Анатолий Тимощук: "Никогда раньше под началом Михайличенко не работал"


Всего за год он стал не только одним из любимцев взыскательной публики, собирающейся на "Петровском", но и авторитетным лидером

Анатолий Тимощук: "Никогда раньше под началом Михайличенко не работал"


Грядущий сезон — неординарный для "Зенита". Впервые в своей новейшей истории питерцы откроют год в статусе лучшего клуба России, впервые осенью ступят на заповедные земли Лиги чемпионов. Да и текущий еврокубковый поход, как ни крути, особенный для команды с берегов Невы — юбилейный, десятый в истории.

Однако устраивать пышные застолья по такому поводу дружине Дика Адвоката недосуг. Национальное золото обмыли слегонца, на курортах косточки погрели — и пора снова браться за работу. Новый сезон, он ведь только для болельщика будет в блестящую праздничную обёртку упакован. Игроков же и тренеров ожидает безумно напряжённый год. Проверка на физическую прочность и моральную устойчивость.

Они ведь теперь не "одни из". Они — чемпионы. Так сказать, единственные и неповторимые. И спрос с них, в том числе и стороны раздосадованных противников, будет гораздо строже, нежели в ушедшем 2007-м.

О предстоящем сезоне мы побеседовали с Анатолием Тимощуком — украинским хавбеком "Зенита", который всего за год стал не только одним из любимцев взыскательной публики, собирающейся на "Петровском", но и авторитетным лидером команды. Её капитаном. И где теперь те злопыхатели, которые с пеной у рта доказывали, что $ 20 млн, заплаченные хозяевами питерского клуба донецкому "Шахтёру", выброшены на ветер? Приумолкли...

Каникулы

— Толя, как отдохнули?

— Спасибо, замечательно! Отдохнул, что называется, и душой, и телом. С женой Надей побывали этой зимой сразу в четырёх странах: на Маврикие, на Сейшелах, в Сингапуре и на Мальдивах. На обратном пути ещё на сутки в Вене задержались. В общем, каникулы удались на славу. Впечатлений — масса!

— С какими чувствами приступили к предсезонной работе?

— С энтузиазмом. В футбол начал играть ещё за неделю до завершения отпуска. Всё-таки в этом году сезон для "Зенита" начнётся почти на месяц раньше, чем в 2007-м, а следовательно, и времени на то, чтобы как следует к нему подготовиться, будет меньше. Вот я и решил этакий "втягивающий цикл" для себя устроить.

— Неужели и мяч с собой на экзотические острова брали?

— Зачем? При желании весь необходимый инвентарь можно получить и на месте. Я так и поступил на Мальдивах — неделю бегал, в футбол играл. Кроме того, йогой занимался, на массажи ходил, в тренажёрный зал. В общем, организм к нагрузкам и медицинским тестам, насколько это было возможно, подготовил.

— Какие задачи поставили перед собой на 2008-й соревновательный год?

— Известное дело, какие — только максимальные! У меня других не бывает. Хочу побеждать во всех турнирах, где будем принимать участие. Это касается как клуба, так и сборной Украины.

Шкртел

— Признайтесь, порадовались за Шкртела, перешедшего в один из сильнейших клубов Европы?

— Конечно. Подобное предложение — для любого футболиста большая честь. Тем более что Мартин, насколько я знаю, очень хотел поиграть именно в Англии. Отмечу, что руководство "Зенита" в этой ситуации в первую очередь учло пожелания футболиста и несмотря на то, что команду ожидает очень непростой сезон, не стало вставлять ему палки в колёса и предоставило Шкртелу шанс реализовать свою мечту.

— Вы уже наверняка обсудили этот резонансный трансфер со своим кумом, а теперь одноклубником Мартина Андреем Ворониным?

— Естественно. Именно от Андрея я, собственно говоря, и узнал об интересе "Ливерпуля" к Шкртелу. Он сообщил, что мерсисайдцы пристально следят за защитником "Зенита", и поинтересовался моим мнением о словаке. Я ответил, что защитник Мартин, безусловно, хороший, грамотный, и если будет действовать с полной самоотдачей, вполне способен раскрыться и заиграть в "Ливерпуле".

— Именно Воронин, наверное, на первых порах станет для словака главным гидом в Ливерпуле?

— Может быть. Но этот вопрос лучше Андрею задать.

— На ваш взгляд, уход Шкртела значительно ослабит игровые ряды "Зенита"?

— Однозначно тяжело сказать. Действительно, в прошлом сезоне он был ключевой фигурой в обороне "Зенита". Мартин очень профессионально относился к своим обязанностям, работал, не щадя себя. Но он всё-таки был лишь одним из звеньев командной цепочки. Если те футболисты, которые его заменят, будут трудиться с не меньшим упорством, уход Шкртела как-нибудь да переживём.

Аршавин

— О своём желании покинуть Санкт-Петербург неоднократно заявлял и Андрей Аршавин. Если уйдёт и он, это станет невосполнимой потерей для "Зенита"?

— Сейчас, наверное, преждевременно об этом рассуждать. Если у футболиста есть хороший вариант продолжения карьеры, это, на мой взгляд, положительный момент и для игрока, и для клуба. Насильно удерживать человека в такой ситуации, заставлять его играть против собственной воли, на мой взгляд, не стоит. Футболист должен вкладывать душу и сердце в игру команду, а не мучиться на поле, выступать через силу. Пользы от него в таком случае, сами понимаете, будет не много...

"Вильярреал"

— До первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА против "Вильярреала" остаётся всего-навсего месяц. Как думаете, за это время "Зенит" успеет обрести игровой тонус, чтобы составить серьёзную конкуренцию испанцам?

— Мне кажется, что форсировать форму "Зенит" не станет. Мы будем целенаправленно готовиться к сезону в целом. Как показывает практика, первые матчи после сборов не всегда проходят гладко, так, как того хотелось бы. Выход вижу один — нужно каждый матч проводить предельно сконцентрированно. Я это уже проходил, играя в "Шахтёре", с которым мы также участвовали в февральских матчах Кубка УЕФА. И больших проблем в том, чтобы собраться и максимально организованно провести обе встречи с испанцами, не вижу.

— Вы уже составили для себя представление о ближайшем противнике? Как двумя словами охарактеризуете "Вильярреал"?

— Не открою Америки, если скажу, что нам достался очень нелёгкий соперник. Один из фаворитов всего турнира — наряду с "Баварией". Испанцы традиционно мощно действуют дома. В их составе хватает опытных турнирных бойцов. Из тех, с кем мне уже доводилось встречаться в матчах за сборную и в еврокубках, отмечу Сенну, Пиреса и Томассона.

Да что там говорить, вся команда у Мануэля Пеллегрини приличная. Об этом свидетельствует как высокое место клуба в таблице примеры, так и стабильность на евроарене. Что ж, тем интереснее будет им противостоять. "Вильярреал", как и "Зенит", отдаёт предпочтение атакующему футболу, а стало быть, нас ожидают очень любопытные дуэли. При этом задачи пройти в следующий раунд с нас, разумеется, никто не снимает. Будем бороться за выход в 1/8 финала. А что из этого получится — посмотрим.

— О возможной встрече со "Спартаком" на стадии 1/8 финала пока рано задумываться?

— Конечно же, российский болельщик не станет возражать против такой встречи. Но сейчас все наши мысли только о предстоящих поединках с "Вильярреалом". Повторюсь, это очень непростой соперник, и с нашей стороны было бы по меньшей мере неуважительно по отношению к испанцам и французскому "Марселю" рассуждать вслух о том, что будет в следующем раунде. Только игра на поле расставит всё на свои места, а сильнейшие — пройдут дальше.

Премьер-Лига

— Говорят, что единожды взойти на вершину гораздо проще, нежели затем на ней удержаться. Осознаёте, что следующий сезон будет многократно сложнее для "Зенита", нежели предыдущий?

— Так и есть. Я-то уже дважды переживал подобный опыт, знаю, что это такое... Когда в первый раз стал чемпионом Украины в составе "Шахтёра", повторить это достижение годом позже не удалось. Зато вторая попытка сделать "золотой дубль" увенчалась успехом. Из этого следует нехитрый вывод, что следующий сезон для "Зенита" будет крайне непростым, и нам нужно быть готовыми к новым сложностям.

— "Зенит" готов к повторению золотого успеха?

— Будет сложно. Всё-таки теперь к "Зениту" соперники будут относиться иначе. Как к чемпиону. А на чемпиона всегда и у всех настрой особый. Однако от этого наши задачи не меняются. Они по-прежнему самые высокие. По-другому у такого амбициозного клуба, как наш, просто быть не может.

Сборная Украины

— Напоследок два слова об украинской сборной. Как восприняли назначение на пост наставника команды Алексея Михайличенко?

— Я рассуждаю так: любой тренер, которого пригласили в сборную, как и любой игрок, приглашённый туда, достойны сборной. Для каждого из нас защищать цвета украинского флага – это большая честь. Возможно, кто-то уже сейчас наперёд сделал какие-то выводы по поводу нового наставника. Это их право. Но оправдаются они или нет — покажет время. В любом случае, я считаю, что для достижения поставленных целей Михайличенко нужно сейчас поддержать, оказать доверие.

— Вы с ним хорошо знакомы? Сработаетесь?

— Никогда раньше под началом Алексея Александровича не работал. Но когда мы тренировались на базе в Конче-Заспе, время от времени общались — в бытность Михайличенко тренером сначала киевского "Динамо", а позже — молодёжной сборной Украины. Так что общий язык, думаю, найдём. Тем более что цель-то у нас одна. Мы уже были на чемпионате мира и очень хотим побывать на таком празднике снова. А для этого коллектив — и тренеры, и игроки — должен быть единым целым.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Михей-Aтлант (Харьков)
По-моему, судя по словам Тимы,он не очень рад новому назначению, а даже наоборот...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 4
Михей-Aтлант (Харьков)
По-моему, судя по словам Тимы,он не очень рад новому назначению, а даже наоборот...
Ответить
0
0
Rosso (Simferopol)
Лучше бы ты,Толя,с этим михайличекой и теперь не работал.Тоже мне тренер,песец СБУ,а жаль
Ответить
0
0
filatoff (Южноукраинск)
мужики! прочитал на сайте sport.ru о "легендарной" связке Аршавин-Кержаков. Только не понял за что их так чествуют? Они что с клубом выиграли? Чего добились в еврокубках? Смешно. Связка Шевченко-Ребров вывела клуб в полуфинал лиги чемпионов. Что за связка Аршавин-Кержаков?
Ответить
0
0
алик77 (Харьков)
Желаю новых побед, удачи в сборной!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус