Интернет-популярность футбольных клубов Украины


Уже давно хотелось узнать какой украинский клуб наиболее популярен на интернет-просторах бывшего СНГ

Интернет-популярность футбольных клубов Украины


Уже давно хотелось узнать какой украинский клуб наиболее популярен на интернет-просторах бывшего СНГ. Вот к чему привёл мой интерес…

Эту идею мне подкинул Дмитрий Маркин, который на своём блоге на sports.ru «измерял» интерес интернет-посетителей к российским клубам первой и премьер-лиги.

Итак, всё просто. Воспользовавшись функцией одной из лучших поисковых систем бывшего СНГ Yandex - «статистика запросов» я определил уровень интереса к украинским клубам бывшей высшей и первой лиги. Вводить названия команд я старался как можно корректнее, например «ФК Динамо Киев» или «ФК Закарпатье». Хотя, например количество запросов с «ФК Динамо» и «ФК Динамо Киев» существенно отличалось, но, к сожалению, какое «Динамо» имелось в виду в первом случае – киевское, московское, минское или ещё какое-нибудь неизвестно. Потому возможно, что запросов с поиском таких клубов, как «Динамо», «Металлург», «Арсенал», «Днепр», «Черноморец», «Сталь» существенно больше.

Исходя из этого резонно интерпретировать полученные данные, как показатель роста степени интереса к клубам бывшей высшей лиги и первого дивизиона.

Итак, исходя из полученных цифр можно сделать вывод, что наиболее популярным клубом является киевское «Динамо» (11 964 запросов/месяц), следом следует конечно же донецкий «Шахтёр» - в среднем в месяц донецким клубом интересуется 4434 посетителя Яндекса. Третье место у днепропетровского «Днепра» (1920 запросов/месяц). Также стоит выделить показатель ужгородского «Закарпатья» - всего 57 запросов/месяц!

Что касается первой лиги, то наиболее популярным клуб, неожиданно является ПФК «Севастополь» - 369 запросов/месяц; далее следует черниговская «Десна» (329) и мариупольский «Ильичёвец» (169). Что интересно: запросов с поиском «ФК Прикарпатье» или «ФК Энергетик Бурштын» вообще не было!!!

Если рассматривать последние три месяца, то расположение лидеров по запросам в высшей лиги не изменилось – «Динамо» (13127 запросов/месяц), «Шахтёр (5107), «Днепр (2224).

Проанализировать все эти данные вы можете в таблице:

Рост степени интереса к клубу по состоянию на 01.06.08

Высшая лига

Место Клуб Среднее значение за 12 месяцев Среднее значение за 3 месяца Прирост
1 ФК Ворскла 189 343 81%
2 ФК Таврия 250 396 58%
3 ФК Кривбасс 220 396 53%
4 ФК Металлист 772 1166 51%
5 ФК Харьков 506 763 51%
6 ФК Металлург Запорожье 416 621 49%
7 ФК Заря 644 932 45%
8 ФК Металлург Донецк 276 390 41%
9 ФК Нефтяник 138 195 41%
10 ФК Арсенал Киев 497 655 32%
11 ФК Днепр Дн-ск 1920 2224 19%
12 ФК Шахтёр Донецк 4434 5107 15%
13 ФК Карпаты 158 180 14%
14 ФК Динамо Киев 11964 13127 10%
15 ФК Закарпатье 57 61 7%
16 ФК Черноморец Одесса 436 445 2%
ИТОГ: 1429 1687 18%

Первая лига

Место Клуб Среднее значение за 12 месяцев Среднее значение за 3 месяца Прирост
1 ФК Феникс-Ильичёвец 8 18 125%
2 ФК Днестр 20 53 117%
3 ФК Гелиос 67 139 107%
4 ФК Десна 329 663 102%
5 ФК Днепр Черкассы 71 134 89%
6 МФК Николаев 76 142 87%
7 ФК Оболонь 109 189 73%
8 ПФК Александрия 45 73 62%
9 ФК Львов 85 137 61%
10 ФК Крымтеплица 59 94 59%
11 ФК Ильичёвец 196 282 44%
12 ПФК Севастополь 369 528 43%
13 ФК Волынь 41 58 41%
14 ФК Сталь Днепроздержинск 30 42 40%
15 ФК ИгроСервис 59 80 36%
16 ФК ЦСКА Киев 16 18 13%
17 ФК Сталь Алчевск 47 49 4%
18 ФК Прикарпатье* - - -
19 ФК Энергетик Бурштын* - - -
20 ФК Динамо-2 Киев**
ИТОГ: 85 142 66%

* - запросов с таким «набором слов» не было

** - нет необходимости высчитывать рост степени интереса ко второй динамовской команде.

Можно сделать вывод, что интерес к лидерам нашего футбола - «Динамо» и «Шахтёру» существенно выше интереса к остальным клубам. Где-то рядом «второй эшелон» - «Днепр» и «Металлист». Остальные клубы высшей лиги прилично отстают от лидеров.

Категории клубов по степени роста интереса интернет-аудитории:

Категория Среднее количество запросов в месяц Клубы
Гранды >10000 «Динамо»
Лидеры >2000 «Шахтёр»
Популярные 500-2000 «Днепр», «Металлист», «Заря», ФК «Харьков»
Локальные 250-500 «Арсенал», «Черноморец», «Металлург» З, ПФК «Севастополь», «Десна», «Металлург» Д, «Таврия»
Скромные <250 «Кривбасс», «Ворскла», «Карпаты», «Нефтяник», «Закарпатье» и остальные клубы первой лиги

Как видите, популярность наших клубов зависит от результатов. На верхушке это рейтинга находятся 4 лучшие команды прошлого сезона и, неожиданно, ФК «Харьков» и луганская «Заря».

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Асседо (Одесса)
Полнейший идиотизм. Давайте ещё посчитаем сколько писем приходит в клубы! Сколько раз звонят на клубные телефоны. И т.д.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
Асседо (Одесса)
Полнейший идиотизм. Давайте ещё посчитаем сколько писем приходит в клубы! Сколько раз звонят на клубные телефоны. И т.д.
Ответить
0
0
beb (Odessa)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Статистика_запросов
Ответить
0
0
chernuipes (Z)
По большему количеству комментариев можно сделать вывод, что дебилов очень много, которые даже не хотят понять суть вопроса. А суть в том, что в яндексе можно узнать количество запросов (ввести слово и посмотреть конкретную цифру). Вот пример: http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=hist&text=%F3%E... Причем здесь гугл? Там нет такого сервиса и не будет в ближайшее будущее. Яндекс рулит не за счет своего поиска, а именно подобного рода сервисов. Ну нашел там кто-то какой-то клуб, что в Яндексе никто не искал. И что? А то, что в гуглом пользуются наравне с яндексом (смотрите статистику повнимательнее), а значит, что данные верны в своей пропорции. Прежде чем, говорить о неверности подхода, лучше бы изучили историю вопроса. Автор - молодчяга, респект и уважуха ему! Статья интересная! Единственное пожелание - это упорядочить команды не по приросту, а по средней посещаемости за год (нафиг прирост?,завтра команда вылетит или обанкротится, и толку тогда с того прироста ноль). Прирост конечно нужен, но по нему плохо таблица читается.
Ответить
0
0
не важно (ул,Клочковская)
я прозрел с статьи. дыбылызм полный. аааааа!!!!!
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
Google Результаты 1 - 10 из примерно 112 000 для Лев Левченко.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса)
Ув. Лев Левченко, который "для специально" Проделайте такую же работу с потсковиком Google, может, действительно Яндекс не так популярен...
Ответить
0
0
Tomas (Луганск)
yukus (lviv) 23.06.08 09:55 Респект! Всё по делу!
Ответить
0
0
zip007 (Луганск)
заря давай держись
Ответить
0
0
Злой Агент (ДОНЕЦК)
Абсолютно неверный подход к стат обработке данных. Так, на уровне "навскидку", что можно смело заменить субъективным мнением самого считающего. Хотя что-то в нем есть.
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
И животному понятно что Динамо с Шахтёром самые популярные клубы в стране.Мало того что Киев самый большой город,так ещё и вся страна за ДК болеет когда он в ЛЧ.По Шахтёру тоже самое,только город поменьше. Согласен со многими,Лев Левченко совершенно бездарно потратил время.Могу кстати и без Яндеха подскозать Льву первые два места,по зарубежным клубам. 1 Челси 2 Милан Дальше скорее всего или МЮ или Ювентус
Ответить
0
0
Гестат-Україна (Мена)
Тут правильно не порахуєш.... Треба спеціально на цьому сайті їм зробити опитування по клубах і їх популярності...
Ответить
0
0
yukus (lviv)
Взагалі то кожен сайт має лічильник відвідуваності. От якби автор не займався хернею - а списався з адмінами сайтів, взяв дані за місяць (коли чемпіонат в повному розпалі), а не коли більшість вболівальників у відпустці або слідкує за євро - тоді б були ~ результати майже реальні. Автор - делітант.
Ответить
0
0
andres (Odessa)
нема словей
Ответить
0
0
OM (Lviv)
aaz119 (Одесса) 22.06.08 20:27 чого ж ти так на людину накинувся? загалом правильна критика. Ясно, шо з українським пошуковиком туго в нас. Крім МЕТи жодного не знаю. Але зі всіх моїх знайомих ніхто не використовує інших пошуковиків крім гугла. так шо яндекс - це нерепрезентативно
Ответить
0
0
Yuric (Мариуполь)
s Azova (Mariupol) 22.06.08 20:23 ______________________________ Если тебя что-то в стране не устраивает, какие проблемы, мир большой! Что касается запросов, то это бред, да и очень многие заходят на сайты команд, используя закладки. Это тест на количество новичков что-ли.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
epk00 (Днепропетровск) Ни разу не ясны.
Ответить
0
0
бандюк (Горловка)
Falko (Велике Село) 22.06.08 23:52 Дякуємо за морал %)
Ответить
0
0
Tomas (Луганск)
Такого дебилизма как в этой статье ранее никогда не читал. Автор, убей себя! Ты мрачен!
Ответить
0
0
epk00 (Днепропетровск)
Хм, а вот если посмотреть тут http://top.bigmir.net/show/sport/ То получится: Первое масто по хостам из Украины Сайт Шурика (dynamo.kiev.ua) потом: Террикон Динамо Киев Динамомания ФК Шахтер ФК Днепр Оф сайт ПФЛ ФК Металлист Оф сайт ФФУ По-моему результаты ясны :) (
Ответить
0
0
HauBHbIu (Полтава)
На мой взгляд это самый лучший и самый популярный футбольный сайт в украине !!! Почему не провести здесь подобный опрос по системе 3-2-1 ???
Ответить
0
0
L@M (BAT-YAM)
Какой нормальный болельщик ищет через поиск, что-то о своей команде.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Согласен с crocodile (Львів)
Ответить
0
0
pridon (Днепропетровск)
s Azova (Mariupol) 22.06.08 20:23 жжешь )))
Ответить
0
0
yurok (Мариуполь)
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ) 22.06.08 20:11 :))) Мда, Вы сегодня в ударе!
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Лев Левченко, "... На верхушке это рейтинга находятся 4 лучшие команды прошлого сезона и, неожиданно, ФК «Харьков» и луганская «Заря»..." ___________________________________ А чему вы собственно удивляетесь ? "ЗАРЯ" во всем , что касается поддержки и интереса со стороны болельщиков находится среди лидеров . Достаточно посмотреть хотя бы на таблицу посещаемости последних двух сезонов высшей лиги . С улучшением качества игры команды (на что надеются все болельщики команды) этот интерес будет только расти .
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса)
crocodile (Львів) 22.06.08 19:10 Ты сюда пришел, чтобы все знали, что ты "англомовна людина"? Или знаешь украинский поисковик, который хотя бы в десять раз был менее посещаемый, чем Яндекс? Так что выбор поисковика вполне оправдан. Я вообще не знаю ни одного нормального украинского поисковика. Обижен, что Бурштыном никто не интересуется? Так ваши местечкрвые клубы нафиг никому не нужны, а у вас самих в колхоз инет еще не протянули.
Ответить
0
0
s Azova (Mariupol)
А чому дивуватися. Динамо завжди було, є і буде найпопулярнішим. Це лице ы гордысть країни. Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ) _____________________ какое лицо такая и страна)))))))))
Ответить
0
0
бандюк (Горловка)
Это точно - "лице ы гордысть"... Вот такое у нас лицо и гордость...
Ответить
0
0
s Azova (Mariupol)
хахаха))))))
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
А чому дивуватися. Динамо завжди було, є і буде найпопулярнішим. Це лице ы гордысть країни.
Ответить
0
0
Ивар (Харьков)
Кстати, сейчас многие пользуются шведской Оперой, а у них по умолчанию гугл в качестве поисковика.
Ответить
0
0
rom (lviv) (Львів)
Це дійсно варто назвати, популярність українських клубів у російській мережі...
Ответить
0
0
rapjuice (Краматорск)
Слыш, вафлик со Львова , тяни ногу отсюда и не умничай
Ответить
0
0
Fan of Fc Kharkov (Харьков)
Круто :)
Ответить
0
0
crocodile (Львів)
То є абсолютний маразм - оцінювати популярність українських клубів через російський пошуковик. І низькі чи відсутні рейтинги Закарпаття, Карпат, Івано-Франківська, Бурштина - то наслідок, в першу чергу лише такого підходу. Мені б просто в голову не прийшло шукати інформацію про ці клуби через Росію. Більше того, як україно-англо-російськомовна людина (саме в такому порядку), я взагалі на російські пошуковці заходжу лише тоді, коли інфо про т.зв. "близький" закордон по англомовних вивудити не можу. А по Україні - природньо, лише на українських. Відповідно, автору - повний і системний незарах... Ідея - цікава, виконання - безглузде...
Ответить