Почему Европа играет с азиатами?


В 1992 году президент УЕФА Леннарт Юханссон приглашал все бывшие республики СССР присоединиться к этой организации

Почему Европа играет с азиатами?


В 1992 году президент УЕФА Леннарт Юханссон приглашал все бывшие республики СССР присоединиться к этой организации. Большинство ответили согласием. Что касается Казахстана (12% территории которого находится в Европе) и республик Средней Азии, то футбольные власти этих стран также хотели в УЕФА, но политики тогда решили по-другому. Для того, чтобы "исправить ошибку", казахам потребовалось почти десять лет. Лишь 25 апреля 2002 года Казахстан был принят в состав УЕФА.

Руководителей Федерации футбола Казахстана не смутило то обстоятельство, что пробиться на чемпионат мира из европейской зоны гораздо сложнее, чем из азиатской. Видимо, казахов привлекли другие, связанные со вступлением в УЕФА, преимущества. Они справедливо полагали, что участие местных клубов в европейских клубных турнирах привлечет в футбол дополнительные средства и вызовет настоящий бум среди болельщиков. Одно дело, когда в гости к "Женису" или "Кайрату" приезжают корейский "Сувон" или иранский "Эстеглал", и совсем другое, если в соперниках у них будут значиться "МЮ", "Милан" или "Барселона".

Случай с Казахстаном не единичный. В 1956 году Футбольная ассоциация Израиля была принята в Азиатскую Футбольную Конфедерацию. Однако, в начале 1970-х из-за политического давления со стороны арабских и мусульманских стран, отказывавшихся играть с израильтянами, они следующие 20 лет выступать в зоне Океании. Наконец, в 1991 году Израиль был принят в УЕФА.

А в октябре 2005 года официально объявил о стремлении войти в УЕФА и Узбекистан. Это случилось сразу после резонансного поединка плей-офф ЧМ узбеков против Бахрейна, когда команду Шацких бюрократическим путем не пустили на мундиаль.

Еще более далекая Япония тоже просилась в УЕФА! В начале 90-х японцы захотели поднять у себя клубный уровень футбола. Они предлагали: либо играть оба матча с европейцами на выезде, либо за свой счет обеспечивать дорогу соперникам. Но УЕФА отказал.

Кстати, случаи, когда географический аспект отходил на второй план, имели место и в других видах спорта. Так, к чемпионат Европы по баскетболу в 1949 году выиграли... египтяне.

Оцените этот материал:
Источник:
terrikon.dn.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
МАГ (Дн-вск)
Интересная статья, давно меня эти вопросы "мучали". Может, Границу новую мкжду Европой и Азией утвердить? по регламенту УЕФА))))
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
МАГ (Дн-вск)
Интересная статья, давно меня эти вопросы "мучали". Может, Границу новую мкжду Европой и Азией утвердить? по регламенту УЕФА))))
Ответить
0
0
Гой (Днепр)
lexa29 (Nova Kahovka) xaxaxa xaxaxaxaxaxaxa ))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить
0
0
IW (Lemberg city)
DimaFromZp (Запоріжжя) Один мій знайомий грав з пінгвінами на ст. "Академік Вернадський". Досить прикольно виглядає:-) До речі, а звідки у автора статті інфа про те, що Юханссон звав в УЕФА весь бувший совок? Як на мене, це гониво. Старик Юханссон тоді був на 16 років молодшим і на маразматика не тягнув. А стосовно Японії згадалось таке: самураї впродовж десятиліть спонсорували IIHF і їх хокейна збірна ні при яких розкладах не вилітала з "вишки" (спортивний принцип, аУ!) Як тільки здоровий глузд переміг, азіати впевнено прописались в середині першого дивізіону. Там же, де (на превеликий жаль!) і наша Ненька... Це я веду до того, що спорт вищих досягнень-це тне лише спорт, а і політика. Ну і хороший гешефт, чи бізнес, як тепер кажуть.
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
IW (Lemberg city) 10.09.08 23:29 ну и с кем там играть? с пинквинами?? кстати это будет нарушением международного договора по 60 паралель ю.ш.
Ответить
0
0
IW (Lemberg city)
Торік Гренландія також подала заявку в УЕФА. Мовляв, якщо Фарерам можна, то чим ми гірші. Ми найбільший острів у світі, чи ні? Ото буде хохма їхати на виїзд в Готхоб у листопаді або на початку березня! Тюмень відпочиває... Так що при хороших розкладах Данія по представництву в УЕФА дожене Великобританію. До речі, географічно Гренландія належить до Пн.Америки. А ми про право казахів чи турків. Дайош незалежну футбольну федерацію Антарктиди!!!
Ответить
0
0
diso (Севастополь)
Любко Ков (Львів) 10.09.08 21:03 так дело все в том что в России независимо от раскосости и цвета кожи все ощущают себя россиянами и за Россию порвут. Кстати, про Еханурова товарищ с Питера попал в самую точку)))
Ответить
0
0
diso (Севастополь)
troop (харкiв) 10.09.08 21:16 зависть - позорное чувство, вот об этом я и толкую
Ответить
0
0
ss_ (kiyev)
Япония уже играла в копа америка. Вы че не в курсе?
Ответить
0
0
troop (харкiв)
diso (Севастополь) 10.09.08 18:51 А в чем суть позора, о котором ты толкуешь?
Ответить
0
0
Водолаз (Санкт-Петербург)
Любко Ков (Львів) 10.09.08 21:03 Это ты про Еханурова?
Ответить
0
0
Любко Ков (Львів)
diso (Севастополь) Територія то більша, але очі все косіші і косіші ))))))
Ответить
0
0
Любко Ков (Львів)
diso (Севастополь) Територія то більша, але очі все косіші і косіші ))))))
Ответить
0
0
Счётчик Шансов (Полтава)
Японии по-моему будет ближе в MSL и в Copa Libertadores
Ответить
0
0
diso (Севастополь)
господа магелланы с колумбами в одном лице, а ничего, что европейская территория России больше чем вся Украина? Если завидуете азиатским териториям России, то уж потише б завидовали, не позорились бы
Ответить
0
0
Inferno (Одесса)
lexa29 (Nova Kahovka, УРА!
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
что уж тут мелочиться, давайте весь мир примем в УЕФА что бы никто не обиделся. Січеславець (Днепропетровск) 10.09.08 16:57 было бы прикольно посмотреть на это, но УЕФА обяжет играть где нибудь в Москве или Краснодаре
Ответить
0
0
УмникХренов (Кремль)
lexa29 (Nova Kahovka, БРАВИСИМО!
Ответить
0
0
filnick (Днепропетровск)
lexa29 (Nova Kahovka, ГЕНИАЛЬНО!
Ответить
0
0
nose (одесса)
lexa29 (Nova Kahovka) 10.09.08 16:38 Уэльс - Китассия (с)
Ответить
0
0
rost_Львів (Львов)
lexa29 (Nova Kahovka) супер розсмішив а то я за декілька годин до гри КАЗ - УКР почав трохи мандражувати
Ответить
0
0
Січеславець (Днепропетровск)
Вот попадет Луч-Энергия из Владивостока в Еврокубки, то-то смеху будет :)
Ответить
0
0
Максим Динамо Киев навсегда (Гомель)
lexa29 (Nova Kahovka) 10.09.08 16:38 :):):)
Ответить
0
0
vitalik77 (Житомир)
lexa29 (Nova Kahovka) 10.09.08 16:38 + 100 ))))))))))
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
lexa29 (Nova Kahovka) 10.09.08 16:38 5 баллов! ))) Вот это ты хорошо сказал!
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
нельзя ж такой заголовок ставить, я с форума зашел, думал анонс матча Россия - Уэльс...
Ответить