Дмитрий Селюк: "Мы сами убиваем свой спорт"


Вице-президент донецкого "Металлурга" считает, что Блохин от ужесточения лимита на легионеров только проиграет

Дмитрий Селюк: "Мы сами убиваем свой спорт"


Дмитрий Селюк, первый вице-президент донецкого "Металлурга" возмущен ужесточением лимита на легионеров. Сегодня Центральный Совет ПФЛ принял решение, согласно которому с нового сезона в составе одной команды высшей лиги одновременно смогут находиться на поле не более семи иностранцев. Ранее разрешалось восьми.

- Произошедшее меня возмущает, - заявил нам Селюк. - Я отношусь к ужесточению лимита на легионеров очень отрицательно. На совете высшей лиги голоса по этому вопросу разделились 8 на 8. Вы посмотрите, какие клубы проголосовали "За"! Это аутсайдеры и середняки. Ни один из ведущих клубов не в восторге от идеи урезать возможность выбирать состав. Ну а то что окончательное решение принималось представителями первой и второй лиг, меня и вовсе удивило. Какое они имеют право решать, что делать клубам высшей лиги?! Пусть сперва своим игрокам зарплаты нормальные и вовремя платят.

Интересные факты

Мирча ЛУЧЕСКУ: ФК "Шахтер" - команда будущего

Александр Мостовой готов приехать в Украину

Рейтинг футбольных сборных мира

Колосков: "Не мог Платини голосовать за Украину!"

Луиш Фигу переходит в "Динамо"?

Шведские будни и праздники Вадима Евтушенко

Футболиста спас покойник

Анатолий ТИМОЩУК: "Не жалею о том что перешел в "Зенит"

Худжамов: "Я не умею отбивать пенальти!"

Будет ли "Шахтер" хозяином на своем "Олимпийском"?

Сегодня - 21 мая 2007 года. Следующие два года будут для украинского футбола удручающими. Гаранитирую это на 100 процентов. Мы сами убиваем свой спорт. Вот увидете: сборная Украины не выйдет ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Это также будет крах клубного футбола. Мы быстро растеряем отвоеванный с трудом коэффициент УЕФА и очень скоро в Лиге чемпионов нас будет представлять один клуб. Легионерский лимит приводит к уравниванию команд: сокращает разницу между лидерами и аутсадерами. Но не в качественную сторону, а наоборот - означает снижение общего уровня турнира.

Почему, скажем, те же львовские "Карпаты" голосуют "За" такое решение? Думают, что станут поставщиками игроков для тех команд, у которых в заявке много легионеров? Так вот: донецкий "Металлург" предлагает всем футболистам, которые собираются переходить в "Карпаты", обращаться к нам в "Металлург". Я кадому гарантирую, что наш клуб будет платить большую зарплату, чем львояне. А также - всем футболистам, у кого контракты с "Карпатами" действуют еще год или два, предлагаю не продлевать соглашения. Опять же, каждому мы предложим лучшие условия. Всем, кто умеет попадать по мячу, мы заплатим больше, чем любой из восьми клубов, которые желают ужесточения легионерского лимита.

Но к чему это все приведет? В киевском "Динамо" на контракте сейчас 81 футблист с украинским гражданством. То же самое вскоре произойдет и в "Шахтере". Несколько клубов скупят трансферы всех более или менее перспективных и мастеровитых игроков. Но пробьются в состав сколько? Десяток? И что? Это развитие национального футбола по мнению ПФЛ и ФФУ? Нет. Это убийство. Но раз руководство федерации считает, что это верный шаг, мы его примем. Правда, при одном условии. Если через два года лимит приведет к ухудшению клубного рейтинга Украины, то пусть все руководители ФФУ уйдут в оставку.

Главным мужам нашего футбола нужно думать о том, как поставить чемпионат Украины на коммерческую основу, как привлечь сильных спонсоров. Но к чему подталкивает лимитирование? Клубы будут становиться слабее. Никто не будет ходить на стадион, чтобы посмотреть как четыре игрока, которые иногда попадают по мячу, обыгрывают четверых, которые намного реже попопадают по мячу. Это крах чемпионата. Но, нет проблем, если первая и вторая лига хотят, чтобы было так - будет так. Только потом не надо убиваться, что наши клубы - клоуны на евроарене.

Дела наших игроков Деметрадзе и Дишленковича, которые немного поугасли из-за перегрузки судебных органов, связанной с острой политической ситуацией, по всей видимости, обретут новые витки. Права иностранных футболистов с каждым годом будут ущемляться все больше и больше. Если бы лимит был временным, скажем, выдуманным под программу выращивания одного поколения игроков, то можно было уговорить наших легионеров забрать судебные иски. Но лимит становится все строже.

В конце-концов, я думаю, дело дойдет до того, что как в России, Болгарии и многих других странах, иностранные спортсмены украинских клубов попросту начнут менять гражданство, получая паспорта Украины. Но разве это выход? Мы сами себе проблемы наживаем. Нужно не административными рычагами решать вопросы засилия наших клубов заграничными футболистами. Необходимо создавать конкурентную основу. Если к нам будет приходить бездарный игрок и, показывая украинский паспорт, требовать, чтобы мы его взяли в команду, это будет не правильно. Не умеешь играть - иди тренируйся, повышай мастерство. В профессиональном клубе должны играть сильнейшие, а не у кого паспорт правильный.

Оцените этот материал:
Источник:
Евгений Кравченко, газ. "Сегодня"
www.dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Xyntallar (Одесса)
Игроков нужно выращивать ! Берите товаришь пример с Арсена Венгера ... вот кто тренер ...хоть и не всегда англичан но воспитывает молодые таланты ... Не бывает плохих учеников -бывают плохие учителя ..ето факт ..Надо осознавать что Украина для игроков заграничных --ето ступенька к "другой" Европе -стимула НУЛЬ .. Чемпионат Украины для них ето что для меня Чемпионат Абхазии --никакого интереса..А Вы товаришь извините за выражение -- (**(""№??*;;"));"_);";(");; вот ...( там была куча восьмиетажных матов ..но по цензурным соображениям я их заменил )
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
Xyntallar (Одесса)
Игроков нужно выращивать ! Берите товаришь пример с Арсена Венгера ... вот кто тренер ...хоть и не всегда англичан но воспитывает молодые таланты ... Не бывает плохих учеников -бывают плохие учителя ..ето факт ..Надо осознавать что Украина для игроков заграничных --ето ступенька к "другой" Европе -стимула НУЛЬ .. Чемпионат Украины для них ето что для меня Чемпионат Абхазии --никакого интереса..А Вы товаришь извините за выражение -- (**(""№??*;;"));"_);";(");; вот ...( там была куча восьмиетажных матов ..но по цензурным соображениям я их заменил )
Ответить
0
0
Xyntallar (Одесса)
ДА ЛЕМИТ НУЖЕН !! и не на 4 а на 5 хотя бы игроков ...чтобы наши любезные селекционеры не мотались по Замбиям и Гваделупам ....а ездили смотреть игроков по украинским городам и селам ...а то они знают бразильских городов больше чем своих ..ето не есть хорошо ...
Ответить
0
0
Олег Днепр (Днепропетровск)
Особенно "прогресс" футбола мы видим в донецком Металлурге. Где собраны лучшие футболисты. И его 10 место в чемпионате - достойный ответ г-ну Блохину, который хочет ввести лимит легионеров до 5-6 человек. Если в нашем чемпионате не будет вообще лимита, то мы будем продвигаться семи-мильными шагами навстречу к завреванию кубка УЕФА и Лиги Чемпионов! В Украине будут построены: новый аэрпорт, гостиницы, автодороги! В нашем чемпионате будут желать играть: Рональдиньо, Жерард, Шевченко. Потом построим космопорт и в Украину будут прилетать футболисты со всей Вселенной! Таким образом Украина станет центром не только мирового футбола! Браво Селюк! Будут скандировать потомки! А начиналось всё - смотри начало....
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Шахтер - Динамо 2:2 Голы: Левандовски, 18, Брандао, 48 (с пенальти) - Клебер, 26, Ринкон, 56 - а в результате «киевляне» и «горняки» сыграли вничью! И, конечно же, это принесло неоценимую пользу украинскому футболу! А как же! Ведь: 1) всё это отлично видели (а значит учились!!!!) насиживающие геморрой на лавке игроки сборной Украины. 2). и эти же игроки сохранили силы к предстоящему ответственному матчу сборной. Трепещи Франция - Сабо и Селюк своё дело добре розуміють!!!
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
дайте хоть ссылку на Футболиста спас покойник ))
Ответить
0
0
mainzo (Донецк)
анатолич (Днепропетровск) 23.05.07 12:26 Это конечно плюс. Большой плюс, но ближайшие 3 года, всё таки не стоит ждать ничего сверхестественного, футбольные школы и итнернаты только встают на ноги, хорошие футболисты обязательно будут, но не так быстро и не так искусственно. Стоит ешё учитывать рождаемость детей, т.е детей родившихся в 1987-1990 мало, а это значит, что самый пик талантов придёт лет через 6, возможно как раз на ЕВРО 2012, впрочем, я далеко залез :).
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
интересные факты...
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
О, це так, Металург с трудом відвоювував коефецієнт УЄФА! А взагалі Селюк має рацію. Підтримую на 100%
Ответить
0
0
Baobab (Kyiv)
Шацких, Белькевича, Ринкона легионерами не считаю. Они были для меня легионерами, когда только приехали в Украину (первые 1 - 2 года), но если человек много сделал для этой страны, то он для меня больше не иностранец. Однако правда и то, что за сборную его не выставишь. В вопросе лимита и его величины надо исходить из приблизительного соотношения важности для страны а)суперклубов; б)сборной. На мой взгляд это где-то 70:30. Соответственно и величина лимита, т.е. нынешние обязательные 3-4 "нелегионера" - это как раз то что надо.
Ответить
0
0
анатолич (Днепропетровск)
mainzo (Донецк) 23.05.07 12:13 Да в том и дело, что дорогие, и клуб будет платить указанную трансферную сумму продающему, а не заниженную, как можно было делать с многочисленными иностранцами и их агентами. Да и не в откатах плюс, я действительно не много в этом понимаю, а в более повышенном внимании к местным воспитанникам
Ответить
0
0
mainzo (Донецк)
анатолич (Днепропетровск) 23.05.07 09:51 Парень, ты походу мало знаешь о украинском футболе. Связи с лимитом стоимость украинских футболистов увеличилась, т.е делать откаты на украинских футболистах проще, они очень дорого стоят, другое дело, где взять толковых украинцев ? Вот Селюк и покупает футболистов более менее толковых, но не дорогих. Посмотрите в Динамо там так называемого неризовавшегося "сброда" больше чем в Металлурге. Так что не надо тут рассказывать про откаты...
Ответить
0
0
MFC (Львів)
Aenziferum (Kherson) 23.05.07 10:43 приклад - металону ні збірної ні клубу. і салюк хоче щоб всі команди в чемпі такі були як метадон.
Ответить
0
0
MFC (Львів)
Селюк це - правжнє Б.И.Д.Л.О. Його Металург з другосортними легіонерами може виліти з вишки, а він розказує казку про те що прийде галімий гравець з українським паспортом і його треба брати,а в самого пів команди чорних, циган, які нетощо грати у футбол неможуть вони сюди приїхали і перший раз бутси побачили а то по своїх африках ні...ра не бачили. Ті негри грають в нашому чемпі ще й судяться що їх ущемляють - нафіг таких негрів, нафіг той методон, нафіг салюка. У нас треба зробити просто не встановлювати ліміти, а зробити таку штуку - якщо гравець відіграв за свою збірну більше 70% матчів минулого сезону - добро най грає в нашому чемпі, тоді і рівень легіонерів буде вищий і всяких Брандаунів, і решти циганів з метадона не буде. Хай живе УКРАЇНА!!!
Ответить
0
0
Aenziferum (Kherson)
А я поддерживаю Селюка, и не скрываю этого. Искусственные ограничения не пойдут во благо. Все почему-то заботятся о сборной, а мне больше клубный фуьбол по душе. Чем клубы «провинились» перед сборной, что они вынуждены на неё работать?!
Ответить
0
0
B_O_S (Rovno)
То, что "гранды" скупят всех толковых футболистов, я думаю не очень опасно...во первых ВСЕХ толковых все равно не скупят...а во вторых они все равно не смогут использовать, пусть даже редко, всех купленных...а значит, волей-неволей, хотя бы для того, чтобы купленные не пришли в полную негодность, придется отдавать их в аренду другим клубам, которые, например, купить такого игрока не могли бы себе позволить, а аренду смогут...так что Селюк конечно все беды от ужесточения лимита дико преувеличивает, что заставляет верить в то, что к возможности "купить-продать" легионеров он имеет отнюдь не праздный интерес...
Ответить
0
0
trollebas1979 (Kharkov)
Ну, я понимаю, могли бы ворчать ДК и ШД! Им то на евроарене точно выступать, и не на уровне двух квалифай-раундов Кубка УЕФА, а повыше. Им, кстати, можно было бы какую-нибудь поблажку по этой причине сделать (например, сделать лимит в 8-9 человек), т.к. все понимают, что в еврокубках они будут - 100%. Но этим клоунам чего надо???!!! Мыть деньги на трансферах??! Неужели все так примитивно?! Да лучше еще одну базу постройте, можно в другом городе, - наворуете и насписываете там по полной!
Ответить
0
0
анатолич (Днепропетровск)
Селюк ерепенится по той причине, что ему будет сложнее отбивать бабло на иностранцах. На украинцах (а их теперь просто необходимо приобретать) же отката получить практически невозможно. Но в любом случае увеличение лимита всего лишь на одного(!) игрока никак не может привести к тем последствиям, которыми нас так запугивает этот господин. Даже теоретически. А в МД игры никогда не будет, каких-бы игроков туда не приглашали. Потому что бардак в руководстве
Ответить
0
0
trollebas1979 (Kharkov)
Пы.Сы. А вообще, конечно, в этой ситуации надо разбираться "выше и глубже"! Кто заказывает этот цирк и каковы цели?! А Селюк - это всего лишь говорящая задница, похоже... Пы.Пы.Сы. А У КЛ появилась ОТЛИЧНАЯ МОТИВАЦИЯ на две игры следующего чемпа! Два раза отодрать МД и потом вспомнить этому моральному отбросу его слова про "непападайущих по мячу"!
Ответить
0
0
анатолич (Днепропетровск)
mainzo (Донецк) 23.05.07 00:00 Ну за "Днепр" пока волноваться нечего. Здесь уделяют внимание местным воспитанникам и уже через год два, надеюсь вовсю будут играть Пашаевы, Шахов, Лепа, Карноза и другие. И Русол вряд ли в Киев уйдет. А чем причитать по поводу малого числа украинцев в составах лидеров, то лучше повнимательнее поглядеть на собственных воспитанников. Смотрите что получается: во всех возрастных группах ДЮФЛ команды "Шахтера" и "Динамо" на лидирующих позициях, дубли также среди лидеров, а пополнения практически нет. Тут молодым называют 21-летнего Мандзюка, хотя в таком возрасте уже давно играть надо. А сделать бы ставку на Лысенко, Олейника, Ярмоленко, Дедечко и др., потихоньку так, то сейчас вопрос бы вообще не стоял так остро. Или же "Шахтер", где дублеры сплошь 21-22-летние. Потому что Мистер, видете ли разъединил первую и вторую команды. А вот выпускай в свое время на поле Пуканыча, вместо покупки Вукича, глядишь, не потеряли бы футболиста для сборной. Вывод господа: побольше внимания и доверия своей молодежи. Это будет намного лучше. Даже пусть годик-два мы потеряем в еврокубках, хотя мы и так там не блещем в последнее время
Ответить
0
0
trollebas1979 (Kharkov)
Если все что тут написано, он действительно сказал, то вывод однозначный! Дмитрий Селюк - морально опущенная гнида! Которой срать на украинский футбол с высокой горы. 1) "..Вот увидете: сборная Украины не выйдет ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира..." Ты, уродец, НИЧЕГО не сделал для той сборной! В оличие от того же ШД. Вмпоминается токо история с тремя пацанчегамиых Блохин со сборов выгнал! 2) "..Только потом не надо убиваться, что наши клубы - клоуны на евроарене. .." Тебе до той евроарены - сопеть и сопеть! Вашу евроарену мы уже видели: 0-8 от Вердера. И видели Днепр, практически полностью состоящий из украинцев... 3) "..Если бы лимит был временным, скажем, выдуманным под программу выращивания одного поколения игроков, то можно было уговорить наших легионеров забрать судебные иски. Но лимит становится все строже.." Пипец! Страна дураков, дошедшая до белочки! Игрок отстаивает свое право появляться в составе не на тренировке перед тренером, а в суде!!! Ну хоть бы глаза раззул на другие страны, ведь во многих лимит есть! 4) "..Если к нам будет приходить бездарный игрок и, показывая украинский паспорт, требовать, чтобы мы его взяли в команду, это будет не правильно.." Так к тебе какие-то лабухи с улицы приходят и требуют??? Ну тогда ты просто лох! 5) "..Никто не будет ходить на стадион, чтобы посмотреть как четыре игрока, которые иногда попадают по мячу, обыгрывают четверых, которые намного реже попопадают по мячу..." Бугага!!! Вот к тебе на стадио никто и не ходит! Правда, все восьмеро - в МД собрались! ))) 6) По поводу месседжей о Карпатах. Да ты, урюк, пойди весь ФК Севастополь к себе перемани для начала! А то, что КЛ решили питомник развести - так святое ж дело, когда такие клубики смешные, как МД, существуют! Да и не первые они уже (можно вспомнить те же Волынь, Закарпатье, Арсенал (Харьков) и др.) Пы.Сы. А вообще, конечно, в этой ситуации надо разбираться "выше и глубже"! Кто заказывает этот цирк и каковы цели?! А Селюк - это в
Ответить
0
0
Древлянин (Iскоростень-Маасква)
Невже ще хтось в Украiнi серйозно сприймаэ цього блазня? Я просто дивуюсь... Куди тiльки Тарута дивиться? Чи там всi такi?
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Валера (Rivne-Net) 23.05.07 09:20 Між вихованцем ДЮСШа та гравцем команди вищої ліги є ще 1-3 роки кропіткої праці клубних тренерів , щоб гравець сформувався як футболіст . А наші багатії вважають що їм цим займатись гідність суперклюбу не дозволяє , вониж не з Аяксу приклад роботи беруть , а з Реалу , Челсі , Барселони ...
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Ліміт потрібен, тільки не таким способом. Мені набагато більш подобається 15000 у.о. за кожного легіонера, які платять сьогодні клуби. Але треба не 15 тис. а 150! Чи навіть 500. Сума має бути серйозна навіть для "грандів". Та й на українських гравців має бути подібний "податок", тільки менший. Тоді "лишніх" гравців не будуть "скупати на корню". ІМХО. І ще. Добре було би щоб ці гроші пішли саме у ті футюольні ДЮСШ. Тільки не клубні - звідти вони вернуться до платників - а у якісь "нейтральні"...
Ответить
0
0
FC Desna (Чернігiв)
У нас в группе финалисты ЧМ. Если не выйдем, то при чём здесь -1 иностранец на поле? Балабол какой-то, не даром МД в анусе.
Ответить
0
0
FC Desna (Чернігiв)
Филосов за базар не отвечает. Или пьяный что ли?
Ответить
0
0
Alex Vikkio (Папуа - Новая Гвинея)
Яка тирада від того що на полі на одного українця більше, а щоб він зробив якщо прийняли як планували, варіант з 6 українцями,та 5 іноземцями... застрелився?!! від дикого суму за розвитком українського футболу ;))
Ответить
0
0
mainzo (Донецк)
А в чём-то он прав. Посмотрите в Россию, там ужесточили лимит и теперь каждому движушемуся футболисту суют паспорт с "курицей". Идём дальше, наши гранды реально маринуют футболистов, непотому что им так хочется, а потому что лимит заставляет скупать больше... А все придирки к Металлургу, откуда им взять украинцев ? У них то интернат недавно открылся, 16, 17 летних на поле выкуспать ? Бред ! Да и болельщики Днепра и Карпат, помните, что в любой момент, любого вашего игрока могут купить, вон Ротаня продали ведь, по такому же пути пойдёт и Русол. Мы лимитом реально ослабляем клубы, возьмите Динамо, на евроарене играло 10 легионеров...а в чемпе всё солидно...6-7. Как не крути, футболисты сами должны развиваться, а на поле выходить лучший...
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
"Если бы лимит был временным, скажем, выдуманным под программу выращивания одного поколения игроков, то можно было уговорить наших легионеров забрать судебные иски" Фу, вот это он сказал. Интересно как они выбирали кому иск подавать, спички тянули что ли? Может кто знает, а?
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
О Боже, опять 25. Что-то слишком часто этот умалишенный стал мелькать на просторах интернета. Многовато внимания ему уделяется, как по-мне. Да и чего тут обсуждать? Эти бредни? Не нравиться - строй школу, выращивай таланты, пусть и у тебя будет 81 человек с украинским паспортом, чем ты хуже? Хотя, там же откатов не получишь... Школ в стране нет, а он рассказывает о гибели украинского (!) футбола с ужесточением лимита всего на одного (!) легионера. Это ж надо, еще и сборную приплел. Та уж точно загнется без легионеров в ЧУ... И какой такой рейтинг УЕФА? Ты что ли его зарабатывал? Вообщем, нечего тут обсуждать, бредни, да и все. Вот мне больше интересно узнать названия тех восьми клубов, которые голосовали "за".
Ответить
0
0
black_alfa (Львів)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) 22.05.07 23:14 Згоден, шо не кажи, а 4 українці з 11 на полі - це небачена розкіш!
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
black_alfa (Львів) 22.05.07 23:10 А йому дешевше купити другосортних легіонерів,щоб потім на відкаті отримати бабло,ніж вкладувати гроші у розвиток дитячо-юнацької школи. "Гаранитирую это на 100 процентов. Мы сами убиваем свой спорт. Вот увидете: сборная Украины не выйдет ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Это также будет крах клубного футбола. Мы быстро растеряем отвоеванный с трудом коэффициент УЕФА и очень скоро в Лиге чемпионов нас будет представлять один клуб. " Бажане не буде співпадати з дійсним. І хто він після таких слів,як не 5 колона? Та хіба дозволить собі поважний футбольний функціонер таке висловлювати? Він після цього взагалі не має право вважатись українцем. Нехай підписує іспанське громадянство і там викупляє собі ФК плуг жирний.
Ответить
0
0
black_alfa (Львів)
Шановний пане з колоритним прізвищем! А слабо самому виростити українського гравця, рівень якого вищий за Ваших легіонерів сумнівної якості, не киваючи в бік потенційних постачальників ? Розумію, набагато простіше облаяти, маючи дике бабло, команду, яка вирішила піти довгим, зате корисним для нашого футболу шляхом. Караул, знов щемлять данєцкіх!
Ответить
0
0
Ronnie (Львів)
А що то за "Інтєрєсниє факти"? :-))))
Ответить
0
0
Kvinto (Львів)
Дмитрий Селюк: "Мы сами убиваем свой спорт"(c) "Ми" це хто??? Може він про себе?
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
От клоун. Перш ніж казати такі речі,нехай подивиться на свій Метадон і розкаже всім,як цей клуб з "суперлегіонерами" показує примітивний скучний 1 ліговий футбол. Клоун сиди у своїй Іспанії і не тренди тут про наш футбол.
Ответить