Ситуация вокруг "Спорт-Экспресс в Украине". Комментарии сторон


Мнения главного редактора газеты и генерального директора издательского дома "Спорт"

Ситуация вокруг "Спорт-Экспресс в Украине". Комментарии сторон


Покупая в минувшую субботу номер газеты "Спорт-Экспресс в Украине", читатели наверняка не догадывались, что этот номер популярного издания станет последним. По крайней мере пока. В чем же причина? С этим вопросом "Факты" обратились к главному редактору газеты Эдуарду Липовецкому и генеральному директору издательского дома "Спорт", выпускавшему "Спорт-Экспресс в Украине", Юрию Пильчевскому.

- Просто возникла ситуация, когда между учредителями "Спорт-Экспресса" и издателями возникли серьезные разногласия, и наши пути разошлись, - сказал Эдуард Липовецкий. - Изначально существовала договоренность, что издатели не вмешиваются в творческий процесс. Но со временем они стали диктовать свои условия. То киевского "Динамо" в газете много, то сборной Украины, то ситуации вокруг НСК "Олимпийский", то, дескать, перебарщиваем с комментариями президента ФФУ Григория Суркиса... Объяснение, что это год большого футбола, и мы пишем о командах и людях, поднимающих футбольный авторитет нашей страны, воспринимались с трудом. Более того, на мой взгляд, издатели сделали все возможное, чтобы отношения были разорваны. Что будет дальше? Будем искать новых партнеров - тех, кто подставит нам плечо, чтобы "Спорт-Экспресс в Украине" снова был.

- Прежде, чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы вернуться на несколько лет назад, - прокомментировал ситуацию Юрий Пильчевский. - В мае 2004 года Эдуард Липовецкий, в то время заведующий корпунктом российской газеты "Спорт-Экспресс" в Украине, обратился ко мне с предложением выпускать издание у нас в стране. И после встречи в Крыму с главным редактором российской газеты Владимиром Кучмием мы ударили по рукам. Кстати, чтобы издавать "Спорт-Экспресс в Украине", мы закрыли газету "Весь спорт", и практически весь творческий коллектив перешел в новое издание. В газету были вложены немалые средства, она начала развиваться. Одним из главных требований к изданию, понятное дело, было появление на ее страницах большего количества материалов об украинском спорте. И по согласованию с московской редакцией мы меняли некоторые российские полосы на свои. Со временем читатель оценил и нашу оперативность, и содержание. Словом, газета, как говорится, росла.

Но в конце прошлого года у учредителей издательского дома "Спорт" начала вызывать непонимание редакционная политика газеты. С их точки зрения, ее вряд ли можно было назвать нейтральной и объективной. Многие события подавались однобоко, в каких-то конфликтных ситуациях не были представлены различные точки зрения. К тому же многие значимые события в жизни украинского спорта освещались скупо, или им вообще не находилось места на страницах "Спорт-Экспресса в Украине". По опросу распространителей, эти недостатки сказывались и на объемах продаж газеты. А ведь это, помимо всего прочего, еще и бизнес-проект.

Поскольку главный редактор господин Липовецкий не принимал замечания, мы начали вести переговоры с московской редакцией о его замене. В Москве наши аргументы встретили в штыки. Более того, в минувший четверг мы получили из "Спорт-Экспресса" факс, из которого с удивлением узнали о том, что в связи с... несанкционированным использованием брэнда газеты и самовольной заменой российских полос на украинские, договор с нами расторгается. Любой здравомыслящий человек понимает, что почти два года выпускать газету, несанкционированно используя брэнд "Спорт-Экспресса", практически невозможно. Если бы это было на самом деле, нас бы уже давно затаскали по судам.

В сложившейся ситуации мне, честно говоря, больше всего обидно, что газета прекратила выход в разгар Олимпийских игр. И наказанными в первую очередь оказались читатели. В любом случае, мы считаем, что договор с нами расторгнут необоснованно, и юристы издательского дома "Спорт" уже готовят документы для передачи в суд. Что же касается наших рекламных партнеров и подписчиков газеты, то я хотел бы, чтобы они не волновались. Со всеми рассчитаемся. Более того, в самое ближайшее время для болельщиков, привыкших получать профессиональную и оперативную спортивную информацию, мы создадим новую газету.

Оцените этот материал:
Источник:
"Факты"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Alex Kiyv (Київ)
Про появу цієї газети знає лише обмежена кількість людей (ну вже не обмежена, пардон)... Я переконаний, що це буде щоденне оперативне видання, окрім - неділі...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 52
Alex Kiyv (Київ)
Про появу цієї газети знає лише обмежена кількість людей (ну вже не обмежена, пардон)... Я переконаний, що це буде щоденне оперативне видання, окрім - неділі...
Ответить
0
0
KІEV (Ukraine)
Alex Kiyv (Київ) 06.03.06 12:46 А не знаешь ли ты какая будет периодичность у "МЕГАСпорта"?
Ответить
0
0
Alex Kiyv (Київ)
KІEV (Ukraine) Стосовно "Команди" ти правий на усі 100%, - нічого з того що колись було не лишилося, одноманітність подачі матеріалів, сіра і, на превеликий жаль, втратила читацький інтерес! Про "Футбол" і мови немає (більшість матеріалів годиться аби полускати "семечки")+немічна і недолуга статистика (читай, з серйозними помилками), про чтиво Франкова (який достатньо добре розуміється на футболі) окрема розмова! "Весь спорт", - це дітище Пільчевського, який буде видавати газету "МЕГАСпорт". Поживемо - побачимо! З україномовних до пори-до часу був цікавий "УФ", однак з приходом нового керівництва більшість фахівців розбіглися, а понабирали "молодняк", якому ще вчитися і вчитися.....
Ответить
0
0
KІEV (Ukraine)
Так-от, 13 березня чекайте в кіосках газету "МЕГАСпорт" + в перспективі поява й журналу з такою ж назвою!!! Alex Kiyv (Київ) 02.03.06 16:02 Надеюсь эта газета будет интереснее всех! Команда надоела своим однотипным мышлением, а в Футболе (как для меня) слишком много об иностранных чемпионатах написано - половину ё-жика прочитаю, половину неинтересно. Самая творческая была газета - это "Весь спорт" - всю прочитывал.
Ответить
0
0
Alex Kiyv (Київ)
Ситуація доволі проста і прозаїчна!!! Москва (зі своїм грифом "СЕкса") і Липовецький як головний редактор, проросійський і промосквоський дідок, на сторінках оперативного видання "СЕ в Україні", диктували моду на російське і + суркісівські проекти (наприклад, стартувала Олімпіада, а на сторінках цієї газети 80% інформації про Росії і лише 5% про Україну; величезна купа матеріалів про діяльність Суркіса, реклама в основному російська); з іншого боку є дядя Пільчевський, який звернувся до пана Волкова (ну-от, газета проросійська, про Україну лише 15% матеріалу йде в номер, навіщо нам це) і той готовий вирішив стати засновником нового видання (себто, буде фінансувати газету, яка візьме назву уже існуючого телевізійного загальнонаціонального спортивного каналу)!!! У Липовецького є підтримка Москви, а в Пильчевського, як це не банально "бабулі" і ідея створення суто української спортивної газети!!! Так-от, 13 березня чекайте в кіосках газету "МЕГАСпорт" + в перспективі поява й журналу з такою ж назвою!!!
Ответить
0
0
striker (Киев)
Команда - полное говно, по сравнению с "СЭ в Украине"!
Ответить
0
0
Sport@Max (Kiev)
Команда-без сомнений лучшое спортивное издание в Украине. СЭ не шел в сравнение и впомине!Дерьмо а не газета
Ответить
0
0
Эдуардо (Москва)
Скажу своё мнение - ни в России, ни на Украине пока нет ни одного толкового журнала о спорте (футболе). Газеты - да, они есть. Газеты легко делать, нужно только наладить поставку новостей и так называемого эксклюзива. Для этого, поверьте, много ума не надо (примеры "СЭ", "СС"). Но вот реально интересного и полностью оригинального издания о футболе (печатного) у нас нет. Это ужасно! Это странно! Это непрофессионально!
Ответить
0
0
Fan_007 (dnepr)
sez (Kharkiv) 22.02.06 16:31 абсолютно согласен, просто перечислил чисто спортивные проекты этой "группы"
Ответить
0
0
sez (Kharkiv)
Fan_007 (dnepr) 22.02.06 15:43 И K1 сюда прибавь
Ответить
0
0
Ewig (Kyiw)
wakul (Киев) 22.02.06 Да действительно.Своего нет и по этому писать о хоккее не надо.Вообще.Так отчётец о Соколе,резалты по НХЛ и хватит.Во как всё просто. А про чемп России по футболу у кого читать - у ФгАнкова что ли?Или то же - нах он выпал тот чемпионат России?
Ответить
0
0
Fan_007 (dnepr)
Для информации, на всякий случай: БК КИЕВ - ФК ТАВРИЯ - МЕГАСПОРТ - СЭ в Украине... везде один хозяин.... этакий спортивный медиа-холдинг
Ответить
0
0
wakul (Киев)
Ewig (Kyiw) 22.02.06 15:22 Ну какие газеты??? Своего хоккея практически нет(из-за одного клуба газету издавать?:)), так что про российский писать? А инфу в интернете черпай, если припекло.
Ответить
0
0
Ewig (Kyiw)
"И Боже упаси Вас читать перед обедом советские газеты!" "Так ведь никаких больше нет!" "Вот Вы ни каких и не читайте"
Ответить
0
0
еж (Харьков)
Ewig (Kyiw) 22.02.06 13:43 Никто не знает. "Радетели" считают - а на х... оно тебе надо. Следи за "Соколом".
Ответить
0
0
Ewig (Kyiw)
У меня вопрос к радетелям за украинскую прессу. Подскажите мне издание,где я смогу подчерпнуть инфу о русском хоккее(да и вообще о хоккее) и о футбольном чемпионате русских?Ну вот интерессно мне про это почитать? Это не поддёвка.Может,кто действительно знает?
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
RAGE (Киев) 22.02.06 10:11 Ну якщо в області ідеології, то всі вони походять від "Правди", або навіть "Іскри" :-)
Ответить
0
0
Rom (Lwiw)
Вiтьок (Львiв) 22.02.06 10:40 А "петух на емблеме" символізує оперативність подачі новин. Когут найраніше встає - відповідно і газета подає самою першою всі новини. Так воно і було насправді. Принаймі Команду я вже пару років не купляю. Фото на цілу полосу і два - три безтолкові речення про подію, яка відбулася пару днів назад. Ось вам і весь номер Команди.
Ответить
0
0
Rom (Lwiw)
Не знаю в чому суть конфлікту - але газета була толкова. Купляв її кожен день протягом кількох років. За оперативністю подачі інформації - в Україні не було їй рівних.Єдине, що зауважив - в останній час майже через номер була як правило однобока інформація , з негативним ухилом, про будову біля Олімпійського. (Такий собі "ненав"язливий передвиборчий Піар) Це вже трохи задовбувало. Але в цілому - газета була СУПЕР!
Ответить
0
0
еж (Харьков)
Всегда уважал эту газету за оперативность. По формату: насколько я знаю из ее 8 полос три были точно украинские и четвертая (последняя) русско - украинская смешання. Я имею ввиду информацию об украинском спорте. А сколько интервью на второй, третьей полосе. Может скажите интервью были тоже с заангажированными спортсменами? Издание было удачным. И мне и моим многим знакомым будет его не хватать.
Ответить
0
0
Вiтьок (Львiв)
А что символизирует петух на их эмблеме?
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
IBM (Dnipro) striker (Киев) Я в области идеологии имел в виду!!! :-))))
Ответить
0
0
Back (Харьков)
Я СЭ последний раз читал оч давно.
Ответить
0
0
oleh86 (Stryi)
Ну й "скатертью дорожка". В Українi своїх спортивних видань вистачає, за якiстю нiчим не гiрших - "Команда", "Футбол", "Український футбол". I нема чого тут проросiйському "Спорт-Експресу" диктувати свої умови. Якщо щось не подобається - нехай провалюють.
Ответить
0
0
striker (Киев)
RAGE: Какой к чертям правонаследник? "Советский Спорт" до сих пор выходит отдельным от "СЭ" изданием!
Ответить
0
0
illfoot (Харків)
Скажу кратко: "Весь Спорт" с удовольствием покупал, "Спорт-Экспресс в Украине" - не купил ни одного. Кстати народ а кто-нибудь читает "Болельщик" ? Неплохое издание, только доставка хреновенькая. По крайней мере, у нас в городе.
Ответить
0
0
DK_uLtRaS (Киев)
Гы! :) я уже представляю себе эти несколько предложений Альтеруса. :) Я таких и слов, наверное, не знаю :)
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Козлы... Я их на год выписал :(( Не знаете их мыло или телефон? Есть несколько предложений.
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
О Лучшей газете в СССР это явно перебор. Удручающий непрофессионализм, особенно господина Ильченко, постоянное перепутывание фамилий игроков и команд. Помнится, летом прочел что Ринкон переходит в Таврию :-) Путаются соперники наших клубов в контрольных матчах. В газете одни - а после проверки на оф.сайтах- оказываются совсем другие. Ну и аппогей всего непрофессионализма - интервью с Максимом Шацких о матче в котором он не участвовал. Не ужели уже забыли это сфабрикованное интервью? Словом, газета фабрикующая свои материалы и 2/3 которой посвещенны российскому а не украинскому спорту закономерно пошла ко дну. Я этому только рад. Может быть оставшийся коллектив, который раньше издавал очень качественную газету "Весь спорт" возобновит свой старый проэкт украинской спортивной газеты.
Ответить
0
0
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.)
Timofey (Алчевск) 21.02.06 14:54 Да, действительно, причём тут москали, тут явно видны уши "Янки" :-)))
Ответить
0
0
Parus_ (Днепропетровск)
2 Максат Команда может и неплохая газета, но в СЭ все новости появлялись на день раньше, чем в К!
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
И является правонаследником Советского спорта RAGE (Киев) 21.02.06 15:12 Интересно, в Советском спорте об этом знают?
Ответить
0
0
lotos (Kiev)
КОманда - карманский боевой листок
Ответить
0
0
Ротшильд (Бат-Харьков-Ям)
AlekSV (Kiev) 21.02.06 15:43 Так он ещё из Казахстана и провайдер притащил в Киев? Вот это да!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
AlekSV (Kiev)
Ротшильд (Бат-Харьков-Ям) Админ сам сказал как-то раз что у Максата провайдер казахский.
Ответить
0
0
Ротшильд (Бат-Харьков-Ям)
Максат (Алматы) 21.02.06 15:15 Сидишь и пишешься что ты из Алматы. Ну-ну )))))))))
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Мишаня (Киев) 21.02.06 15:05 В прессе так же как и в футболе , пока основная масса болельщиков (читателей) для которых в принципе и играет команда (пишется материал ) не смогут оплатиь эту работу ( плата за билет , интересность зрителя (читателя) для рекламодателя , стоимость газеты ) то будут у нас и футбол и пресса имеджевыми проэктами со всеми вытекающими последствиями . Так что боротся надо за улучшение благосостояния населения Украины . Хоть и высокопарно но верно по сути ....
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Максат (Алматы) Если бы не похвалил команду - твой пост бы претендован на самый шикарный когда-либо слетавший с твоей клавы: )))))))
Ответить
0
0
Русскоязычный украинский нацио (Киев)
Как бы не ругали "Команду"Кармана и "Футбол"Франкова-читаю я именно их.Хотя согласен-уж очень сильно они пиапят Суркиса.Полностью независимых спорт.изданий нет.Кто платит денежку-заказывает музыку.Альтернативы нет,но выбор должен быть.Кстати,а что читают в Донецке,Луганске и т.д.?Там очень не довольны Командой знаю...
Ответить
0
0
Максат (Алматы)
Какая радость что закрыли эту газету. УУУУУ! Ура! Не нравитлось мне эта желтая газетенка, необьективности доф ига там была, Команда намного намного лучше
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Timofey (Алчевск) Да не 25!! А пару лет. Потом На "спортивку" перешел... sasa_fcvp (Полтава) Появился. И является правонаследником Советского спорта. Который я имел в виду (причем в прямом и переносном) На счет команды! Да с ней даже сходить кое-куда невозможно! Ехал как-то с утра: беленькая рубашечка, светленький костюмчик... Совещание должно быть, так вот взял эту Команду и афигел когда потом мне подсказали, что весь черный как нигер! Это издевательство и пренебрежение читателями. не покупайте это г...!!!
Ответить
0
0
Piero (Kharkov)
То был Советский Спорт в СССР, а СЭ в России возник только в 1991 году:))) Советский Спорт кстати по сей день есть.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
2_lazik (Рівне) Откуда мы можем знать, кто и что диктует оригинальному российскому СЭ? Вон я читал, что их Абрамович хочет купить... Знаешь поговорку - кто девушку мороженным кормит, тот её и танцует? Кто издание финансирует, тот и рассказывает, что писать, когда и сколько. Вот ты говоришь в Украине нет. Для того, чтобы сделать газету такого уровня, денег вложить нужно ой немало. Сам понимаешь. Откуда они свои у хороших журналистов? А все спонсоры - они из политических партий, тем или иным образом они все - у какого-то из полюсов украинского футбола. Пример "Команды" показателен - журналисты то как таковые там, уверен, неплохие, опытные, пишущие уже не один год. А итог? Итог простой - все материалы об украинском футболе должны соответствовать "генеральной линии партии". У "Футбола в лицах", о котором ты на какой-то ветке с админом разговаривал - другой крен, в сторону другого полюса... Франков тоже своеобразно пишет - сходи на Шуриковскую стену, почитай мнения о его стиле, уже два дня обсуждают. И по большей части нелестно отзываются... Да и финансирование бывает разное. В первую очередь нужно уметь различать такие понятия как меценат и бизнесмен. Меценат - это старенький 70-летний дедушка-миллионер (миллиардер), которому по разным причинам побоку разборки как в политике, так и в самом спорте, ему просто по приколу раскрутить издание, довести его до статуса лучшего спортивного издания страны как по качеству, так и по незаангажированности. А есть бизнесмен. Это такой товарищ, который, вложив бабки, хочет получить дивиденды... Рекламной прибылью, влиянием на ту или иную ситуацию в СМИ, одним словом, он ждет, что издание начнет работать на него. У нас в Украине меценатов нет. Только бизнесмены. Делай выводы.
Ответить
0
0
sasa_fcvp (Полтава)
RAGE (Киев) ТИ щось плутаєш. СЭ з\'явився вже після розпаду СССР, якщо не помиляюся у 1993 році...
Ответить
0
0
Timofey (Алчевск)
2_lazik (Рівне) А мне "Украинский Футбол" нравится, хоть там и ошибок миллион. Зато, это не то, что макулатурную "Команду" читать, где информации практически нет. А если есть, то всегда отражает только одну сторону вопроса. Ну а "Спорт-Экспресс" - подобие команды, по крайней мере объективности там больше. Короче говоря, даёшь "Украинский Футбол" в массы!!!
Ответить
0
0
Русскоязычный украинский нацио (Киев)
RAGE (Киев) 21.02.06 14:49 Верно глаголишь!!!
Ответить
0
0
bog (Киев)
Была лучшая спортивная газета в СССР, первая, где интересно рассказывали про НХЛ, НБА и т.п. Последнее время 70% материала посвящена высшей лиге чемпионата России - унылая точка читать про проблемы Алании или Рубина. Я ее уже не покупал около года. Нормальным украинским спортивным событиям там почти всегда с гулькин нос места.
Ответить
0
0
Timofey (Алчевск)
2_RAGE (Киев) Чего ж ты его выписывал 25 лет, если он тебе не нравился? И причём тут москали???
Ответить
0
0
Fenix (Cherkassy)
..."самовольной заменой российских полос на украинские" Не,надо чтобы я за свои деньги читал о подвигах российских спортсменов,йклмн. Пусть расторгнут с "Аргументами",тоже,млин,5-я колонна.
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Как по мне - "СЭ" никогда не нравился, а выписывал я его с начала 80-х! Одним словом - москальское чтиво!!!
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Мишаня (Киев) Выборы , и этим всё сказано , единственное что плохо что при наявности хороших журналистов и спорта как такового в Украине нет отечественного проекта наподобии СЭ .
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Известная для Украины история... Заварову в Харькове акционеры рассказывают, как тренировать, главреду "СЭ в У" в Киеве учредители рассказывают, что писать... Грустно.
Ответить