Евгений Левченко: "Стараюсь верить только в самого себя"


Полузащитник "Гронингена" и сборной Украины - не о футболе

Евгений Левченко: "Стараюсь верить только в самого себя"


1.Как вы поступили со своей первой футбольной получкой?

Первую официальную зарплату получил в донецкой команде «Гарант», и составила она ровно сто долларов. Изначально хотел потратить получку на подарки родителям, а также бабушке с дедушкой. Но случилось непредвиденное: эти деньги у меня тут же, не отходя от кассы, занял знакомый, который тоже играл в футбол в донецком интернате. И отдает по сей день. Дружба, как вы понимаете, дала большую трещину.

2.Деньги портят людей?

Прежде всего, тех, кто к ним не приспособлен. Я давно замечал, если человек не знает, что делать с деньгами, они его расслабляют. Как результат - не самые мудрые поступки.

3.Самое дорогое из когда-либо заказанных вами блюд?

Высшей наградой для лучших ресторанов мира считается упоминание в так называемом мишленовском справочнике. Таким образом, самые авторитетные кулинарные заведения получают от одной до трех условных «звезд». В Голландии, к примеру, существует только один трехзвездочный ресторан. Но самое дорогое блюдо я, по всей видимости, заказывал во Франции - в одном из двухзвездочных ресторанов Парижа. Что это было? Скорее всего, креветки, приготовленные по весьма изысканному фирменному рецепту.

4.Есть ли у вас какие-либо приметы или ритуалы?

Я - совершенно нерелигиозный человек, стараюсь верить только в самого себя и в отличие от многих партнеров по команде не пытаюсь встать в день игры с кровати с одной ноги, а на поле первой поставить другую. И уж точно никогда не крещусь, хотя с уважением отношусь к любым церковным обрядам. К примеру, наш защитник из Сьерра-Леоне Джибрил Санкох перед игрой и после нее около двух минут читает молитву, закрыв лицо руками. Все воспринимают это адекватно.

5.За что можно не любить футбол?

Спросите у женщин, которые нередко теряют своих мужей, просиживающих часами у экранов своих телевизоров. Если же вам интересно мое мнение, то в спорте номер один есть немало уродливых проявлений - драки фанатов, проявления расизма, оскорбительные выкрики с трибун...

6.У кого из футболистов вы бы хотели взять интервью, окажись на денек в шкуре профессионального журналиста?

Во-первых, у Зинедина Зидана. Не скажу, что считаю француза своим кумиром, но он многого добился и поиграл в одной команде с великими мира сего. Кроме того, привлекает фигура Эдуарда Стрельцова. Я много читал о нем, но было бы очень интересно пообщаться лично, чтобы почувствовать его мышление, побольше узнать об ухабах его жизненного пути и о том, как он их преодолевал. Очень жаль, что такая беседа уже невозможна.

7. Могли бы вы провести экскурсию по кварталу Красных фонарей?

Это происходит так часто, что иногда мне кажется, будто это неотъемлемая часть моей работы. Родители, знакомые и друзья постоянно просят меня сводить их в этот популярный район Амстердама или Гронингена. Как я это шутливо называю: полазить, посмотреть, пощупать (смеется). Что тут скажешь, кварталы Красных фонарей - фирменный знак голландской субкультуры.

8.Корень вашей фамилии идентичен с царем животного мира? Кто-то называет вас Львом?

В «Гронингене» все без исключения называют меня «Лев». Произносить фамилию Левченко полностью очень долго, а выговорить Евгений или Женя для иностранцев еще сложнее. Ребятам значение этого сокращения я перевел, на голландском это звучит как «Лео». А мне такое прозвище подходит. Особенно на поле.

9.Самое смешное для русского человека слово в голландском языке?

С непривычки голландский вообще звучит довольно забавно, отличаясь своеобразным гавкающим произношением. Ну и, конечно же, есть весьма специфические для нашего уха словечки. Помню, как был удивлен, когда впервые услышал от местных комментаторов фамилию легендарного голкипера Эда де Гуя, которая, как вы поняли, произносится несколько иначе. Эти же три буквы то и дело звучат в приветствии местных комментаторов, которые начинают свое вещание фразой «Добрый день!» Мы смотрели с папой полуфинал Лиги чемпионов на одном из голландских каналов, и он то и дело восклицал: «Сколько можно материться?».

10.Есть ли что-то, что вы коллекционируете?

Пока нет, но уже давно решил, что когда-нибудь начну собирать бутылочки с различной водой - к примеру, минеральной или боржоми.

11.Наиболее экзотическое место, которое вы когда- либо посещали?

Самое сильное впечатление произвели африканские страны - Кения и Танзания, а также Куба. И тем не менее, на первое место поставлю Индию, с контрастами которой ничего не сравнится. В этой стране можно легко встретить как очень богатых, так и совершенно нищих людей, которые живут на два евро в месяц. Что, по-моему, не умещается ни в какие рамки.

12. Какое футбольное правило вы бы изменили, будь на то ваша воля?

Я бы обязательно работал с камерами и повторами, как это происходит в хоккее. Современный футбол стал очень быстрым, и судьи попросту не успевают адекватно оценивать все спорные моменты. Не ошибаться стало очень сложно, а сами ошибки заметно возросли в цене. Особенно когда команды равны по уровню.

13.Когда вы в последний раз плакали?

На родине нас, мальчиков, с детских лет приучали никогда не плакать - якобы это не по-мужски. А в Голландии, наоборот, никто не стесняется показывать эмоции: здесь это считается признаком мужского начала и чувственности. Так получилось, что с 14 лет я не плакал в течение очень долгого времени. Даже если хотелось, умышленно давил в себе слезы изо всех сил. А вот недавно во время просмотра какого-то фильма о мужестве тела и духа почувствовал комок в горле и действительно навернулась слеза... Ну а по-настоящему сильно плакал, когда не забил пенальти «Фиорентине» в послематчевой серии Кубка УЕФА, и «Гронинген» вылетел из турнира.

14.Последняя книга, которая произвела на вас впечатление?

«Путинская Россия» Анны Политковской. Пронзительная документальная книга о режиме, установленном бывшим президентом наших северо-восточных соседей. В числе художественных произведений отметил бы «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Я остался в полном восторге от книги и, что самое парадоксальное, от фильма. Это едва ли не единственный случай, когда экранизация ничем не уступила самому роману.

15.Kтo из знакомых вам игроков мог бы выступать на эстраде?

Мне кажется, такие задатки и неординарный стиль есть у Дмитрия Чигринского, который настойчиво учится играть на гитаре. В Голландии, к слову, любовь к музыке среди футболистов - явление весьма распространенное. Вспомните хотя бы Бьорна ван дер Дулена, который защищал цвета ПСВ и «Неймегена». Парень бросил футбол ради выступлений со своей рок-группой, и совершенно об этом не жалеет.

16.Какие песни вы исполняете на гитаре с Чигринским?

Моя гитара находится в Голландии, а с Димой мы встречаемся только в сборной. Так что сыграть в четыре руки сможем только в отпуске. У меня весьма разнообразные музыкальные пристрастия: от джаза до русских романсов. С удовольствием пытаюсь подбирать композиции групп, представляющих русский рок - ДДТ, «Сплин», «Чайф».

17.Назовите самый оригинальный способ знакомиться с представительницами прекрасного пола?

Я никогда не пытаюсь заучивать стандартные выражения: шаблоны для таких вещей не подходят. Могу сделать девушке комплимент по поводу ее внешности, и если он соответствует действительности, она обязательно отреагирует и, между нами, возможно, завяжется разговор. Но подходить к девушке в темных очках и по заученному рассказывать о том, какие у нее красивые глаза, - полный бред. Знакомство должно быть порывом души. Однажды я видел, как парень настолько увлекся молодой женщиной, что, не раздумывая, подарил ей свой мобильный телефон с одним-единственным номером. Это было так красиво, что мне даже стало интересно, встретились ли они впоследствии?

18.Самый сильный футболист, с которым вы играли в одной команде?

Мой бывший партнер по «Гронингену», а нынче нападающий «Аякса» Луис Суарес. Когда этот необычайно талантливый парень появился в коллективе, я тут же сказал, что он пойдет очень далеко. Более того, считаю, что и «Аякс» для Суареса - далеко не конечная остановка. У него врожденное чувство игры. Такое не приобретается. Это - самый настоящий божий дар. Он получает мяч, мягко разворачивается, смело идет на защитника и не тушуется, если первый финт не прошел.

19.Штангу, какого веса вы выжимаете лежа в тренажерном зале?

Это упражнение я не делал очень давно. Футболисты - не культуристы, у них совсем другие силовые стандарты. В свое время, кажется, работал с весом 80 или 90 килограммов. Но бить рекорды в фитнесцентре в ближайшее время не собираюсь.

20. Какой вид спорта вы бы выбрали, если бы не стали футболистом?

Снукер. Просто обожаю эту игру и готов смотреть часами по телевизору. Жаль, что на базе «Динамо» в Конча-Заспе стоит стол для русского бильярда. Это совсем другое...

Оцените этот материал:
Источник:
Михаил Спиваковский, газета "СЭ в Украине"
sport.com.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
arraxy (Vancouver)
Ему бы Металист действительно подошел бы, но там по моему и так много исполнителей такого плана.Может и в Европе где пристроится.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 12
arraxy (Vancouver)
Ему бы Металист действительно подошел бы, но там по моему и так много исполнителей такого плана.Может и в Европе где пристроится.
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Уникальный малый
Ответить
0
0
forumdynamo (bot1299)
http://www.forumdynamo-kyiv.org Это ссылка на форум для болельщиков киевского Динамо! На этом форуме обсуждается прошедший матч Кубка Украины между Ворсклой и Шахтером Зарегистрировавшись, вы также найдете на форуме интересные и эксклюзивные статьи от наших авторов. Добро пожаловать! Будьте с Динамо! Вперёд бело-синие! http://www.forumdynamo-kyiv.org
Ответить
0
0
maslik (Житомир)
Нехай після закінчення контракта в Україну повертається у Ворсклу або Металіст.Всежтаки футболіст збірної України.
Ответить
0
0
Aenziferum (Донецк-на-Днепре)
Снукер - это сила! Русский бильярд с-о-с-ё-т!! :)
Ответить
0
0
doktor-rentgen (Киев)
Супер! Хорошая статейка перед сном. Спасибо!
Ответить
0
0
Rotas2007 (Симферополь)
да хороший парень
Ответить
0
0
YM (Донецк)
Да, интересно... И вопросы хорошие, и ответы не банальные. Браво! Я, кстати, тоже был в шоке, когда в Голландии услышал, как Де Гуя запросто "обзывают" Де Х.у.е.м.
Ответить
0
0
Templier (Киев)
Серъезный парень.Говорит толково и вдумчиво.Без понтов и внешнего лоска.Уважаю.Личность.Интересно читать.
Ответить
0
0
liverpool_forever (нид)
Гы-гы, гавкать-не было такой ассоциации, хрюкать - да, пжл-ста. Жаль,что ты с Гронингена уезжаешь...
Ответить
0
0
barmaley(DONETSK) (Донецк)
Интервью просто жесть! Очень неординарный человек Лёва.Давно не получал такой кайф от интервью с футболистом!!
Ответить
0
0
Веpec (Рівне)
Интересно...
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус