Трансферные цены ведущих игроков донецкого "Шахтера" буквально взлетели


Это произошло сразу же после того, как клуб стал обладателем Кубка УЕФА

Трансферные цены ведущих игроков донецкого "Шахтера" буквально взлетели


Трансферные цены ведущих игроков донецкого «Шахтера» буквально взлетели. Это произошло сразу же после того, как клуб миллиардера Рината Ахметова стал обладателем Кубка УЕФА.

Общая стоимость футболистов команды «Шахтер» превысила 112 миллионов евро. По данным влиятельного немецкого трансферного портала transfermarkt.de (самый авторитетный источник оперативной информации на трансферном рынке в Европе), победа донецкого клуба в Кубке УЕФА значительно повысила футбольные котировки игроков «Шахтера». Средняя рыночная цена одного футболиста этого клуба подскочила до 3,9 миллиона евро. Тогда как по итогам 2008 года этот показатель был на 0,7 миллиона ниже. При этом самым дорогим игроком «Шахтера» является хорват Дарио Срна. Трансферная стоимость футболиста, за которого собственник «Шахтера» Ринат Ахметов заплатил в 2003 году 1,2 миллиона евро, сегодня превышает 13 миллионов..

Сейчас на трансферном рынке самым дорогим игроком «Шахтера» является хорват Дарио Срна, 6 лет назад перешедший из хорватского «Хадук Сплит». После удачного сезона и результативных выступлений цена на него буквально взлетела. По подсчетам футбольных аналитиков (в расчет принимались абсолютно все игровые показатели футболиста), минимальная цена правого защитника «горняков» сейчас составляет 13,5 миллиона евро. Также Срна является самым успешным и дорогим легионером не только «Шахтера», но и всех украинских команд.

В погоне за Срной

Более того, после выигрыша «Шахтером» столь долгожданного Кубка УЕФА Срна автоматом вошел в поле зрения сразу нескольких клубов. Игроком активно интересуются мюнхенская «Бавария», итальянский «Милан» и мадридский «Реал». Причем последний якобы уже назвал и цену трансфера. Ни много, ни мало — 20 миллионов евро.

На втором месте в рейтинге самых дорогих футболистов «Шахтера» находится полузащитник Фернандиньо, который сегодня «тянет» на 10 миллионов евро. Напомним, собственник «Шахтера» Ринат Ахметов приобрел его также за довольно серьезные деньги — 7,8 миллиона. Бразилец полностью оправдал надежды и финансовые затраты украинского миллиардера. А вот Виллиан, который в прошлом году значился фаворитом (за игрока уплачено 11 миллионов евро), на данный момент делит третье-четвертое место с Илсиньо. Обоих оценили в 9 миллионов.

Однако, как отмечает известный футбольный агент Шандор Варга, владелец «Шахтера» Ринат Ахметов вряд ли будет продавать своих футболистов. По крайней мере в ближайшее время. «Ахметов гонится не за деньгами, а за престижем своего клуба. Сейчас в его команде хорошие футболисты, и терять их он не будет. Не думаю, что и Срну он продаст, даже за большие деньги. Наоборот, у Рината разыгрался аппетит, возможно, он будет только покупать футболистов», — рассказал «ДЕЛУ» Шандор Варга. Что касается самых перспективных игроков на трансферном рынке, то Варга отмечает «охоту» мировых клубов за вратарем Андреем Пятовым, Дарио Срна, Александром Гладким. Также агент сделал акцент, что навряд ли кто-то из бразильцев попадет в этот список. «Они хорошие футболисты, но не уровня Роналдиньо», — резюмирует Варга.

А «Шахтер» мог быть и дороже

Футбольные аналитики сходятся во мнении, что цена команды Ахметова была бы еще больше, если бы некоторые игроки изначально не были куплены за абсолютно неадекватную стоимость. Спустя некоторое время стоимость таких игроков упала из-за низких игровых показателей. К таким примерам можно отнести Морено, которого «Шахтер» в прошлом году купил за 9 миллионов евро, а сейчас его стоимость составляет 4,5 миллиона.

Все остальные украинские клубы значительно уступают по показателю общей трансферной стоимости донецкой команды (112 миллионов евро), в том числе и ближайший конкурент «Шахтера» — киевское «Динамо». По данным портала transfermarkt.de, сегодня трансферная цена всех «динамовцев» составляет 93,4 миллиона евро. Далее идут харьковский «Металлист» (47 миллионов) и днепропетровский «Днепр» (41,3 миллиона).

Оцените этот материал:
Источник:
delo.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
pusander (Кременчуг)
Исма10 (КиевЪ) 23.05.09 14:00 по тридцатке фунтов и стоят
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 70
pusander (Кременчуг)
Исма10 (КиевЪ) 23.05.09 14:00 по тридцатке фунтов и стоят
Ответить
0
0
Исма10 (КиевЪ)
Слышали прикол, цена Чигринского подпрыгнула да 30млн Евро)))))))))))) интересно сколько Терри и Фердинанд стоят если за этого пожарника штрафной 30млн хотят)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить
0
0
Yamazaki (Харьков)
мадридский «Реал». Причем последний якобы уже назвал и цену трансфера. Ни много, ни мало — 20 миллионов евро. ------------------------------------------------ Как вариант для Дарио неплохой, но только надо подождать пока Реал определится с тренером.
Ответить
0
0
Толлян (Донецк)
Пятов, ИМХО, на сегодня лучший воротник в Украине. Поэтому, что кто то его хочет купить не удивило. По Сащке Г. своё мнение уже излагал - хлопец он хороший, открытый, наш, но не дотягивает чего то до уровня классного нападающего - за мяч не борется, держать его боится, с мячом сразу зыркает по сторонам, чтоб куда нибудь перепасовать... Вначале (когда пришёл) хоть в правильных местах оказывался при добивании - это тоже чуйку надо иметь... Но сейчас... :( Может в церковь ему сходить, свечку там где положено поставить? Не знаю...
Ответить
0
0
Костя (Харьков-Мюнхен)
Фигня какая-то, я специально за пару недель до финала, да и раньше тоже, на том сайте смотрел на стоимость футболистов - цифры были примерно те же, если и поменялись, то в пределах 10 процентов, но уж назвать это взлётом цен - язык не поворачивается... Цены на игроков (ШД ДК и МХ) росли в этом году постепенно, причём примерно пропорционально, поэтому привязывать это событие именно к выигрышу КУЕФА некорректно... Цены в большей степени выросли на фоне всего успешного выступления в КУЕФА, но никак не выигрыша КУЕФА.
Ответить
0
0
tulja (Lvov)
Срна СУПЕР ігрок,СУПЕР капітан і просто порядна людина і якщо його вдастся втримати ще хочаб на рік це буде також СУПЕР тому що заміни йому не має і знайти буде дуже важко я сказав би що не можливи покрайній мірі за один рік.
Ответить
0
0
bergamasco (Бергамо)
"Варга отмечает «охоту» мировых клубов за вратарем Андреем Пятовым, Дарио Срна, Александром Гладким." Однако...!Итальянские комментаторы отметили Пятова,как самое слабое звено в Шахтере и далеко не только по итогам финала, а отмечая наблюдения за его игрой как в Лиге, так и в УЕФА.Готовыми хоть сегодня украсить лучшие клубы Италии были названы Срна и Жадсон! Не Фернандиньо,ни тем более Гладкий...
Ответить
0
0
Cлавутич (Запорожье)
Какое бы не принял Дарио..буду ему все равно благодарен. Спасибо Дарио. Хотелось что бы ты оставался с нами подольше.
Ответить
0
0
prom (Черкассы)
Срна и другие- это уже свои. Можна сказать, семья. А семьёй не торгуют! Даша должен поиграть ещё год. Хотя бы. На новом стадио, в Лиге Чемпионов! Если кого из семьи Ахметову продавать, то это скорее Дамира. Ну или Альмира :-) В Челси к Роме на стажировку :) Или продать Палкина. Для комплекта Ёлкину! Но не ДАШУ!
Ответить
0
0
karusel (Львов)
Andrew-K (Киев) 22.05.09 18:28 Ворскла та ФК Харків! а про бажання Михайла Стельмаха очолити ДК з твоїх джерел нічого невідомо
Ответить
0
0
Andrew-K (Киев)
Хто може підсказати які клуби проявляють інтерес до П"ятова і Гладкого? karusel (Львов) 22.05.09 18:10 Ворскла та ФК Харків!
Ответить
0
0
karusel (Львов)
Cрну потрібно відпускати, він заслужив, тільки якщо він сам того хоче. Важко повірити, що гравець такий як Срна не хотів би пограти за Реал чи Мілан. Хто може підсказати які клуби проявляють інтерес до П"ятова і Гладкого?
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
Я - самая обсуждаемая персона... спасибо.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Автор прогнал. Никакие цены на сайте нкуда не взлетели, и они - один в один месячной давности. Будет смысл посмотреть на сайт через 2 недели после финала ЛЧ. Не раньше.
Ответить
0
0
IAG (Харьков)
Абрамович может только шип с бутсы Срны взять в аренду на полгодика :))
Ответить
0
0
IAG (Харьков)
20млн х 13.5млн = 270 триллионов! Эль-Койот (Одесса) Или больше чем все футболисты Мира,которые играли когда-то,играют и будут играть :)!Вообщем Срна не уйдет )))
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
14 ЛЧ зараз більше ціниться ніж КУЄФА. Tiamat (Uruk) 22.05.09 15:26 Да ну, кем это, интересно, больше ценится?:)) *** А що? 20 х 13,5=270. Да наш Сранько коштуе 270 млн евро! Daniil (Донецк) 22.05.09 15:31 Неправильно посчитал. 20млн х 13.5млн = 270 триллионов!
Ответить
0
0
dimakram (Краматорск)
Tiamat (Uruk) Товарищ ты ху..ню не рассказуй за Кубок Уефа, в твоей попих..йловке незнают что такое футбол взагалі.
Ответить
0
0
Khmelpyvo (Khmel)
я все-таки думаю, що чуть зарано Худіку в Шахтар - рік-два на лавці посидіти. а там можна і психологічно не витримати... Так, здається Маркевич - буде кращим ювеліром для такого камінця як Худік. А вже далі можна і в Шахтар. якщо потягне пацан. Дай Бог, щоб не пропав
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Khmelpyvo (Khmel) 22.05.09 16:35 У "Карпатах" він полуфабрикат. А у Шахтарі фізична підготовка - палець у рота не клади. За один збір підтягнуть!
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Фанат Українського Футболу (Київ) 22.05.09 16:35 Блин забыл про него... :)
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Khmelpyvo (Khmel) 22.05.09 16:35 Угу, ты прав... но к Маркевичу его не самый плохой вариант.
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Netherwing (Запорожье) 22.05.09 16:34 А Майдану тоді куди??? )))
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Фанат Українського Футболу (Київ) 22.05.09 16:32 так тоже есть вариант а ля Срна-Илсиньо... Худик - Олейник... Не фиговый правый фланг:)
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Netherwing (Запорожье) 22.05.09 16:30 Та там Олійник, ще той дід, хлопцеві не даси розкритися. ))
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Фанат Українського Футболу (Київ) 22.05.09 16:29 Худик пока подождет:) К Маркевичу его лучше:)
Ответить
0
0
Khmelpyvo (Khmel)
Однозначно - Варга агент і Гладкого, і Пятова... Це ж треба - за Пятовим черга БУГАГА
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Опа... есть вариант:) Если я не ощибаюсь то Шахтер к тому времени уже успеет сыграть в квалифае ЛЧ:)
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Netherwing (Запорожье) 22.05.09 16:28 Ну ось бач, тоді треба продавати! ))) Й дзвонити Димінському по "Худіка"... )))
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Фанат Українського Футболу (Київ) 22.05.09 16:26 Я не уверен если честно, но обидно конечно если так...(
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Netherwing (Запорожье) 22.05.09 16:15 Але облом! Таки так, картка завадить! Бліііін!!! (((
Ответить
0
0
фанат Футбола (УКРАИНА)
если на Гладкого действительно кто-то ещё "охотится" - нужно сплавлять.... баласт не соответствующий амбициям и уровню клуба, ИМХО
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Дарио надо оставить еще на один годик, я думаю Ринат и Срна договорятся. Тем более Срна мечтал сыграть на Донбасс Арене в ЛЧ и свою семью пригласить на стадио... Все зависит от хорвата, если сильно захочет уйти то Ахмет держать не будет. Но за 13 лямов не отдадут это точно. Кстати такой вопрос. Если дай Бог Срна останеться, он сможет сыграть в матче за Суперкубок УЕФА? Он же желтую карточку получил с Вердером, и как я понял он висел на дисквалификации перед финалом. Вообщем распространяется или нет дисквалификация на Суперкубок?
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Моя особиста думка. Срну я б продав, бо хлопець заслужив грати у Реалі. А замість нього купив би перспективного правого (пів)захисника. От приміром мій улюбленець з "Карпат" - Ігор Худоб`як, цілком би зміг замінити Срну!
Ответить
0
0
FoLL (Донецк)
fan_dynamo (КиїВ) 22.05.09 15:51 Надо всё же реалистично смотреть на вещи. Тогда, во-первых, Динамо было весьма сильное. И во-вторых, что главное, остальные слабее были. Если сейчас дойти до того уровня игры, то максимум что светит - это всё тот же полуфинал. При удачном жребии. Сейчас украинские клубы даже в плей-офф не могут выйти. Так что представь, на сколько нужно шагнуть вперед в уровне игры, чтобы взять ЛЧ. Когда-то - может быть. Но не в ближайшие годы. А карьера футболиста коротка.
Ответить
0
0
fan_dynamo (КиїВ)
FoLL (Донецк) 22.05.09 15:33 а почему ЛЧ не реально выиграть?.. Динамо в свое время до 1/2 дошло, и за пол шажочка были до финала, или тогда не было Украины?? Так что если стремиться, то все реально
Ответить
0
0
sez (Kharkiv)
Tiamat (Uruk) 22.05.09 15:26 Кажуть же тобі - все, що було можна! А те, що не виграли, - то неможна! Важко зрозуміти? =)
Ответить
0
0
Kalupan (Донецк)
Arktur (Киев) 22.05.09 15:28 Угу. Согласен на 100... Сомневаюсь что Ринат согласится растатся с Ферни за 10 млн.евро и со Срной за 13 млн.
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
Tiamat (Uruk) 22.05.09 15:26 Если бы этот кубок был никому не интересен, то сейчас бы не интересовались игроками "Шахтёра".
Ответить
0
0
FoLL (Донецк)
Tiamat (Uruk) 22.05.09 15:26 Я говорю о реалистичных трофеях. О трофеях, которые вообще возможно взять, играя на Украине. К ним не относится ЛЧ. Также я говорю о более-менее престижных. А суперкубок Европы не является детской детской мечтой футболистов. -- -- Arktur (Киев) 22.05.09 15:28 Не скажу за все менеджеры, но у Football Manager база гораздо лучше, чем на том сайте :-)
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
А що? 20 х 13,5=270. Да наш Сранько коштуе 270 млн евро!
Ответить
0
0
Arktur (Киев)
Футбольные аналитики сходятся во мнении, ------- Поржал, пацаны 18-20 лет по базе футбольного менеджера сделали сайт и уже аналитики. Цифры все от фонаря. Футболист стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
Ответить
0
0
Tiamat (Uruk)
FoLL (Донецк) 22.05.09 15:09 "Как-никак, а с нами он выиграл всё, что только можно было выиграть." Шахтар вже виграв все що можна було? ЛЧ, Супер Кубок? Спустіться на землю, виграли наразі тільки кубок який в останні роки топ командам непотрібний, і який називають тепер втішним призом для команд Східної Європи. І реорганізують щоб хоч спробувати до нього повернути зацікавленість клубів і рекламодавців. Хоча й це звісно перемога з чим Шахту і вітаєм, але по-переду ше наразі дуже багато чого можна виграти. 14 ЛЧ зараз більше ціниться ніж КУЄФА.
Ответить
0
0
FoLL (Донецк)
Juristis (Киев) 22.05.09 15:03 К лучшему для него - это да. А Тимощуку замену просто довольно трудно было найти. Я не спорю с тем, что насильно держать нельзя. Если тот же Срна действительно захочет уйти в гранд - я смирюсь. Как-никак, а с нами он выиграл всё, что только можно было выиграть. Не удивительно, если ему захочется попробовать себя на новом уровне.
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
FoLL (Донецк) 22.05.09 14:52 Не был к лучшему из-за того, что не купили замену ему. Но сомневаюсь, что если бы Тимоха остался - он бы играл так как в "Зените" счас. Когда игроков держат в команде насильно - команда идёт под откос.
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
Tarvist (Чернигов) 22.05.09 14:59 Вот тебе раскладка по Днепру. http://www.transfermarkt.de/de/verein/339/dnepr-dn...
Ответить
0
0
Tarvist (Чернигов)
Хм, а в Днепре кто столько стоит? Я бы еще понял в гривнях. Или это колличество потраченых денег на приобретение всех футболистов Днепра?
Ответить
0
0
FoLL (Донецк)
Juristis (Киев) 22.05.09 14:49 Уход Тимохи не был к лучшему. Элано не играл такой уж значимой роли в команде.
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
Захочет - надо отпускать. Все боялись ухода Тимощука, Матузалема, Элано и Марики, но как оказалось, всё было только к лучшему. Так что держать игроков нельзя, уйдут эти, прийдут новые.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
бумага всё вытерпит))) после 1/4 ЧМ про сб. Украину тоже много писали))))
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
Daniil (Донецк) 22.05.09 14:38 А может умножить надо было?))
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
Та вы шо, посчитать не можете? 20 и 13,5 = 33,5.
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
FoLL (Донецк) 22.05.09 14:29 Точняк. Афтор сам себе противоречит: стоимость Срны на "авторитетнейшем" сайте - 13,5 млн., и тут же Реал предлагает за него 20 млн. Внимание вопрос: сколько стоит Срна?)))
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
Да, вообще хмырь какой-то.
Ответить
0
0
FoLL (Донецк)
Да какой там transfermarkt.de авторитетный? Левая конторка, которая цифры записывает, поглядывая на потолок. У них там даже в данных о текущих контрактах ошибки есть. Другое дело, в таком вопросе не может быть авторитетного источника. Футболист стоит ровно столько, сколько за него готов выложить потенциальный покупатель. А уж Варга... Не, ну нашли у кого спросить. Авторитет, ага.
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
Луиску и Жадсона отпускать нельзя!
Ответить
0
0
IronValdemar (Львів)
А що Срна забув в Реалі??? Там він буде одним з багатьох, не піде в кількох стартових матчах - сяде на банку, карєру спортить. Від добра добра не шукають.
Ответить
0
0
Толлян (Донецк)
Что касается самых перспективных игроков на трансферном рынке, то Варга отмечает «охоту» мировых клубов за вратарем Андреем Пятовым, Дарио Срна, Александром Гладким. -------------------------------------------------- ??? Концовку не понял. Кто-то хочет купить Сашу Гладкого??? Продать немедленно!!! Дашку не отпускать ни при каких делах!!! Надо если - поднимите ему, РЛ, зарплатку! Да они вроде и так у Рината не обижены. А про аппетит... Давайте покусимся на ЛЧ! Надо пробовать!
Ответить
0
0
Злой Агент (ДОНЕЦК)
Усиливаться перед Лигой надо! Тем более, в Шахтер теперь охотнее пойдут более классные игроки и не за завышенные цены. В этом случае (да и в любом-слишком команда передута) нужно продавать кучу игроков. Езерский, Кравченко, Полянский, Фомин, Федецкий - это те ктовышел на поле 1-2 раза. Я бы еще продал Левандовского, Луиску, Жадсона, Хюбшмана. Взять хорошего нападающего и опорника, способного и побороться и в отборе сыграть и пас отдать.
Ответить
0
0
ntalex (Kiev)
Уявляю, як себе Гладкий почуває після такої заяви – „...Варга отмечает «охоту» мировых клубов...”
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
НЕТ! Укушу всех, если Сранька отпустят!
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
Не отпустить из Украины в Реал это грех! Отпускать Срну страшно и больно, но если на то будет его горячее желание...
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Странно что вы до сих пор относитесь к Срна "своё отработал" и не считаете его своим. По-моему парень уже легенда вашего клуба, а так говорить как-то некоректно... отработал... звучит как отмучился. А по мне он один из немногих легионеров которые уже душой с ШД
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
Статья - лажа какая-то... Ничего на трансфермаркте не изменилось.. Дарио так и стоил 13,5 млн., Ферна тоже десятку уже давно стоит.. И суммарная стоимость игроков ШД 112 миллионов евро была таковой задолго до финала.. Журналюга из пальца все взял.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
А вот Виллиан, который в прошлом году значился фаворитом (за игрока уплачено 11 миллионов евро), на данный момент делит третье-четвертое место с Илсиньо ----------------------- в прошлом году он ничего не показал да и цена была завышена, а вот в этом уже появляются задатки для роста!
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
Спасибо. Ещё мнения будут?
Ответить
0
0
4etlanin (Курагино)
Срна своё отработал, он заслужил Милан или Реал! Проблема в том, что остальным пока рано в Европу, в том числе Фернандиньо, Пятову, Жадсону. А ведь многие могут податься (по пути Элано и Матузалема)
Ответить
0
0
yarcher (Zhitomir)
Daniil (Донецк) 22.05.09 13:46 100% зараз команда на ходу, продавати гравців не потрібно
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
а ведь срна пришел в шахтер в довесок к плетикосе.
Ответить
0
0
Daniil (Донецк)
Нельзя продавать, нужно взять Муту, Фейдуно и Каллельо и Нене. Продать Шуста и отдать в аренду Фомина, Коротецкого, Пуканыча и Кожанова. Четверых последних - в Зарю.
Ответить