Сергей Савелий: "Поддерживаю идею дать дорогу молодым"


Известный комментатор ответил на вопросы читателей

Сергей Савелий: "Поддерживаю идею дать дорогу молодым"


На днях гостем конференции на www.sport.com.ua был известный спортивный комментатор Сергей Савелий. Сергей Степанович с охотой отвечал на все вопросы читателей, не взирая на то, что некоторые были не совсем корректные.

- Не пора ли дать дорогу молодым?

- Всем отвечаю словами поэта М.Рыльского: «Лисіці брешуть на щити, а сонце устає на сході». Мои комментарии не совершенны. Поддерживаю идею дать дорогу молодым. Но... Молодые, ау, где вы?

- Будете ли вы комментировать лигу чемпионов в это году?

- Лига чемпионов на нашем канале не транслируется. Но я счастлив, что на мою судьбу выпал тот период, когда «Динамо» вышло в полуфинал Лиги и была достойна не только финала, но и победы в турнире. Тогда я работал на 8 играх команды.

- Какая у Вас специализация как комментатора? Футбол, баскетбол...? Невозможно быть «в теме» всех видов спорта.

- Я люблю комментировать борьбу. Раньше все рвались комментировать футбол, это могло сделать человека знаменитым, особенно, если еще взять флэш-интервью у Лобановского. Также сейчас специализируюсь на зимних видах спорта, особенно люблю биатлон.

- Как можно так легко и просто комментировать такое количество разных видов спорта? Долго учились своему мастерству? А где вообще получали журналистское образование?

- Я учился на факультете журналистики Киевского университета, специализация - радиожурналистика. Спорт я любил всегда, это с детства, которое я провел в селе. Сам я играл в футбол на уровне первенства области по обществу «Колос».

Я интересовался всеми видами спорта. Когда учился в ПТУ, и там учитель физкультуры послал меня на соревнования по борьбе, также приобщился к этому прекрасному виду спорта.

Потом влюбился в настольный теннис, и так постепенно приобщался к разным видам спорта.

В женский гандбол меня привел Ефим Шарпанский. Одним словом, сама жизнь.

- Вам не кажется что вы вкладываете слишком мало эмоций в свои комментарии, особенно футбола. Наверно из-за этого вас как комментатора не любят.

- Бывает, завожусь. Но иногда бывают такие игры, что приходится голосом их оживлять.

- Не хотите ли вы комментировать гонки Ф1?

- Я просто не понимаю интереса к этим гонкам. Все ждут, чтобы колесо у кого-то потерялось, или кто-то врезался в кого-то. Вообще этого не понимаю...

- Скажите пожалуйста, когда из ваших уст впервые родился такой коментаторский шедевр как «чітко» (піймав , стрибнув, вдарив, побіг, потрібне підкреслити), ставший в последствии вашей коментаторской визитной карточкой и пользуетесь вы им в кругу семьи или это только для внешнего употребления?

- Не помню, и не замечал за собой, что я часто употребляю это слово. Теперь обращу внимание, и буду стараться использовать реже.

- Долго ли Вы планируете нас радовать своими комментариями?

- Хотелось бы до пенсии работать, а там, как здоровье позволит, и если руководство посчитает, что это нужно.

- Как происходит подготовка к комментарию, например матча лиги чемпионов? Откуда берете статистическую информацию? заготавливаете ли какие-то фразы?

- Фразы не заготавливаю, информацию беру из интернета. Плюс дома собрано немало архивных материалов, а остальное все в голове - много чего накопилось за годы работы.

- Сергей Степанович, как вы относитесь к Дмитрию Джулаю? Кого считаете лучшим комментаторов на Украине, в СНГ, за всю историю?

- Я уважаю Диму, и считаю, что он очень прибавил за последние годы. Разумно сочетает насыщенность репортажа фактами и не забывает про события на поле.

Относительно других комментаторов, то мне нравится как работает Саша Глывинский. Раньше очень нравился Котэ Махарадзе, который сочетал комментаторство с искусством.

В России работает здорово Василий Уткин. Маслаченко комментирует больше как бывший игрок, хотя это тоже интересно.

- Я слышал как вы комментировали бокс в обзоре Олимпиады. Поэтому хочу у вас узнать пятерку лучших боксеров за всю историю.

- Большим специалистом в боксе себя не считаю, но назову таких боксеров, которые по моему мнению лучшие – Валерий Попенченко, Серик Коканбаев, Виталий и Владимир Кличко, Мохаммед Али, и добавлю Васю Ломаченко.

- Скажите, пожалуйста, почему, по вашему мнению, в Украине вкладывают много денег в футбольные клубы, но не вкладывают, чтоб сделать качественные футбольные трансляции?

- Вкладывать или нет - это их дело. Я знаю о таком эффекте. Чем лучше показывать футбол, тем больше людям хочется пойти и смотреть вживую.

Качество трансляций - у нас мало высококачественной техники, мало рабочих групп, которые работают на футболе. А какие у нас расстояния, сегодня надо показать из Львова, завтра из Симферополя. Мало у нас футбольных режиссеров, лучший из них Николай Рябов.

Может в дальнейшем, в это и будут вкладываться деньги.

- Неужели так тяжело нормально организовать хорошую трансляцию значащих спортивных событий? Например, на Олимпиаде вместо «золотого» финала Ломаченко нам показывают ПОВТОР финала Аргентина – Нигерия. Или трансляции чемпионата Украины могут начаться с 47-й, с 49-й минуты, иногда в пропущенное время забивают голы.

- Очень сложно все предвидеть и организовать. Программа делается за 3 недели. Мы старались показывать события в удобное время для зрителей, а бой Ломаченко, к примеру, начинался в 14.36 по киевскому времени.

Возможно, надо было показать и в прямой трансляции, и в записи, но об этом можно говорить только сейчас.

Есть много проблем с организацией сигнала.

К тому же , Перший Национальный - это не чисто спортивный канал.

Поэтому мы старались показывать события Олимпиады в вечернее время, чтобы их увидела максимальная аудитория.

- В каких ВУЗах страны лучше всего подготавливают журналистов?

- Считаю, что у нас два настоящих факультета журналистики: Киевского и Львовского национальных университетов.

- Сергей, скажите, пожалуйста, правда, что Вы являетесь президентом Федерации настольного тенниса? Какими видами спорта занимались?

- Я был вице-президентом федерации настольного теннниса Украины, сейчас даже не вхожу в исполком.

Футбол, борьба, а остальное все на любительском уровне.

- Слышал, вы занимались борьбой. Каких успехов вы достигли в этом виде спорта?

- Второй призер Полтавской области, общество «Трудовые резервы» в 1973 году. 2 место в Киевском университете.

- За какую команду болеете в нашем чемпионате? 1 лиге?

- В Премьер-лиге - за «Днепр» и «Ворсклу». В первой лиге - за «Княжу» - моя жена из Борисполя, а они там играют. Также неравнодушен к «Волыни». Луцк - очень красивый город.

- Сергей, скажите пожалуйста, вы когда в этом году комментировали ЧМ пор биатлону в шведском Остерзунде, не встречались с тренером Сборной Швеции по хоккею Тимом Оутом?

- Я знаю этот анекдот-быль, но это было не со мной.

Оцените этот материал:
Источник:
sport.com.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Vov!k (Одесса)
Из конференции С. Дерепы: Александр 04.08.2006 Скажите, какую зарплату сейчас получает комментатор УТ-1 (если это не является коммерческой тайной)? Сергей Дерепа 30 грн за комментарий. ------------------- Вот что значит энтузиазм, любовь к своему делу!! А вы деньги, блат, за место держится...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 52
Vov!k (Одесса)
Из конференции С. Дерепы: Александр 04.08.2006 Скажите, какую зарплату сейчас получает комментатор УТ-1 (если это не является коммерческой тайной)? Сергей Дерепа 30 грн за комментарий. ------------------- Вот что значит энтузиазм, любовь к своему делу!! А вы деньги, блат, за место держится...
Ответить
0
0
Vov!k (Одесса)
Скажите, а ставший притчей во языцех коммент матча Германия-Чехия от Сергея Дерепы(C) - это быль или фантазия почитателей его таланта? Просто не верится что можно вот так вот сильно весь матч гнать-)
Ответить
0
0
ДВ (Одесса)
Vov!k (Одесса) 21.09.08 14:37 Это классика ! Кто в теме - поймёт.
Ответить
0
0
Vov!k (Одесса)
АААААА! я просто в истерике под стулом!!! Давно так не ржал, это самый смешной топик за весь период существования ua-football! Не, ну что бы мы делали без этого легендарного дядьки?? Ведь эти перлы - незабываемы! И ведь из уст любого другого они могут прозвучать банально и глупо, но даже когда читаю - я непременно представляю себе этот тон, эту колоритную интонацию, эту неподдельную серьёзность - и на душе становится светло и радостно! Гнать его ни в коем случае нельзя! Он обязан комментировать 3-4 матча в год, пусть копит перловую ману на эти матчи, а мы будем ждать их как праздника и записывать в анналы! И ещё - пора открывать рубрику футбольный юмор, эту тему туда можно прикреплять сразу!
Ответить
0
0
Likar_intern (Луцьк)
Спочатку подумав , що напевно це вчорашній хміль мені з мене ще не вийшов...Перефразую слова цього ВЕЛИКОГО ФУТБОЛЬОГО АНАЛІТИКА: -М"яч вперто не хоче котитися в сітку воріт -САВЕЛІЙ ВПЕРТО НЕ ХОЧЕ КОТИТИСЯ ІЗ ГОЛУБИХ ЕКРАНІВ!!! Місцями здається ,що над "вболівальниками-любителями футболу" смі знущаються: Або кротоленд Сабо запросить ,який у своїї тренерській карєрі погубив здавалось би всьо,що тільки можна погубити , або інтервю із савелієм-дурбелієм викинуть!!! Во істину експеримент над психикію фанів???-ви ще нас дустом,дустом попробуйте!!!))))))))))))))))))))))))))
Ответить
0
0
ДВ (Одесса)
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!) 21.09.08 09:0 Причём-ПОЛНЫЙ !!!!!!!!
Ответить
0
0
дв (Одесса)
sez (Kharkiv) Шнапс (Київ) Да я єто тоже помню, ещё долго удивлялся с нашего професиАНАЛЬного комментария
Ответить
0
0
BanguMar (Киев)
мЭтр! Можно сказать, ТИТАН! Пора бы его фтопку, причем давно. Вместе с Рябовым и Дэрэпой. Помню ЧМЯК был, так даже заведомо интересные матчи превращались в "Спокойной ночи".
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
Зимняя Олимпиада-1998 в Нагано. Трансляция хоккейного матча с участием сборной Швеции. В кульминационный моментпоединка наставник скандинавов берет тайм-аут. Картинка на экране — тренер эмоционально внушает что-то игрокам. Титры, реагируя мгновенно, высвечивают: TIME OUT SWEDEN. «Перевод» Савелия — «А це на ваших екранах Тім Оут — тренер збірної Швеції»... Это звиздец!!!:))))))))))))))
Ответить
0
0
geser2006 (toronto)
оо, таки жив курилка!как же,как же помнню шедеврального чувака, дай Бог ему здоровья... Правда, Сережа Дерепа покруче будет)))
Ответить
0
0
Merusihmarsian (Terra Ruthenorum)
А Савелий прикольный чел - свого рода шоумен из сельским колоритом, хоть есть с кого поржать. И действительно, он хоть и несет в эфире ахинею, но хотябы переживает, в отличие от Дерепы и Рябова за то что делает. А Лигу он уже лет десять не коментировал, и не надо - пусть лучше настольный тенис:) И напоследок прикол от Савелия.Кажись на позапрошлой олимпиаде, он коментировал парад стран. Идет колона автралийских спортсменов. Савелий:"З прапором Австралії йде моя хороша подруга". Тем временем показывают привлекательную молодую девушку, у меня сразу мысля "Вот это Савелий даёт подцепил такую красотку, и как это ему 50 летнему кадру с усами удалось?" После мастерски сделаной паузы он наконец-то осчасливил нас, смутившихся, подробностями знакомства:"Це я на останньому чемпіонаті світу коментував змагання за її участю" :)
Ответить
0
0
Merusihmarsian (Terra Ruthenorum)
Мало у нас футбольных режиссеров, лучший из них Николай Рябов. ????????????????????????????????????????????? Да это даже не смешно, неужели этот метр-маргинал режиссерского пульта доживет до Евро-12? Так как показывают у нас футбол наверное и в Албании лучше картинка. Напр. когда идет опасная атака, ее вдруг прерывают и показывают повтор (причем 3 раза) про то как 10 мин. назад вбрасывался аут, потом включается матч а там уже удар от ворот (или что хуже гол забили). Не говоря про то, что такие ситуации как-то:оффсайд, спорное нарушение, красивая голевая атака, надо показывать со всех возможных ракурсов и в развитии, а мы видим соответственно: камера из-за ворот,лежащего футболера, мяч в сетке, а не саму суть момента. Мне кажется,что пан Микола Рябов не только не любит футбол и не уважает зрителей, апросто извините за выражение бездарь - столько лет работать на телевидении и ни на йоту не улучшить качество работы. Такой-же и Дерепа Спрашивается ДОКОЛЕ??? Доколе они своей непрофессиональностью будут трепать нервы болельщикам. Не умеете работать то уйдите з глаз людских, хотя бы на административную работу если не на пенсию... ИМХО менять в первую очередь нужно не коментаторов, а именно режисеров,и чтоб молодняк взяли нетормознутый, направили в Европу обучится в Профессионалов.
Ответить
0
0
жажа (Харьков)
Дааа,Ювенський Туринтус-это шедевр!!! Прочитал это и вспомнил случаи из собственной жизни: Покупаю икру кабачковую,задумался, тут подходит очередь, говорю: Девушка, дайте мне эээ...две баночки кабачков икристых. Она на меня удивленно посмотрела, но все же дала , что надо было... Беру как-то к пиву солененькое, подхожу к киоску говорю, -Здрасьте дайте мне сухарики с Флинтом. -С чем? С чем?..Ржали минут пять)))
Ответить
0
0
ggg_777 (Киев)
Камменты рулят! Из не футбольных перлов главного героя - Олимпиада в Нагано "Наші біатлоністи увійшли до сорокасемірки... вибачте ... до сорокавісьмірки кращіх" :)) Если серьезно - С.Савелий символ ацтойного футбольного комментатора. Убедительная просьба заменить его в эфире на кого угодно - хуже все равно не будет
Ответить
0
0
Vetal-ua (Киев)
не уверен (либо дерепа либо савелий) Играют Динамо КИЕВ и оболонь КИЕВ, (счет 1:1) комент: - Кыяны отокують
Ответить
0
0
Vetal-ua (Киев)
когда уже пенсия? )))
Ответить
0
0
Prometey (Днепродзержинск)
Главный маразматик отечественного комментапторского корпуса. Цього разу кияни руками Олександра Шовковського ввели мяч у поле:)))) и т.д.
Ответить
0
0
Шнапс (Київ)
sez (Kharkiv) 19.09.08 14:33 Табло показали, но Савелий сказал, что на табло ошибка...
Ответить
0
0
prom (Черкассы)
Серик Коканбаев? Не слышал. Знаю его тёзку- Серика КОНАКБАЕВА.
Ответить
0
0
vasya kvakin (Deutschland)
Дитер (Винница) 19.09.08 21:51 ))))))))))))))пацталом
Ответить
0
0
vasya kvakin (Deutschland)
Ребята, спасибо за ссылки....обоссался)))
Ответить
0
0
BVB09! (Одесса)
- Не хотите ли вы комментировать гонки Ф1? - Я просто не понимаю интереса к этим гонкам. Все ждут, чтобы колесо у кого-то потерялось, или кто-то врезался в кого-то. Вообще этого не понимаю... Чувствуеться что человек понимает спорт)))
Ответить
0
0
Дитер (Винница)
Краткий словарь Савелия : Райцигер - Резингер Райкард - Рикард Зеедорф - Сидорс Давидс - Дейвис Кану - Каню Фейндуно - Фейдиньо и многое-многое другое... а из перлов : помню в году этак 99 показывали в Лиге Чемпионов флеш-интервью Лобановского после игры. Ну, как обычно закончился матч, реклама... После рекламы возникает картинка - стоит красный Лобановский, рядом Савелий с микрофоном, оба молчат. Тут, оператор Савелию : "Говоры", тот молчит, токо глазами водит. Оператор опять : "Говоры, мы в эфири", тот молчит,глазами водит и топчется, а ВВЛ, видя все это нервничает. Ну, и финал, оператор : "Говоры, млять" ... и знаете подействовало, интервью началось
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
FootballFan (Киев) 19.09.08 15:22 Та это ж вроде Дерепа был!?
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Пля...посмотрел на фотку и показалось что у Розенбаума интервью берут. З.Ы Ссылки жгут)
Ответить
0
0
Бенцион (Харьков)
я представляю себе, как проходило интервью: после пятка вопросов журналист лежит рядом со стулом, весь в слезах, держится за живот и сквозь истерический смех пытается задавать следующие вопросы. Савелий отвечает совершенно невозмутимым голосом на полном серьезе.
Ответить
0
0
tp_5 (Kryvyi Rig)
а зараз на вашому екрані- олімпійский чемпіон-нігеріець Віктор Ікреба
Ответить
0
0
Грызлов (Киев)
Я помню как он во время прямых трансляций со сборной Украины передавал приветы "всiм вболiвальникам України" от Савлохова, авторитетного в ту пору гражданина. Дескать - "а вчора, шановнi телеглядачi я зустрiв голову федерацiї боротьби Б.Савлохова, який наказав мен передати найщирiшi побажання перемоги нашiй збiрнiй та всiм вболiвальникам України", и дальше минут пятнадцать следовал рассказ о борцах Украины. Я ещё тогда прикалывался, щаз он плять ещё Мурку запоёт за "наказом" Салохи в прямой трансляции футбольного матча.
Ответить
0
0
gen_ (Киев)
...воротар лондонського арсеналу давід земан... но досталось и бергампу, и овермарсу, и парлору:)
Ответить
0
0
Alex-DIO (Харьков)
"Также неравнодушен к «Волыни». Луцк - очень красивый город" Да уж весомый аргумент )))
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
az83 (kiev) 19.09.08 14:46 "...Зустрічаються голландський "Аякс" і міланський "Мілан" Перший матч проходив в Італії, а другий грається не нейтральному полі в Нідерландах..." А-а-а-а!! У меня истерика:))))))))))
Ответить
0
0
az83 (kiev)
http://saveliy.h10.ru/pearls.htm и это.. :)))
Ответить
0
0
az83 (kiev)
http://komanda.com.ru/cat/perly/?page=86 прочтите :)
Ответить
0
0
ROMEO 11 (Киев)
С Арсеналом тогда. - футболисты Арсенала после гола мяч с центра разыграли. Куда этот мудак смотрел нае ясно ...
Ответить
0
0
kremnij (Нижній Верх)
2bmwpower (Львов) 19.09.08 13:22 Дякую. Почитав, посміявся.
Ответить
0
0
excitingyou (Днепропетровск)
Ювенський Туринтус!!!!Я этого не забуду!!!!))))))))))))
Ответить
0
0
aquarius (Одесса)
В женский гандбол меня привел Ефим Шарпанский. Одним словом, сама жизнь. --- Представил Савелия в женском гандболе. Долго смеялся :))
Ответить
0
0
Днепр-70 (Днепропетровск)
Супер коментататор:)))
Ответить
0
0
SL001 (Kyiv)
2_az83 (kiev) 19.09.08 14:17 "Но потом успокаиваются,когда видят в титрах счет 1-1" - хрен там, тогда пол Украины и не знало как матч закончился! Он до самого конца трансляции втирал мол как жаль что гол не засчитали, проипали мы и т.д.
Ответить
0
0
az83 (kiev)
Вспомнил еще один прикол.98 год.осень.Динамо играет в Лондоне с Арсеналом.Сережа Ребров на 90 минуте сравнивает счет.Динамовцы обнимаясь и радуясь бегут к центру поля.В это време Семененко,комментировавший матч,уверяет всех,что гол не засчитали.Финальный свисток.Немного ошарашенные болельщики пытаются сообразить кому верить :глазам или комментатору.Но потом успокаиваются,когда видят в титрах счет 1-1.....ЗАНАВЕС! Кстати,недавно Тынгаев чуть не повторил подвиг Семененко,но во время спохватился во время того,как Назаренко забил казахам третий гол.К счастью,до финальног свистка времени на это было достаточно
Ответить
0
0
az83 (kiev)
..забыл написать:Чемпионата Европы по ГАНДБОЛУ!!!
Ответить
0
0
az83 (kiev)
слышал,что во время финального поединка то ли Чемпионата Европы ,то ли Мира долго распинался какую замечательную горнолыжную базу построили в Украине...Я потом полчаса приходил в себя от смеха.А почему мы так редко слышим их с Дерепой тандем?Они же могут и сериалы озвучивать.Например,Дерепа-Шерлок Холмс,а Савелий-доктор Ватсон
Ответить
0
0
Грызлов (Киев)
"Но я счастлив, что на мою судьбу выпал тот период, когда «Динамо» вышло в полуфинал Лиги и была достойна не только финала, но и победы в турнире. Тогда я работал на 8 играх команды"....... А я счастлив что те 8 Игр транслировало НТВ...... ждём-с Дерепу с его "счастливыми" моментами в этой трагедии кометаторского ремесла в Украине
Ответить
0
0
Андрей (Odessa)
никто уже не помнит Серика Конокбаева, вот и фамилию его исказили..
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
bmwpower (Львов) 19.09.08 13:22 +1 Пацталом!!! Спасибо за ссылку!
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Это футбольный чудо-коментатор со времен независимости Украины по Вечность!
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
kremnij (Нижній Верх) http://news2000.org.ua/print?a=%2Fpaper%2F4056
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
надо читать в оригинале на спорт дот ком дот юей. с купюрами совсем не то...
Ответить
0
0
Серж1 (Одесса)
Савелий бест оф зэ бест. После Дэрэпы канечна
Ответить
0
0
mozol (kyiv)
ему бы в дует Саша И Сирожа. трио: Саша и два Сирожи.:))
Ответить
0
0
kremnij (Нижній Верх)
а шо за анекдот?
Ответить
0
0
Ser tabu (Львів)
привєт Сірьйожка. мой кумір ти есть навсегда. )))
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус