Андрей Шевченко: "Финал ЛЧ в Москве - неудачный день не только для меня - для всей команды"


Интервью лидера украинской сборной

Андрей Шевченко: "Финал ЛЧ в Москве - неудачный день не только для меня - для всей команды"


Андрей Шевченко: "В матче ЦСКА - "Зенит" болел за ничью"

"Челси", к счастью, первым из участников Кубка РЖД прибыл в московский отель "Балчуг Кемпински" еще в среду утром. К счастью, потому, что у автора этих строк появилась возможность провести часок-другой в компании Андрея Шевченко. Он пребывал в отличном расположении духа и, как обычно, был вовсе не против дать интервью "СЭ".

УДАЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

- Как провели отпуск в Майами?

- С пользой для дела. А если точнее, для футбольной карьеры.

- А если еще конкретнее?

- Во время отпуска, как всегда, начал индивидуальную подготовку к сезону и в какой-то момент почувствовал боль в области паха. Примерно такую же, какую иной раз ощущал под занавес минувшего сезона. Тогда я не придал этому особого значения, но когда случился рецидив, прошел оперативное обследование, в результате которого выяснилось: необходима операция по поводу паховой грыжи. И я сделал ее в Америке.

- Надеюсь, все прошло удачно?

- Да. В минувший вторник уже сыграл полчаса против сборной клубов Малайзии. Это был мой первый матч за два с половиной месяца. Но постепенно восстанавливаюсь и втягиваюсь в работу.

- Вы самостоятельно, без консультации с клубом, приняли решение об операции?

- Нет. Я поставил клуб в известность о моем состоянии и попросил разрешения оперироваться в США. Только после этого отдал себя в распоряжение американских хирургов.

- Что ж, шрамы - в каком бы месте они ни были - лишь украшают настоящего мужчину.

- В таком случае мне не повезло. Без микроскопа невозможно обнаружить какой-то след от операции на моем теле. Современная медицина прогрессирует не по дням, а по часам. В этом я вынужденно смог убедиться этим летом на собственном примере.

- Выходит, отдохнуть толком все-таки не удалось?

- Ну почему же? Отдохнул и телом, и душой. Через три дня после операции возобновил занятия по индивидуальной программе, а неделю назад приступил к тренировкам в общей группе.

- И не испытываете при этом никакого дискомфорта? - Испытываю. Но это вполне естественно. Так же, как то, что мое функциональное состояние чуть хуже, чем у партнеров. Но форсировать подготовку не имеет никакого смысла. И получасовое участие в игре - для меня сегодня самая подходящая дозировка.

- Вам прежде доводилось играть в Малайзии?

- Нет. В Гонконге играл, а в Малайзии - впервые.

- Визит "Челси" вызвал там большой ажиотаж?

- Безусловно. Только было очень жарко.

- А каким вам показался Китай, где "Челси" останавливался в ходе азиатского турне? Ведь шесть-семь лет назад вы уже бывали в Поднебесной?

- За это время Китай заметно преобразился. Недаром ему доверили проведение Олимпийских игр. Я своими глазами видел, как великолепно подготовились китайцы к старту этого грандиозного соревнования.

- Как приняли "Челси" в Китае?

- Очень тепло и радушно. Китайцы были счастливы, что к ним в гости пожаловал такой именитый клуб, как "Челси". Они, кстати, узнавали в лицо каждого игрока нашей команды.

- Как оцените уровень футбола в Китае и Малайзии?

- По сыгранным матчам о нем сложно судить. Но если не вдаваться в детали, могу сказать лишь одно: на данном этапе подготовки "Челси" к сезону такого рода спарринги весьма кстати. Команде нужна была игровая практика, и она ее получила.

ДЕБЮТ В ЧЕРКИЗОВЕ

- Какую цель преследует "Челси", принимая участие в Кубке РЖД?

- Во-первых, показать достойную для начала августа игру. А во-вторых, постараться выиграть турнир. Сделать это будет не просто. Ведь ту же цель преследуют такие сильные клубы, как "Милан" и "Севилья". Да и "Локомотив" - очень хорошая команда. Не зря же он находится в головной группе российского чемпионата. В отличие от английского, итальянского и испанского у вас первенство в самом разгаре, а значит, игроки достигли пика формы.

- Вы когда-нибудь играли в Черкизове?

- Нет. Когда "Милан" встречался с "Локомотивом", у меня была травма, и я в Москву не полетел. Но Бранислав (Иванович. - Прим. Л.Т.) очень хвалил мне стадион своей бывшей команды: говорил, что в России второго такого нет. Да и вообще о времени, проведенном в Москве, в "Локомотиве" этот, бесспорно, одаренный парень вспоминает с большим удовольствием.

- Ну а вы после финального матча Лиги чемпионов в Лужниках с "Манчестер Юнайтед" о Москве, наверное, старались долго не вспоминать? Во-первых, вашу команду от победы отделял всего-навсего один точный удар с 11-метровой отметки, а во-вторых...

- Это был неудачный день не только для меня - для всей команды. И все - кому довелось играть и кому нет, - конечно, ужасно переживали случившееся. Да, у "Челси" был большой шанс выиграть Лигу. Но в финале в последний момент фортуна улыбнулась сопернику.

- Что касается фортуны, то в Москве она прежде всегда была благосклонна к нападающему киевского "Динамо" и сборной Украины Шевченко. На Кубке Содружества вы забили победный гол в ворота "Спартака", который защищал Руслан Нигматуллин. До этого он успел выручить партнеров в, казалось бы, безнадежных ситуациях, а после вашего удара пропустил мяч между ногами. А уж о вашем голе со штрафного в решающем матче отборочного турнира Euro-2000 в ворота Александра Филимонова столько сказано, что повторяться не хочется. Между прочим, это произошло в тех же "Лужниках", где проводился финал Лиги чемпионов. Видимо, Авраам Грант, теперь уже экс-тренер "Челси" обо всем этом не знал. Иначе вы в тот дождливый майский вечер наверняка вышли бы на поле столь счастливого для вас стадиона.

- Ваша гипотеза уже, к сожалению, не греет мою душу. Хотя в Москве мне, как вы верно заметили, почти неизменно сопутствовала удача. И когда приезжал сюда юниором, и когда впервые прибыл на Кубок Содружества как профессиональный футболист. Тогда, 12 с лишним лет назад, киевское "Динамо" победило в финале "Аланию". Прекрасную команду, в которой я мог потом оказаться. По крайней мере Валерий Георгиевич Газзаев делал все от него зависящее, чтобы приобрести меня, совсем еще юного игрока "Динамо". Его клуб, как я выяснил много лет спустя, готов был заплатить за мой трансфер большие по тем временам деньги. Значит, Газзаев видел, каким игроком я могу стать. Как, впрочем, и Сабо, который доверил мне место в основном составе "Динамо". Такие вещи не забываются.

- Ну а ваш третий финал Лиги чемпионов вы, наоборот, полагаю, постарались забыть как можно быстрее?

- Это уже история, о которой мне действительно лишний раз не очень-то хочется говорить.

- Так или иначе, возможно, исход матча в Лужниках, похоже, сыграл ключевую роль в переменах на тренерском мостике "Челси". Вы были лично знакомы с Луизом Фелипе Сколари до его прихода в лондонский клуб?

- Нет. Но, разумеется, знал, что его команды выигрывали все возможные титулы в Бразилии. В 2002 году под его руководством сборная этой страны победила на чемпионате мира. А в 2004-м команда Португалии под началом Сколари заняла второе место в европейском первенстве. Стоит ли удивляться, что футболисты, поигравшие у бразильца, отзываются о нем весьма лестно.

- Сколари пришел в "Челси" после Euro-2008. Вы смотрели телетрансляции из Австрии и Швейцарии?

- Смотрел. Но не все, а только те, что меня интересовали. В частности, матчи с участием сборной России. От души хочу ее поздравить с добротной игрой и достойным результатом. Хиддинк сумел создать в вашей команде необходимый психологический климат, и что не менее важно, отлично подготовил в функциональном плане. Показательным в этом отношении получился четвертьфинальный матч с Голландией. Российские игроки выглядели в нем намного свежее соперников и необычайно легко передвигались по полю. Голландцы, по-моему, не ожидали, что окажутся в столь жестких тисках прессинга. Победа России выглядела вполне закономерной.

- А что произошло с нашей командой в полуфинальном матче с Испанией?

- Дело в том, что это был триумфальный для испанцев чемпионат. Они превосходили соперников в командных действиях. Кроме того, в этой сборной было немало игроков, которые могли решить исход любой встречи. Это они наглядно продемонстрировали и в противоборстве с российской командой.

- И все-таки обидно остановиться в двух шагах от чемпионского титула. Во всяком случае, после матча с Голландией эта задача выглядела для России вполне реальной.

- Со стороны всегда кажется, что добиться желанной цели легче, чем это бывает в действительности. Уж поверьте человеку, много испытавшему на своей шкуре за годы, проведенные в большом футболе.

ИЗ СБОРНОЙ УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

- Сборная России почти на сто процентов состояла из игроков, выступающих в нашем чемпионате. А если вспомнить один из законов футбола: "Сильные клубы - сильная сборная", можно прийти к выводу: российская премьер-лига с каждым годом прогрессирует. Так?

- Так и есть. Убедительное подтверждение тому - победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА. Но уровень футбола в России растет не только за счет этих двух команд. В Москве теперь немало хороших клубов. С ними и "Зенитом" конкурируют "Рубин" и "Амкар". Я вправе судить об этом по таблице первого круга, с которой только что ознакомился в вашей газете.

- Удалось ли вам посмотреть один из центральных матчей чемпионата ЦСКА - "Зенит"?

- Лишь концовку. У нас в 18.00 началась тренировка.

- Кому принадлежали ваши симпатии?

- Вопрос на засыпку. Дело в том, что я с большим уважением отношусь к Газзаеву, как к человеку и специалисту. Однако в "Зените" играет мой многолетний партнер по сборной Анатолий Тимощук. В общем, мне не хотелось, чтобы кто-то из них проиграл. Так и произошло.

- Если вы в курсе дел российского футбола, то следить за украинским вам, как говорится, сам бог велел. Что скажете о нем?

- Украинский футбол тоже развивается довольно-таки неплохо. За двумя ведущими клубами - "Динамо" и "Шахтером" - пытаются тянуться "Днепр" и "Металлист". И все же хотелось бы, чтобы в украинском чемпионате конкуренция возросла. Тогда бы спор за первенство вела целая группа команд. Тогда бы поднялся уровень футбола и появились новые молодые талантливые игроки, в которых нуждается сборная. А для этого нужны люди, которые бы вкладывали в футбол и деньги, и душу.

- За свою долгую карьеру вы внесли колоссальный вклад в развитие футбола на Украине и потому имеете, наверное, моральное право в 31 год сосредоточиться на выступлениях за клуб, как поступали в свое время, скажем, Валерий Карпин или Павел Недвед. Не посещала такая мысль?

- Нет, даже не задумывался об этом. Мне по-прежнему хочется защищать цвета сборной, чтобы передать опыт молодым и помочь команде еще раз оказаться в числе финалистов мирового первенства. Если удастся это сделать, для меня, как игрока, оно будет последним в карьере. Так что, если тренеры сборной меня пригласят, с удовольствием приеду в Конча-Заспу, чтобы готовиться к предстоящим матчам.

- Давно созванивались со своим другом хоккеистом Алексеем Яшиным?

- Признаюсь, прошло столько времени, что пора созвониться. Но мне известно, что Алексей отлично выступил за Ярославль в плей-офф чемпионата России. Жаль только, что не поехал на мировое первенство в Канаду.

- Вы смотрели хотя бы финальный матч Канада - Россия?

- Нет. Но могу себе представить, насколько блестяще играла сборная России в финале, если, проигрывая в ходе второго периода 1:3, сумела в основное время сравнять счет, а в овертайме вырвать победу. И это на канадском льду!

- Познаниями в области хоккея вы сражаете наповал. Может быть, назовете и фамилию игрока, забросившего третью и четвертую шайбы в ворота канадцев?

- Конечно, назову - Ковальчук. Вообще в России сейчас много первоклассных хоккеистов. Как в старые добрые времена.

- Вы ведь когда-то сами играли в хоккей. Но отдали предпочтение футболу. А ваши мальчишки пойдут по стопам отца?

- Трудно сказать. Пока они играют в другие игры. Правда, 4-летний Джордан уже знает, что его папа по профессии футболист и потому порой надолго отлучается из дома. Но что поделаешь, если и сегодня я не могу жить без футбола.

Оцените этот материал:
Источник:
СЭ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Bog_Dan (Poltava)
2 troop (харкiв) и у меня такое впечатление! слишком классное и вылизанное интервью! зная и слыша нашего Андрюху по телевизору- сомневаюсь, что он в таком блестящем стиле мог отвечать на вопросы. как минимум- автор откорректировал ответы... ИМХО
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 5
Bog_Dan (Poltava)
2 troop (харкiв) и у меня такое впечатление! слишком классное и вылизанное интервью! зная и слыша нашего Андрюху по телевизору- сомневаюсь, что он в таком блестящем стиле мог отвечать на вопросы. как минимум- автор откорректировал ответы... ИМХО
Ответить
0
0
troop (харкiв)
Такое впечатление, что автор принес Шеве готовое интервью на подпись. Если он "часок-другой" брал интервью, а потом выбрал лучшие места, то я сочувствую Андрюхе...)
Ответить
0
0
boan (Днепропетровск)
Украинские СМИ ему просто ЗВЕЗДУ не давали, а там уже он свой чел)))
Ответить
0
0
crash (Одесса)
Андрюха всегда с удовольствием дает интервью Сэксу, и никогда таких развернутых -украинским сми.
Ответить
0
0
Дід Пантелій (Великі Степенці)
"...обидно остановиться в двух шагах от чемпионского титула" + "Аффтар жжот нипадецки"
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус