте. Скажу, что в Греции о нем сложилось мнение, как о классном игроке и специалисте. На мой взгляд, для "Днепра" приход Протасова - положительный момент. Мне кажется, что ему с его опытом по силам вернуть команду на прежний высокий уровень. Плюс ко всему "Днепр" для Олега Валерьевича - родной клуб, что немаловажно.

- Давай представим такую ситуацию: Протасов принимает "Днепр" и предлагает тебе вернуться в Днепропетровск. Твоя реакция?

- Каверзный вопрос. Во-первых, пока это только слухи. Что же касается возвращения... Скажу так: мне было бы приятно помочь "Днепру" вернуться на прежний уровень. Но не все так просто. У меня двухлетний контракт с АЕКом, поэтому сами понимаете, сейчас все мои мысли связаны с греческим клубом и возвращением места в составе.

Дословно

...о безумных фанатах

"По правде говоря, никак не могу привыкнуть к импульсивности местных болельщиков. Постоянно приходится находиться в напряжении. То камнями забросают, то еще чем-то. В последнем туре выбросили на поле шашку со слезоточивым газом. Пришлось останавливать игру на полчаса, ждать, пока дым рассеется... На выездах наш автобус передвигается только в сопровождении полицейского эскорта. Впрочем, это не мешает ему постоянно подвергаться регулярному "обстрелу" всякой гадостью".

...о тоске по дому

"Когда последний раз бывал на родине? В октябре, когда вызывали в сборную. Возможно, в следующий раз приеду к Новому году. Правда, не уверен. Все-таки жене и ребенку перелеты даются тяжеловато.

Мы с семьей очень скучаем по Украине. Родина есть родина. Мне полегче, я все-таки могу на тренировках с партнерами пообщаться. А вот супруге сложнее приходится. Круг наших в Греции знакомств пока недостаточно широк, определенный дефицит общения ощущается".

...о месте в сборной

"Чествования по воду успеха сборной оставили приятный след в душе. Хотя, в первую очередь, приятны не столько награды, а то, что труд не остался незамеченным.

С тренерами сборной после отъезда из Киева я не общался. У них сейчас забот и без меня хватает.

Понимаю, что мне необходимо вернуть место в составе АЕКа, чтобы не выпасть из поля зрения тренерского штаба сборной. Если перефразировать Ильфа и Петрова, "человек, не проходящий в состав своего клуба, автоматически исключается из числа пайщиков-концессионеров сборной".

Оцените этот материал:
Источник:
Денис Малькевич, "Команда"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
kola (Днепропетровск)
Krotozavr (kroteck) 02.12.05 20:55 Это вполне возможно, но мой внебрачный чуть помоложе будет...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 18
kola (Днепропетровск)
Krotozavr (kroteck) 02.12.05 20:55 Это вполне возможно, но мой внебрачный чуть помоложе будет...
Ответить
0
0
Krotozavr (kroteck)
2kola (Днепропетровск) 02.12.05 19:50 ------------------------------- А может он сын твой внебрачный?:-)))
Ответить
0
0
minzdraff (Алчевск)
Я смотрю Днепропетровск очень "любит" Венгилинского? СТАЛЬ-лучшая!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
kola (Днепропетровск)
Похож на мою дочь (музыкой занимается) - любит выступать на сцене, но репетировать ох как не любит.
Ответить
0
0
Жулик (Днепропетровск)
Веля, если ты это читаешь, то знай - для большинства нормальных болельщиков Днепра ты перестал существовать в принципе. %6?%""№;;Ё?*?&^%%% - ты Олег.
Ответить
0
0
Shar (Днепропетровск)
Блин, сдаётся мне, что лет через 10 , о Венике будут вспоминать, только как о легендарном форварде ДНЕПРа. И звездеть он будет как и о Кучеревском и о Днепре только одно хорошее.
Ответить
0
0
Днепровец (Днепропетровск)
Слава Богу, что отказались контракт с ним заключать... Сейчас бы были не на десятом месте, а в... в общем глубоко...
Ответить
0
0
3korki (Днепродзержинск)
"учи, учи... всё равно одни двойки"
Ответить
0
0
perdomanoz (Харьков)
А когда Венглинский будет уходить из АЕКа он по обыкновению обосрет все на свете. Ничего не попишешь, просто человек-говно, поэтому и оставляет за собой то же самое.
Ответить
0
0
korotay (Kiev)
Работать надо..... видно, с этим проблемы
Ответить
0
0
H.I.M. (Kiev)
КУда ещё его блохин в сборную зовёт???? Он же никакой! ИМХО Ребруху на ЧМ!!!!!!!
Ответить
0
0
H.I.M. (Kiev)
КУда ещё его блохин в сборную зовёт???? Он же никакой! ИМХО Ребруху на ЧМ!!!!!!!
Ответить
0
0
{Man} (Днепрпетровск)
Дурак Веля, ой дурак... Ведь было же время, казалось Бога за бороду ухватил. Ну и где ты щас? Если ты ехал в Грецию деньги зашибать, то ты ошибся, у нас тебе платили больше. А если играть хотел, то с таким отношением к футболу, путь один-В БОБРУЙСК!
Ответить
0
0
Kapitan Nemo (Hartsisk)
dnipro75 (Днепропетровск) 02.12.05 08:00 О какой грязи говоришь? Что-то я выпустил суть конфликта. Просвети, плиз.
Ответить
0
0
dnipro75 (Днепропетровск)
А кто его теперь в Днепре ждет? После всей той грязи, что он на Мефодьича вылил (который кстати нынче селекцией занимается). Звездный мальчик, мля...
Ответить
0
0
dnipro75 (Днепропетровск)
А кто его теперь в Днепре ждет? После всей той грязи, что он на Мефодьича вылил (который кстати нынче селекцией занимается). Звездный мальчик, мля...
Ответить
0
0
saddam xysein (Ithaka)
Из интервью Венглинского: -----команда уровнем повыше, нежели "Днепр", и в бытовом плане я чувствую себя достаточно комфортно -----То камнями забросают, то еще чем-то Если б в меня камнями кидали, я бы чувствовал себя по-другому. -----команда уровнем повыше, нежели "Днепр -----нам не приходится "распыляться" между турнирами неучастие в еврокубках - это теперь здорово??? По-моему, он сам был не уверен в том, что говорил... ИМХО
Ответить
0
0
bog (Киев)
Не реализовать такой момент в игре с турками - это надо еще суметь. Этой игрой онвсем показал, что теперь оннадежный 15-й запасной форвард сборной Украины, хотя может гордо именоваться легионер (как Ящук или Серебрянников, или год назад Ребров)
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус