Вадим Рабинович: "Я уже не так уверен, что Премьер-лига вообще возникнет"


Президент "Арсенала" о - стадионах, Селезневе, Евро-2012, болельщиках и Абрамовиче

Вадим Рабинович: "Я уже не так уверен, что Премьер-лига вообще возникнет"


В четверг на «Олимпийской базе» представители СМИ побывали в гостях у футбольного клуба «Арсенал». Анонсируемому матчу-реваншу между журналистами и «канонирами» предшествовала пресс-конференция с участием президента клуба Вадима Рабиновича и главного тренера Александра Заварова.

- Вадим Зиновьевич, и все-таки, где же «Арсенал» будет проводить свои домашние матчи в следующем сезоне?

- Спасибо за праздничный вопрос (улыбается). Знаете, еще до вчерашнего дня у нас было много вариантов относительно того, где играть, а сегодня не осталось ни одного…

Мы рассматривали стадион «Динамо», но, по мнению руководства клуба, газон не сможет выдержать двух команд, так как мы попросту вытопчем его. Тогда я сказал Игорю Суркису, что мы готовы за свой счет поменять травяное покрытие, если это понадобится. Президент «Динамо» отклонил и это предложение.

После этого я обратился за помощью к президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису, который предложил реконструировать стадион имени Виктора Банникова, расширив его вместительность до пяти-семи тысяч. Однако, непосредственно на месте, проконсультировавшись со специалистами, мы пришли к выводу, что это попросту невозможно по техническим причинам.

Рассматривали мы и вариант со стадионом Министерства обороны, который «Арсенал» мог бы восстановить за свои средства, но и здесь мы столкнулись с непреодолимыми проблемами.

Откровенно говоря, страна, которая собирается принять Евро-2012, просто обманывает всех. О футболе говорят только на словах, на деле же даже клубу высшей лиги не дают возможности что-то построить за свои деньги. Это касается даже заброшенных стадионов, где выгуливают собак. Считаю, «Арсенал» в данной ситуации делает все, что от него зависит - показывает неплохой футбол, работает с болельщиками… Однако ситуация со стадионом ставит нас в тупик.

- А вариант с ареной в Броварах вы не рассматривали?

- Более того, нам даже предлагали неплохой стадион в Чапаевке. Было только одно маленькое условие, мы должны были переименоваться в «Арсенал-Чапаевка» (общий смех). Ребята, давайте серьезно подходить к этому вопросу. Считаю, киевский клуб должен играть в столице для своих болельщиков, иначе вообще не стоило затевать все это.

Посмотрите, в Москве спокойно существуют шесть клубов и им есть где играть и тренироваться. А все потому, что российскому футболу уделяют должное внимание. И в среду вечером, когда состоялся финал Кубка УЕФА, вы могли убедиться, какую отдачу это приносит. А что происходит у нас? Если послушать чиновников, то в Украине каждый политик только и думает, как успешно провести подготовку к Евро-2012. Но ведь помощь футболу в первую очередь соизмеряется помощью футбольным клубам. Повторюсь, мы не просим чего-то запредельного, «Арсеналу» всего лишь необходимо место, на котором можно было бы построить стадион.

- Вадим Зиновьевич, у меня еще один «праздничный» вопрос. В последнем туре «Арсенал» встречается с ФК «Харьков», которому грозит вылет, и уже сейчас ведутся определенные разговоры на этот счет. Ну, вы понимаете, о чем я?

- Я отвечу пословицей: «Свинья грязь найдет всегда». Скажу откровенно, если бы я боялся подобных слухов и разговоров, то никогда бы не стал заниматься футболом, а вложил бы деньги в спортивную гимнастику. Да, я слышал о подобных домыслах, мне даже называли счет, с которым закончится этот матч. Но давайте реально смотреть на вещи. Вы можете представить себе человека, который придет ко мне и предложит продать матч? Знаю, что такая практика в нашем футболе существует, но даю вам слово, что подобные соглашения я с другими клубами не заключал. Не занимался этим и главный тренер команды Александр Заваров, у которого не было таких финансовых полномочий. Разве что Александр Анатольевич решал вопросы за свой счет (общий смех).

Еще раз говорю, в таких играх я не участвую и никому из своих подчиненных не позволю делать этого. Уверен, если отечественный футбол от этой болезни не избавится, то он никогда не выйдет на новый уровень. Посмотрите, из-за всей этой «грязи» у нас и так очень мало людей посещают стадионы.

Возвращаясь к поединку с ФК «Харьков», отмечу, что я разговаривал с футболистами и акцентировал их внимание на том, что последний матч сезона, который мы проведем перед своими болельщиками, очень важен для нас. Кроме того, в случае победы над харьковчанами команда получит повышенные премиальные.

Кстати, хотите, прямо сейчас наберу президента ФК «Харьков» Данилова и спрошу где деньги? (общее оживление и сумятица в рядах журналистов).

- Игорь Суркис выразил опасение того, что процесс организации украинской Премьер-лиги затягивается из-за того, что еще не выбран ее руководитель. Какие вы видите методы решения этой проблемы?

- Все что я мог сделать для создания Премьер-лиги я уже сделал. Скажу вам честно, далеко не все хотят, чтобы произошли эти перемены. Понимаете, многим удобно жить по старинке: пахать отведенную часть огорода и не думать о будущем. Скажу вам откровенно, я уже не так уверен, что Премьер-лига вообще возникнет. Не хочу сейчас вдаваться во все подробности, лишь позволю себе заметить, что сегодня состоится встреча представителей клубов, затем 27-го числа соберутся президенты команд. Если и на этой встрече не произойдет прорыв, то Премьер-лиги у нас в новом сезоне не будет.

- Максим Максимов, радио «Свобода». В одном из своих материалов я выразил мнение, что глобальную реконструкцию НСК «Олимпийский» можно было бы и не проводить. Даже основательного «косметического» ремонта хватило бы для того, чтобы «старожил» сумел принять матчи Евро-2012. Не стоило бы ломать и «Троицкий». Мы бы в результате этого не только сэкономили деньги, но и не переживали бы за сроки сдачи объекта. А вы как считаете?

- Думаю, что все эти разговоры в прессе относительно ТРЦ «Троицкий» - самоудовлетворение. Уверяю, ситуацию по этому объекту решилась бы и без нас, и к футболу она никакого отношения не имеет. Что касается стадиона, то я солидарен с вами. И без глобальной реконструкции «Олимпийский» способен принять матчи Евро-2012.

- Проясните дальнейшую судьбу Жени Селезнева? Он останется в «Арсенале»?

- Прошу вас, потерпите до 18-го числа, тогда все и станет ясно. Боюсь сглазить …

- Недавно в России Министром спорта был назначен Виталий Мутко. Как считаете, изменилось бы что-то у нас, если бы Министром по делам молодежи и спорта назначили Григория Суркиса?

- Думаю, что один даже самый лучший и честный человек изменить ситуацию не в состоянии. Я лично присутствовал, когда Президент Украины дал указание найти для «Арсенала» участок столичной земли для строительства стадиона. И что дальше? Дело ведь не в одном человеке, а в комплексном подходе.

Вот если бы с такой же яростью, с которой пытаются поделить дивиденды от Евро-2012, стремились что-то построить, то был бы результат. Признаюсь вам еще в одном, лично я недавно в вопросе, связанном с проведением Евро-2012, из разряда «оптимистов» перешел в разряд «пессимистов».

- Вы предложили назначить Нестора Шуфрича на должность руководителя Премьер-лиги. Не считаете что он уж слишком одиозная политическая фигура?

- Я был на собрании президентов клубов, во время которого наиболее внятно и взвешенно говорил именно Шуфрич. Поэтому, на мой взгляд, он один из наиболее подходящих кандидатов. К тому же руководителем Премьер-лиги не может быть президент клуба элитного дивизиона, а как вы знаете, «Закарпатье» уже вылетело в первую лигу и Нестор Иванович подходит и под это требование.

- Вопрос Александру Заварову. Что с Дмитрием Парфеновым?

- Доктора делают все что возможное, но Дима пока еще не может выйти на поле и помочь команде. Этот опытный исполнитель наверняка помог бы «Арсеналу», но пока это невозможно.

- Со стадионом разобрались, но что клуб делает на перспективу? Есть ли у вас своя школа?

- Я вам расскажу буквально в двух словах. Совсем недавно наши ребята 1995 года рождения стали сильнейшей командой в Украине. Также «Арсенал» стал победителем детского турнира на Кубок Президента. В нашей футбольной школе на постоянной основе занимаются 450 человек. Заметьте, несмотря на все трудности связанные с отсутствием собственной базы мы находим выход из положения. Считаю, на сегодняшний день наша спортивная школа одна из лучших в Киеве и воспитанники «Арсенала» вскоре заявят о себе.

- Проводите ли вы работу с болельщиками? В последнее время наметилась неприятная тенденция в этом плане…

- Я понимаю, о чем вы. Мы всегда стремились создать на матчах «Арсенала» «домашнюю» атмосферу, чтобы на стадионе было уютно и болельщикам, захватившим на игру детишек, жен. Не забывайте, что именно «Арсеналу» принадлежит рекорд посещаемости нынешнего сезона. К сожалению, не все любители футбола приходят на стадион для того, чтобы поддержать свою команду, хулиганят, из-за чего другие бояться ходить на стадион. Есть и у нас отдельные неприятные эпизоды, но мы ведем серьезную работу в этом направлении и стараемся вычислять нарушителей.

- Смотрели ли вы финал Кубка УЕФА? Понравился ли вам матч? Какой ваш прогноз на финал Лиги чемпионов?

Вадим Рабинович. - Да, я смотрел матч «Зенит» - «Рейнджер», и по-хорошему завидовал россиянам. Наверное, здорово заниматься футболом в стране, где ему помогают развиваться. Что касается моего прогноза, то, несмотря на мою симпатию к Роману Абрамовичу и его «Челси», за которое, к слову, буду болеть, считаю, «Манчестер Юнайтед» все же немножечко сильнее.

Александр Заваров. – В России уже несколько лет существует Премьер-лига и плоды ее работы продемонстрировали ЦСКА и «Зенит», выигравшие Кубок УЕФА. Думаю, теперь питерцы сумеют проявить себя и в Лиге чемпионов.

За кого буду болеть в финале Лиги чемпионов? В составе «Челси» выступает наш соотечественник Андрей Шевченко, но так как он не проходит в состав, то буду поддерживать «Манчестер».

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
батя (луцк)
Тень (Киев) (Киев) 16.05.08 15:03 Поживем увидим. Однако сынок если бы в гимнастике баблоса можно было снять побольше он про Арсенал и не вспомнил,читай между строк.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 39
батя (луцк)
Тень (Киев) (Киев) 16.05.08 15:03 Поживем увидим. Однако сынок если бы в гимнастике баблоса можно было снять побольше он про Арсенал и не вспомнил,читай между строк.
Ответить
0
0
White (Киев)
P T ushkin (Харьков) - существо, которое не в состоянии пропустить хоть одну ветку про киевский Арсенал. Это уже просто что-то маниакальное. Парень, наверное, даже во сне Рабиновичу проклятья шепчет.
Ответить
0
0
netblock (днепрапетрофск)
P T ushkin (Харьков), смешно канечна... только жаль что бред(((
Ответить
0
0
saltov (Харьков)
P T ushkin (Харьков) 16.05.08 23:17 )))) Саня , жжешь !!!
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
Ах обидели сиротку,не дают земельку,протягивает она наивные ручёнки,а они ей НЕ НАИВНЫМ голосом вещают-НЕ ДАДИМ НА ДОБРО,НЕ ДАДИМ .Мы богатые,а ты чесная,респект тебе конечно,но............уходи....... Ничего говорит сиротка,буду давать про себя интервью пока добро не восторжествует.
Ответить
0
0
ntalex (Kiev)
Рабинович правильно говорит, чего он должен париться, чтобы строить стадион для команды, если есть несколько давно заброшенных и никому не нужных стадов в Киеве? Навскидку: Старт, СКА, Банникова, возле Жулян (не знаю названия). Есть еще на Оболони возле кинотеатра Братислава. Разумеется, никто ему стады на шару не отдаст и очевидно речь идет о таких деньгах, что превышает все разумные рамки, тем более в свете заявлений чинуш о горячей поддержке и развития футбола.
Ответить
0
0
kazna (Луганск)
Рабинович многое может рассказать, только большинство из всего сказанного произнесено с целью пиара своего бедного Арсенала, который вечно притесняют, обижают... Хотя работать с публикой он умеет, поэтому и Шуфрича предлагает, который тоже гаразд "покричать" да кулаками помахать.
Ответить
0
0
ANDRUHA (Боярка)
FC Vorskla fan (Poltava region) ты тормоз бред в эфир не гони читать научись внимательно, Рабинович к реконструции никакого отношения не имеет просто скажы ненавижу человека просто и ясно и нефиг гнать , тебе плевать что он делает для футбола зрителей ты просто ненавидишь ЧМО ты
Ответить
0
0
FC Vorskla fan (Poltava region)
Не одному слову етого брехуна я не верю...Можно подумать етот жид не знал что Олимпийский будет принимать евро и соответсвенно будет реконструироваться еще год назад...Больше года было времини что бы подыскать себе другой стадион....
Ответить
0
0
YM (Донецк)
В общем, я так понял: не дадут Рабиновичу земли - не будет у нас премьер-лиги.:)
Ответить
0
0
citizen (Prolisky)
осмотрите, в Москве спокойно существуют шесть клубов и им есть где играть и тренироваться. ---------------- А когда в Москве построили стадионы для этих клубов, ась?
Ответить
0
0
Тень (Киев) (Киев)
батя (луцк) 16.05.08 14:11 Судя потому, что говорит и делает Рабинович - ему футбол важнее чем Вам, сударь!
Ответить
0
0
батя (луцк)
Серж1 (Одесса) 16.05.08 13:43 Ему этот футбол нужен как мертвому кадило.
Ответить
0
0
Серж1 (Одесса)
Рабинович - молодец, старается, есть результат, но завистников до... (((((((((
Ответить
0
0
батя (луцк)
Лучше бы он вложил деньги в гимнастику, в футбольном хозяйстве своих идиотов хватает. И Шуфрича с собой прихватил бы,
Ответить
0
0
alex(kiev) (Киев)
что этот мужчина делал целый год? теперь бросился что играть негде? или ему кто-то должен на щару кусок дорогой киевской земли подарить?
Ответить
0
0
Bobangida (Simferopol)
Арсенал-Чапаевка - ЧЕМПИОН!!!, оле-оле....
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
Опять-двадцатьпять с Троицким???!!!!! Проблема, конечно, принципиальная: если взять и снести его государству силой, то получается произвол и нарушение права частной собственности, а в итоге - советская власть; если не сносить - пренебрежение интересами народа. Думаю, здесь нужен какй-то особый закон, гарантирующий избегание любой из крайностей: например, разрешить государству принудительно, на основании экспернтной оценки стоимости, выкупать у частных собственников любые обьекты, но исключительно за те деньги, кот поступили в бюджет от продажи госимущества в предыдущем году.
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
"из разряда «оптимистов» перешел в разряд «пессимистов»" (Рабинович) Слава Богу! Дожились. Уже и олигархи не знают, что делать и кому идти... Вероятно, такие бабки требуют, что уже и Рабинович с ума сходит от наглости чинуш. А "Арсеналу" желаю удачи!!!
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
Как жаль.Ещё один благодетель так ничего и не сделает по чужой вино.Сколько дано интервью и всё зря((((
Ответить
0
0
Степник (Киев)
Прочитал. Рабик знает как делать деньги. Он владывает деньги в команду и хочет сделать действительно конкурентноспособный боевой коллектив и то что он хочет получать прибыль и от команды и от инфраструктуры, которая будет направлена на футбол, я не вижу ничего плохого. Стадион СКА минобороны нужен как раз из-за земли, еще пару лет и его разнесут на части. Всех жаба давит землю в Киеве от себя отрывать. Ситуация у него не простая -ключевые игроки арендованые, стадиона нет, другие стадионы не дают. Поддержка на госуровне только на словах:( Лига. Лучше еще год или два я буду давить на клавиши, материть и подкалывать футбольные структуры- но пусть это будет действительно Лига, а не организованая "на туалетной бумаге" организация. ПС Ситуация с Арсеналом как раз показывает "реальное желание" власть имущих пропагандировать здоровый образ жизни и развивать спорт в Украине.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Знаю, что такая практика в нашем футболе существует, но даю вам слово, что подобные соглашения я с другими клубами не заключал. _______________________________ Самое смешное, что половина представителей футбольных клубов точно так же и говорят, но почему то эту тему ни ШД, ни ДК, ни МХ, ни ДД не затрагивают... Думаю, что один даже самый лучший и честный человек изменить ситуацию не в состоянии. _______________________________ Это он о Суркисе? :))
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
- Кстати, хотите, прямо сейчас наберу президента ФК «Харьков» Данилова и спрошу где деньги? __ Журналисты (хором): «Хотим! Хотим!». Рабинович (набирает что-то на мобильном): «Алло! Данилов? Это Рабинович. Где деньги?». Голос из мобильного (сконфуженно): «Вадим Зиновьевич? Простите, я думал, что Вы не возьмёте… а какая сумма Вас устроит?» (Занавес).
Ответить
0
0
Fa_Q (Київ)
Ну і нехай не виникає, якщо там буде Шіфрич командувати, теж мені найшли, супер "командіра", він уже пожарами накомандував, йому лише крокодилів спасати та пи....з....д...ти, який він хороший і працьовитий
Ответить
0
0
Azov (Мариуполь)
Вадим Рабинович: "Я уже не так уверен, что Премьер-лига вообще возникнет" ------------ Тепун тебе на язык...
Ответить
0
0
zulu (Днепропетровск)
Все по-делу. Несмотря на некоторую приверженность к пиару :) Рабинович говорит вполне реальные вещи
Ответить
0
0
collapse (KiEv)
Купить землю в Киевве? =) Причем, такого размера? Ха, это будет стоить дороже постройки стадиона, отелей, ТЦ да и всего "Арсенала" вместе взятого. Это раз. Во-вторых, Рабинович предлагал хотя-бы сдать в аренду некий государственный клочок землицы, дабы воздвигнуть там арену и по копеечке бросать налоги в казну. Ему отказали. Точнее, согласились (САМ Президент). Но, как говорится, было бы желание. В данном случае желание оттереть ВЗР от кусочка пирога, которым сейчас становится любой кусочек киевской земли. Так что я понимаю Вадима Зиновьевича. Другое дело, что даже при таких "раскладах" нужно что-то быстренько предпринимать в направлении стадиона. Ну что ж, удачи, Вадим Зиновьевич. И всему Арсеналу.
Ответить
0
0
ANDRUHA (Боярка)
В премьер лиге я считаю нам надо бы пойти путем шотландии вот тода былоб интересно. 12 команд играют в 2 круга а потом две 6 одни медали разыгрывают а вторые кто вылетит тож в два круга всего 32 матча Вы токо на секундочку задумайтесь какаябы борьба за медали и еврокубки была? а внизу сделать так вылетало 3 команды там бы тоже рубались бы не нажизнь а насметь Да но это все мечты как всегда вышку переиминуют в премьер типа лигу и будет все постарому
Ответить
0
0
ANDRUHA (Боярка)
Самый лучший бы вариант был стадион СКА
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ребяты - мотайте на ус, что этот человек говорит! Он в футболе новый и (ловите миг удачи!) пока ему ещё не одели уздечку он сможет многое для нас поведать!
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Hi-Tec (Днепр)***16.05.08 01:11 -------------- Купи? Наив-человек! Поди-купи-достань кошелёк? Так, что ли? Ты в какой стране живёшь, любезный? Небось иностранец? Здесь нормальные (у вас) товарно-денежные отношения политизировано-бюрократизированы! Концов не найдёшь!
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Рабинович, КУПИ землю и построй стадион. Извини, но несколько начинаешь утомлять.
Ответить
0
0
allegro (Одесса)
2Серьёзный (Харьков) 15.05.08 23:08 МЮ---это что ,Мелиоратор(Юдино)!?
Ответить
0
0
allegro (Одесса)
Арсенал-Буденновка звучит сильнее))).-
Ответить
0
0
allegro (Одесса)
2Rumata (Киев) 15.05.08 Так одно другому не мешает--можно купить стадиончик,затеять реконструкцию,и свечные заводики с готелями всунуть.)))
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Вадим Зиновьич, прямо как ребенок :-) Не дают ему стадион :-) На самом деле, если бы ему нужен был один стадион, он давно бы взятками, правдами и неправдами получил бы тот же ЦСКА или другой киевский стадион. Но Рабиновичу нужен не стадион а земля, где можно много чего построить приносящего доход, а стадион будет только в нагрузку.
Ответить
0
0
allegro (Одесса)
2Серьёзный (Харьков) 15.05.08 23:08 Ага ,вот ты где обретаешься !!)))!
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
yurok (Мариуполь)**15.05.08 22:14 ---------- А за МЮ значит нет?
Ответить
0
0
yurok (Мариуполь)
Вот за «Арсенал-Чапаевка» я бы болел! :)))
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус