Геннадий Орбу: "Я бы хотел быть на месте Ахметова"


Этот игрок, а теперь – тренер, по праву утвердился в "Шахтере" в статусе легенды

Геннадий Орбу: "Я бы хотел быть на месте Ахметова"


Этот игрок, а теперь – тренер, по праву утвердился в «Шахтере» в статусе легенды. Он рассказал о прошлых, настоящих и будущих трансферах донецкого клуба.

С именем Геннадия Орбу ассоциируется донецкий «Шахтер» 90-х г. К сожалению, тогда «горняки» не могли составить конкуренцию киевскому «Динамо» и зачастую довольствовались лишь медалями другой пробы национального чемпионата или на худой конец титулом Кубка Украины. Вот и в послужном списке Орбу нет чемпионских званий, но Геннадий по праву утвердился в статусе легенды донецкого клуба. Предан Донецку Орбу и по завершению футбольной карьеры: повесив бутсы на гвоздь, он с места в карьер стал тренером-селекционером, а спустя некоторое время переквалифицировался в тренера дубля «горняков».

Геннадий, первым делом расскажите о нынешней вашей работе.

Я вместе с Валерием Ивановичем работаю с молодежью «Шахтера». Почти уже три года тружусь с дублем.

И когда мы увидим молодые дарования в первой команде?

Понимаете в чем дело, - перспективных ребят в дубле очень много, но они находятся в таком возрасте, 18-20 лет, когда хочется погулять и не все отдаются любимому делу сполна. Появляются девочки, и соответственно начинаются дискотеки. А начинаются дискотеки – появляется алкоголь. И зачастую звездочка гаснет, а не расцветает.

До этого вы работали тренером-селекционером. Что включала в себя эта должность?

Поездки каждые выходные в Сербию, Польшу и просмотр матчей этих чемпионатов. В декабре, январе, феврале начинались командировки в Аргентину и Бразилию. И так круглый год, мы выискивали талантливых игроков, и рекомендовали их руководству.

И сколько людей входило в селекционную службу?

Тогда восемь. Я, Матвеев, Леонов, Ковалев, Малышев, Плоскина, Чередник.

А кто из легионеров «Шахтера» высмотрен и рекомендован лично вами?

Ну что значит лично мной? Мы все следили за игроками и все приобретенные игроки того времени – Рац, Срна, Фернандиньо были в нашем общем ракурсе.

Интересно, на какие точки мира еще направлена селекция «горняков». Скажем, например, на Скандинавию вы смотрели?

Нет. Этот регион занят Туманным Альбионом, и там все перспективные ребята в 16-ти летнем возрасте отправляются в Англию или Шотландию. Нам в Скандинавии нечего ловить.

А были ли провалы в селекции? Известные игроки, которые находились в «Шахтере», но по каким то причинам не купленные донецкой командой.

На память так сразу и не вспомнишь. Обычно не могли договориться о цене, и это на начальной стадии переговоров. В Донецк приезжал Видич, но его не взяли из-за проблем со спиной.

Из-за ужесточения лимита на легионеров сейчас в селекционной работе акцент больше делается на украинский регион?

Я вообще против лимита на легионеров. Теряется смысл современного футбола. Мне понравилось высказывание президента РФС Виталия Мутко: «Мы не подготавливаем такое количество молодежи, чтобы ужесточать лимит». Вот я лично не вижу на просторах Украины действительно сильного молодого футболиста. Кравец как взлетел, так и погас, ничего сейчас не показывает.

А Лепа?

Не в обиду ему будет сказано, но это игрок чемпионата Украины, не более того. До уровня сильного европейского чемпионата он не дорастет. Рад буду ошибиться.

Почему вы так категорически относитесь к лимиту?

Потому что на пользу нашему футболу он не идет. Во всем мире в любой команде играет куча легионеров. Сколько их в ведущих клубах мира – «Барселоне», «Челси» или «Реале»? Еще меня удивляет факт адаптации наших легионеров. Я считаю, если футболист сильный, ему не нужен год-два для адаптации. Это смешно. Кака, например, нужно было время, чтобы заявить о себе?

А как вводился лимит, - вообще отдельная история. В декабре приняли, а летом – ввели. А ничего, что некоторые клубы провели трансферную политику и закупили иностранцев? В России, например, за два года наперед удостоились предупредить о внедрении лимита.

Как вы расцените выступление «Шахтера» в нынешней Лиге чемпионов?

Неудачным. С этой группы команда должна была выходить из второго места. Первым было известно заранее, что станет «Барселона». Зато весь украинский легион порадовал. Три команды весной как никак. Это и для рейтинга Украины большой плюс.

Что мешает «горнякам» преодолеть злосчастный групповой этап?

На такой фактор как невезение ссылаться не буду. Нам чего-то чуть-чуть не хватает. Одного гола или голевого момента.

Много ходит разговоров о дальнейшей судьбе главного тренера Луческу. Вот если бы вы были на месте президента клуба, вы оставили домнула Мирчу на посту или убрали?

Я бы с удовольствием хотел быть на месте Ахметова (смеется). Ну а если серьезно, кого можно взять на место Луческу? Он многого добился с «Шахтером», а нынешние неудачи нельзя списывать только на него. И раз Ринат Леонидович ему доверяет, значит - видит в этом смысл.

Если все-таки заглянуть наперед, «Шахтеру» нужен отечественный специалист или человек из-за бугра?

«Шахтеру» нужен тренер, который будет выигрывать и не важно, что у него написано в паспорте в графе национальность.

На днях состоится жеребьевка Кубка УЕФА. Вам лично есть разница, кто попадется донецкому клубу?

Конечно. Хочется, чтобы клуб послабее достался нам. Хотя, в Европе слабых команд уже не осталось.

В случае удачных выступлений украинских клубов, наши команды могут пересечься между собой на стадии 1/8 финала. Хотели бы вы, чтобы «Шахтер» сошелся с «Металлистом», или скажем с «Зенитом» в еврокубках?

С «Зенитом»? Чтобы нам газ отключили? Шучу. Приятно будет посмотреть за такими дуэлями. Чем больше украинских команд, тем больше вероятность повторения успехов ЦСКА и «Зенита».

До какой стадии «Шахтеру» реально добраться?

Если зимой укрепим одну-две позиции, до полуфинала сможем дойти.

А какие позиции нуждаются в усилении?

В первую очередь, «Шахтеру» нужен забивной нападающий. В центре поля бразильцы безупречны, а вот на острие атаки сейчас много проблем.

И кого бы вы купили, будь на месте Ахметова?

Вагнера Лава. Феноменальный форвард, превращающий любые атаки армейцев в забитый гол.

Двенадцать голов в последних четырех играх с далеко не слабыми противниками наталкивает на мысль, что он форвард №1 в мире на сегодняшний день?

Ну, не номер один, но в числе первых. Как по мне лучшим является Рауль.

Сколько заплатили бы за него, будь на месте Ахметова?

(смеется). 20 миллионов Евро отдал бы.

Куда по силам добраться «Металлисту» в Кубке УЕФА? И в чем их успех: в тренерском гении Маркевича или в раскрывшихся Девиче и Коэльо?

«Металлист» радует своей игрой. Желаю им также дойти до полуфинала, только второго.

А куда «Динамо» денется?

(смеется). В четвертьфинале кому-то из нас проиграет.

Продолжим о «Металлисте»…

Мне кажется, Маркевичу удалось создать замечательный коллектив в Харькове. Но, пока команда находится еще на стадии становления и удастся ли им стать в один ряд с «Шахтером» и «Динамо» покажет год-второй.

Недавно в СМИ муссировалась информация о заинтересованности «Шахтера» к Коэльо. Как считаете, Жажа нужен Донецку?

Я следил из газет за новостями о Коэльо. И чем больше про него хорошего писали, тем хуже он начинал играть. Может быть, звездная болезнь. Я не думаю, что Коэльо сильнее Селезнева или Гладкого.

В «Шахтере» сейчас играет шесть бразильцев. Как-то президент «Лиона» Жан-Мишель Ола сказал: два бразильца в команде – хорошо, три – плохо, четыре и более – кататсрофа. Вы согласны с этим высказыванием?

Когда-то такое говорили о грузинах или армянах. А ничего, что в «Арсенале» играет восемь французов? Просто нужен подход к футболистам. Вот, и Арсен Венгер сказал, что французы в «Арсенале» будут разговаривать только на английском. Возражения не принимались.

Вам не кажется, что некоторые донецкие бразильцы переросли уровень «Шахтера»?

Если на них будет спрос, я думаю, Ринат Леонидович их продаст. Так было и с Элано, и например, с Тимощуком. Но нужен реальный интерес, а не какой-то клуб из Кацапетовки.

По матчам чемпионата Украины видно, что бразильцы зачастую играют спустя рукава, и из-за этого и результаты такие.

Дело не в них, а в чемпионате. Сам наш футбол заставляет бразильцев относится с прохладцей к чемпионату. После «Барселоны» тяжело настроиться на матч, не в обиду будет сказано, например, с «Зарей». В российской премьер-лиге такого и в помине уже нет: например после ЛЧ игры в среду, ЦСКА на выходные играет дерби со «Спартаком» и мотивация ого какая.

В этом сезоне чемпионства «Шахтеру» не видать. Велика ли вероятность того, что и в зону ЛЧ команда не попадет?

Вопрос о чемпионстве уже действительно снят. Не знаю, где и с кем «Динамо» может разбазарить такое преимущество. А вот в борьбе за второе место ключевой станет игра в Харькове с «Металлистом».

Уровень чемпионата Украины вырос за то время, что вы уже не являетесь футболистом?

Нет. Чтобы там никто не говорил, выросли только некоторые клубы, но рейтинг самого чемпионата остался прежним.

Если составить рейтинг европейских чемпионатов, на какое место вы поставили бы украинский?

На две головы ниже российского.

Первая пятерка как, по-вашему, выглядит?

1. Англия; 2. Испания; 3.Германия; 4. Италия; 5. Россия. Чемпионат Украины где-то двенадцатый.

Оцените этот материал:
Источник:
sport.glavred.info
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Миша 2 (Донецк)
Я вообще в шоке - как можно было Орбу в селекционеры поставить по бестолковости может дать фору многим.В бытность игроком Шахтера одного у него можно было не отнять - желания бегать,бороться и лупить по мячу куда попало.А насчет умения думать на поле - большие проблемы.Неудивительно,что в Шахтер понакупали столько мусора - Баркуан,Дамиан,Флоря,Лукарелли.С такимтренером-селекционером это и неудивительно и мне нравится,что в Шахте,ответственность,а вернее,полная безответственность"мы смотрели и мы принимали решения"
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 34
Миша 2 (Донецк)
Я вообще в шоке - как можно было Орбу в селекционеры поставить по бестолковости может дать фору многим.В бытность игроком Шахтера одного у него можно было не отнять - желания бегать,бороться и лупить по мячу куда попало.А насчет умения думать на поле - большие проблемы.Неудивительно,что в Шахтер понакупали столько мусора - Баркуан,Дамиан,Флоря,Лукарелли.С такимтренером-селекционером это и неудивительно и мне нравится,что в Шахте,ответственность,а вернее,полная безответственность"мы смотрели и мы принимали решения"
Ответить
0
0
Vov!k (Одесса)
Грызлов (Киев) 15.12.08 17:35 Бугога ))) >А кто из легионеров «Шахтера» высмотрен и рекомендован лично вами? >Ну что значит лично мной? Мы все следили за игроками Коллективная ответственность = коллективная безответственность. Такая толпа селекционеров и такой хреновый выход. >там все перспективные ребята в 16-ти летнем возрасте отправляются в Англию >или Шотландию. Нам в Скандинавии нечего ловить. Что за бред?? >Как по мне лучшим является Рауль. Ну если у него сейчас такие ориентиры, то какие ж у него селекционные приоритеты? Небось Лукарелли он присмотрел? >(смеется). 20 миллионов Евро отдал бы. Чувак, в стране кризис. Отдал бы он... Джуниор набрался таки смелости повыгонять "заслуженных" дармоедов, надеюсь у Ахметова тоже откроются глаза.
Ответить
0
0
gwer (LWIW)
И сколько людей входило в селекционную службу? Тогда ВОСЕМЬ. Я, Матвеев, Леонов, Ковалев, Малышев, Плоскина, Чередник. ------- Ти Гена не тільки молдаванин, а ще й математик, яких мало.
Ответить
0
0
4u (Черновцы)
Кстати, в Арсенале всего 7 человек имеющих гражданство француское, но не один из них не француз...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
4u (Черновцы) 16.12.08 09:02 тоже об этм подумал, когда прочитал, но не осмелился высказаться))))
Ответить
0
0
4u (Черновцы)
Пока будут такие специалисты, доморощенные...ничего хорошего не видать, всем клубам... Люди должны быть специалистами, а не потому что играл когда то в этом клубе... Как он лошпан может, найти хорошего футболиста если ему тяжело по крайней мере заглянуть на страничку уефа и посмотреть рейтинг клубов... Как он может найти дарование, если он по игракам судит когда они уже перегорают, а селекция скупает всех кто хорошо сыграл против Шахтера и ведущий в клубе своем, что за селекция, когда скупают футболиста по сводкам новостей и форумов? Пока будут такие "профи" кубок уефа можно разве что купить за деньги того кем он хочет быть...
Ответить
0
0
4u (Черновцы)
Вот ЛОХ... Тренер молодежи, на вопрос почему нет звезд? ответ убил, и плакал и смеялся... водка, девки, дискотеки, интересно, а на тренировках они что онанизмом занимаються...чмо а не тренер!!! из-за таких как он действительно не видят дарований, а когда что то находят, то спаивают.... гнать его вместе с мирчей в турцию...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Еремыч (Донецк) ты матиматику изучал. вот возьми и посчитай , как кто прогрессирует за последние лет 5. Дело даже не в России, а в том, что Германия действительно в полном футбольном кризисе. Писать много, сам анализируй... А Геннык Италию опустил ниже Германии)))) Чудно! maxx (dnepropetrovsk) 15.12.08 19:40 Кстати ДА! Скорее на том месте будет))))
Ответить
0
0
дядя бабай (донецк)
Главное,чтоб Гена и Валерий Иваныч "не перенапрягались" в обучении молодёжи,опыт у их большой... И думаю раскажут,"что такое хорошо и что такое плохо..."
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
СергійКо (Чернігів) 15.12.08 22:55 Руками помацать можно сиськи)))
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
maxx (dnepropetrovsk) 15.12.08 20:38 Та то я в шутку, на КПК у вас скорее всего состав будет экспериментальный, так что спор на ЧУ, как и был уговор)))
Ответить
0
0
СергійКо (Чернігів)
to Еремыч (Донецк) якраз ні! бо тоді лише один клуб грав пристойно. от якби наприкінці Шахтар і Чорноморець (наприклад) показували стабільно високі результати, то можна було би про таке говорити. побачимо по матчу Бенфіка-Металіст. і Шахтар і Динамо свої матчі з португальцями провели на рівних. якщо Металіст зможе й матеріально (в очках) цю тенденцію підтвердити, тоді можна буде починати сперечатися і про паритетний рівень чемпіонатів Португалії і України. принаймні будуть хоча би якісь аргументи
Ответить
0
0
СергійКо (Чернігів)
to димчег (Донецк!) А що Дроеда? по-перше, все ж виграли. по-друге, якби українські клуби зіграли хоча би проти Дроеди, Корк Сіті і Дандолка і так само мучилися, тоді можна би було більш-менш говорити про "репрезентативність" :)
Ответить
0
0
40летстажа (kYIV)
Вбухать более 100 млн вечнозеленых и иметь нападающего Брандао?"Велики" достижения селекционной службы Шахтера.
Ответить
0
0
Еремыч (Донецк)
СергійКо (Чернігів) твоей логикой идти, так в 98 тогда чемп Украины в 5 входил!!!
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
димчег (Донецк!) 15.12.08 19:47 Привет! Та на ЧУ же спорили! А что есть желание на КПКшный матч поставить?))
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
СергійКо (Чернігів) 15.12.08 20:16 а как же великий чемп Ирландии с непревзойденной Драхедой? ;)))
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
СергійКо (Чернігів) 15.12.08 20:16 я же написал, что можете кинуть в меня камень, это мое мнение, личное. А по поводу России - при чем тут суммы за права трансляций и пр.??? Просто по уровню игры команд.
Ответить
0
0
СергійКо (Чернігів)
to димчег (Донецк!) Туреччина вище? А трьох представників чиєї країни обіграли наші ДК і МХ? чи якщо Шахтар їх не обігрував - значить вони найкрутіші? Ну тоді Швейцарію став на 5-е місце і пишайся тим, що обіграли гранда. схожа ситуація і з Грецією. от і виходить, що Україна не нижче 8-9. І чим це російський чемп рейтинговіший за німецький? відвідуваність на стадіонах? сума заплачена за ТВ-права? російські клуби на всіх фронтах обігрують німецькі? ні. ні. ні. Я би російський чемп поставив на 6-8 місця поруч з Нідерландами і Португалією. to rotas2007 (Симферополь) не "гоніт", а розмовляє з тобою я. ти ж сам погоджуєшся на 6-е місце Росії. От на сьогодні це і є її максимум.
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
напьешся - будешь )))
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
maxx (dnepropetrovsk) 15.12.08 19:40 Привет! А наш спор на матч КПК не распространялся? ;)))
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
а Видича проипали ...(((
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
А на месте Алика Грека?
Ответить
0
0
димчег (Донецк!)
А куда «Динамо» денется? (смеется). В четвертьфинале кому-то из нас проиграет. :))))))) А с рейтингом Геныч промахнулся...Германия щас в анусе... Англия Испания Италия Франция Россия Германия а до Украины еще Португалия, Голландия, Турция (можете кинуть в меня камень :)), та же Греция...11-я получается))
Ответить
0
0
rotas2007 (Симферополь)
СергійКо (Чернігів) шо ты гониш?? РОссия если не 5(все таки думаю сейчас ФРАнция канеш посильней но 6 так точно--это уже всей Европой признано)по поводу Украины не согласен в 10 должны быть--и футбол наш поднимается -хоть и медленно======
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Орбу - молдаван-неоднозначная нация(не в обиду людям с этой национальностю) и этим всё сказано! P.S. чемпионат Молдавии и Румынии, он скромно оценил в десятке, место так 8-9 соответственно.
Ответить
0
0
Грызлов (Киев)
Геннадий Орбу: "Я бы хотел быть на месте Ахметова.. и прицел оптический уже купил, и когда стану на его место, свалю с бабками во Владивосток, там в скором будущем будет сердце мирового футбола. Ведь посмотрите Зенит выигрывает у Баварии 4-0, а потом играет вничью с Лучом. Вот - это уровень. Скажите у нас разве это возможно? Да уже сейчас вся Европа отдыхает смотря на футбол России"- выдавил Орбу сидя в лаптях в избе и усердно хлебая щи.
Ответить
0
0
Apu100kpaTT (Metallist_City)
1. Англия; 2. Испания; 3.Германия; 4. Италия; 5. Россия. Чемпионат Украины где-то двенадцатый. И кто же эти страны с 6 по 11 включительно? конь б ля
Ответить
0
0
Magritt (Алчевск)
...были в нашем общем ракурсе (с) чудесный оборот...до этого только журик мог додуматься,блин.
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
газета команда... рупор пресс клуба дынамо.
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
Mishanja (Николаев) 15.12.08 16:22 а что, можешь устроить?
Ответить
0
0
Еремыч (Донецк)
Германия третья? ну намутил... Она почти уже и России проигрывает. МАГ (Дн-вск) 15.12.08 16:36 конечно, твоё мнение самое правильное)))
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Ну давай, начинай всех мочить - лет через 5-7 станешь как Ахметов. Германия третья? ну намутил... Она почти уже и России проигрывает.
Ответить
0
0
Mishanja (Николаев)
а на месте Бога ты не хотел бы быть?!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус