Динамовцы ждут 27 августа


Известны 11 участников группового раунда Лиги чемпионов в следующем сезоне

Динамовцы ждут 27 августа


Приятно осознавать, что уже сейчас, в середине мая, когда еще не завершились текущие евротурниры, победитель нашего первенства официально стал участником группового раунда Лиги чемпионов следующего сезона. Напомним, что впервые в истории сильнейший клуб Украины избежит квалификации в самом популярном континентальном соревновании благодаря инициированной президентом УЕФА Мишелем Платини и утвержденной исполкомом в 2007 году реформе еврокубков, от которой вроде как выигрывают и топ-государства, получившие по третьей путевке в основную сетку, и ассоциации второго эшелона, гарантированно вошедшие в Суперлигу. По сравнению с предыдущим форматом автоматом пропуска в группу достались странам, финишировавшим в прошлом году в таблице коэффициентов на 10 — 12-м местах (Шотландии, Турции, Украине), а также ставшей 13-й Бельгии, которой посчастливилось занять нишу, отведенную победителю Лиги-2008/2009. Ведь и «МЮ», и «Барселона» и так уже пробились в группу на будущую осень.

Итак, на сегодняшний день известны имена 11-ти из 32-х участников Лиги чемпионов-2009/2010. Помимо киевского «Динамо», ждать 27 августа, когда состоится жеребьевка, и готовиться к матчам первого тура (15—16 сентября) могут английские «МЮ», «Ливерпуль» и «Челси», испанские «Барселона» и «Реал», итальянский «Интер», российские «Рубин» и ЦСКА, португальский «Порту» и голландский A3. Еще 11 мест достанутся автоматом по квоте Испании, Италии (2), Германии (2), Франции (2), Румынии, Шотландии, Турции и Бельгии. Оставшиеся десять пропусков получат победители квалификации — по пять чемпионов и нечемпионов. Кстати, разветвление отборочной сетки существенно повышает шансы на успех победителей национальных первенств неэлитных стран. Получается, в группу войдут представители, допустим, Сербии, Хорватии, Дании, Швейцарии, Болгарии, Австрии, Швеции, Норвегии, Польши. Возможно, выстрелит и какой-нибудь клуб уровня БАТЭ. Если напрямую в групповой раунд Лиги попадут те, кто нынче занимает в своих чемпионатах соответствующие места, а квалификацию пройдут все сильнейшие по рейтингу, посев перед жеребьевкой основного турнира будет выглядеть следующим образом: корзина 1 — «Барселона», «Ливерпуль», «Челси», «МЮ», «Милан», «Apсенал», «Севилья», «Бавария», корзина 2—«Лион», «Интер», «Реал», «ШАХТЕР», ЦСКА, «Порту», «Спортинг», A3, корзина 3 — «Ювентус», «Валенсия», «Рейнджерс», «Олимпиакос», «Марсель», «ДИНАМО» К, «Бордо», «Бешикташ», корзина 4 — «Андерлехт», ФК «Копенгаген», «Славия», «Динамо» Бх, «Партизан», «Вольфсбург», «Маккаби» X, «Рубин».

Впервые наш делегат в лице «Шахтера» может оказаться в непривычной для нас второй корзине (выступить в квартете, скажем, с «Олимпиакосом» и «Маккаби» весьма заманчиво), да и «Динамо» давненько уже не фигурировало в третьей. Кстати, за выход в группу с этого сезона клуб получает уже не три, как было в последние пять лет, а четыре бонуса (за выход в плей-офф — целых пять вместо одного!), так что 0,800 балла «Динамо» в национальную копилку уже положило.

Участие в Лиге для вице-чемпиона Украины начнется 22 июня с жеребьевки первых трех квалификационных этапов. «Металлист» (24,270) может быть сеяным в третьем раунде только при определенных обстоятельствах, а вот «Шахтер», который, похоже, не упустит своего шанса финишировать вторым в Премьер-лиге, может извлечь дивиденды из своего очкового суперурожая в этом сезоне и в случае участия будет самым рейтинговым клубом третьего этапа (в принципе, любого соперника нужно проходить), да и в решающем, плей-офф раунде, вероятнее всего, попадет в топ-группу. Хотя, конечно, ту же «Фиорентину» или «Герту» подарком никак не назовешь.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
roma_gol (Львов-Луцк)
я надіюсь все-таки що 3 кваліфай для "нечемпіонів" буде враховувати клубний рейтинг.Тоді найневдалішим жеребом буде Фіорентина, але якщо Шахтар в міжсезоння збереже лідерів( а фіорентина в ідеалі може втратити), то дуже навіть прохідна команда.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 49
roma_gol (Львов-Луцк)
я надіюсь все-таки що 3 кваліфай для "нечемпіонів" буде враховувати клубний рейтинг.Тоді найневдалішим жеребом буде Фіорентина, але якщо Шахтар в міжсезоння збереже лідерів( а фіорентина в ідеалі може втратити), то дуже навіть прохідна команда.
Ответить
0
0
ment-alitet (Dniepropetrovsk)
...готовий на ящик пива посперечатися... Че Гевара (Львів) 14.05.09 21:13 Ворскла обоср.. как всегда. Потому как будет играть с какой-нибудь Ромой,Зеней,Гамбургом,Баером,ПСЖ, Штутгартом,Атлетико, Лацио и т.д. Так же обоср.. как всегда и МЗ и МД, как не прискорбно. А Днепр я верю
Ответить
0
0
Hirsh (Киев)
Andrey32 (Киев) 15.05.09 03:30 -))))))))))
Ответить
0
0
Andrey32 (Киев)
YM (Донецк) 14.05.09 23:17 Да-да,пусть бахнет бражки, сыграет на балалайке,оденет валенки и выгуляет медведя.
Ответить
0
0
YM (Донецк)
mika relax (Тюмень) 14.05.09 22:00 Далека все-таки Тюмень от Европы, долго и туго туда новости доходят. Так вот, нефтеобильный ты наш, хочу тебя разочаровать: твое Динамо Москва сейчас сеяно разве что в северокорейской потребительской корзине, а потому играть им придется на каждом этапе с сильнейшими, и до группы ЛЧ дойти точно не светит. А вот ШД со своим рейтингом будет сеяным даже в последнем раунде, выше двух команд из топ-5. В общем, похмелись спиртом и больше никогда не пей паленку.
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
В последней квалификации лиги чемпионов- Шахтеру( если конечно он пройдет) и Динамо Москва придется играть с представителем топ- 5. Это Арсенал, Лион(ПСЖ), Фиорентина(Дженоа), Валенсия(Севилья, Вильярреал, Атлетико), Герта(Бавария, Гамбург, Штутгарт) mika relax (Тюмень) 14.05.09 22:00 Ты пишешь чушь. Шахтер ни с Лионом, ни с Валенсией, ни с Арсеналом играть не будет. А вот Динамо М - вполне вероятно. Если, конечно, не попадет на Шахтер:)).
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
http://www.ua-football.com/foreign/newscommon/48d3... хорошо расписана система квалификаций Delloran (Kiev) 14.05.09 17:56 А вот в этой "хорошо расписанной системе" как раз и имеет место та самая ошибка, которая в свое время многих ввела в заблуждение: "Я молчу о третьей квалификации, где играть придется с кем-то из английской премьер-лиги, испанской «примеры», итальянской Серии А, французской Лиги 1 или немецкой бундеслиги. Таком образом, пробиться в групповой турнир через сетку квалификации для вице-чемпиона Украины будет гораздо сложнее, чем раньше, когда задачу мог решить посев и удачный жребий."
Ответить
0
0
Ubivez (Запорожье)
mika relax (Тюмень) Ты радуешься что у вас три команди (на самом деле пока две, так оно и останется скорее всего) а у нас одна (но будет две, ведь Шахта доказала свою силу и способность играть в Европе, и в ее успехе я не сомневаюсь)??? На счет "Увидим матчи Рубин-Ювентус, Динамо Москва- Манчестер Юнайтед, Цска- Реал." - тоже сильно бы не радовался, скажу тебе (по-секрету) шансов уваших команд там ноль(по крайней мере в представленых тобой вариантах игр). Другое дело если туда поставить, например, "наш" Шахтер (Шахтер-Ювентус, Шахтер- Манчестер Юнайтед, Шахтер- Реал, там бы я был уверен лишь в полном превосходстве МЮ, в остальных матчах ШД, конечно, не фаворит, но было бы интересно посмотреть и ШД мог бы отобрать у них очки. Да и Европейские ТОП-клубы (сугубо личное мнение)уже не рассматривают укр. клубы-учасинки ЛЧ (два клуба, ну один это уж точно)как проходных соперников иобязательно будут с ними считатся, что нельзя сказать о рос. клубах (ну может только ЦСКА, и то врядли)
Ответить
0
0
mika relax (Тюмень)
В последней квалификации лиги чемпионов- Шахтеру( если конечно он пройдет) и Динамо Москва придется играть с представителем топ- 5. Это Арсенал, Лион(ПСЖ), Фиорентина(Дженоа), Валенсия(Севилья, Вильярреал, Атлетико), Герта(Бавария, Гамбург, Штутгарт) Шансов очень мало. Самые худшие- Арсенал, Севилья, Валенсия, Атлетико, Бавария. Лудшие- Псж, Дженоа. Вот бы матчи Динамо Москва- Дженоа Шахтер- Арсенал. И матч лиги чемпионов в Химках на 8-10 тысячной арене. Или тогда лужники( а они у цска), остается локомотив. И у нас 3 команды, у вас 1. Увидим матчи Рубин-Ювентус, Динамо Москва- Манчестер Юнайтед, Цска- Реал.
Ответить
0
0
Robi (Kiev)
Вот толку мало будет от Динамо в ЛЧ они не доросли до этого уровня сколько лет они пытаются выйти в плей оф??? Не те игроки XxX81 (Харьков) --------------------------------- Nj-то Металл там постоянно играет, от них сумашедший толк
Ответить
0
0
XxX81 (Харьков)
Вот толку мало будет от Динамо в ЛЧ они не доросли до этого уровня сколько лет они пытаются выйти в плей оф??? Не те игроки
Ответить
0
0
Че Гевара (Львів)
ment-alitet (Dniepropetrovsk) 14.05.09 19:40 угу - галіма Ворскла... не то шо великий Дніпро... я готовий на ящик пива посперечатися що Ворскла набере більше очок в ЛЄ ніж Дніпро цього року в КУЕФА... а ше варто згадати як зіграв Металліст минулого сезону в в КУЕФА і як він зіграв цього.
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
ment-alitet (Dniepropetrovsk) 14.05.09 19:40 Раз дрюкнули "Металл", значит не галимая. Хотя я бы тоже хотел видеть днепропетровцев в ЛЕ.
Ответить
0
0
ment-alitet (Dniepropetrovsk)
Мля-я-я-я, галимая Ворскла. Не дай бог Днепр не попадет!!!
Ответить
0
0
Lord2201 (Одесса)
Динасо=Динамо
Ответить
0
0
Lord2201 (Одесса)
Ну 2-й квалифай Шахтер по любому должен проходить - там комады слабее Шахты будут,а вот в 3-ем раунде похоже может достаться сильный соперник,однако проиграш в нем кидает в ЛЕ,а как мы видим это бывает только к лучшему - там Шахта фаворит.А как говориться лучше быть первым на селе чем затиряться в шумихе города:) Так что и фанам Динасо и фанам Шахтера нечего переживать:)
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Maestro (Kiev) (Киев) 14.05.09 17:41 какой выпедржешь, сдался ты мне чтоб выпендриваться перед ч-ком которого 1-й раз тут вижу)))) расслабься, просто не говори того чего не знаешь со 100% уверенностью. раздражает когда люди вводят в заблуждение других вот и всё
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
Вот теперь в чем прелесть победы в чемпионате .
Ответить
0
0
Villian (Киев)
http://www.uclpredictions.ucoz.com/0809/cl0910.htm тут все расписано и обновляется регулярно
Ответить
0
0
Delloran (Kiev)
http://www.ua-football.com/foreign/newscommon/48d3... хорошо расписана система квалификаций
Ответить
0
0
Delloran (Kiev)
О! яа я сразу не заметил поста Измерителя, вот вам и ответ
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
2 Измеритель (Киев) Благодарю
Ответить
0
0
Delloran (Kiev)
Либо слепой жребий между 10-ю командами, либо по рейтингу, Либо как мне кажеться 5 из второго квалифая против 5-ти которые стартуют с 3-го.
Ответить
0
0
Delloran (Kiev)
3-й раунд квалификации точно раньше был по рейтингу, так мы всегда знали что Динамо не попадет на Арсенал и т.д. будет ли среди 5-и представителей 4-тых, 3-тих мест топ чемпов и 5-ю вице чемпионами не топ старн (Шахтер) при жеребьевке учитываться рейтинг, я нигде не находил тоже. так что не знаю.
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Официальный релиз УЕФА по новому формату ЛЧ: http://www.uefa.com/multimediafiles/download/regul... Статья 9.1. The UEFA administration seeds clubs for the qualifying phase, the play-offs and the group stage, in accordance with the club coefficient rankings established at the beginning of the season ...
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
2 свой среди чужих (чужой среди своих) ты мне во-первых не хами, а во-вторых если я ошибаюсь - то твоя писанина это не довод, а тупой выпендреж. 2 Villian (Киев) возможно я и не прав, но в памяти отложилось что рейтинг клуба на этапе квалификации роли не играет. сейчас обошел все оф.сайты и нигде не нашел упоминания о том что клубный рейтин участвует при определении квалификационных пар. нашел два документа (стка турнира и регламент) в обоих сказано "жребий". о клубном рейтинге - только на этапе формирования групп. если есть ссылка на достоверный источник, буду признателен :)
Ответить
0
0
Krabat (Киев)
maslik (Житомир) 14.05.09 16:10 Переможець КУ потрапляє в 4-й квалифай-раунд ЛЄ. Якщо переможець чемпіон чи віце-чемпіон Укр (потрапляють в ЛЧ), то в ЛЄ потрапляє 5-а команда чепіонату. Тому, якщо КУ виграє Шахтар, то він іде в ЛЧ, а в ЛЄ - Ворскла чи Дніпро, чи Металург З
Ответить
0
0
Villian (Киев)
Maestro (Kiev) (Киев) В квалификации как раз будет посев, на даный момент, если ШД попадет в 4 квалиф., то его соперниками могут быть Рейнджерс, Фиорентина, Стандард, Герта, Спарта
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
КАкой слепой жребий , что ты несешь? Уже все обсудили мы с парнями недели две назад, будет жребий по рейтингу, официально
Ответить
0
0
Delloran (Kiev)
Шахтер если пройдет в лигу, то будут очень хорошие шансы на выход в Плей офф. благодаря второй корзине. Если не пройдет, будет главным фаворитом Лиги Европы! :)
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
2 Kamik (Нововолинськ) в квалификации посевов не будет. слепой жребий
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
2 Sir - Alex (Світловодськ) рейтин матчи не выигрывает и если попасть в квале на Арсенал, Валенсию, Фиорентину, Лион, то даже если со всей силой махать этим рейтингом, они наверное не спужаются ;)
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
от Украиныв неведании только 1 место в ЛЭ, кто это будет МД, МЗ или ДД посмотрим в конце сезона:)
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
не думаю что Шахтер попадет на топ клуб в квалификации, будет много команд ниже рейтингом maslik (Житомир) если Шахтер не возьмет второе место в ЧУ то ему ничего выше лиги Эвропы не светит, а так 3 квалификационный раунд ЛЧ
Ответить
0
0
maslik (Житомир)
А якщо Шахтар виграє КУ то він куди автоматом потрапить у ЛЧ чи ЛЄ ?
Ответить
0
0
Sir - Alex (Світловодськ)
Или даже при неудаче в ЛЧ (не дай бог), то и в ЛЕ моно очков набрать много :)
Ответить
0
0
Sir - Alex (Світловодськ)
Maestro (Kiev) (Киев) с таким рейтингом, как у Шахтера думаю это не очень сложно будет. Ну хотя бы есть все основания верить в это!
Ответить
0
0
Sir - Alex (Світловодськ)
Roman_Sh (Кременчуг) и то и то хорошо :) хотя второе, конечно, лучше :)
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
2 Roman_Sh (Кременчуг) Экспериментируй с ДК, шахтеру туда еще попасть нужно будет ;) чего я собственно им и желаю
Ответить
0
0
Roman_Sh (Кременчуг)
как вам групка- МЮ,Реал,Юве,Вольфсбург...или же так- Севилья,Шахтёр,Бешикташ,Маккаби ? )))
Ответить
0
0
Therio (Кировоград)
Измеритель (Киев) 14.05.09 15:09 ))))))))))))))
Ответить
0
0
Patso (Київ)
mika relax (Тюмень) 14.05.09 15:03 я б радив Вам переживати за Рубін і ЦСКА )))
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Остается только пожелать чтобы у Шахтера было столько же шансов влететь Вердеру, сколько попасть на Арсенал в квалифае следующей ЛЧ :)))
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
новый формат квалификации, действительно усложняет путь квалификации и тут соперник может быть очень серьезный. Тем приятнее квалификация ДК без отборов :)
Ответить
0
0
Владыка (Енакиево)
А пока ждете - тренируйтесь.
Ответить
0
0
mika relax (Тюмень)
Шахтер попадет на Арсенал и влетит ему по полной.как и вердеру.
Ответить
0
0
beautygrov (Купянск)
гордость берет и поскорее бы следующий футбольный год!!! интересно посмотреть что будет!
Ответить
0
0
Maestro (Kiev) (Киев)
Даааа..здорово :) радует и тот факт, что четвертая корзина для нас уже не родная :)
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
Хоть что то приятное, на фоне последних неудач ДК :)
Ответить