Лист першого віце-президента ФФУ на адресу президента ПФЛ України


Федерація футболу України висловлює глибоку стурбованість у зв’язку з черговим фактом...

Лист першого віце-президента ФФУ на адресу президента ПФЛ України


Президенту Професіональної
Футбольної ліги України
Сафіулліну Р.С.

Шановний Равілю Сафовичу!

2 березня 2007 року «Газета по-українськи» надрукувала інтерв’ю виконавчого директора ПФЛ А.Попова. Серед іншого, він торкнувся теми використання коштів, отриманих від професіональних клубів, за участь у їхньому складі іноземних гравців. Зокрема, А Попов заявив журналістові, що «…Клубы просто не знают, куда идут эти деньги…».

Федерація футболу України висловлює глибоку стурбованість у зв’язку з черговим фактом неналежної інформаційно-роз’яснювальної роботи серед гравців та тренерів команд професіональних клубів, котрим ПФЛ зобов’язана надавати повну і всебічну інформацію про футбольне життя країни.

Федерація футболу України працює відкрито і прозоро. Через незалежні ЗМІ та офіційне Інтернет представництво ФФУ громадськість має вільний доступ до інформації в тому числі про фінансово-господарську діяльність організації.

Так, наприклад, делегати і гості, принаймні, трьох останніх щорічних Конгресів ФФУ серед інших офіційних документів отримують ґрунтовні фінансові звіти Федерації про використання коштів, які надійшли на банківські рахунки головної футбольної організації країни.

У цьому зв’язку публічна заява виконавчого директора ПФЛ А.Попова сприймається скоріше як самокритика чи то його власної неспроможності виконувати свої професійні обов’язки, чи то як конкретний приклад нездатності загалом керівництва Професійної ліги організувати ефективний зворотній зв’язок з клубами щодо задоволення їхніх інформаційних потреб.

Зважаючи на викладене, просимо Вас, Равілю Сафовичу, вжити необхідних заходів для організації оперативного і безперешкодного доступу представників команд професіональних клубів до суспільно-значущої інформації про футбольне життя країни. В свою чергу, ФФУ висловлює готовність надати методичну і кадрову допомогу для виконання цього важливого завдання. Просимо інформувати по суті.

З повагою
перший віце-президент ФФУ
О.І.Бандурко

Оцените этот материал:
Источник:
ФФУ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
B_O_S (Rovno)
:-))))) в очередной раз: "ребята, давайте жить дружно" :-))))) вы так живо на все это реагируете... неужели не понятно...у них своя свадьба, а у нас своя...они решают чисто свои проблемы, у них свои разборки и к нам это не имеет никакого отношения...как не прискорбно но это факт... :-))))
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 30
B_O_S (Rovno)
:-))))) в очередной раз: "ребята, давайте жить дружно" :-))))) вы так живо на все это реагируете... неужели не понятно...у них своя свадьба, а у нас своя...они решают чисто свои проблемы, у них свои разборки и к нам это не имеет никакого отношения...как не прискорбно но это факт... :-))))
Ответить
0
0
Павел Булах
2_RAGE (Киев) Что-то от Вашего ответа каким-то непонятно откуда взявшимся романтизмом веет. :) Ну давайте по-порядку. --- 1. Здесь разобрались. --- 2. Ни черта не понял. :) Можно переформулировать, чтоб стало понятно? --- 3. "может надо стремиться как-то их зарабатывать"(с) "Надо как-то"? Как? Вагоны на вокзале пойти разгрузить, дворы подмести, плитку на Крещаите помыть? :) Как конкретно зарабатывать? Вы вообще читали, что я Вам пишу: продать подточенный взятками и договорняками продукт СЛОЖНО. Но даже если сложно, почему Вы считаете, что никто не пытается, что не ведутся переговоры? Потому что после них на официальных сайтах ФФУ и ПФЛ не появляется бодрых заметок: "Сегодня были проведены переговоры с компанией "Завернитемнехотдог", предложенные условия не удовлетворили футбольных фунцкионеров, а встречные запрошенные условия вызвали гомерический хохот у президента "Завернитемнехотдог" Альтберта Громкоступова"? :) Переговоры могут идти хоть ежедневно, только Вам о них расскажут лишь на пресс-конференции при подписании контракта. Вы хоть раз слышали о переговорах с тем же "Союз-Виктаном" на ранних стадиях переговоров? Или услышали только по факту подписания контракта, когда СВ стал титульным спонсором чемпионата? То-то же. --- 4. "Но не в силах и праве ПФЛ приструнить их?"(с) Это как? Погрозить пальчиком и изречь: "Ай-яй-яй, нехорошие дяди-редиски, а ну быстро прекратите подкупать арбитров и договориваться "три в три"? :) Вам самому не смешно? :) Или такое же официальное письмо послать, как то, что Вы выше читали? Да, действительно, толку с таких писем - умом не объять... --- 5. "О бытовых условиях - а как же аттестации?"(с) Да так же, как и все остальное у нас в стране. Недавно Глава комитета ФФУ по вопросам стадионов Борис Воскресенский прямым текстом заявил, что Центральный стадион Запорожья единственный в Украине соответствует новейшим требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций. Таким образом, если "по всей строгости закона", сегодня по новейшим требованиям УЕФА нельзя проводить ни один матч тура, а чемпионат откладывать к лешему. :) Во главе с "Динамо" и "Шахтером". Так что у ФФУ и ПФЛ есть выбор - или на что-то закрывать глаза, или не проводить чемпионат, пока все не построят себе по одному "Олд Траффорд", "Сантьяго Бернабеу" и т.д. А даже если и починят (достроят) туалеты на ст. "Динамо", вам кто-то пиво и сосиски на трибунах разнесет? Или несуществующий козырек во время дождя "из ниоткуда" поднимет? Люди хотят комфорта, в этом и есть задача клубов по популяризации футбола на стадионах. И где тот комфорт? "А не в праве ПФЛ искать и применять модели чемпионата позволяющие и предотвратить и не допускать подобное?"(с) Аттестациями занимается ФФУ. В частности, лично господин Стороженко, который в данный момент... активно пишет письма в ПФЛ с просьбой разъяснить донецкому "Металлургу" регламент чемпионата. :) А то, что у "Металлурга" стадион новейшим нормам УЕФА не соответствует, это, вероятно, не такая уж и проблема. :) А если вновь отставить шутки в сторону, здесь вообще кругом очень плотная связка двух организаций во всех вопросах, потому Вы должны заметить, что я не отделяю одну организацию от другой в своем тексте, они обе в равной степени чемпионат организовывают и проводят, в равной степени с них и спрашивать нужно. Но в данном случае мы говорим о том, что роль самих клубов в популяризации футбола чрезвычайно велика, я бы даже сказал - решающая, как и роль клубов в дискредитировании этого самого чемпионата. Только для болельщиков куда проще выключить мозги, "забить" на все эти нюансы и написать, что ФФУ и ПФЛ - бездельники, которые только штрафы дерут за фаера, что проще их в полном составе - к стенке и расстрелять, а клубы и сами справятся. Угу, я уже даже вижу, как все мы здорово заживем. :)
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Павел Булах 03.03.07 14:22 1. Ну на счет телетрансляций действительно будем надеяться, что воз тронулся. Только долго его раскачивали. там конечно есть множество причин. Да ладно. 2. Наверное Суркис видел смысл в ПФЛ при создании. Вешая собак на ПФЛ можно сделать и поворот в сторону Суркиса - а будучи президентом ФФУ, ему вопрос, этот смысл утратил актуальность? Или я не прав и ФФУ никоим образом не может способствовать да и даже в каких-то вопросах достаточно настойчиво в работе ПФЛ? 3. Деньги. Вот и тот самый камень. Но опять же. Если у нас нет нефтебаксов, то может надо стремиться как-то их зарабатывать. Такового стремления что-то не видать. Ну если не брать в расчет те 1,1 млн. 4. Тут вы привели далеко не радостные поступки некоторых клубов. Но не в силах и праве ПФЛ приструнить их? О бытовых условиях - а как же аттестации? А не в праве ПФЛ искать и применять модели чемпионата позволяющие и предотвратить и не допускать подобное? Вот и имеем как-раз то, что и достижения и чехарда - "достижение самих клубов"! Та ладно! не буду отвлекать больше. Там наверное работа скоро вам подвалит:) Кстати, а новостей на сегодня больше нет? Ну до матчей ЧУ, можно отдыхать?
Ответить
0
0
Павел Булах
2_RAGE (Киев) 1. Что изменилось? Ну, для начала, количество телетрансляций - это бесспорный факт + планируется показ не четырех, а пяти матчей. Гендиректор МСП в недавнем интервью говорил, к слову, что "продажа этого пула, фактически в первый год существования на сегодня приносит на все клубы доход в 1 100 000 долларов". Читайте в полном варианте: http://www.ua-football.com/ukrainian/high/45e60275... Что еще? Я не социолог, мне сложно судить, однако, как по мне, понемногу растет и интерес к чемпионату, к его проблемам. Чья это заслуга - иной вопрос. 2. Раньше чемпионат проводился и без Лиги? Погодите, ну так раньше чемпионат проводила ФФУ, она же в 96-м году решила выделить из своей структуры отдельную организацию для проведения. Усилиями, кстати, Григория Суркиса, который и стал первым президентом новосозданной организации. Стало быть, видел Григорий Михайлович толк от этих преобразований? В любом случае, как бы не называлась организация или подразделение, количество людей, работающих над организацией и проведением чемпионата, одно и то же. Люди работают, а под каким названием - какая разница? Пусть хоть "оздоровительным комитетом" назовутся, я не вижу разницы. 3. Большая популярность российской премьер-лиги? Деньги. Я на многих ветках и в материалах не устаю повторять, что основная проблема нашего чемпионата - недостаток финансовой составляющей. Все остальные проблемы - лишь производные от основной. У нас в стране нет столько нефте-газо-долларов. Тот же трансфер Тимощука: сумма в 20 млн. - это не от слишком ли больших денег, которых буквально куры не клюют? К слову, приводя в пример РПЛ, могли бы вспомнить, что НТВ+ выкупает права на показ футбольных матчей по спутнику и по общедоступным каналам будет транслироваться лишь один матч каждого тура. А у нас - четыре, скоро - пять. Это ли не шаги навстречу болельщику, а не своему карману, как в России, не работа по популяризации национального чемпионата? 4. "Скорее заслуга самых клубов и тех кто за ними стоит"(с) По этому пункту вообще писать что-то бессмысленно. Разумеется, база для чемпионата - клубы. Но все ли клубы Украины САМИ работают на популяризацию нашего футбола? Одни - перекрывают журналистам вход на стадион, вторые - назначают матчи в рабочее время, иные - применяют разнообразные санкции к собственным болельщикам, приходящим на стадион, практически никто не думает об улучшении бытовых условий на стадионах.. Я молчу о недостаточном финансировании большинства клубов, отсутствии нормальных спонсоров (или для клубов спонсоров должны Суркис с Сафиуллиным лично подыскивать?), как следствие - отсутствие нормальной селекции, постоянная чехарда с тренерами, трансферная политика, которая подчас на голову не налазит, розыгрыш договорных матчей три в три и т.п... Как ФФУ и ПФЛ "раскрутить" чемпионат, когда сами клубы вовсю работают с судьями и катают договорняки? Вы бы вложили свои деньги в такое погрязнувшее во взятках мероприятие? Ну так и потенциальные инвесторы носом крутят... А Вы пишете - скорее заслуга самих клубов... Ну да, аж бегом. Вот такие реалии.
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
ФОН (ДОНЕЦК) 03.03.07 14:00 Если не ушел еще - не знаешь где он-лайн Шахты лучше поглазеть, к ящику не успеваю?
Ответить
0
0
ФОН (ДОНЕЦК)
RAGE (Киев) Да будь они все трижды прокляты ))) Сегодня наконец-то возобновляется чемпионат.Там будут новые скандалы...;-) А старые уже за зиму надоели,ну сколько можно об одном и том же писать и думать? Ушел на стадион.
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Павел Булах 03.03.07 12:54 Да, все это есть. Это тот минимум обязанностей для проведения полноценного чемпионата. Никто не говорит, что работа эта простая, как и любая другая работа. Но что изменилось с момента основания Лиги? Раньше тоже проводился чемпионат и без Лиги, И существенной разницы не вижу. Прогресс в футболе конечно есть с той поры, но он никак не относится к деятельности ПФЛ. Скорее заслуга самых клубов и тех кто за ними стоит. И опять вопрос - почему тогда в той же России премьер-лига гораздо популярней, почему там прогресс??? А ведь она еще в пеленках!
Ответить
0
0
Павел Булах
2_RAGE (Киев) Все наши футбольные организации могли бы работать качественнее, если Вы об этом. Кому, как не мне, журналисту, контактирующему с ними в процессиональных вопросах, об этом не знать. В то же время, функции футбольных организаций - не только дать толчок, то есть, составить календарь, им еще и чемпионат нужно проводить. Поверьте на собственном опыте человека, который вместе с несколькими другими людьми уже 7 лет проводит один из любительских чемпионатов города Киева, организация каждого тура и каждый проведенный тур постоянно поднимают кучу организационных вопросов. Что есть футбольный тур? Сначала необходимо составить календарь, развести команды по времени начала матчей для удобства телезрителей, просматриващих телетрансляции, назначить арбитров, делегатов... Вот завтра, допустим, в Алчевске (просто как пример) будет не поле, а огород. Кто решит, проводить матч или нет? представители команд? Как показывает практика, представители команд редко самостоятельно могут прийти к компромиссному решению даже по простейшим вопросам. Поэтому требуется вмешательство организаторов чемпионата. Затем, как играть без арбитров? А если инцидент какой-то произойдет во время матча, кто будет его разбирать, наказывать виновных? А спорные вопросы по трансферам, выплате (не выплате) зарплат футболистам, по спорным игровым эпизодам? Все это обслуживают - комитет арбитров, Бюро ПФЛ, дисциплинарный комитет, делегаты матчей, экспертная комиссия... Опять же, заявки, трансферные окна, трансферные листы... Вот сейчас "Металлист" скажет, что Рыкун должен играть в Харькове, "Днепр" - в Днепропетровске. Кто рассудит? Сами клубы за рюмкой чая? Даже не смешно. Одним словом, без должной организации невозможно даже любительскую встречу провести нормально, я уж молчу о полноценном чемпионате профессиональных клубов в трех лигах.
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Павел Булах 03.03.07 11:56 Та не велика задачка понимать роль и ФФУ и ПФЛ согласно всех уставов, регламентов и т.д. Вот Вы Павел действительно не поняли, что я имел в виду под "штрафы собирают за то, что какой-то мальчишка фаер зажег". Вам конечно известно больше в деятельности ПФЛ, но мне, рядовому болельщику, совсем уж не понятно чем они там занимаются. Или кроме того, что составить календарь им больше нечем заняться? Тогда зачем громкое название Проффесиональная? Или это так, чтобы не забывали, что у нас профессиональный футбол, а не любительский. Или в вашем видении такая работа вполне соответствует статусу? Лично я считаю, что за все эти годы они ничего толкового не сделали! Зато какие возмущения когда на горизонте маякнула перспектива оказаться за бортом по причине организации премьер-лиги:)
Ответить
0
0
Павел Булах
А, Вы об этом... К слову, Вы действительно не понимаете роли ФФУ и ПФЛ в организации и обслуживании матчей чемпионата или всерьез пишете о том, что только "штрафы собирают за то, что какой-то мальчишка фаер зажег"? :)
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Павел Булах 03.03.07 11:26 Ну конечно и не стоит напрягать в этом деле админа, как на меня, просто зарегиться сызнова. А на счет города - просто тенденция в том, что если человек с Киева, то сразу приписывается и столичное величие, и сурковские симпатии, и заангажированность динамовскими интересами. И это при том, что даже при обсуждении нейтральных тем возникают такие ньюансы. И не важно пав кто-то или нет. Хотя наверное если написать Марс, то тоже найдется куча претензий.
Ответить
0
0
Павел Булах
2_RAGE (Киев) Что значит "следует просить админа поменять город" и с какой целью?
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Figr (Харьков) 03.03.07 09:44 Противно - не читай! Или ты где-то увидел сносочку: "к прочтению ОБЯЗАТЕЛЬНО" Лично от тебя я вообще ничего не вижу, но я не могу делать выводы подобно тебе, что ты вообще в футболе полный "0"! Правда, или нет?. Так вот. Не написав ни одного сколь-нибудь нормального поста на тематических ветках ты тем неменее критикуешь меня. Ну что же. Критика вещь полезная, но критика у тебя или что-то просто на уровне местечкового патриотизма или полной обиженности на определенные вещи? Ты же просто постарался выставить себя вышего кого-то таким постом, а в данном случае меня, при этом не предъявил ни единого реального факта неправоты моих слов. ну конечно. Типы подобные тебе не могут удосужиться доказывать что-то из-за своего величия (а может острой недостаточности серого вещества). Ну что же. Я не лекарь кому-то мозги вправлять:)) А если ты чего-то не понял, типа много букаф - у некоторых бывает, то по пунктикам! 1. "Реалист"(с) - могу любые слова свои доказать реальными фактами, а главное общеизвестными фактами 2. "незаангажированный"(с) - конечно же именно незаангажированный в частности по обсуждению данной темы. 3. "Разумное"(с) - стараюсь, чего и тебе советую. Или ты предпочитаешь сеять дурное? (заметно) 4. "вечное" - ну вот тут ты вообще возомнил се непонятно кем, ибо на вечное не претендую:))) А вообще то у нас получается такой себе конфликт интересов (модная тема). Ты со своей стороны со своим местечковым патриотизмом, а я всего имею после ник-нейма в скобочках надпись: (Киев). Кто-то уже высказывался на форуме по поводу того, что действительно следует просить админа поменять город. 100% поменяется полярность отношений. Извини, если до читал и тебе стало еще хуже! 4.
Ответить
0
0
morozko (кийов)
RAGE (Киев) 03.03.07 08:16 вот пресс-служба ФФУ опять разошлась....
Ответить
0
0
Figr (Харьков)
RAGE (Киев) 03.03.07 08:16 Я не защищаю кого-либо. Просто реально смотрю на вещи! ............Перечитай еще раз! Реалист ты наш! твои посты противно читать!! Из твоих слов - ты самый незаангажированный....и сеешь тут "свое" разумное вечное!!!
Ответить
0
0
Figr (Харьков)
RAGE (Киев) 03.03.07 08:16 Я не защищаю кого-либо. Просто реально смотрю на вещи! ............Перечитай еще раз! Реалист ты наш! твои посты противно читать!! Из твоих слов - ты самый незаангажированный....и сеешь тут "свое" разумное вечное!!!
Ответить
0
0
Локи (Днепропетровск)
RAGE (Киев) 03.03.07 08:16 Привет, ИМХО что ПФЛ, что ФФУ-козлы.В ФФУ сидят ещё люди, которые были при основании украинской федерации-старые пожилие люди уже мало интересующиеся возможностью развивать что то.В ПФЛ есть Попов-уникум ещё тот и по-моему полный кретин, он всех переплёвывает. А вообще, это противостояние уже достало.
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
03.03.07 08:16 RAGE (Киев) Ю.не В. Ю.Хой ))
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
ФОН (ДОНЕЦК) 03.03.07 02:27 А почему у тебя нет претензий к ПФЛ? Постоянно талдычишь о доме футбола? Поведай, вы же там ближе, наверное лупитесь по деснам с Сафиком и Попиком, что они кроме как срань разводить сделали? Как хоть на каплю оправдывают громкое имя "Профессиональной Футбольной Лиги"??? Тем, что токо штрафы собирают за то, что какой-то мальчишка фаер зажег, что и есть признаком футбольного болелы! Я не защищаю кого-либо. Просто реально смотрю на вещи! Кто-то что-то делает для футбола, а кто-то что-то в этом футболе существует. Так, для галочки или просто выполнения указаний алчных хозяев. А на счет пресловутого ДомаФутбола, то такое впечатление, что Ахмет вам там всем сказал, что Суркис построил себе виллу, чтобы на пенсии с внучатами там в прятки играть. Вон вы прихватили власть к рукам. Заберите здание, вам чего, не привыкать. Но я не думаю, что после этого там будет Дворец пионеров или клуб Юный техник, детский дом или клиника. Банк, Офис для шантрапы - это другое дело. Суркис плохой? Вопрос неоднозначен, можно и плюсы и минусы отыскать, где больше, где меньше. Ты шас конечно можеш найти кучу грехов его, как правило уже по программе провозглашенных. Но почему вы такие поборники справедливости не ищете или хотябы адекватно не характеризуете пОповых, татар, яныков. Власть у них - но что реально они сделали, для народа??? Да хоть для тебя лично??? А то получается - и ты и я в одинаковом положении. Я ложил на всех них и разноцветных и Суркисов, а вы готовы "подлизывать попец"(В.Хой)? Вот и получается, что все эти склоки выгодны пока общественность реагирует на них, на что собственно все это направлено. И если всем вместе послать всех их в дальние страны, то и прекратится вонь. Тогда может что-то будет позитивное
Ответить
0
0
Мал (Донецк)
М-да... К сожалению эти "конфликт интересов" и "системная проблема" всерьёз и надолго. Как бы не навсегда...
Ответить
0
0
advokat_kvk3 (Хмельницкий)
У Сафиулина времени на то чтобы раюотать с клубами катастрофически не хватает. Он занят Суркисом и киевским "Динамо". Сел с Поповым и соревнуется : кто больше хезанет в сторону ионных. Попова себя оправдывает - На Руси зря фамилии не давали.
Ответить
0
0
ФОН (ДОНЕЦК)
Кстати,придуманные проценты за легинеров придется вернуть клубам... Хоть головой об стену бейтесь,но нормальному,адекватному человеку вы не сможете доказать(если откинуть ваши личные мативы) надобность таких поборов...В этом вопросе прийдется многое расказать суду... Дом футбола построили...Так обясните людям,чем он им будет полезен?
Ответить
0
0
ФОН (ДОНЕЦК)
О.І.Бандурко Ви едиіній правий у всій цій незакінчующійся ругані... Ви не повірете...Ми все бросили і стали вірити у вашу "ХХХвілософію"!АМІНЬ,дятлам.
Ответить
0
0
Shaytan (Феодосия)
Кумарят эти уроды, все никак денег не поделят!!!!
Ответить
0
0
Devastator (Donbass capital)
Топаз (Киев) 02.03.07 21:20 Лучше и не скажешь! Всех загнать в одну организацию - уволить все начальство без права переизбрания! Мож тогда прекратят ерундой страдать...
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Топаз (Киев) ментальность, сук@ эта украинская - всю историю сремся - то гетьманы то hyетьманы запад - восток, синие - желтые, и все это мутя кучки "однодумцив"
Ответить
0
0
Топаз (Киев)
Господи! Если ты есть на белом свете сделай так, чтобы в нашем футболе осталось ОДНО начальство. Они же себе представить не могут, как они нас задрали своей ругней. Президент с премьером ругаются, президент ФФУ с президентом ПФЛ тоже. Все депутаты в ж.о.п.у готовы без мыла залезть, чтобы доказать, что именно они лучше других. Ох вы доругаетесь, что мы вас, как в песне поется всех "Соберем в одно стадо и бомбой атомной сотрем с лица земли"
Ответить
0
0
tsuniu (new-york)
"словно...я роман с продолженьем пишу"...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
"Письма, письма лично на почту ношу...."
Ответить
0
0
stakhanovchanin (Стаханов)
Достала уже эта мышиная возня
Ответить