1 апреля. Когда смеется даже мяч…


1 апреля — отличный повод вспомнить всякие хохмы, розыгрыши и просто забавные истории

1 апреля. Когда смеется даже мяч…


Анекдот, что было у отца три сына: двое умных, а третий — футболист, далеко не всегда соответствует действительности. В футбольном мире полным-полно людей эрудированных, неординарных, смекалистых. Которые, к тому же, успешно занимаясь любимым делом, умеют еще и удачно пошутить. 1 апреля — отличный повод вспомнить всякие хохмы, розыгрыши и просто забавные истории, происходившие когда-либо с представителями нашего спорта номер один.

Медвидь и Волк

В 1960-е футболисты киевского «Динамо» частенько подтрунивали над Федором Медвидем. Но все подначки были очень теплыми. Медвидя, увы, ныне покойного, очень уважали. Тем более, что на поле он всегда бился до последнего, снискав славу человека с двумя сердцами.

Однажды «Динамо» играло важный выездной еврокубковый матч с польским «Гурником», после которого на поле стадиона вывалила толпа болельщиков, разозлившихся из-за неудачного для хозяев результата (1:1). «Что и говорить, перетрухнули мы тогда порядком. Да и неудивительно, ведь на поле вырвались чуть ли не 100 тысяч человек, — вспоминает другой игрок «Динамо» тех времен Виталий Хмельницкий. — Медвидь, Островский и я как раз оказались дальше всех от входа в раздевалку — на противоположном фланге. Я поднял вверх руки и отделался несколькими пинками по мягкому месту, об Островского сломали угловой флажок, а Федя попытался убежать и в итоге упал. Позже мы шутили: «По спине Медвидя пробежали 20 тысяч человек, и лишь семеро сломали ноги».

Или вот еще. Однажды Медвидя, уже завершившего карьеру, остановил работник ГАИ, усмотревший нарушение правил. Федор Йожефович, привыкший, что динамовцев знают в лицо стар и млад, открыл окно «Волги» и привычно представился: «Футболист Медвидь». А гаишник ему абсолютно невозмутимо: «Старшина Волк». И пробил в талоне дырку.

Язык до камеры доведет

Самая же забавная история произошла с Медвидем в Ивано-Франковске. После товарищеской игры с местной командой киевляне решили отметить окончание сезона, и Медвидь с Хмельницким поехали на такси в вокзальный ресторан — был поздний вечер, и купить шампанское можно было только там. По дороге водитель подсадил двух деревенских женщин, пообещав их отвезти после того, как выполнит предыдущий заказ. По приезде на вокзал Медвидь пошел в ресторан, а Хмельницкий остался в машине. Федор долго не возвращался, и пассажирки, наблюдая за работой счетчика, начали возмущаться. Любитель розыгрышей Хмельницкий с самым серьезным выражением лица попросил у водителя клещи — дескать, языки у соседок длинные, много лишнего болтают. А тот вышел к багажнику вроде бы за инструментом, и… рванул в ближайшее отделение милиции.

Хмельницкий, смекнув, в чем дело, скрылся за углом, а наконец-то вернувшийся к машине Медвидь был арестован подоспевшим нарядом. В милиции быстро разобрались, кто оказался «бандитом». Но разгневанный футболист долго не хотел уходить из отделения, требуя письменного извинения с подписью главного начальника и обещая дойти до министра. Ну, а о том, что выслушал от друга Хмельницкий, мы писать не будем.

Карты с секретом

А вот еще розыгрыш от Хмельницкого, кстати, одного из лучших советских форвардов той поры. Дело было во время возвращения сборной СССР из турне по Южной Америке, а в роли жертвы оказался руководитель делегации Николай Ряшенцев. Во время пересадки в Амстердаме динамовец приобрел эротические карты с вмонтированной в колоду… батарейкой. Секрет был в том, что человек, решивший развернуть колоду, получал небольшой удар током.

Било несильно, но эффект внезапности был потрясающий. Далее монолог Хмельницкого, рассказавшего эту историю в интервью «Спорт-Экспрессу»: «По пути в аэропорт посвящаю Славу Метревели в секрет карт и прошу мне подыграть. У Славы это получается прекрасно. «Нет, вы только посмотрите, что позволяет себе этот молодой, — с притворной укоризной в голосе говорит он так, чтобы все слышали. — В его возрасте нормальные люди хорошие книжки читают, а он карты с голыми женщинами купил. Возмутительно! А ну-ка отдай сейчас же!» Мы начинаем «борьбу». На шум приходит руководитель делегации Николай Николаевич Ряшенцев. Метревели с готовностью отдает ему карты, а меня Ряшенцев громко стыдит: «Не ожидал от тебя, Виталий, не ожидал, что ты на такую дрянь польстишься». Кладет колоду в карман и удаляется на место. Проходит пять минут, десять... Сижу и гадаю: неужели наш большой футбольный начальник так до Москвы и не достанет карты из кармана, чтобы взглянуть на голых красавиц? Есть! Раздается испуганный вопль, а потом смех Ряшенцева: «Ну, черти, придумают же...»

Кварцяный и Матросов

Тренеры футбольных команд иногда используют нестандартные методы подготовки к матчу. Эдуард Малофеев, например, нередко… читал подопечным стихи, а один из украинских наставников, согласно легенде, демонстрируя, как надо стелиться в подкате, срубил… три ножки у стоявшего на пути стула. Прямо, как по Гоголю: «Оно, конечно, Александр Македонский герой. Но зачем же стулья ломать? От этого казне убыток». Но всех по этой части переплюнул рулевой луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный. Рассказывает голкипер Всеволод Романенко: «Кто играл у Кварцяного, тот в цирке не смеется. Представьте: установка на матч. Сидят 14 легионеров, среди них 8 африканцев, остальные сербы и несколько украинцев. Кварцяный говорит: «Вы сегодня должны играть, как Александр Матросов». Ну, известно, те ни сном ни духом, кто такой Матросов. И тут наставник начинает показывать. Говорит Петру Кушлыку: «Иди за автоматом!» Ассистент берет швабру и ложится на пол. Кварцяный говорит: «Ты фашист. Стреляй!». Кушлык стреляет: «Трата-та-та». Кварцяный разгоняется и кидается на Кушлыка со шваброй, как на амбразуру дзота. Встает и спрашивает: «Ну что, поняли, кто такой Матросов?» Очень уж импульсивный человек Виталий Владимирович. Но справедливый, этого не отнять».

Лемешко и ассенизатор

И в завершение — самая знаменитая хохма от Евгения Лемешко, наставника харьковского «Металлиста» 1970—1980-х гг., который тоже никогда не лез за словом в карман. В сезоне-1977 после одного из матчей, проигранного «Металлистом» с разгромным счетом 0:3, команда в автобусе ехала на базу. Настроение — никакое. И тут рядом на перекрестке останавливается ассенизаторская машина. Евгений Филиппович выглядывает в окно и кричит шоферу грузовика: «Привет, коллега!» Тот удивленно: «В каком смысле?» — «Да в самом прямом: ты дерьмо везешь, и я — тоже».

Эта байка, правда, требует уточнения: на самом деле Лемешко вроде бы как обратился вовсе не к водителю ассенизаторской машины, а к рулевому клубного автобуса: дескать, вон, Саша, твой коллега едет. Но на то она и байка.

Вперед к победе оптимизма — наш лозунг должен быть один!

Кому сегодня точно не до смеха, так это футболистам сборной Украины, которые в 22:00 по киевскому времени сразяться на «Уэмбли» с командой Англии, нашим главным конкурентом в борьбе за путевку на ЧМ-2010. «Новая» предлагает прогнозы на исход встречи, которые для нашей газеты сделали известные отечественные мастера юмора.

Владимир Зеленский:

— …Мы все в «95-м квартале» очень любим футбол и даже, как нам кажется, немного в нем разбираемся. Потому-то частенько шутим на эту тему. Конечно, сегодня будем болеть за нашу сборную. И прогноз только один — победа Украины! С каким счетом? А это уже неважно.

Дмитрий Чекалкин:

— Много рассуждать не буду. Краткость — сестра нашего брата, а долго не кончать — достоинство мужа, но не оратора. А по поводу матча скажу так: вперед к победе оптимизма — наш лозунг должен быть один. В общем, без надiї сподiваюся.

Сергей Сивохо:

— Обязательно посмотрю матч сборной Украины против англичан. Насколько известно, у последних юмор довольно специфический, поэтому, надеюсь, первого апреля украинский юмор все же одержит победу над английским. И хотя статистика встреч с британской сборной не в нашу пользу, в этом матче будет полная и безоговорочная победа украинцев со счетом… 100:0.

Владимир Моисеенко:

— Мы такие заядлые болельщики, что если идет важный матч, а у нас в это время концерт, то мы прямо со сцены сообщаем зрителям счет. Я думаю, что наши в Лондоне сыграют вничью. Выиграть у британцев сложно, они обозлены из-за того, что не попали на прошлый чемпионат Европы. Но и проиграть мы не можем — у нас ведь игроки закаленные, и англичан они не боятся. А наличие такого мэтра, как Шевченко, и такого забивалы, как Воронин, дает нам хорошие шансы.

Владимир Данилец:

— …И Алиев нынче хорош, вон как со штрафных забивает. У нас в команде вообще все профессионалы. Конечно, соперники будут делать все, чтобы «разорвать» нас. При этом англичане наверняка считают, что они сильнее нас, умнее, мастеровитей. Словом, они, как мне кажется, немного самонадеянные. Вот это может сыграть нам на пользу. Главное, чтобы ребята не уступили хозяевам в психологическом плане. А для этого мы бы порекомендовали им посмотреть перед игрой номер «Фанаты» в исполнении Владимира Моисеенко и Владимира Данильца. Они зарядятся — и выиграют!

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Judas (Киев)
"да это каким м...ом надо чтоб такое на зеленского говорить который украинский юмор поднял с низин" sergfootbal (Джанкой) 01.04.09 15:46 этот юмор для таких "низин", как ты. гордись,- ты "поднялся" вместе с его юмором :)) Любители 95 квартала смейтесь вместе, - вместе с фонограммным смехом! Покупайте билетики в задние ряды по 800 грн. :)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 20
Judas (Киев)
"да это каким м...ом надо чтоб такое на зеленского говорить который украинский юмор поднял с низин" sergfootbal (Джанкой) 01.04.09 15:46 этот юмор для таких "низин", как ты. гордись,- ты "поднялся" вместе с его юмором :)) Любители 95 квартала смейтесь вместе, - вместе с фонограммным смехом! Покупайте билетики в задние ряды по 800 грн. :)
Ответить
0
0
Judas (Киев)
...Ну понятное дело, ведь он в жизни добился ГОРАЗДО больше чем ты!)) Kevin_F.K.M (Харьков) 31.03.09 18:31 Откуда тебе знать, чего я в жизни добился, не зная меня? Вот чего ты добился в жизни, завидуя своему кумиру Зеленскому, - понятно. Думаю: "ГОРАЗДО" меньше, чем он! :))
Ответить
0
0
Пролетая над воротами (Бердичев)
sergfootbal (Джанкой) ты тоже поднял. клоун =))))
Ответить
0
0
kos1k (Chernigov)
поднял до уровня аншлага?
Ответить
0
0
sergfootbal (Джанкой)
да это каким м...ом надо чтоб такое на зеленского говорить который украинский юмор поднял с низин
Ответить
0
0
Dan2907 (Запорожье)
Англия-Украина 0-3
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
На рахунок Кварцяного: ми як грали в юнацькій команді, Кварцяний був тренером основної! На їх тренуваннях - за живіт хваталися: "Ты у меня будешь играть на трубах сахарного завода", "Что за Бразилия? Он на три метра не может щеточкой пас дать! Я тебе пятки поотрываю ...пи-пи-пи"
Ответить
0
0
Kolgena (Харьков)
А ворона и без 1-го апреля прикалывается неслабо. А тут такой повод. Хочется узнать как он повеселится сегодня.
Ответить
0
0
srg (херсон)
Почему это нашим не до смеха? Здоровый смех ещё никому не навредил. Игра - ответственная и ставки сделаны.Угрюмость и отрешённость не лучшие помошники.Только спокойствие и уверенность плюс добрая улыбка - вот секрет (только не сообщайте Капелло). Пусть плачет Британия и её Королева. Улобок нам после игры!!!!
Ответить
0
0
Leeds Unt (Чернігів)
0:4 Ураина вперед ... !!! а приколы хорошие))) всех с Днём Украины ...
Ответить
0
0
Асседо (Одесса)
Ох, а сколько народу завтра попадётся на розыгрышах! Хоть комп не включай!:))))))
Ответить
0
0
Hebb_777 (Черкассы)
Статья из будущего ,Написано : "Конечно, сегодня будем болеть за нашу сборную." )) Или это досрочно с 1-м апреля?
Ответить
0
0
Хохол за Иорданом (Хайфа)
Конечно, сегодня будем болеть за нашу сборную. И прогноз только один — победа Украины! С каким счетом? А это уже неважно... Завра Вовочка, завтра!:)
Ответить
0
0
Пес (пр. берег Коломака)
"Кому сегодня точно не до смеха, так это футболистам сборной Украины, которые в 22:00 по киевскому времени сразяться на «Уэмбли» с командой Англии" - теж хороший жарт, можна зрозуміти так, що збірна грає СЬОГОДНІ.
Ответить
0
0
El_Mario_Che (Cherkassy)
А мне понравилась статья, кое где посмеялся )) Кварцяный в своем репертуаре )) Петросян нервно курил бы в углу рядом с ним ))
Ответить
0
0
barbon (Харьков)
давайте еще Петросяна будем тут печатать статья-минус полный
Ответить
0
0
Kevin_F.K.M (Харьков)
Judas (Киев) 31.03.09 18:27 ...Ну понятное дело, ведь он в жизни добился ГОРАЗДО больше чем ты!))
Ответить
0
0
Judas (Киев)
Что действительно весело, так это то, что Владимир Зеленский -ошибка природы :)))))
Ответить
0
0
Виталий Сергеевич (Львов)
ги-ги! Сивохо на ворота!!!! и да будет 100-0!!!!!!!!!
Ответить
0
0
deymon (Харьков)
:))))!!!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус