Виктор Журавлев: "Сибирский футбол похож на донбасский"
Этот специалист имеет немалый опыт работы как в Украине, так и за рубежом

ФК «Шахтер» продолжает знакомить болельщиков с тренерами футбольной Академии.
Сегодняшний наш гость — Виктор Журавлев, координатор филиала Академии ФК «Шахтер» — «Монолит». Этот специалист имеет немалый опыт работы как в Украине, так и за рубежом, и вместе с коллегами Андреем Олейником и Александром Ауксутисом готовит будущую смену для главной команды «горняков».
— Виктор Дмитриевич, как вы оказались в Академии?
— Два года назад, когда только планировалось открытие филиала «Монолит», я пришел и предложил свои услуги. Потом прошел собеседование у голландских специалистов, поделился с ними своим видением ситуации, и приступил к работе.
— Наверняка такое видение сформировалось после многих лет, отданных футболу. Можете рассказать о своей футбольной биографии?
— Заниматься футболом начал в Донецке, на «Кировце». Потом призвали в армию — в спортроту, в Прибалтику. Там выступал за СКА «Рига». Это было в 1986-87 годах. После армии получил предложение от иркутской команды «Звезда», за которую выступал в течение двух лет во второй Советской Лиге.
— И какой он, сибирский футбол?
— В Сибири живут люди совсем другой ментальности. Но, несмотря на это, тамошний футбол напоминает наш, донбасский — прежде всего, по стилю, боевитости команд. Проходных игр у нас не было, на каждый матч выходили и бились.
— Спустя несколько лет вы вернулись в Донецк?
— Да, женился, получил физкультурное образование в Донецке, окончил высшую тренерскую школу в Москве и стал футбольным тренером. Начинал тренерскую карьеру в авдеевской команде «Коксохимик», а в 2002 году стал работать в донецком «Металлурге». Затем отправился в Грецию по приглашению одного из моих футбольных товарищей. Есть такая команда «Элпида», что переводится как «Надежда». Поработал за границей и решил, что надо ехать домой.
— Вернулись в Донецк и узнали о планирующемся открытии филиала Академии «Шахтера»?
— Да, как раз наступил момент, когда голландские специалисты были в поисках тренеров для филиалов детско-юношеской Академии. С тех пор я здесь. Сейчас у нас воспитываются юноши 1996-99 года рождения. Кроме меня, с ними занимаются еще два тренера — Андрей Олейник и Александр Ауксутис.
— Какими достижениями вы можете похвастаться за эти два года?
— Наибольшим достижением я считаю то, что за эти годы из «Монолита» в основную детскую Академию перешли 14 человек. Это лишний раз говорит о том, что создание таких филиалов, как «Монолит» — правильный селекционный ход Академии ФК «Шахтер». Если честно, голландские коллеги мне на некоторые вещи открыли глаза, даже несмотря на то, что я уже далеко не юноша в футболе. Во-первых, на тренировочные процессы и на подход к селекции. У нас ребята могут свободно прогрессировать, переходить из команды одного возраста в коллективы постарше. А в прежние времена как было? Отобрали детей определенного возраста и до самого выпуска их, как говорится, гнали. Добавлю, что мы намного больше внимания уделяем технике футболистов. При советской школе делался акцент на физическую подготовку. Теперь мы в совокупности изучаем технику, физику и тактику.
— Голландские специалисты устраивают специальные тренинги для тренеров Академии?
— Регулярно! Еще достаточно часто к нам приезжают специалисты академий ведущих европейских клубов. Например, из лондонского «Тоттенхэма», амстердамского «Аякса». Проводим специальные обучающие тренировки, делимся опытом. Каждую неделю мы устраиваем педагогические советы.
— С вершины полученного опыта вы наверняка можете сказать, в чем принципиальные отличия Академии ФК «Шахтер» от академий других клубов?
— Во-первых, сама структура: и селекция, и переход футболистов из года в год к новому тренеру. Во-вторых, четкая организация, дисциплина и материально-техническая база.
Популярное сейчас
-
Рейтинг клубов УЕФА. Прямая путевка в Лигу чемпионов – это реальность. Но только для Шахтера
-
Ликвидировано 1280 оккупантов за сутки. Генштаб ВСУ обновил данные о потерях россиян
-
Позор турецких клубов в Европе, Заря без евровесны, Лион уволил Гроссо, а Довбик вернулся к тренировкам. Главные новости за 30 ноября
-
После финального свистка арбитр удалил игрока Антверпена и показал желтую футболисту Шахтера – известна причина
-
"Я за мир во всем мире". Российская модель, которую связывают с Мудриком, пожаловалась на хейт со стороны украинцев
-
Будто и без того критики мало. Мудрика заподозрили в романе с русской моделью. ФОТО