Мирон Маркевич: "Путь к совершенству стал короче"


В заключительной декаде декабря в одной из клиник США Мирону Богдановичу будет сделана операция на ноге...

Мирон Маркевич: "Путь к совершенству стал короче"


«Назовите свое имя и организацию, которую вы представляете, а затем нажмите клавишу tone», - эту скороговорку в исполнении бойкого заокеанского автоответчика корреспондент «СЭ» понял только с четвертого раза. А выполнив нехитрую процедуру из разряда «Сим-сим, откройся!», услышал перебивающую чисто американское «хэллоу» фразу «да-да, это меня» в исполнении Мирона Маркевича. В Америку под самое Рождество наставника «Металлиста» занесло отнюдь не случайно: в заключительной декаде декабря в одной из местных клиник Мирону Богдановичу будет сделана операция на ноге, и в предвкушении унылого постельного режима наставник команды-открытия этого года не без удовольствия вспомнил о некоторых перипетиях задремавшей в нашей памяти футбольной осени.

О Лиге чемпионов поговорим чуть позже

- Мирон Богданович, в последнее время вы неоднократно подчеркивали, что в этом сезоне ваши подопечные значительно выросли в плане коллективной игры и командного духа, иными словами «Металлист» стал куда более зрелым и сбалансированным коллективом...

- Самое главное, что эти достоинства стали проявляться на практике. У команды появилась одна очень важная черта: она стала значительно чаще добиваться максимального результата при невыразительной игре, а это, в свою очередь, свидетельствует о росте стабильности и класса. И если в прошлом сезоне мы нередко уступали своим соперникам за счет низкого процента реализации голевых моментов, то в этом иногда создавали голы практически из ничего.

- Ну и, разумеется, не лишними в плане обретения уверенности явились ваши выступления в Кубке УЕФА...

- Конечно. После встреч с «Эвертоном» футболисты почувствовали, что «Металлист» способен на равных противостоять и даже побеждать клубы европейского уровня. И хотя, по большому счету, работы еще очень много, и тренеры, и игроки почувствовали, что движутся в правильном направлении, а бесконечный путь к совершенству стал немного короче.

- Скажу вам больше, ваша команда стала абсолютным чемпионом Украины по количеству набранных в уходящем году очков в играх национального первенства. Значит ли это, что в ближайшем будущем харьковский коллектив окажется готов бороться как минимум за путевку в Лигу чемпионов?

- Хотелось бы, пусть на данный момент мы и не ставим перед собой обязательных задач такого рода. Как ни крути, но для этого нужна специальная подготовка организационного характера. Не так давно мы уже обсуждали эту тему с президентом «Металлиста» Александром Ярославским, и сошлись на необходимости подтягивать клубную инфраструктуру.

- О каких конкретных шагах в этом направлении идет речь?

- О строительстве нового стадиона и современной базы, ведь наша старенькая - актуальным требованиям, к сожалению, не отвечает. Ну и, конечно, было бы неплохо оборудовать в районе новой арены несколько новых полей для развития детско-юношеского футбола. Вот тогда и поговорим о Лиге чемпионов, ну а пока сделаем ставку на то, чтобы доставить своей игрой максимум удовольствия нашим преданным болельщикам.

Жаль, что матч с «Эвертоном» переиграть уже нельзя

- Тем не менее, вы, как мне кажется, все-таки относите себя к той категории наставников, что не видит особого резона ограничивать себя рамками внутреннего первенства, стремясь прорубать окно в Европу каждый год - вне зависимости от того, идет ли речь о Кубке УЕФА или турнире Интертото...

- Не буду спорить, я действительно считаю, что коллектив может прогрессировать только благодаря регулярным выступлениям в континентальных клубных турнирах. И наши матчи с «Эвертоном» - лишнее тому подтверждение. Скажу вам больше, лично мне очень нравится соперничать именно с мастеровитыми командами, даже с учетом того, что проходить такие клубы по сумме двух матчей значительно сложнее.

- Если бы у вас была возможность переиграть один из осенних матчей этого года...

- ...то, разумеется, я бы выбрал ответную встречу с коллективом из Ливерпуля. Можно говорить о том, что нам не хватило хладнокровия или везения, но для меня, как главного тренера, важны тактико-стратегические промахи, допущенные нами по ходу той игры. Жаль только, что от нас в той ситуации зависело далеко не все, и обстоятельства оказались выше.

- Имеете в виду небогатый выбор исполнителей, способных усилить игру после перерыва?

- Именно. Если вы помните, в Ливерпуле у нас были удалены два ключевых защитника

(Александр Бабич и Северин Ганцарчик. - Прим. М.С.), и укрепить оборону, чтобы при

счете 2:1 в нашу пользу сделать ставку на контратаки, было попросту некем. Вот и

получилось, что мой визави выпустил на поле пару свежих игроков группы атаки, которые во многом и предопределили результат этой встречи. А жаль... Игра складывалась для нас достаточно удачно, и я чувствовал, что мы можем пройти «Эвертон».

- Лучшая по качеству встреча, проведенная вами и вашими подопечными этой осенью - выездной матч с «Динамо»?

- Я бы не сказал, что с точки зрения содержания игры этот матч выделялся в сравнении с некоторыми другими. Правильнее будет говорить о том, что футболисты очень точно выполнили установку наставников, что и позволило обеспечить позитивный результат. При этом не будем забывать о не лучшем на тот момент состоянии нашего противника...

Спорт всегда важнее бизнеса

- Лимит легионеров в украинском первенстве ужесточается с каждым годом. Лично вы удовлетворены существующим на сегодняшний день в «Металлисте» балансом между отечественными и иностранными игроками?

- Конечно же, хотелось бы иметь в кадровой обойме клуба еще несколько квалифицированных украинцев, претендующих на место в стартовом составе, но вы не хуже меня знаете, что это большой дефицит - причем, загвоздка не только в уровне, но и в цене доморощенных звездочек. Собственно, именно поэтому в течение трех последних лет в

«Металлисте» уделяли очень серьезное внимание воспитанию нашего дубля и не отпустили из клуба ни одного резервиста. На данный момент до уровня основы они еще не дотягивают, но хочется верить, что уже в следующем году некоторые из этих ребят будут настойчиво стучаться в двери первой команды.

- Слухов вокруг трансферов некоторых из ваших подопечных - к примеру, серба Марко Девича - в декабре хватало с лихвой...

- Не скрою, некоторыми нашими футболистами другие клубы интересовались весьма активно, и, тем не менее, они остались в Харькове. Во-первых, потому что и сами не горели желанием уходить. А во-вторых, потому что мы не являемся сторонниками продажи кого-либо из ведущих исполнителей. Если клуб работает для того, чтобы делать бизнес на своих лучших игроках, значит, нет смысла говорить о высоких турнирных целях.

- К слову, как вы считаете, уровень чемпионата Украины растет?

- Скорее да, чем нет. Говорить, что наше первенство идет вперед семимильными шагами, будет изрядным преувеличением, но, тем не менее, определенные сдвиги в лучшую сторону наблюдаются. Об этом свидетельствует и возросшая интрига на верхних этажах турнирной таблицы.

Зезе пришлось перевоспитывать

- Вот уже который сезон считается, что в «Металлисте» существует определенный дефицит форвардов, не позволяющий наставникам варьировать кадровые сочетания в группе атаки...

- Бессмысленно отрицать очевидные вещи - такая проблема действительно имеет место. И ведь с одной стороны, в нашем распоряжении есть несколько неплохих нападающих, но стоило пребывавшему в хорошей форме Фомину получить досадную травму, как наше атакующее «копье» фактически осталось без «наконечника». Добиться стабильности от его коллег по амплуа мы пока не смогли.

- Зато разнообразия и остроты добавил взятый в аренду из донецкого «Металлурга» номинальный «вингер» Венанс Зезе. Уже известно, что следующий сезон ивуариец начнет именно в Харькове, хотя несколько месяцев назад вы говорили, что, возможно, ошиблись

- Зезе - интересный и самобытный футболист, но в работе с ним были свои тонкости: нам

пришлось его перевоспитывать. Сами знаете, в донецком «Металлурге» всегда было не

мало квалифицированных легионеров, но многие из них привыкли валять дурака. Когда Зезе появился у нас, его отношение к делу оставляло желать много лучшего, он вел себя не совсем адекватно и очень хорошо, что нам удалось его своевременно «передернуть». Ближе к концу первой части дистанции Венанс снова заиграл на довольно приличном уровне.

- С бразильцем из «Таврии» Эдмаром таких проблем у вас не было?

- Нет, им мы были довольны буквально с первого дня пребывания в коллективе. Связка Эдмар - Рыкун представляется весьма перспективной.

- О профессиональных качествах сербского защитника Милана Обрадовича экс-партнеры по «Локомотиву» отзывались не слишком высоко, поговаривая, что балканец нередко сачковал, но в Харькове Обрадович заметно преобразился...

- Откровенно говоря, ничего такого о Милане не слышал. Он представляется мне настоящим профессионалом, и в этом году за исключением буквально одной-двух игр выглядел весьма впечатляюще. Я бы даже сказал, что Обрадович зарекомендовал себя как один из лидеров «Металлиста».

- Ко двору, как показалось журналистам «СЭ», пришелся и еще один легионер из дальнего зарубежья - марокканец Хишам Махдуфи...

- Я бы очень хотел, чтобы он остался в «Металлисте», но никаких гарантий давать не могу.

В этом случае решение вопроса будет зависеть не от нас.

К совмещению отношусь негативно

- На усиление каких позиций будут направлены ваши селекционные приоритеты в это зимнее межсезонье?

- «Металлист» отдает предпочтение «точечной» селекции, поэтому кадровая революция коллективу не грозит. Как мы уже говорили, нашему клубу нужны квалифицированные форварды и работоспособные линейные хавбеки.

- Первый шаг в этом направлении вы уже сделали...

- Имеете в виду приобретение Тришовича? Что ж, мы действительно видим его в качестве флангового полузащитника, который может играть как минимум не хуже Девича, но выдавать кому-либо крупные авансы до начала сборов я считаю преждевременным.

- Кстати, о сборах. Уже решили, где проведете их этой зимой?

- В выборе дислокации мы не оригинальны. Как всегда поедем по опробованному маршруту ОАЭ - Израиль - Турция. В этих странах мы никогда не испытываем ни бытовых, ни организационных проблем. Кроме того, имеем возможность выбирать приличных спарринг-партнеров.

- Мирон Богданович, ни для кого не секрет, что вы остаетесь единственным опытным наставником, не испробовавшим вкуса руководства главной командой страны. Как вы считаете, Маркович уже созрел для работы с национальной сборной?

- А вы можете назвать мне имя уважающего себя наставника, который не хочет работать со сборной?.. Признаюсь, что не являюсь исключением, но есть обстоятельства, которые невозможно сбрасывать со счетов. Имею в виду действующий до лета контракт с харьковским клубом и существующую устную договоренность с его руководством о пролонгации соглашения на более длительный срок. В «Металлисте» идет серьезная работа, и мне не хотелось бы бросать команду на середине пути. Тем более что в этом коллективе я чувствую себя достаточно комфортно.

- Ну а если руководство ФФУ позволит вам совмещать оба поста?..

- Лично я считаю, что добиться должного результата при таких условиях будет очень тяжело. Наставник сборной должен быть освобожденным от работы в клубе и полностью сосредоточиться на главной команде страны. Как вы себе представляете специалиста, который держит руку на учебно-тренировочном процессе в клубе и ездит просматривать кандидатов в сборную?..

Оцените этот материал:
Источник:
Михаил Спиваковский, "СЭ в Украине"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
алик77 (Харьков)
Богданыч, А где наша молодежь? Или будем Динамо и Шахтой? А национальная команда как?? Ей украинцы нужны! с игровым опытом! Так что ставь Богданыч молодежь и в Лигу Чемпионов!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 15
алик77 (Харьков)
Богданыч, А где наша молодежь? Или будем Динамо и Шахтой? А национальная команда как?? Ей украинцы нужны! с игровым опытом! Так что ставь Богданыч молодежь и в Лигу Чемпионов!!
Ответить
0
0
алик77 (Харьков)
Ярик и два стадиона построит!!! Он реальный мужик Фельдмены и прочие дети перед ним!! Самый реальный президент!! Бабло вкладывает в клуб Есть результат, а это ФАКТ!
Ответить
0
0
RUX (MX) (Xapkov)
http://www.ua-football.com/forum/365332.html Давай Харьковчане.
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
Валера (Rivne-Net) не язиком а руками працює... :)
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Схоже, що на всю Україну один Маркевич не язиком а руками працює...
Ответить
0
0
Saltov (Харьков)
Как всегда , интервью Богданыча приятно читать : откровенно , корректно , конкретно . Все - по делу . И вообще : я полон оптимизма .
Ответить
0
0
podillyafan (KM)
супер тренер, находит баланс во всём и делает конфетку с метала. селекция просто супер.
Ответить
0
0
Fishka (Харьков)
Дилетант (Харьков) А много кого он подписал? Тришовича? Ну и глупую политику ведет Сербия ("Црвена звезда", "Партизан" и др.) - делает бизнес на футболистах, а сейчас у них, видимо, вообще дела плохи. Короче, я думаю - дело табак с этим Тришовичем.
Ответить
0
0
Дилетант (Харьков)
Fishka (Харьков) Новый стадио - это огромные деньги, и врядли Ярославский сам потянет этот проект, спасибо, хоть на подписание футболистов начал раскошеливаться
Ответить
0
0
Fishka (Харьков)
Дилетант (Харьков) Мне тоже так кажется. Но Ярославский уже немолод, и бог его знает - пойдет на траты или нет?
Ответить
0
0
Дилетант (Харьков)
Про новый стадио это чес, Ярославский не пойдет на такие траты, тут старый стадио достроить никак не могут, а то новый, а вот новая база не помешала бы команде
Ответить
0
0
Fishka (Харьков)
Уж Миророн Богданович это говорит (про строительство)? Вот про необходимость в новой базе я слышал, а о клубном стадионе - это ново. Поживем...
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
EastFootball (Харьков), ты про что?
Ответить
0
0
EastFootball (Харьков)
sl_on (Харьков) 23.12.07 19:47 Я слышал, что нынешний Металлист будет чем-то типа общегородского, но будет ещё и отдельный, клубный
Ответить
0
0
sl_on (Харьков)
- О каких конкретных шагах в этом направлении идет речь? - О строительстве нового стадиона ....... Чет недопонял, MetallistCity отменяется или как...............
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус