Ефим Школьников. Максималист... и явление!


Заслуженному тренеру Украины Ефиму Школьникову - 70 лет!

Ефим Школьников. Максималист... и явление!


Далеко не из каждого хорошего футболиста получается преуспевающий тренер. И наоборот: не всякий искусный наставник может похвалиться ярким игровым прошлым. А вот заслуженному тренеру Украины, мастеру спорта СССР Ефиму ШКОЛЬНИКОВУ Бог дал оба таланта.

В 60-е годы Школьников был достаточно заметным в Украине форвардом. "Быстрые" ноги, интуиция, хорошо поставленный удар позволили ему в 197-ми играх, проведенных в черниговской "Десне", забить 73 мяча. Ему было присвоено звание мастера спорта СССР - первому из черниговских футболистов.

- Вообще-то, чтобы и самому создать голевую ситуацию, и мяч забить, мне удавалось редко, - рассказывает Ефим Григорьевич. -- На меня должны были играть. К счастью, ассистенты находились. И в сборной, и в "Десне". Для нас надо было создавать острые моменты, но и мы не подводили.

Как тренер (сперва - играющий) Ефим Школьников начинал в любительских соревнованиях. Под его руководством черниговский "Химик" выигрывал первенство области, не раз завоевывал медали чемпионата Украины среди производственных коллективов. А в 1976 году стал чемпионом республики, что дало возможность Чернигову вновь получить прописку во второй лиге, возродить "Десну". На редкость плодотворными были для Ефима Григорьевича и 80-е годы.

В 1990 году во второй всесоюзной лиге были созданы так называемые "буферные" зоны, которые отделили лучшие коллективы от менее преуспевающих. Выступая в западной зоне, "Буковина", под руководством Школьникова, завершила турнир на первой ступеньке. А в следующем сезоне очень успешно дебютировала в первой всесоюзной лиге. Черновчане заняли пятое место, опередив ленинградский "Зенит", алма-атинский "Кайрат", бакинское "Нефтчи", воронежский "Факел"...

Результаты говорили сами за себя, и ко времени распада Советского Союза реноме Ефима Школьникова в украинском футболе было настолько высоким, что наставника избрали в состав тренерского совета Федерации футбола Украины, когда она делала первые шаги. Кстати, из числа этих специалистов и определяли первого главного тренера национальной сборной.

Коллекция спортивных трофеев Школьникова пополнялась и в новейшем времени. Во втором независимом чемпионате Украины, вновь работая в Виннице, он привел "Ниву" к победе в первой лиге, что дало ей право на переход в элитный дивизион.

Для родного города талантливый тренер также постарался. Именно под его началом в 1997 году "Десна" впервые в своей истории выиграла регулярные соревнования - групповой турнир второй лиги чемпионата Украины и перволиговскую путевку...

- Во главу угла я ставил учебно-тренировочный процесс, - подчеркивает Ефим Григорьевич. - А еще стремился создать коллектив единомышленников, где бы царило взаимопонимание между тренером и футболистами и непосредственно среди самих игроков. По натуре я максималист. С такими же по характеру людьми сотрудничал многие годы. И я несказанно благодарен за это судьбе.

С другой стороны, постоянная нацеленность на лидирующие позиции оборачивается стрессовыми ситуациями, нервным перенапряжением. Поверьте: они, футбольные вершины, покоряются ой как непросто. Особенно тяжелым оказался для меня сезон, когда игроки "Буковины" попали в автокатастрофу. Я тогда сидел в автобусе на переднем месте и пострадал больше всех. Пришлось четыре месяца пролежать в больнице. А потом длительное время руководил командой, передвигаясь на костылях. Однако назло всем трудностям мы и в том году не остались без почетного трофея - завоевали "серебро".

Отдельная тема - воспитанники Ефима Школьникова. Через его команды прошли футболисты, которые затем стали настоящими звездами. Конечно, первый среди них - вице-чемпион Европы, обладатель Кубка кубков, неоднократный чемпион и обладатель Кубка СССР Олег Кузнецов. А как не назвать олимпийского чемпиона Вадима Тищенко, вице-чемпиона Европы Ивана Вишневского, игрока сборной Украины и киевского "Динамо" Виталия Косовского, обладателя Кубка УЕФА Александра Горшкова. Как первый капитан сборной независимой Украины вошел в футбольную историю Юрий Шелепницкий. В национальную команду привлекались Сергей Нагорняк и Олег Надуда.

Что же за долгие годы в футболе Ефим Григорьевич нажил своим подвижническим трудом? Ни машины у человека нет, ни дачи... А жилье - полученная почти три десятилетия назад весьма скромная, по сегодняшним меркам, квартира на одном из верхних этажей в "высотке" по проспекту Победы в Чернигове.

В 1991 году, когда черновицкая "Буковина" гремела на всю огромную страну и о наставнике много писала всесоюзная пресса, одна из статей вышла под красноречивым заголовком "Человек-конфликт и его команда". Что есть, то есть... Людям, находящимся рядом с Ефимом Григорьевичем, бывает нелегко. Создается впечатление - тренер искренне убежден, что и другие должны относиться к народной игре так же трепетно, как он. Однако скажите: добился бы он в футболе многого, если б уступал, давал слабинку под натиском обстоятельств?

Оцените этот материал:
Источник:
"Команда"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
AndreSem (Киев)
Лешик (Черновцы) 04.02.09 17:41 Понятно... перспективы, если они есть - не радуют, мягко говоря( а, что случилось с таким(сделаю рекламу парняге:)) футболистом, как Кифяк/ау селекционеры, обратите внимание на звездочку/, играл форварда. З/п футболистам плаят, хоть("ветеранам" то понятно, а парням)?..
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 21
AndreSem (Киев)
Лешик (Черновцы) 04.02.09 17:41 Понятно... перспективы, если они есть - не радуют, мягко говоря( а, что случилось с таким(сделаю рекламу парняге:)) футболистом, как Кифяк/ау селекционеры, обратите внимание на звездочку/, играл форварда. З/п футболистам плаят, хоть("ветеранам" то понятно, а парням)?..
Ответить
0
0
valfoto (Чернигов)
Многие лета Вам Ефим Григорьевич! Знаем Вас как хорошего игрока, тренера и человека!
Ответить
0
0
Sergs (Kharkiv)
Желаете посмотреть свои любимые сериалы онлайн бесплатно без поисков и траты времени,приглашаю всех к себе)) http://serials.at.ua/ тут все самые популярные сериалы,не пожалеете
Ответить
0
0
СергійКо (Чернігів)
а з приходом в "Десну" Савченко Юхима Григоровича вижили з клубу і навіть ювілей йому не організували.
Ответить
0
0
Лешик (Черновцы)
AndreSem (Киев) 04.02.09 17:06 Никто! ((( Илюка отдали в Шахтер. В воротах Сиротин, последнего Вася Тофан бегает, Гамаль (тот, что Сергей) то играет, то не играет, когда играет то в основном "дерижирует" типа. Вроде бы собирался вообще заканчивать, но он столько раз уже уходил-приходил, что однозначно сказать ничего нельзя. А так в основном мололдежь 88-90 г.р. Тренер - Мглинец. Королянчук вроде бы президент.
Ответить
0
0
VooDoo (Чернівці)
ілюк зажигав :) який уже в шахтарі))
Ответить
0
0
misha (Тель-Авив)
А я помню Школьникова по играм за Десну.В 60 годах был самый лучший и самый популярный игрок.Я и сейчас помню его скоростные проходы с наклоненной вбок головой. Здоровья,счастья и долгих лет жизни!
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Кстати, кто там сейчас в Буковине зажжигает??.. :)
Ответить
0
0
Ironman (Черновцы)
была команда, сейчас, увы мучается во 2 Лиге! AndreSem (Киев) ____________________________________ Ой, и не говорите (((
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Лешик (Черновцы) 04.02.09 15:34 В первую очередь полтавчани были равно, как и есть :)) [хотя сейчас такое сравнение не имеет смысла, поскольку команды находятся абсолютно в разных весовых категориях] сильнее в финансово-материальном плане, по подбору игроков примерно равны, небольшое преимущество, я бы отдал Буковине:Финкель, Мглинец, Дмитрий Белоус, Заяц, Олейник ст. - это его сын выступает за..., хотел сказать за Динамо, уже за Металлист. была команда, сейчас, увы мучается во 2 Лиге!
Ответить
0
0
kasper (Киев-Винница)
Лешик (Черновцы) Уже ответили ))) А знаете ли Вы, что при Школьникове в Виннице была самая результативная команда - "рекордом результатативности является сезон 1992-93 годов. Тогда в 42 играх винничане забили 73 гола, или 1,74 гола за игру." А зрителю всегда нравился результативный футбол. И как я мог забыть в той команде Гайдаржи и Горшкова!!!
Ответить
0
0
Ironman (Черновцы)
Ворскла тогда объективно сильнее была. И в игровом, и во всех других смыслах. :) Там тогда Шарий зажигал, он потом и вышке славно отжёг! Лешик (Черновцы) _________________________________________________ Я хорошо помню тот сезон.И на выезде и дома Ворскла ПРОИГРАЛА!!!А зажигал Белоус и Боря Финкель.Сильней только финансово была!!!!!В игровом никак нет!!!
Ответить
0
0
Лешик (Черновцы)
У нас тоже, так, чтоб необидеть!)))
Ответить
0
0
pimpa (Винница)
Вопрос не ко мне, но у нас по-разному - и фима, и циклоп)))) В шуточной интерпритации конечно, так что-бы необидеть!)))
Ответить
0
0
Лешик (Черновцы)
kasper (Киев-Винница) 04.02.09 15:29 Цыткин и у нас, при нем стоял. А еще играли Алистаров, Будник, Боднарчук, Задорожняк, Мглинец с Королянчуком... А у вас как Школьникова называли? У нас "циклопом" :) Здоровья и долгих лет однозначно!!!!!
Ответить
0
0
Лешик (Черновцы)
kasper (Киев-Винница) 04.02.09 15:29 Цыткин и у нас, при нем стоял. А еще играли Алистаров, Будник, Боднарчук, Задорожняк, Мглинец с Королянчуком... А у вас как Школьникова называли? У нас "циклопом" :) Здоровья и долгих лет однозначно!!!!!
Ответить
0
0
pimpa (Винница)
Согласен! В Виннице Нива его образца была лутшей в своей истории Надуда, Косовский, Нагорняк, Горшков...Эх были времена!
Ответить
0
0
Лешик (Черновцы)
AndreSem (Киев) 04.02.09 15:25 Ворскла тогда объективно сильнее была. И в игровом, и во всех других смыслах. :) Там тогда Шарий зажигал, он потом и вышке славно отжёг!
Ответить
0
0
kasper (Киев-Винница)
Лешик (Черновцы) Однозначно! То же могу сказать о Ниве Школьникова. Это была одна из лучших, наверное, все-таки лучшая команда в Виннице. Люди ходили на Косовского, Надуду, Нагорняка, Цыткина и т.д. Здоровья и долгих лет!!! Винница Вас помнит и уважает!!!
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Да, был тогда шанс у Буковины, под руководством Школьникова, в сезоне 95/96 выйти в вышку, но тогда черновчан обогнали полтавчани(тогда выходила лишь одна команда) в последующем завоевав бронзовые медали первенства!
Ответить
0
0
Лешик (Черновцы)
Я помню его Буковину! Как они рубились! Как Королянчук рвал Динамо (Батуми), за то, что в Батуми грузины, мягко говоря, обходились с ним "не по джентельменски"! И он действительно создал КОМАНДУ. По моему лучшего тренера в Черновцах не было не до него, ни после!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус