Жіноча збірна України виходить до фінальної частини ЄВРО-2009!


Команда Куцева творить історію та їде у Фінлядію

Жіноча збірна України виходить до фінальної частини ЄВРО-2009!


Україна − Словенія − 2:0

Голи: 1:0 Дятел (4), 2:0 Апанащенко (72).

Україна: Баранова, Котик, Мазуренко, Ходирєва, Ващенко, Лишафай, Чорна (Лемешко, 90+1), Дятел, Зінченко, Апанащенко (Фришко, 78), Пекур (Сухорукова, 82).

Упевнено перемігши в Чернігові команду Словенії, національна жіноча збірна України вперше в своїй історії пробилась до фінальної частини чемпіонату Європи. За великим рахунком, у підсумковій перевазі підопічних Анатолія Куцева над суперницями мало хто сумнівався, адже у першому стиковому поєдинку наші футболістки здобули більш ніж солідний гандикап у три голи. Вдома українки не стали знижувати оберти, хоча й відправили до воріт словенок лише два сухі м’ячі.

Бліц-криг українок

Почали наші дівчата з місця в кар’єр, відкривши рахунок уже на четвертій хвилині. Віра Дятел виявилася найспритнішою у воротарському майданчику гостей під час «пожежі», що виникла після подачі Наталі Зінченко. Якщо у словенок і були якісь ілюзії щодо позитивного підсумку цього протистояння, то цей гол їх остаточно розбив. Адже годі було й уявити, що українки, котрі в попередніх дев’яти відбірних поєдинках пропустили лише тричі, дадуть суперникам вразити свої ворота чотири рази. Господарки в свою чергу кинулись добивати опоненток, бажаючи ще до перерви зняти питання про переможця й у матчі-відповіді. Одначе з купи небезпечних моментів біля володінь Ядранки Кнежевич ані найактивніша з українок Дарина Апанащенко, ані Людмила Пекур, Віра Дятел, Валентина Котик, Наталя Зінченко та їхні партнерки не реалізували жодного.

Фінальний акорд Апанащенко

Після перерви характер гри трохи змінився. Гості, розуміючи, що втрачати їм нічого, активніше пішли вперед. Щоправда, на кількість гострих ситуацій біля воріт Надії Баранової це не сильно вплинуло: як і в першому таймі захисники української збірної діяли дуже обережно, тому роботи в голкіпера майже не було. Натомість рівень напруги на протилежному боці поля не знижувався. Змарнувавши ще кілька гарних нагод, «синьо-жовті» подвоїли перевагу на 72-й хвилині. Знову не обійшлось без Наталі Зінченко, котра з правого флангу вирізала чудову передачу на Дарину Апанащенко. Та швидко зорієнтувалась і, присівши, відправила головою м’яча до сітки. Цей гол і став фінальним для українок у відбірному раунді, хоча інших нагод для взяття воріт словенок у підопічних Куцева вистачало вдосталь. Що ж, є ще час попрацювати над реалізацією атак до фіналу Євро-2009, а поки просто порадіємо за історичний успіх жіночої збірної України!

Почесна компанія

Таким чином, наші дівчата приєдналися до команд Англії, Швеції, Франції, Німеччини, Данії, Норвегії, які потрапили до фінальної стадії напряму, і господаря Євро-2009 Фінляндії. Трохи раніше від українок раунд плей-офф здолали Італія та Росія, які виявились сильнішими відповідно за Чехію та Шотландію. Варто зауважити, що протистояння останньої пари вийшло дуже драматичним − команди обмінялися гостьовими перемогами (3:2 та 2:1), проте за рахунок більшої кількості забитих м’ячів на виїзді далі пройшли росіянки. Дві інші путівки до фіналу розіграють пари Нідерланди − Іспанія (перший матч − 2:0) та Ісландія − Ірландія (1:1). Жеребкування вирішального раунду, матчі якого пройдуть з 23 серпня по 10 вересня наступного року, відбудеться 18 листопада в Гельсінкі.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Шульцц (Чернигов)
А болельщиков около 8 тыс. было.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 44
Шульцц (Чернигов)
А болельщиков около 8 тыс. было.
Ответить
0
0
Mihajlov (Харьков)
И не надо здесь писать -в любом виде спорта должны быть и мужчины и женщины. Да ничего подобного! Вам было бы приятно смотреть на мужика в художественной гимнастике-прыгает весь такой дядька с ленточкой? А за кого мы держим мужиков занимающихся бальными танцами? Правильно-за пе... Все это равенство и братство иногда выглядит очень смешно глупо. Не дано женщинам играть в футбол и здесь не поспоришь
Ответить
0
0
Mihajlov (Харьков)
Ни на одном матче я к большому счастью не был,это "зрелище" не для моих нервов
Ответить
0
0
Шульцц (Чернигов)
Arystarch (Чернигов) 31.10.08 11:32 А я тогда пару фоток этой троицы сделал - хо пришлю.
Ответить
0
0
4u (Черновцы)
А второй гол красивый, красивая подача и красивая срезка, мужики учитесь, а то иногда согнутся боятся, мешает что то?
Ответить
0
0
Володя Deutsch (Чернигов)
умнички, девочки. браво за победу! говорят, даже по Евроспорту вас транслировали. а вы не растерялись и сделали соперниц.
Ответить
0
0
zeny (Запорожье)
Молодцы девченки, а мужикам нашим-удар по яйцам! УЧИТЕСЬ!
Ответить
0
0
UADE (Ивано - Франковск)
Наші дівчата молодці
Ответить
0
0
Ёж (Киев)
AndreSem (Киев) 31.10.08 15:19 Экий вы батенька сексист:))Может и мужские команды в трико в обтяжечку выпускать? А что среди женщин популярность возрасла бы:))Так по вашему?:))
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Играли бы они в боллее сексуальной форме.., популярность возросла намного!
Ответить
0
0
stakhanovchanin (Стаханов)
Во! Лучше мужиков. Праздравляю!
Ответить
0
0
krivbasscity (Киев)
vizz (Луцьк) "Моя думка про жіночий футбол вкрай негативна.Абсолютно відсутня РОДЗИНКА класичного футболу". Но, не смотря ни на что, у каждой женщины есть такое маленькое, сморщенное, коричневое - ИЗЮМИНКА....
Ответить
0
0
Влад Л. (Львів)
Молодці дівчата! А хлопцям потрібно брати приклад! заходьте на цікавий онлайн футбольний менеджер: http://www.11x11.ru/?ref=130043
Ответить
0
0
kos1k (Chernigov)
слов нет, красавицы, так держать...что не говорите, женский не женский, а мужикам-кривоногим до наших девчат далеко, пусть поучатся самоотдаче, рвению...девочки я вас лю
Ответить
0
0
Легионер (Севастополь)
Девченки молодцы, блин, а при чем тут это слово "молодцы"?!:))) Девченки красавицы, вот!!! Но женский футбол это конечно...., как впрочем и женский бокс, хоккей, а также мужская художественная гимнастика...)
Ответить
0
0
CrazyUA (Киев)
Молодцы, девченки! Порадовали)
Ответить
0
0
Arystarch (Чернигов)
Я вспоминаю как к нам в Чернигов приехала сборная Дании...я по всему стадиону бегал за тремя блондинками которые вышли поразмяться...уххх..горячие скандинавские девушки...одна с розовой татушкой на бедре...ммм...короче, кто там гонит на женский футбол, пусть выйдет на поле против них и попробует на поле доказать,что это не футбол...видимо чел мяч видел тоьлко по телевизору!!!Девченки умнички...и побоорться могут и скорость есть...РЕСПЕКТ)И правильно,все отборы в домашних матчах проводить в Чернигове- до 10 тысч болел хммм..главная сборная может иногда позавидовать,учитывая что это женский,нежный и красивый футбол)
Ответить
0
0
lyubomir_ (Ужгород)
Вітаю :)))
Ответить
0
0
beglec (Чернигов)
выложите видео пожалуйста !!!
Ответить
0
0
dany Heatley (Киев)
Деуки молодцы!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
хапач (Чернігів)
http://monitor.chernigov.net/arhiv-novin/chernigiv... ще фото з матчу
Ответить
0
0
Severodonchanin (Северодонецк)
muntyan (Киев) 31.10.08 09:49 Молодец,правильно,почти во всех видах спорта есть и мужчині и женщині...Мі просто привікли смотерть футбол с участием мужского пола....
Ответить
0
0
Алекс Ш (Киев)
Комментатор отжег, "...ну не зря у нее фамилия дятел..." пацталом.... Ну и эта... поздравляю!
Ответить
0
0
ivantvc (Chernigiv)
muntyan (Киев) поддерживаю
Ответить
0
0
ivantvc (Chernigiv)
Mihajlov (Харьков) ты хоть на одном матче был?
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
Mihajlov (Харьков) 31.10.08 09:38 ты, видимо, чего-то не понимаешь в футболе, женский футбол это тоже футбол, пусть он не такой яркий, не такой силовой, но женщины играют как умеют, а уж если наши дамы еще и побеждают, то этим можно только гордиться и всячески приветствовать, футбол в стране развивается и через женский футбол в том числе, так что огромный респект нашим барышням... кстати, пару раз доводилось играть против тренированных дамочек, очень непростое, скажу я вам, занятие, никогда не знаешь, что от них ожидать, в физике и скорости мышления, конечно, проигрывают существенно, но вот в жажде борьбы им не откажешь, и есть в их игре какая-то изюминка, что ли, в общем, это тоже интересно...
Ответить
0
0
Mihajlov (Харьков)
Вобщем это какая-то другая игра и к футболу она не имеет никакого отношения
Ответить
0
0
Mihajlov (Харьков)
Вот не понимаю нафиг эту новость на первую полосу выносить? Ну попали,ну молодцы (или умницы?) . Но это ж не футбол,при всем уважении. Я смотрел несколько игр,они у меня кроме смеха не вызывают ничего. А когда гол забивают то это вообще прикол,такой писк стоит.
Ответить
0
0
ivantvc (Chernigiv)
SL001 (Kyiv) это я видел меня интересует полный матч
Ответить
0
0
SL001 (Kyiv)
ivantvc (Chernigiv) 31.10.08 09:16 Ладно, тебе дам, только никому не говори что есть! http://www.ua-football.com/ukrainian/video/490a280...
Ответить
0
0
ivantvc (Chernigiv)
Всех с победой у кого есть видео?
Ответить
0
0
SL001 (Kyiv)
Молодцы, что сказать! Кстати, смотрел обзор, по тому как транжирила моменты Апанащенко она мне кой-кого напомнила :)
Ответить
0
0
__Alex__ (Харьков)
Да, видимо сильно Чернигов истосковался по футболу :-)
Ответить
0
0
__Alex__ (Харьков)
Матч не видел, но по словам тех кто смотрел... Ну не Германия или Бразилия. :-) А вообще, с победой!!!! И с выходом в финальную часть!!!
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Мої вітання!
Ответить
0
0
Vasyok (Чернигов)
Людей на стадионе могло быть и больше... Кинули с билетами: за месяц до матча объявили что вход бесплатно, а на деле пришлось выложить 5грн... А вообще столько нереализованых выходов 1 на 1 я еще не видел!
Ответить
0
0
хапач (Чернігів)
фото з матчу! http://www.gorod.cn.ua/foto_5451.html
Ответить
0
0
naftovyk (Ахтырка-Киев)
Видео в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
vizz (Луцьк)
Моя думка про жіночий футбол вкрай негативна.Абсолютно відсутня родзинка класичного футболу.Ще б проводили чемпіонати світу і Європи з жіночого хокею і з чоловічої художньої гімнастики.
Ответить
0
0
Шульцц (Чернигов)
Девченки молодцы!!! Вы самые лучшие, так держать. Праздник футбола в Чернигове удался. Следующие матчи - я надеюсьт тоже в Чернигове проводить будут. Всех с выходом в финальную часть ЧЕ.
Ответить
0
0
Ёж (Киев)
Молодцы девчёнки!:))
Ответить
0
0
Serhey007 (Чернигов)
Кстати, может кто вел запись с Евроспорта, очень хотелось бы посмотреть этот матч именно по нем. По мегаспорту я и так записал
Ответить
0
0
МахноЯмайка (Ямайкa)
А Михайличенко присутствовал на игре,хоть чему нибудь поучился бы у коллеги.
Ответить
0
0
Serhey007 (Чернигов)
дааааа!!! Молодцы, отыграли отлично!!! И мы отболели хорошо, думаю, кто смотрел по тв слышал. Почти полный стадион, соскучились мы по большим играм, отшумели сполна:) А по игре. в первом тайме Апанащенко должна была два раза забивать, но видимо не прывыкла она играть при десяти тысячах зритешлейи тое шумом, что создадался. откровенно другнула. Главное на самом чемпионате все же собраться. Боковые арбитры раздражали просто, каждые несколько минут дергали флажком. хотя в половине моментов небыло оффсайда. Вообщим все молодцы!!! С ПОБЕДОЙ УКРАИНА!!!!
Ответить