Анатолий Демьяненко устал отдыхать


Бывший наставник "Динамо" и "Нефтчи" в активную футбольную жизнь еще не вернулся

Анатолий Демьяненко устал отдыхать


Бывший наставник киевского «Динамо» и бакинского «Нефтчи» в активную футбольную жизнь еще не вернулся, однако и не выпал из нее. Сегодня Анатолий Демьяненко уделяет своей профессии не намного меньше времени, чем в период выполнения тренерских обязанностей. В интервью «Новой» 50-летний специалист проанализировал выступление наших клубов в Кубке УЕФА. Но прежде всего мы поинтересовались, где Анатолий Васильевич планирует продолжать тренерскую карьеру.

— Имеется несколько вариантов, среди которых предложения от украинских и заграничных клубов, — рассказал тренер. — Но окончательно определюсь чуть позже. Такие вопросы надо рассматривать глобально, да и не все ведь зависит только от меня. Пока же я дома. Признаться, ужасно устал отдыхать (смеется).

— А сами к чему больше склоняетесь: остаться на родине или еще раз попробовать себя в зарубежном чемпионате?

— Даже не знаю. Мне хочется работать в нормальном клубе и в хороших условиях. А на каком расстоянии от дома, это уже вопрос второстепенный. Самое главное, чтобы перед командой стояли серьезные цели и задачи. Естественно, обоснованные.

— То есть не исключено, что вновь будете жить вдали от семьи…

— А что поделать? Как ни банально, но такова спортивная жизнь. Согласен, пока я дома, мы с женой и детьми привыкли видеть друг друга каждый день. Мне с ними хорошо и спокойно, и им со мной тоже. Но работать, во-первых, хочется, а во-вторых — нужно!

— Чем сейчас занимаете свое свободное время?

— Хожу на стадионы, смотрю футбол дома, анализирую, общаюсь с коллегами. Ни на день футбол не выпадает из моей жизни.

— В хоккей играть не выбираетесь, вы ведь когда-то увлекались этой игрой?

— В хоккей уже не играю, но на коньках иногда стою. Мы вдвоем с дочкой несколько раз ходили этой зимой на каток, просто покататься.

— С кем-то из «Нефтчи» связь поддерживаете?

— С президентом клуба Ровнагом Абдуллаевым. Мы достаточно мирно расстались, и сегодня нормально контактируем. Он недавно, например, звонил поздравить меня с 50-летием (19 февраля у Анатолия Демьяненко был юбилей. — Авт.). Созванивались и на новогодние праздники.

— За период «творческого застоя» к родным в Днепропетровск стали чаще наведываться?

— Да, несколько раз был. У меня там мама с братом живут. Хочется почаще их видеть. К тому же у меня ведь в Днепропетровске много старых друзей, с которыми росли вместе. Когда приезжаю, обязательно находим время для встречи, вспоминаем прошлое, делимся текущими новостями.

— Как вам выступления украинских команд в Кубке УЕФА?

— Естественно, хорошо, что в таком престижном турнире этой весной играли сразу три наших клуба. Это действительно прорыв — подобное произошло впервые в истории страны. И, думается, такое количество представителей Украины лишь подтверждает рост уровня внутреннего первенства.

Жаль только, что жребий свел «Металлист» и «Динамо» уже в 1/8 финала, и харьковчане так рано выбыли из турнира. Команда Мирона Маркевича достойный и непростой соперник для любого европейского клуба. Ответная встреча с киевлянами вообще выдалась боевой и насыщенной на голы. Не зря ведь осенью «Металлист» лидировал в своей группе Кубка УЕФА, да и «Динамо» в Лиге чемпионов смотрелось очень неплохо. Кроме того, на обоих коллективах отразился тот факт, что между собой они проводили уже третью встречу кряду. В таком случае соперники несколько приедаются, что ли, друг другу.

— Возникало ли в какой-то момент опасение, что «Динамо» может не забить нужное количество мячей?

— В футболе может произойти что угодно. Ведь здесь, кроме мастерства игроков и общей слаженности действий футболистов, необходимо еще и везение. Вместе с тем, сомнения по поводу окончательного позитивного для «Динамо» исхода дуэли у меня не закрадывались — до последней минуты нужно верить в положительный результат.

Что же касается «Шахтера», то горняки просто молодцы. Донецкая команда отлично провела обе встречи с ЦСКА, а в ответном матче вообще показала себя во всей красе. Теперь оба наших клуба готовятся к следующим соперникам. Что «Марсель», который достался «Шахтеру», что ПСЖ, с которым встретится «Динамо», — сильные команды. Но, уверен, те же донетчане хорошо изучат «своих» французов. Тем более, что в «Марселе» играет немало выступавший за горняков Брандао.

Говорить же, что придется тяжело, здесь, думаю, неуместно. В Кубке УЕФА не может быть легко. Но это не означает, что есть непобедимые соперники. Да, чемпионат Франции сейчас очень крепкий, там много хороших коллективов. Не зря ведь их сборная всегда была и остается на хорошем счету в мировом футболе. Но шансы победить есть всегда и у любой команды.

— Если не брать во внимание украинские клубы, кому вы бы отдали симпатии в Кубке УЕФА?

— Английскому «Манчестер Сити». У них хороший подбор футболистов, англичане демонстрируют качественную игру. Но так, чтоб отчаянно, то я ни за кого не болею. Только за наших. Считаю, что динамовцам и горнякам по силам замахнуться на победу в турнире.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
серж 13 (Днепропетровск)
Метеор (Днепропетровск) 23.03.09 20:24 Глупость сказал. Шило на мыло никто менять не будет.Ты наверное сам это понимаеш. Так можно говорить о любом тренере у которого родственники в Днепропетровске или когда то играл там,но Лютый например. Демьяна в Днепре никогда не будет.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
серж 13 (Днепропетровск)
Метеор (Днепропетровск) 23.03.09 20:24 Глупость сказал. Шило на мыло никто менять не будет.Ты наверное сам это понимаеш. Так можно говорить о любом тренере у которого родственники в Днепропетровске или когда то играл там,но Лютый например. Демьяна в Днепре никогда не будет.
Ответить
0
0
серж 13 (Днепропетровск)
pimpa (Винница) 23.03.09 23:26 Лечись пока ещё не сильно дорого)))
Ответить
0
0
alessio13 (Днепропетровск)
Как бы после Бессонова ,Толик не стал бы тренером Днепра ))) Метеор (Днепропетровск) __________________________________________________ Да ты чё?! Не приведи Госоподи!
Ответить
0
0
Korotay (Kiev)
Капец... в серьезный клуб он хочет... По сути- развалил один серьезный клуб, ничего не смог сделать с Нефтчи, а теперь хочет в серьезный клуб...К сожалению, совсем чувство реальности потерял.
Ответить
0
0
Berlin (сумы)
Страшный фантазёр?С Д.К. и Нефтчи погнали откуда ещё погонят???
Ответить
0
0
machovm (Одесса)
TigerF (Donbass) 100 балов !!! )))
Ответить
0
0
TigerF (Donbass)
"— За период «творческого застоя» к родным в Днепропетровск стали чаще наведываться? — Да, несколько раз был. У меня там мама с братом живут. ХОЧЕТСЯ ПОЧАЩЕ ИХ ВИДЕТЬ." ------------------------------------- Вот она, ключевая фраза ))
Ответить
0
0
pimpa (Винница)
max_skif (Луганск (Харьков)) 23.03.09 22:09 Гы))))))))))) Будет формула - 6Д - ДДДДДД - Дима Демяненко Дальше Деградирует Днепр Днепропетровск ))))))))
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
как по мне при нём первый год ДК был самый удачный за последний 5ть лет! ато что дальше развал - это уже делоа Буряка и Сабо. Тем Сёмин и отличен - играков под себя берёт!
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
Yurch (Киев) 23.03.09 22:35 Пожалей детей ))
Ответить
0
0
Ray_86 (Donetsk)
А может в "Динамо" его? Вот пойдет Палыч летом на повышение - в сборную России, или еще куда - вон, в "Локо" под Рахимовым стул шатается. А тут Демьяненко наготове. И в курс дела его вводить не надо - всё знает, всё умеет... Ведь свой же!
Ответить
0
0
Yurch (Киев)
C детей надо начинать.
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
Имеется несколько вариантов, среди которых предложения от украинских и заграничных клубов ------------------------------------- теекс... кто тут у нас потенциально нуждаетсо в тренере... ШД Днепр Ильичевец з.ы. ну Днепр жалко...не заслужил ))) а вот Мариуполь... )))
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
Будь я президентом клуба, сразу бы ДАВа взял главным. Мне кажется, он человек покладистый и дружелюбный, дал бы мне иногда определять состав на игру, а в том, что мне малоинтересно - физподготовка и микроклимат - он разбирается досконально.
Ответить
0
0
max_skif (Луганск (Харьков))
Метеор (Днепропетровск) Вкаждой шутке есть доля правды, что то он там по поводу родствеников намекал, так что будет Днепр с Демьяном, прикольно с одной буквы именна начинаются))))
Ответить
0
0
shevsen (Донецк)
Опять пиарят Демьяненко.По моему он уже всем газетам интервью дал.Когда уж этот супер тренер успокоится ? Ничего по сути сам не добился.А хочет работать в серьезном клубе. Фантазер...
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
По логике вещей, В.В. предложат должность в спорт.администрации Днепра, а А.В. стать главным тренером. P.S.Вижу не одному мне такая мысль пришла в голову))))
Ответить
0
0
pit (Киев)
А чё, насчет Демьяна в Шахтер - это круто. Хоть научит кротов в футбол играть. Не иначе как с ним Ахметов втайне договорился уже :)
Ответить
0
0
Ray_86 (Donetsk)
Дипломы значения не имеют. Будет как в "Кубани": Стеценко руководит игровым и тренировочным процессами, а Демьяненко числится главтренером на бумаге и посещает пресс-конференции. И всем хорошо.
Ответить
0
0
Nesh05 (Харьков)
Метеор (Днепропетровск) 23.03.09 20:45 У Стеценко диплом вроде категории А, а не ПРО, поэтому чтобы он смог попрактиковать Бессонову надо постаратьсь занять место не выше 15 )
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
МахноЯмайка (Ямайкa) 23.03.09 20:42 Ну намекает что непрочь стать у руля Днепра ))) Только шансов у него маловато. Сначала Стеценко я думаю попрактикуется )))
Ответить
0
0
МахноЯмайка (Ямайкa)
Раз в месяц объявляют,что Демян устал отдыхать,к чему бы это?
Ответить
0
0
RyDi (Мюнхен)
не, надо собраться духом и отдохнуть ещё годик
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
Ray_86 (Donetsk) 23.03.09 20:19 нед,он будет в Шахтере!!!!
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
— Имеется несколько вариантов, среди которых предложения от украинских и заграничных клубов, — рассказал тренер. — Но окончательно определюсь чуть позже. Такие вопросы надо рассматривать глобально, да и не все ведь зависит только от меня. Пока же я дома. Признаться, ужасно устал отдыхать (смеется). — За период «творческого застоя» к родным в Днепропетровск стали чаще наведываться? — Да, несколько раз был. У меня там мама с братом живут. Хочется почаще их видеть. К тому же у меня ведь в Днепропетровске много старых друзей, с которыми росли вместе. Когда приезжаю, обязательно находим время для встречи, вспоминаем прошлое, делимся текущими новостями. -------------------------------------------------- Как бы после Бессонова ,Толик не стал бы тренером Днепра )))
Ответить
0
0
Ray_86 (Donetsk)
Тааак, ясно. Демьян хочет в "Манчестер Сити".
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус