Умер Лев Броварский


На 61-м году жизни скончался лучший футболист в истории львовского футбола...

Умер Лев Броварский


Бывший тренер "Карпат" Лев Броварский, признанный лучшим футболистом в истории львовского футбола, скончался после продолжительной болезни на 61-м году жизни.

Рекордсмен "Карпат"

Уроженец Дрогобыча Лев Броварский является рекордсменом "Карпат" по количеству проведенных матчей (412). В 20-летнем возрасте в качестве капитана зелено-белых он стал обладателем Кубка СССР-1969, а годом спустя, после выхода львовской команды в высшую лигу, дебютировал и в сборной СССР. На протяжении 12-летней карьеры правого полузащитника приглашали более именитые клубы, но Броварский оставался верен "Карпатам".

Наставник молодых

Перейдя на тренерскую работу, он принял любительский "Спартак" из Самбора, обучал молодежь во Львовском спортинтернате, а на рубеже 80-х возглавлял юношеские и молодежную сборную Камеруна. В качестве ассистента главного тренера камерунской национальной команды Валерия Непомнящего он стал четвертьфиналистом ЧМ-1990 в Италии. В профессиональном футболе Украины Броварский пытал счастья с дрогобычской "Галичиной" и "Карпатами" (1999—2001), но значительных успехов с ними не добился.

Заслуженный тренер Украины

До последнего времени Лев Рудольфович возглавлял Западный региональный центр развития детско-юношеского футбола при Федерации футбола Украины. В ноябре 2008 года в честь 60-летия ветерана "Карпат", мастера спорта СССР и заслуженного тренера Украины львовский клуб навечно закрепил за Броварским футболку с номером шесть. Тогда же указом президента страны он был удостоен награды "За заслуги" III степени.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
MILANELLO32 (Александрия)
жаль человека то какого, вечная памать и земля Вам пухом!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 71
MILANELLO32 (Александрия)
жаль человека то какого, вечная памать и земля Вам пухом!!!
Ответить
0
0
Rom (Lwiw)
Вічна пам"ять! Це був Гравець-Естет, це був справжній Капітан, це був мій кумир...
Ответить
0
0
Ал. (Купянск)
Утрата для всего футбольного сообщества, соболезнование родственникам.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
земля пухом...
Ответить
0
0
met (Харьков)
Очень жаль... Вечная память...
Ответить
0
0
vvsbest (Донецк)
Вечная память... Соболезнуем всему Львову...
Ответить
0
0
vasismar (Мариуполь)
Соболезную родным и близким.....
Ответить
0
0
rostar (Leopolis)
Броварський і Карпати стали майже синонімом. Теж ще малим памятаю його футболістом. Нема більше Левка, спи спокіно, ми будемо памятати про тебе...
Ответить
0
0
MIF2 (Сибирь)
ivoloshka(Киев) Насколько я помню,несмотря на обилие громких имен,эта команда не оправдала надежд и с треском вылетела в первую лигу. А вот финал 69-го с ростовским СКА я малым пацаном смотрел по телику и до сих пор свежи в памяти кадры Кульчицкого с Кубком СССР.Вот это была КЛАССНАЯ команда! Уходят легенды... Кто следующий?... Вечная память...
Ответить
0
0
YurasuK (Lviv city)
R.I.P. памятаємо!!!
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Помню команду Иштвана Секеча -Юрчишин, Думанский, Родин, Суслопаров, Баль,Дикий ... и возглавляет капитан Лев Броварский.Спокойный игрок , без суеты, авторитетный,надёжный. Я в шоке, слишком рано , слишком... Вечная память!!!! dessstroyer (Donetsk) 05.06.09 09:31 ----------------------- Да, команда была классная! Грустно... Скорбим...
Ответить
0
0
Apenn (Львів)
Вічна память...
Ответить
0
0
prepod (Lviv)
Вічна пам"ять...
Ответить
0
0
Фанат (Львів)
.......
Ответить
0
0
gruzaaa (Львів)
Вічна пам"ять!!!
Ответить
0
0
Vennik11 (Львов)
Вічна память!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Земля Вам пухом Леве Рудольфовичу.
Ответить
0
0
dessstroyer (Donetsk)
Помню команду Иштвана Секеча -Юрчишин, Думанский, Родин, Суслопаров, Баль,Дикий ... и возглавляет капитан Лев Броварский.Спокойный игрок , без суеты, авторитетный,надёжный. Я в шоке, слишком рано , слишком... Вечная память!!!!
Ответить
0
0
Ingvar (Lviv)
Вічна пам"ять... сАме під його керівництвом Карпати перші з усіх команд в чеміпонатах України обігралиДинамо з різницею у 2 м"ячі...
Ответить
0
0
Гуливер (Днепродзержинск)
Земля пухом Вічна память
Ответить
0
0
dular (los angeles)
Земля пухом
Ответить
0
0
МахноЯмайка (Ямайкa)
Земля пухом...
Ответить
0
0
enginer (Lviv)
spivcuvaju...
Ответить
0
0
Lion Killer (Львів)
Вічна память...
Ответить
0
0
tsuniu (new-york)
о боже..((вічна память....
Ответить
0
0
Вано (Lviv)
Ужас, я в шоці.. ((( Вічна Вам память Леве Рудольфовичу!
Ответить
0
0
PunisheR (Cherkassy)
.......
Ответить
0
0
djeff2003 (запорожье)
R.I.P.........((
Ответить
0
0
Алан По (Львів)
............................
Ответить
0
0
Алан По (Львів)
Прощання з великим футболістом відбудеться у суботу, 6 червня, на стадіоні "Україна" (вхід - від вул. Стуса). Початок об 11.00.
Ответить
0
0
kobo (Дрогобич)
Вічна память...
Ответить
0
0
karpatyfan (Львів)
вічна пам’ять...
Ответить
0
0
Макс-Українець (Київ)
Земля пухом видатному футболіста!
Ответить
0
0
дядя бабай (донецк)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ 69-ГО... СПИТЕ СПОКОЙНО, ЗЕМЛЯ ВАМ ПУХОМ...
Ответить
0
0
deymon (Харьков)
Печальная новость.Вечная память.Много пользы принёс родным его Карпатам и ещё бы принёс......Жаль.
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Харьков)
Вічна память...
Ответить
0
0
Roman_Sh (Кременчуг)
Земля пухом....
Ответить
0
0
Карпатий(Штати) (Чикаго)
Вічна память...
Ответить
0
0
MISHKA (Кировоград)
....
Ответить
0
0
karusel (Львов)
yuralviv2 (Florida) 04.06.09 18:37 нехай буде по твоєму, ти правий
Ответить
0
0
Kuzma (Киев)
...
Ответить
0
0
www (Sevastopol)
:((((((
Ответить
0
0
Gucul (Windy city)
Спи спокійно Леве! Вічна память.
Ответить
0
0
nin-mir (Запорожье)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
Ответить
0
0
olexandr17 (Mykolayiv)
для меня стало неожиданностью! очень жаль! скорбим!
Ответить
0
0
Казбет (Черкаси)
Вічна пам"ять СПРАВЖНЬОМУ футболісту... Він буде вічно в наших серцях.
Ответить
0
0
bartezz (Львів)
дуже прикро!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
yuralviv2 (Florida)
Лев Рудо́льфович Брова́рський (* 30 листопада 1948, Дрогобич - 4 червня 2009, Львів) — радянський та український футболіст і тренер. Рекордсмен львівських «Карпат» за кількістю проведених матчів — 412 (1968-1980 рр.), багаторічний капітан команди. Володар Кубка Радянського Союзу 1969. Грав за збірну СРСР з футболу. Майстер спорту СРСР (з 1969 року). Заслужений тренер України (з 2001). У 2000 році визнаний найкращим гравцем в історії «Карпат». Вихованець дрогобицького футболу. Закінчив Львівський інститут фізкультури. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0...
Ответить
0
0
yuralviv2 (Florida)
karusel (Львов) http://www.fckarpaty.lviv.ua/cat/newskarpaty/?news... Ігор Кульчицький був капітаном Карпат 1969... Було б краще прочитати історію клубу а не показувати себе дураком... А Леву Рудольфовичу - Вічна память. Надіюся що назвуть одну з трибун нового стадіону його іменем.
Ответить
0
0
Kvinto (Львів)
...
Ответить
0
0
Justas (Berlin)
Земля пухом....
Ответить
0
0
Romasanta (Адисабеба)
...
Ответить
0
0
Werwolf69 (Lviv)
Прикро втрачати легенду... Вічна память...
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
Земля пухом....
Ответить
0
0
Carnage (Львів)
Земля пухом
Ответить
0
0
GARMASH (МАРИУПОЛЬ)
Жаль.Чарство небесное Лев Рудольфович.
Ответить
0
0
karusel (Львов)
В 20-летнем возрасте в качестве капитана зелено-белых он стал обладателем Кубка СССР-1969, а годом спустя, после выхода львовской команды в высшую лигу, дебютировал и в сборной СССР. Вічна пам"ять ! Великому Футболісту і тренеру, який зробив великий вклад в історію львівських Карпат і для футболу вцілому!
Ответить
0
0
Chupakabra (lviv)
...
Ответить
0
0
Бор (Львів-Луцьк)
(((( Пішла з життя легенда нашого клубу!!! а я ще вірив, що настане такий час, що Лев Рудольфович повернеться в Карпати головним тренером.... земля Вам пухом, спочивайте в мирі КАПІТАНЕ!!!
Ответить
0
0
Шум (Харьков)
Земля пухом....
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Земля пухом....
Ответить
0
0
tri (Львів)
Вічна пам*ять!
Ответить
0
0
NeoSahon (Zhmerinka)
Вечная память!
Ответить
0
0
Ялтинец (Ялта)
Вечная память!!!
Ответить
0
0
MFC (Львів)
А міг би пожити та сонце зайшло
Ответить
0
0
serjant (Луганск)
Земля пухом....
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
.............
Ответить
0
0
Serge (Львов)
Вічна пам"ять Людині...
Ответить
0
0
Rom4yk (Ternopil)
Нехай з Богом спочиває.....
Ответить
0
0
kollerkot (Киев)
вічна пам*ять......
Ответить