Эрни Уокер: "То, что я увидел здесь, меня неприятно удивило"


В начале недели Украину посетила рабочая группа Европейского футбольного союза

Эрни Уокер: "То, что я увидел здесь, меня неприятно удивило"


Проблему застройки площади перед НСК «Олимпийский» «СЭ» поднимал не единожды. Надеясь быть услышанными, этой проблеме мы посвятили не одну газетную полосу. Последний раз возвращались к этой теме чуть более месяца назад. Суть ее, напомним, в следующем. Вырытый перед стадионом котлован для торгово-развлекательного центра практически исключает проведение на главной арене страны матчей международного уровня. Ведь поставлено под сомнение главное требование УЕФА: гарантировать безопасность болельщиков в такой ситуации не возьмется никто.

Стройка едва не стоила Украине поражения во втором туре голосования за право принять чемпионат Европы 2012 года. На этот раз нам повезло - наша совместная с Польшей заявка наряду с Италией и Венгрией с Хорватией (совместно) вышла в финал. Была надежда, что такой успех поможет сохранить главную арену страны. Но, увы, воз и ныне там. Строительство идет полным ходом. В таком непрезентабельном виде застала арену комиссия УЕФА по вопросам безопасности стадионов во главе с Эрни Уокером. Вчера функционер Европейского союза футбольных ассоциаций дал пресс-конференцию для журналистов. По ходу ее, признаться, сложилось впечатление, что за НСК «Олимпийский» гость переживает больше, чем властные структуры Украины, от которых зависит решение этой проблемы.

- Прежде всего, - взял слово Уокер, - хочу поздравить сборную Украины с выходом в финальную часть чемпионата мира. Это достижение совпало с преодолением барьера в борьбе за право проведения чемпионата Европы-2012. Украинская федерация футбола очень амбициозна, внедряет все перспективные наработки. Но, признаться, ситуация вокруг НСК «Олимпийский» меня насторожила.

- Вам раньше приходилось бывать на «Олимпийском»?

- Да, я был здесь несколько раз. Я с радостью приезжаю в Киев. Тем более, когда узнал, что «Олимпийский» собираются реконструировать. При всем величии этой арены, она должна идти в ногу со временем. Но то, что я увидел здесь, меня неприятно удивило. Последний раз я был здесь на матче Украина – Италия. Тогда вопросов по безопасности у меня не возникло: возле стадиона было много свободного пространства, работали все входы и выходы. Сейчас же я изумлен. Решение о строительстве торгово-развлекательного комплекса в непосредственной близости от главного входа на стадион – это нарушение принятых УЕФА норм. Просто непостижимо, чтобы такое знаменитое в футбольных кругах сооружение было так изуродовано.

Не секрет, что УЕФА совместно с ФИФА разрабатывают и выпускают директивные материалы, касающиеся стадионов и безопасности. Они разработаны под моим руководством. Один из самых важных разделов этого документа посвящен вопросам безопасности зрителей. Там четко говорится: никакие финансовые или политические интересы не должны идти вразрез с безопасностью болельщиков на стадионе. Мне непонятно, зачем нужно было уничтожать отработанную систему подходов к арене. Удивляет и то, что строительство начато без консультаций с соответствующими службами УЕФА.

Чтобы довести НСК «Олимпийский» до необходимого уровня, нужно заострить внимание на двух моментах. Первое касается строительного объекта. Второе - приведения старого стадиона в соответствие к международным нормам.

- Что понимать под понятием «международные нормы»?

- На НСК «Олимпийский» зрители находятся на очень большом расстоянии от футбольного поля. Это обусловлено беговой дорожкой. В книге, на которую я уже ссылался, сказано, что УЕФА предпочитает, чтобы стадионы были чисто футбольные. На эту тему говорить можно долго, а главная проблема - безопасность зрителей.

- Ваши слова весьма пессимистичны. Неужели гарантий и договоренностей между ФФУ и руководством государства недостаточно, чтобы УЕФА не заостряло внимание на этой проблеме?

- Пессимистичность - это не совсем точное слово. Я, скорее, огорчен. Потому что являюсь противником строительства подобных центров возле футбольных арен.

- Будут ли предприняты со стороны УЕФА какие-то санкции по отношению к Украине в случае, если ситуация со стадионом не улучшится?

- Речь не идет о санкциях по отношению к Федерации футбола Украины. Но УЕФА должен быть уверен, что стадион отвечает всем требованиям. В частности по безопасности. В начале каждого сезона, все арены, на которых планируется проведение матчей под эгидой УЕФА, предъявляют так называемый сертификат безопасности, подписанный компетентными местными властями. Украина находится лишь на пути к тому, чтобы предоставить этот сертификат. Но рано или поздно этот вопрос нужно будет решать. И здесь могут возникнуть проблемы, ведь «Олимпийский» сегодня можно заполнять лишь наполовину.

- На ваш взгляд, можно ли сейчас проводить на НСК «Олимпийский» матчи международного уровня? Если нет, то что нужно сделать, чтобы получить такое разрешение.

- В настоящий момент стадион больше похож на строительный объект, чем на готовое к проведению соревнований спортивное сооружение. Если возникнет необходимость использовать его сегодня, то УЕФА потребует от ФФУ гарантии безопасности. Федерация, в свою очередь, должна получить подтверждение этих гарантий у отвечающих за это специальных служб.

Я дважды был в Донецке. Там строится новый пятизвездочный стадион. Его достроят, и получится, что в столице арена будет менее высокого уровня. Но дело даже не в этом. При наличии равноценных стадионов, причем принятого уровня, в разных городах, Украина получит великолепную базу для участия в тендерах на проведения финалов европейских соревнований. Но если из-за строительного объекта на НСК «Олимпийский» нельзя будет проводить футбольные матчи, - лично я огорчусь. Не хочется, чтобы Киев перестал быть местом проведения важных игр.

- Что следует делать в сложившейся ситуации? Нужно сносить строительство, делать перепланировку?

- На мой взгляд, изначально неправильна сама идея строительства крупного торгово-развлекательного центра по соседству со стадионом. Но строительство начато, поэтому нужно принимать решение в сложившейся ситуации. Думаю, вряд ли будет сноситься то, что уже успели построить. Но администрация стадиона и государственные власти должны дать четкие гарантии, что все требования по безопасности зрителей будут соблюдены.

- Целью вашего визита было лишь инспектирование НСК «Олимпийский»?

- Да. И я хочу, чтобы в Киеве из устаревшего стадиона сделали новый, отвечающий современным требованиям.

- Кстати, на таких престижных стадионах, как «Стад де Франс», «Олимпийский» в Хельсинки и Афинах, есть беговые дорожки…

- Большинство престижных стадионов все же не имеют этих дорожек. На «Стад де Франс» их уже тоже убрали. Там сделали так, что сидения при необходимости выдвигаются и закрывают дорожки. Но такое решение этой проблемы слишком дорогое. Даже на «Уэмбли» не стали так делать.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Менеджер среднего звена (kiev)
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!) 10.12.05 20:06 Да блин, стадион в Киеве если и повлияет на решение по Польше с Укаиной, то на доли процента! Неужели не понятно, что Сурчара просто пиарит себя при помощи УЕФА!!! Когда он перед ними прогнулся с уроком футбола, который протащил при помощи есдековского министра образования Кременя, да закупил (не за свои, а за БЮДЖЕТНЫЕ деньги) площадки для мини-футбола -400 штук стоимостью не то 400000, не то 600000 уёв, они его зауважали. И думаю, не бесплатно, по крайней мере поля шли через УЕФовские фирмы, и им там что-то прилипло. А тут Грише прилипло, и он будет трындеть, что для него футбол - одни убытки, типичный Рахмильевич! Ты кстати, на самом стадионе, наверное не был, я же скажу, что даже если открыты только выходы к Дворцу Спорта, выйти можно, а если откроют выходы к этому комплексу, пусть даже он будет близко к выходам, проблем с выходом не будет вообще, и нехер Сурку трындеть!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 63
Менеджер среднего звена (kiev)
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!) 10.12.05 20:06 Да блин, стадион в Киеве если и повлияет на решение по Польше с Укаиной, то на доли процента! Неужели не понятно, что Сурчара просто пиарит себя при помощи УЕФА!!! Когда он перед ними прогнулся с уроком футбола, который протащил при помощи есдековского министра образования Кременя, да закупил (не за свои, а за БЮДЖЕТНЫЕ деньги) площадки для мини-футбола -400 штук стоимостью не то 400000, не то 600000 уёв, они его зауважали. И думаю, не бесплатно, по крайней мере поля шли через УЕФовские фирмы, и им там что-то прилипло. А тут Грише прилипло, и он будет трындеть, что для него футбол - одни убытки, типичный Рахмильевич! Ты кстати, на самом стадионе, наверное не был, я же скажу, что даже если открыты только выходы к Дворцу Спорта, выйти можно, а если откроют выходы к этому комплексу, пусть даже он будет близко к выходам, проблем с выходом не будет вообще, и нехер Сурку трындеть!
Ответить
0
0
riht (большой)
Блин столица нацывается 2 стадиона оба не доведены до ума. на Динамо освещение одно из самых худших в Украине(фотогрфы все матерятся на чем свет стоит по этому поводу) Видно у ГМС нет бабок более мощные лампочки вкрутить, а история с дождем и переигровкой чего стоит? может пора подогнать стадионы в Киеве под европейские требования а потом предлагать себя для проведения крупных турниров?
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
RAGE (Киев) 09.12.05 09:53 А при чём тут "доброжелатели"?!Тебе люди абсолютно правильно сказали,что Киев создал проблему со стадионом.Это констатация печального факта и ничего больше.Моё мнение,что ситуация перед НСК просто так не разрешится.Уж слишком большие деньги вложены в этот грёбанный комплекс...Достроят-не будет Евро,поломают и реконструируют стадион-чемпионат примем мы.
Ответить
0
0
White (Киев)
Vad (Kharkiv) (Харків) Это не так. Многие не понимают процедуры подачи заявки. Украина уже заявила на Евро четыре стадиона в четырёх городах. Олимпийский - место проведения финала. И все комиссии будут смотреть на эти конкретные стадионы в этих городах, а не на обещания сладкой жизни.
Ответить
0
0
Vad (Kharkiv) (Харків)
Панове, я не розумію, що за суперечки навколо стадіону у Києві та ін.? Головне виграти заявку на проведення ЄВРО-2012. Після цього знайдеться ціла купа інвесторів будівництва найсучасніших стадіонів. У нас якщо є бажання, то збудують будь-яку споруду за 3-4 роки :*) Було б бажання та кошти. Дончанам - не ображайтесь стосовно своєї СуперСучасноїАрени, але УЄФА не дасть проводити футбольні матчі ЄВРО так розкидано по відстанях. Тому треба буде зосередити увагу на Західній Україні та будувати стадіони там. Донецьк та Дніпропетровськ з Харковом теж надто далеко від Польщі.
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
Сурковские происки. Комплекс этот начали строить не вчера и не позавчера, а тогда, когда был Куча и Сурячья СДПУо при власти. Куда смотрел Сурчара, когда выделили сначала землю (а было это около 2-3 лет назад), потом утвердили проект, потом начали строить. Да у Сурка тогда власти было столько, что только пёрднул бы и всё, конец стройке. Но почему-то тогде это его не волновало. Странно, почему? Может пообещали что, а потом, при новой власти, когда Сурок перестал решать вопросы прокинули? Абидна, да? И сразу прозрел Сурчара, про людей подумал, европоидов привёз говном Украину поливать. Народ, раскройте глаза, какая в ж..пу Украина хозяйка ЧЕ??? Где у нас инфраструктура, поля, гостиницы, транспорт??? Это просто пиар Сурка и УЕФА, бо Украина в мире счас модная, вот её и протащили в последний тур, но шансов 0!!!!! Резумируя - Сурчара - потс Рахмильевич ради своих интересов срал на Украину с высокой горы.
Ответить
0
0
СерегаВ (Одесса)
сталкер (Харьков) 10.12.05 03:38 Вряд ли... Скорее, наоборот. Если начали подключать УЕФА, это значит, что ситуация здесь, на месте, непробиваема. А она может быть непробиваема только в одном случае: если строят под эгидой Пчеловода или его окружения. Если бы строили под эгидой СДПУ(о) - на них бы уже давно наехали! Маленький майдан бы уже там стоял и блокировали бы стройку. Или не так?
Ответить
0
0
сталкер (Харьков)
Народ, о чем вы тут спорите? Еще полгода назад в СМИ бегала инфа, что контора, которая строит этот комплекс, из сферы ФПГ СДПУ(о). Так что сурок знает свое дело.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Михей-Атлант (Берлин) 09.12.05 20:08 Президент, но не Украины.... А прав (и возможностей) у него в сто раз меньше, чем даже у мера Киева.... Украинская федерация футбола - общественная!!!!!!!! организация...
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
Surik (Харьков) 09.12.05 14:03 Суркис - президент УФФ и этим все сказано! Не нужно быть умным, чтоб понять, что проблема решается Главный вопрос : почему она не решается и что делает Суркис, а он просто оьязан что-то делать для того чтоб проблема решилась.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
vlad-ua (Харків) 09.12.05 17:13 У нас туалетов нет на стаде.... , а ты про Евро....
Ответить
0
0
vlad-ua (Харків)
не секторів, а трибун
Ответить
0
0
Vlad-ua (Харків)
Без Київа не світить нам Євро, непобудуємо просто стадіон на 60 тис. Максимум - 50тис. в Донецьку(думаю скоро буде)+в Харкові наче міська рада сер\'йозно настроєна на перебудову 2 секторів Металіста - буде по плану повністю критий 50-тисячник(хоча це вже не перший план реконструкції - попередні закінчились нечім - навіть табла нормального нема)
Ответить
0
0
Nas!k (Днепропетровск)
Surik (Харьков) это на сайте УЕФА нашёл. В смысле, что стадион реконструировать должны.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Nas!k (Днепропетровск) 09.12.05 15:04 НСК Олимпийский-77 тысяч, беговые дорожки, 100 процентов под крышей(точно не помню) 100% под крышей??? Где там крыша?
Ответить
0
0
Nas!k (Днепропетровск)
НСК Олимпийский-77 тысяч, беговые дорожки, 100 процентов под крышей(точно не помню) Украина(Львов)-36000,беговые дорожки, 0 процентов под крышей ЦС Шахтёр-50000, беговых дорожек нет,100 процентов под крышей ЦС Днепр-31000, беговых дорожек нет, 100 процентов под крышей.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Sith (Донецк) 09.12.05 14:46 Ты даже не представляешь - как ты прав!....
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
RAGE (Киев) Ох и вредный же ты человек!! Ведь ясно же сказал, из-за маленькой группы мудAков!! А не всех киевлян. Но если ты настаиваешь, буду всех кусать. АААА, народ из-за киева вся Украина страдает!!! Караул!!!
Ответить
0
0
Ukraine-kyiv (Kyiv)
А чем помешал комплекс? Каким образом он может влиять на "безопасность болельщиков"? Ensign (Donetsk) ======================== Насамом деле он не мешает безопасности, просто неудобно людям которые идут со стороны метро, хотя при 100 тыс. метро возле стадиона вообще закрфвали, так как их меого в округе. Даже с этим комплексом, НСК Олимепийский безопасней Лужников раз в 20. На Лужниках при аншлаге, выходят люди по секторово, а на Кубке Украины 2003(практически аншлаг), даже со стройкой этой. Люди выходили нормально. Хотя я против данного строительства. Но обективно безопсность вс е равно лучше Лужников будет в случае завершения это безобразия.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
А я вообще не могу понять: при чем тут Суркис? Все беды в стране от Суркиса? Он что ли строит этот торговый комплекс? Или он против проведения ЧЕ? Или он ОБЯЗАН строить стадионы в стране за свой счет? Маразм....
Ответить
0
0
Justas (Berlin)
Михей-Атлант (Берлин) 09.12.05 12:19 Ты глубоко заблуждаешься на счёт Суркиса.Я тоже далеко не его поклонник,но в этом вопросе он как раз по нашу сторону баррикад.
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
RAGE (Киев) 09.12.05 12:14 И мне даже как ярому болеле ДК, глубоко по одному месту все эти СДПУ(о) Это хорошо:)))
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Михей-Атлант (Берлин) Подумай где какой-то чемп, а где выборы! И мне даже как ярому болеле ДК, глубоко по одному месту все эти СДПУ(о)
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
RAGE (Киев) 09.12.05 11:26 Я рад, что у тебя хорошее настроение!
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
RAGE (Киев) 09.12.05 11:26 1 ЧЕ 2012- это не только выборы 2006 2 Суркис и Блохин помогают эсдакам держаться на плаву за счет футбола. 3 сказка про ЧЕ 2012 неплохая реклама. и , по- моему ,уже есть свои плоды
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
raulnet (киев) 09.12.05 11:20 Так Суркис этого и хочет: чисто футбольный стадион за счет государства плюс пожизненная бесплатная аренда для Динамо:)))) хотя может это и правда
Ответить
0
0
raulnet (киев)
да-а!!! До ЧЕ-2012 еще ого-го и не факт, что он будет у нас, но народ уже во всю рубится где проводить финал :-))))
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Михей-Атлант (Берлин) Не путай! У нас по-моему пофиг выборы! Что ты примешал сюда выборы! Ну проясни, или тебе там виднее? Евро-2012 и выборы 2006, ха-ха-ха!!! Ну насмешил!
Ответить
0
0
raulnet (киев)
да-а!!! До ЧЕ-2012 еще ого-го и не факт, что он будет у нас, но народ уже во всю рубится где проводить финал :-))))
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Piero (Kharkov) 09.12.05 11:00 "Где проводить ЧЕ??? Донецк да и всё???" - а где это ты предлагаешь проводить игры в Донецке, на миниатюрном РСК??? ведб там новый стадион еще не построили, и Днепр не надо списывать со счетов, ведь тоже стройку никто не замораживал
Ответить
0
0
raulnet (киев)
фиг с ими выборами пусть стадион оставят в покое, а то скоро матчи ЛЧ будут играть где-то загородом, доиграются
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
ЧЕ 2012 в Украине- конфетка для народа перед выборами!!!
Ответить
0
0
raulnet (киев)
Михей-Атлант (Берлин) Ну не мог же сам себе навредить.Ведь ему как президенту нашей федерации нужен более всего ЧЕ 2012? Но если там в строительстве найдутся следи Суркиса, то гнать его с футбола пинками
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
raulnet (киев) 09.12.05 10:56 Суркис 100 пудов что-то темнит!!!!!!!!!
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
CHESTER (Dnepropetrovsk) 09.12.05 10:48 От них мног че зависит 1- они отвечают за безопасность 2- они должны понимать: если УЕФА с ФИФА положат вето на НСК, будут они лапу со.ать!!!
Ответить
0
0
Trezor (Kiev)
"Неужели вся проблема из-за Киева... Ну забить на Киев- строят же в Донецке суперстадион - там финал провести, может поляки построят тоже, нельзя из-за одного города, где после оранжевого путча у всех свернуло крышу просрать заявку!!!" Elnino (Simferopol) Скажу тебе одно - это твои голубые начали стройку перед НСК "Олимпийский". А по поводу Донецкого стадиона скажу - его ещё построить надо. Вот посадят Ахметова и пи..да вашему проэкту. Так шо не надо тут хвастаться виртуальными проэктами. Без обид.
Ответить
0
0
Piero (Kharkov)
А я еще на матче Украина-Испания говорил года 2 или 3 назад, что эта стройка ни к чему хорошему не приведет. На самом деле то стадионов у нас вообще нету, не только в Киеве. Где проводить ЧЕ??? Донецк да и всё??? В Запорожье стадион строится насколько я знаю на 15 тысяч всего. В Днепропетровске тоже до 30 тысяч. Харьков вообще не претендует, Одесса тоже. Львов-то же 26 тысяч зрителей. А нужно чтобы было для четвертьфинало в финалов минимум 35-40 тысяч. А Для финала как можно больше, желательно тысяч 60. Картина не очень. Нужно готовить всю инфраструктуру к Евро-2016, ведь это Евро буде проходить в восточной Европе. А так как Венгрия и Хорватия на 95% будут проводить евро 2012, то становится понятно что Евро-16 будет проходить или в России или Украине с Польшей.
Ответить
0
0
raulnet (киев)
не дай Бог что-бы что-то случилось, но а если на футболе что-то случится и-за этой стройки, типа давка, кто будет виноват?
Ответить
0
0
raulnet (киев)
Михей-Атлант (Берлин) Я не против твоей мысли о Суркисе, но он и сам не заинтерисован в строительстве, это какой-то мудак с большим бумажником строит.
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
И еще кто-то говорит, что Суркис нормальный мужик?!!
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Михей-Атлант (Берлин) 09.12.05 10:45 -------------------------------------------------- Да шут их знает в доле они или нет, от них в этом деле как мне кажется ничего не зависит
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
CHESTER (Dnepropetrovsk) Значит администрация НСК в доле?
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Михей-Атлант (Берлин) 09.12.05 10:35 -------------------------------------------------- Да ну какой суд не смеши, за все уже заплачено нужным людям, когда только проектировали, уже было заранее известно, что комплекс будет "мешать" нормальному функционированию стадиона. У нас же в первую очередь думают о барышах, а потом о людях и престиже страны(города)
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
Шо главный архитектор города говорит?. Или кто там добро давал на строительство? В суд на строил кто-нибудь подавал.
Ответить
0
0
Михей-Атлант (Берлин)
Убрать на ... эту площадку!!!!!! Вооще оху..и!!!! Где Омеля???? Ведь на самом деле минский ливень повторится может!!!!!!!!!!! Нет слов............. Отморозки.Потом локти в тюрьме кусать будут строилы хреновы!!!!!
Ответить
0
0
raulnet (киев)
Ведь сейчас дело даже не втом киевский или чей либо другой стадион, ведь убивают НСК,уродуют.
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Вот те уроды которые строят этот развлекательный комплекс пусть строят новый стадион за свои бабки. Конечно позиция сурков абсолютно непонятна, ведь заранее ж было известно что комплекс серьезно навредит безопасности зрителей при форсмажорных обстоятельствах...Конечно в нашей стране используют понятный принцип что "бабло завжди перемагае зло", боюсь на что на Европу такой принцип не распространится. И будет у нас как в "Золотом теленке" - "Кто то получил миллион, а Фунт просидел 3 года в тюрьме"
Ответить
0
0
raulnet (киев)
Ensign (Donetsk) Ты видел когда нибудь- подходы к стадиону со стороны метро Республиканский стадион, так вот после возникновения этого комплекса этот проход стал полностью закрытым.Сейчас весь народ после футбола дружно идет на метро Дворец Спорта, а раньше было два пути выхода!!! :-(((
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Elnino (Simferopol), Sith (Донецк) Господа "доброжелатели"! Вот еще вам выпал случай укусить киевлян в зад! Пользуйтесь!!! Но имейте в виду, что все уладиться и все будет в порядке!
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
А что это все Киев, Киев, Олимпийский.....Будет новый стадион в Донецке, Днепропетровске,есть в Сумах (не исключаю выхода местной команды в ВЛ до 2012года) , Львове, строится в Запорожье, может ещё где-то строится или построиться до 2012 года! Это Сурок хочет прихватизировать на халяву( например долгосрочная аренда или % от развлекательного комплекса) и втягивает в это дело общественность и УЕФА. Мы что будем бороться за проведение чемпионата для Киева и Суркисов или для Украины??? В чем фишка? А? Может быть Суркису(можно младшему) построить назло всем новый супер-пупер стадион? Или из своего кармана слабо?
Ответить
0
0
met (Харьков)
Чей заказ?
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Как грустно. Вся страна обламывается из-за Киева и даже не всего Киева а небольшой группы Мyдаков!!! До свиданья,Евро...
Ответить
0
0
Anunah (Kyiv)
Ensign (Donetsk) 09.12.05 09:10 Бізнес центр будується на Спортивній площі, перекриваючи десь до 80% виходів з олімпійсього. Сам собою він ніякої небезпеки не яляє, але якщо на стадіоні вмнмкне якийсь ахтунг, то повториться червоноградський армагеддон, або білоруська гроза тільки не на 200 чоловік а на 80 000. Тому і підняли крик. Справедливо треба сказати підняли. Але виникає питання, а чого ж так пізно, адже будується під самісінькими вікнами МОКу і адміністрації Олімпійського???
Ответить
0
0
Volyniuk (Луцьк)
White (Киев) 08.12.05 23:11 Застройщікам глибоко по.. наша безпека на стадіоні та за його межами. В них в очах бакси скачуть, які вони отримають збудувавши черговий торгівельний центр. Тут треба питати зі всіх - і з мерії (з великого любителя спорту п. Омельченка), і з ФФУ ін. Дуже вже комусь сподобалося багато місця перед Олімпійським. Виявляється погано це місце лежало. Вирішили підняти. Ню-ню. Вперед до перемоги!!
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
А чем помешал комплекс? Каким образом он может влиять на "безопасность болельщиков"?
Ответить
0
0
White (Киев)
Кстати, где там дядя Суркис со своим строгим, но справедливым судом, аа? тоже облызня спиймав? Что-то не видно денного и нощного корпения над темой стадиона. Лично я бы уже начал строить новую арену за чертой города, или где-нить в районе метро Бориспольская. :) Так надёжнее. Нашли 100 млн долларов на это одоробло возле стадиона - можно найти 200 и на сам стадион.
Ответить
0
0
Elnino (Simferopol)
Неужели вся проблема из-за Киева... Ну забить на Киев- строят же в Донецке суперстадион - там финал провести, может поляки построят тоже, нельзя из-за одного города, где после оранжевого путча у всех свернуло крышу просрать заявку!!!
Ответить
0
0
Филанкрот (donetsk)
Нічого,збудують повноцінні стадіони в інших містах.А Київ облизня впіймає.
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
Между строк Уокера Техаского Рейнжера можно прочитать "Вляпались вы ребята, ни:уя вам теперь не светит.."
Ответить
0
0
Smirnoff (Киев)
2saddam xysein (Ithaka) Читай внимательней. На том месте где находятся беговые дорожки он считает лучше установить сиденья. Чтобы зрители находились ближе к футбольному полю. Типа как в Англии.
Ответить
0
0
White (Киев)
Какие ещё олимпийские игры? Куда? :) Сейчас дай бог ЛЧ сыграть ещё хоть когда-нибудь на этом поле. Чувак всё правильно говорит. Теперь хочется ещё раз послушать застройщиков, и пусть они расскажут, кто их конкретно консультировал по безопасности, если самый главный консультант об этом факте не знает и никакой безопасности не видит.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Вот и провели......
Ответить
0
0
saddam xysein (Ithaka)
Не а чего он против беговых дорожек?Может мы еще Олимпийские игры хотим у себя провести?Нас сливают с борьбы за Евро-12
Ответить