Депутати хочуть "закрутити гайки" вболівальникам


У Верховній Раді України пропонують підсилити контроль над діяльністю футбольних фанатів

Депутати хочуть "закрутити гайки" вболівальникам


У Верховній Раді України пропонують підсилити контроль над діяльністю футбольних фанатів. Такі пропозиції містяться у зареєстрованому в українському парламенті законопроекті "Про заходи безпеки під час проведення змагань серед професійних футбольних клубів" N3332 від 31.10.2008 року.

Автором законопроекту є народний депутат від фракції НУНС Олесь Доній.

У записці пояснення наголошується, що "останні події на стадіонах України показують, що хвиля футбольного насильства поширюється і в нашій країні".

"Її жертвами стають не лише уболівальники, але і прості мешканці українських міст. Члени неофіційних фан-клубів влаштовують колотнечі, демонструють і поширюють нацистську символіку, провокують масові безлади. Характерною особливістю "футбольних" безладів є відсутність якої-небудь роботи правоохоронних органів по запобіганню таким побоїщам", - говориться в записці.

Серед основних завдань даної законодавчої ініціативи депутати називають: визначення основних принципів державної політики у сфері організації і проведення змагань серед професійних футбольних клубів; встановлення особливостей державного регулювання діяльності щодо забезпечення безпеки під час проведення змагань між професійними футбольними клубами; визначення переліку повноважень спеціального державного органу у сфері забезпечення безпеки змагань серед професійних футбольних клубів; встановлення правил поведінки футбольних уболівальників і відповідальності за їх порушення.

Оцените этот материал:
Источник:
champion.com.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
хапач (Чернігів)
чисто с политической точки зрения хочу подметить что хорошую "рекламу" этим законопроектом сделала себе партия "НУНС" интересно какой идиот из (фанов) теперь проголосует за эту партию на близжайших выборах?!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 41
хапач (Чернігів)
чисто с политической точки зрения хочу подметить что хорошую "рекламу" этим законопроектом сделала себе партия "НУНС" интересно какой идиот из (фанов) теперь проголосует за эту партию на близжайших выборах?!
Ответить
0
0
Стас (Днепропетровск)
FootballFan (Киев) 08.11.08 13:41 Да нет не думаю что байки! Фаны обычно не рисуют на таких местах, хотя и у нас есть быдло такие что мама не горюй! А студенты нажратые вполне могут обрисовать, или малолетки!
Ответить
0
0
Стас (Днепропетровск)
slava1970 (Сумы) 08.11.0 Стадио супер! Один бок - табло не на всех местах видно! А ухаживать надо! И билеты как для маленького городка очень велики! Атмосфера у вас хорошая!
Ответить
0
0
contrstream (Донецк)
Григорий Михайлович™ обсуждает с Донием законопроект а фанатах Однажды Президент Федерации Футбола Украины Григорий Михайлович™ читал по долгу службы зарегистрированный в Верховной Раде Законопроект «ПРО ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПІД ЧАС ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ СЕРЕД ПРОФЕСІОНАЛЬНИХ ФУТБОЛЬНИХ КЛУБІВ». В бурную приватизационную эпоху Григорию Михайловичу™ пришлось побыть депутатом пары созывов и он знал, что адекватность находящихся там личностей далека даже от уровня члена Президиума Федерации Футбола Украины. тем не менее, поначалу Григорию Михайловичу™ показалось, что его опять разыгрывают какие-то кроты. Григорий Михайлович™ набрал номер автора законопроекта Народного Депутата Украины, члена антиющенковской части проющенковской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Олеся Дония. - Слышь, … - Григорий Михайлович™ замялся, так как избегал называть правильным словом «мужик» как латентных, так и явных гомосексуалистов, - слышь, депутат, это ты «Про заходы бэзпэкы…» написал. Ход обсуждения: http://contrstream.ucoz.ru/news/2008-11-09-43
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
Стас (Днепропетровск) 08.11.08 13:34 ================ Обоженный на молоке на воду дует.. или как там... Но Вам плиз за вчерашнене боление.. молодцы. как наше стадио, "тяжелое наследин Щербаня" как говорят померанчево белые местные дебили? А ведь года через два ему хана будет с таким уходом.....
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Стас (Днепропетровск) 08.11.08 13:34 А ты думаешь это байки про то что были испоганены памятники в Тростянце и Ахтырке, некоторыми "киевлянами", которые даже возможно и не киевляне вовсе, а приехали в ПТУ учица на ДВРЗ где-нибудь? Нормальные люди, что ездят за команду, даже пусть и ультраправых взглядов такой херней бы не страдали.
Ответить
0
0
Стас (Днепропетровск)
slava1970 (Сумы) 08.11.08 12:44 Та да))) Мы вчера в вечерком возращались из Сумм с матча и в Тростянце решили перекусить, реакция у местных продавцов была просто жесть, запускали в маркет по два, по три)))) говорят после приездов киевлян и львовян им страшно всех вместе запускать, но ты знаешь на счёт памятников, на моей памяти из моих друзей и знакомых в нашем фановском движении такого плана как достопремичательности того или иного города никто не обрисовывал, в основном на заборах и бигбордиках, могём иногда на стадике или возле него на домах где-то но это редко))))))))))
Ответить
0
0
Ультрас (Sumy City)
Дудки в ЖОПУ!!!!!!
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
slava1970 (Сумы) И я уверен на 100 проц. что многие также относятся к сабжу
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
slava1970 (Сумы) 08.11.08 12:45 дудки меня раздражали всегда, особенно после просмотра трансляции Англии или Италии - и как там ярко поддерживали, а на наших матчах это бздение, соревнование это заочное кто кого перепердит и у кого дудка больше, особенно когда на ухо какой-нибудь персонаж с осоловелыми глазами и глупой улыбочкой тужытся в это недоразумение,так и хочется по шапке дать, приходилось настойчиво просить прекратить увертюры
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
FootballFan (Киев) 08.11.08 12:42 =============== Ты знаешь, не знаю....Но иплохого не знаю..так чтож теперь запрещать из-за отсутствия хорошего и не присутствия плохого
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
А вообщето надо не гайки закрутити, а открутить головы уль Трусам из ДК за Ахтырку, за Тростянець, памятники и свастики, а так же призывы на ихнем сайте отметиь ДР Гитлера кровью ...
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
slava1970 (Сумы) 08.11.08 12:41 давай от обратного: а что хорошего в дудках?
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
Landgraf (Лод) 07.11.08 15:40 ================ А что в дудках плохого и чем лучше палочки? И ще- как это виявляти нетерпимість до правопорушень?каким образом?
Ответить
0
0
ахтунг (Львів)
Валерчик (Киев) 07.11.08 16:44 он бы лучше закон "Про заходи безпеки під час проведення голосувань у Верховній Раді" предложил.... цілком згідний і взагалі нефіг людині далекій від фудболу туди (в футбол) пхатись
Ответить
0
0
Стас (Днепропетровск)
Бред полнейший! Где же демократия! Нанто (Харьков) Чё ты приколебался к днепрянам и киевлянам? Всё спокоя не даёт, что вы не такие популярные)))) Вот меня многие из форумчан знают и что я "адекват" или как? А тоже состою в фан-секторе, если бы тебе попасть хоть разок на такое мероприятие, ты бы понял что к чему, а так только обсуждать увиденое по новостям или услышаное со слов других людей гаразд!
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Олексин (Новочорна). "Так чому ж "Ахметов,...ДОСІ цього проекту Закону не пдали від свого імені!?????? А зробив це Доній, перший раз обраний.... Чому? Задумайся..." ------------------------------ Ну я так думаю потому , что люди они кроме того , что вменяемые , так еще хотя бы в общих чертах знакомы с таким документом , как Конституция . У Дония и тех , кто для него писал этот проект , похоже смутное представление о существовании Конституции и других (в т.ч. международных) документов о правах человека вообще ((( Позор таким "народным избранникам" ! (((
Ответить
0
0
Header (Черкассы)
Мордобои, конечно же, надо прекращать, а то детей на стадио так просто не приведешь, не приучишь пацанов к прекрасному (если хорошо играют). Но отчасти-то: если мы с друзьями эдак на троих организуем неофициальный фан-клуб, то еще и посадить могут? Отлично. Просто прекрасно. обмотайся символикой, фанатей и устраивай бурную неофициальную деятельность дома, сам, тыхэээнько так...
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Для prom (Черкассы) 07.11.08 22:16 Так чому ж "Ахметов, Саффиулин, Данилов или ещё кто то из депутатов-футбольных людей," (додам: Климов, Бабаєв, Живаго + власник ФК Зоря, прізвище забув), депутати з чималеньким стажем... - ДОСІ цього проекту Закону не пдали від свого імені!?????? А зробив це Доній, перший раз обраний.... Чому? Задумайся...
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Нанто (Харьков) 07.11.08 18:58 Шо значит "при чем"? Обязаны обеспечить безопастность. Тем более знали что в гости едут самые оторваные в Украине болельщики. Хотя они просто не ожидали, вон днепряне,которые тоже не ботаники, даже похлеще, в Ахтырку приезжали - тоже числом немаленьким, но,говорят, вели себя спокойно, ну как спокойно, может где локальные были зацепы, не знаю - но не беспределили массово, чин чинарём, взрослые в основной массе люди, даже после результата неудовлетворяющего Днепр не буянили - а поехали на разговор с командой.
Ответить
0
0
prom (Черкассы)
Если бы законопроект внёс Ахметов, Саффиулин, Данилов или ещё кто то из депутатов-футбольных людей, а то Доний!? Какое он имеет отношение к футболу либо к системе правоохранения? Сосунок. Долбень. Почему эти козлики считают себя вправе лезть во все вопросы, даже в те, в которых они профаны? Люди, не голосуйте за Дония (и его "самооборону"), а вместе с ним и за Луценку- пособника мусорского беспредела.
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
http://cxid.info/54732.html "... За членство в неофициальных фан-клубах украинских любителей футбола будут приговаривать к семи годам лишения свободы ..." Доний и иже с ним , больные извращенцы . Государственное устройство основывающееся на тотальном нарушении Конституции и при этом гордо звущееся "демократия" , это ноу-хау украинских дерьмократов (((
Ответить
0
0
pridon (Днепропетровск)
Нанто (Харьков) 07.11.08 18:58 Тебя можно цетировать. ))) "самокультуре болельщиков" Жесть. Классно сказано. А как на счет "судья 321" во всех городах ? Может с этого нада начать ? "Во многих старанах на матчах обходятся без ментов и ничего, нет постоянных драк"- А в каких ты странах был ? У меня знакомый в Германии был. В Мюнхене. Там ментов в таком количестве нет. Там есть стюарты.Большая чатсь из них менты в штатском. А так же ребята с собаками и автоматами в отдельных точках стада. Пусть форумчане из Германии чкажут что-то по этому поводу. "Я за фан-движение, но только если оно не угрожает здоровью других болельщиков." У нас на Украине есть два таких фан движения - это детский сеткор ШАхты(не путать с ZBU) и Оркестр МД. Еще может быть мега-движ ФК Харьков. И все. Все остальные - "угрожают здоровью других болельщиков". И что с этим делать ?
Ответить
0
0
Dan2907 (Запорожье)
kecha (МАРИУПОЛЬ) Донию такого реально не понять
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
У нас, как всегда, из любого хорошего начинания сделают неприличное «окончание»….
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
FootballFan (Киев) 07.11.08 17:44 а при чём тут менты? Если ты будешь проходить мимо кого-то и он тебя отмудохает, то виноваты менты или тот парень, который ни с того ни с сего к тебе пристал? :)) тут всё дело в самокультуре болельщиков. Во многих старанах на матчах обходятся без ментов и ничего, нет постоянных драк. А если человек по сути своей быдло и ищет с кем бы подраться, то он должен за это отвечать по закону. И неважно, где он нарушил закон - на стадионе или на улице. Я за фан-движение, но только если оно не угрожает здоровью других болельщиков. Поэтому и надо не просто вводить законы, а вычислять ярых нарушителей и навечно запрещать им посещать стадионы, тогда другие одумаются.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Andrejj (Вінниця) 07.11.08 18:36 "...Цеї херні,яко в ньому пишуть ніколи небуде!!!" Не буде, звісно! Якщо навіть дійде до обговорення в залі (не кажу вже про позитивне голосування...; ну, розгляд законопроекту у відповідному комітеті ВР, можливо, і відбудеться...) - то це вже буде інший текст! У наших же депутатів-елітнозаробітчан-ледарів:) як? Проси своїм законопроектом якмога більше..., а, може, коли Закон прийметься і підпишеться Президентом - якраз отримаєш те, що хотів на мінімальному рівні! Торги, вони і в Африці торги, не лише в стінах нашого парламенту...:)
Ответить
0
0
hau (Simferopol)
Проблема высочайших постановлений в том, что пострадают от них простые болельщики. Вроде бы идея хорошая - оградить обывателя от неадекватной шпаны, возомнивщей себя "фанами" все-равно чего. Только вот пострадают от "превентивных" мер прежде всего простые болельщики. Прекрасно помню времена, когда, придя на стадион, можно было на месте абсолютно официально остограмиться, пиво даже спиртным напитком не считалось. Потом запретили водку, сначала - торговлю на стадионе, а потом и проносить с собой (может, и правильно, но в те времена любое движение, не одобренное ЦК, было обречено на контроль КГБ), правда, портвейном на стадионе торговали вполне официально. Потом под запрет попали вина, далее - пиво, а уже в прошлом году меня заставили открутить крышку от бутылки с пепси-колой, купленной для 10-летнего сына, пришедшего со мной на футбол. А как трудно было смотреть ему в глаза, когда ребенок задал простой вопрос: "Менты что, с террористами таким образом борятся?"
Ответить
0
0
Andrejj (Вінниця)
Це не закон а дибілізм!!!!! Цеї херні,яко в ньому пишуть ніколи небуде!!!Ці придурки-депутати тільки зароблять собі ворга у вигляді футбольних фанатів,а це ,повірте,серйозна сила. AGINST MODERN FOOTBALL!!!
Ответить
0
0
kecha (МАРИУПОЛЬ)
Как можно запрещать кричать *судья пи--рас* если он реально га--он?
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Нанто (Харьков) 07.11.08 17:24 прокол ментов - это их работа поддерживать порядок, не подготовились должным образом, выставили ппс местный тот нещасный, а они обсырались еще до матча,привыкли только со ссыкунов в неположеннном месте бабло сбивать и со старушек за несканкционированную торговлю, тем более раз в 10 их меньше было, - а тут неконтролируемая толпа, которая почуствовала что им ничего не грозит - и начали беспределить многие по полной, и на тех ментов ложыли, но тупость была до матча трогать обычных людей(в основном выступали малолетние герои, компахами по 5-10 человек на одного) - за это и отгребали потом все без разбору после матча - неприятный канешно инциндент - но на войне как на войне, народная самооборона, йетить, тем более еще и религиозный праздник подпортили бесогонством,патриоты бля, никакого уважения к национальным традициям, про памятники вапще нет слов, вопщем провокация не провокация - але маемо те що маемо, не справилась милиция, не уделила внимания мероприятию довольно серьёзному для любого города, тем более для такого маленького
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Ого, Проснулись... Та я ще десь зо два тижны тому викладував оцю новину з champion.com.ua, з розрахунком на те, що вона потрапить на головну сторінку, і її можна буде обговорити в уболівальницькому середовищі... Адже: ГОВОРИТИ Є ПРО ЩО! До речі, на Ліга.нет ця новина - була ще раніше... Ну, якщо вже говорити про самого Донія..., то слід мати на увазі, що нині він є "говорячою парламентською головою" відомства Луценка. Я кажу "відомства Луценка" в конкретному випадку маючи на увазі те, що Доній, схоже, озвучив побажання чиновників МВС (без врахування того, хто його очолює) в сфері контролю за уболівальниками, фанами та, скажімо так, "екстремалами від футболу". Звісно, Доній це зробив з відома самого Міністра... Звісно, таку пропозицію в ВР, по-ідеї, мав би подати Кабмін. Якби це проходило через Кабмін, то будь-який Кабмін подав би цивілізованіші пропозиції... Але, видно, в Кабміні таке питання - "не на часі". Сумнівно, що й колегіально вдалось би його проголосувати в Кабміні... _______________ Кароч, редакція UA-Футбол! Витягуйте з інету всі ці пропозиції, робіть власні коментарі; а ми, уболівальники, будемо обговорювати!
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Сетки со всех сторон на гостевые сектора без седушек, и усовершенствовать систему сопровождения выездных болельщиков - всё, хрена там мудрить?
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
Думаю тут стоит передать пламенный "превед" "адекватам" из Днепропетровска и таким же "адекватам" из Киева, которые ездили в Ахтырку.
Ответить
0
0
-NILS- (Харьков)
Ахахахаа.............ржунимагу! Убейте его ап стену!!! :))
Ответить
0
0
Валерчик (Киев)
он бы лучше закон "Про заходи безпеки під час проведення голосувань у Верховній Раді" предложил....
Ответить
0
0
jay (Munich)
Спустя 7 месяцев после Ахтырки до Верховной Рады докотились сведения, что что-то не в порядке... Позорище!
Ответить
0
0
y@vorrr (Kyiv)
Доній - неадекватна, далека від футболу людина. pawlo (Донецьк) 07.11.08 15:59 это он точно палку перегнул, - шанс для Ахметова, выступить впервые в ВР с критикой этого тупого закона!!!))) идиотизм!!!
Ответить
0
0
pawlo (Донецьк)
Пропоную також дані про всіх завзятих театралів передавати в органи. Особливо про тих, хто ходить на спектаклі групами. Міліція волає, шо ані організованих скінхедів, ані нациків в Україні немає. Чим їх шукати (читай "працювати"), простіше розігнати всіх, хто робить свято на трибунах. От тільки проблем від цього менше не стане. Навіть навпаки.
Ответить
0
0
pawlo (Донецьк)
Проект Закону про заходи безпеки під час проведення змагань серед професіональних футбольних клубів http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=... 1)Діяльність фан-клубів не під егідою професіонального футбольного клубу забороняється. 2) Дані про осіб, які придбали квитки та сезонні абонементи передаються адміністрацією стадіону Уповноваженому державному органу та Службі безпеки професіонального футбольного клубу. 3) Сектор для вболівальників команди гостей повинен бути відокремлений від іншої частини стадіону металевою сіткою. 4) Уболівальники зобов’язані: – виявляти нетерпимість до порушників правопорядку; 5)Уболівальникам забороняється: – вболівати стоячі на кріслах, та наступати на них. 6) «Створення неофіційного фан-клубу професіонального футбольного клубу, а також керівництво такою організацією або участь у ній караються позбавленням волі на строк від двох до семи років». Доній - неадекватна, далека від футболу людина.
Ответить
0
0
Landgraf (Лод)
Правильно, а еще на законодательном уровне запретить жрать семки, дудеть в дудки и кричать "Судья - 32раз".
Ответить