Об уважении к прошлому, или Мораль в отечественном футболе ᐉ UA-Футбол

Общие новости

Идет процесс творения великого "Динамо". А вместе с ним – "новых нравственных принципов"
Общие новости
08.07.2009
среда
11:28
Об уважении к прошлому, или Мораль в отечественном футболе
Рейтинг публикации
Идет процесс творения великого "Динамо". А вместе с ним – "новых нравственных принципов"

Естественная цель руководства киевского «Динамо» - сделать клуб великим. Насколько в этом направлении преуспели динамовские «верхи» - вопрос дискуссионный. Безусловно, какие-то основания для сомнений есть. Чего греха таить, достижений у некогда прославленного клуба за последние лет пятнадцать, мягко говоря, не накопилось. Ну, разве что выход команды в полуфинал Кубка УЕФА. Правда, отношение к этому турниру у представителей ведущих европейских чемпионатов - не ахти какое. Поэтому, многие не склонны бить в литавры в честь команд, борющихся за этот Кубок. Ну да ладно… Предположим, что команда все-таки прогрессирует и ее лучшие деньки впереди. И тут возникает вопрос: можно ли стать великим клубом при невеликой морали? Ибо наметилась крайне неприятная тенденция - почему в «Динамо» нынешнего образца считается хорошим тоном пренебрежительно относятся к выдающимся ветеранам клуба. Которые, собственно, делали этой команде имя и принесли ей славу.

Начнем с того, что предыдущий, нынешний и ближайшие годы – годы полувековых юбилеев выдающихся динамовцев 1986 года. Но почему-то ни Андрея Баля, ни Владимира Бессонова, ни Анатолия Демьяненко клуб не вспоминает. Такое впечатление, что, отклонившись два года назад от «линии Лобановского», автоматически забыли и о воспитанниках Мэтра. Кроме, конечно, тех, кто «пришелся по сердцу» российским специалистам, встающим у динамовского руля.

Тысячу раз прав Олег Саленко, заметивший в одном из своих высказываний, что забывать о таких футболистах как Виктор Колотов, тем более, в год его 60-летнего юбилея, негоже. И действительно, 3 июня о выдающемся динамовском капитане публично почти никто не вспомнил. За исключением нескольких журналистов, которые все еще отказываются забывать аксиому – без прошлого не будет будущего.

Впрочем, динамовские функционеры нынешнего образца традиции все-таки чтят. Но исключительно в символической форме, в виде клубного музея, где кроме двух десятков различных кубков и нескольких черно-белых фотографий никаких других упоминаний о былых победах нет. Зато в адрес выдающихся игроков 60-х Йожефа Сабо и Олега Базилевича звучит эпитет «бездельники».

Да, возможно, в ноябре 2007 года Йожеф Йожефович и Олег Петрович и заслужили критику после очередных провальных выступлений команды. Но отнюдь не оскорбления, от кого бы они не исходили – от игроков, тренеров или президента клуба. Хотя бы из уважения к былым заслугам. Как ни как, эти «бездельники» выиграли для «Динамо» первое золото чемпионата СССР. Сабо играл в полуфинале мирового первенства, а Базелевич вместе с Лобановским принес киевлянам первые европейские победы в качестве тренера. Здесь, опять-таки, возникает вопрос: было ли моральное право публично оскорблять таких людей? Да, в клуб вкладываются деньги. И немалые. Надо полагать, с благими намерениями. Но, смею предположить, «Динамо» образца 2000-х годов не имеет даже половины той всенародной любви, которой могли похвастать их предшественники в 60-80-х.

К сожалению, глядя на то, как ветеранов клеймят «сверху», «почин» подхватывают и игроки. Так, Артем Милевский в одним из своих последних интервью, выдал умопомрачительную фразу: «Для нас с Алиевым Сабо - не авторитет». Предположим, это действительно так. Но какое право на подобные изречения имеет человек, заслуги которого перед клубом – ничто, в сравнении с заслугами тех, на кого эти высказывания направлены. Думается, в глаза Йожефу Йожефовичу Милевский ничего подобного сказать не рискнул бы. Потому, что Сабо, в отличие от некоторых нынешних динамовских лидеров – мужик, который за себя постоит и может «дать по шее». Потому что Йожеф Йожефович когда-то играл в тот футбол, где симуляция, если и присутствовала, но не считалась искусством. Думается, тот же Гавранчич (если его кто-то еще помнит), поиграв в те годы, никогда не позволил бы себе иронических высказываний калибра «да во что вы там играли?»

А ведь люди во все времена любили как раз футбол отчаянный, где игрок не жалеет ни себя, ни соперника. Тот же Сабо, помимо своих бойцовских качеств, самоотверженности всегда будет знаменит эпизодом, произошедшим в 1963 году, когда он сломал ногу московскому торпедовцу Сидорову. Это стоило динамовскому полузащитнику дисквалификации до конца сезона. Сабо обвиняли в жестокости, но никто не мог обвинить его в подлости или фальши. А вот от ребят с походкой «быстрого робота», для которых сегодня Йожеф Йожефович «не авторитет», искренностью даже не пахнет. Ни на поле, ни вне его.

А кадровая политика? Насколько она может считаться «искренней»? Когда прозвучала цифра «11 миллионов», то перед ней не устояли. И продали своего номинально основного нападающего клубу-середняку французского первенства. По моему субъективному мнению, Бангура в семинском «Динамо», действительно, был обузой. Игроком, работавшим исключительно для себя. Проблема в том, что официальная молва в унисон динамовскому руководству называла его лидером нападения. Игроком с таким статусом, по идее, клуб должен дорожить, а не продавать первому попавшемуся. Помнится, года два назад президент клуба говорил, что Бангура и Диакате в «Динамо» - самые удачные приобретения. Но спустя некоторое время, решено было облюбовать французский рынок. И осваивать его уже в обратном направлении, трудоустроив там Бельгазуани и Бангуру.

Зато в «Динамо» появились двое - француз Фашан и бразилец Алмейда. Надо полагать, новые «Каддури» и «Мори Алессандро» соответственно. Приобретениями подобного характера динамовцы последовали сразу двум приоритетам в трансферной политике. Во-первых, «четко просматривается» упор на украинцев, о котором говорил Валерий Газзаев. Во-вторых, киевляне, по всей видимости, преодолели комплекс, о котором сами заявили: «Один бразилец в команде – хорошо, два – нормально, а больше двух – уже чересчур». Иначе, зачем в компанию к Бетао, Гильерме и Корреа приобретался бы Алмейда? Впрочем, теперь, когда Газзаев назначил динамовским капитаном «не признающего авторитетов прошлого» Алиева, то по поводу морального микроклимата внутри коллектива можно не беспокоиться.

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram, Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: Иван Вербицкий, "СПОРТглавред"
Загрузка...
Реклама
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (76)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Yanezh EA (Киев)
Говнистая статья. Особенно показательно это видно по отрывку с Сабо, заслуженный ветераном клуба... который лично сам признавался, что не болел за свой клуб в полуфинале КУЕФА.
Ответить
0
0
noik (Киев)
Динамо - великая команда! Сабо играл на проф. уровне. А вот тренер из него неважный. Алиев с Милевским говорили про Сабо как про тренера, а не как про игрока Динамо... вот и всё. Делаем выводы: 1. Сабо - футболист - 5 балов. 2. Сабо - тренер - 2!!!
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
.Здоровая критика отличная почва для самоанализа ----------------------- Если эта критика для тебя здоровая - то увы....
Ответить
0
0
Grok (Kyiv)
По мнению автора, если Сабо или кто-то другой был великим игроком, то всю его жизнь перед ним должны ходить на задних лапках... Почему взялись только высказывания Милевского или Алиева о Сабо, почему не было ссылки на Андрея Гусина или Сергея Реброва, которые для Динамо сделали не мало, и которые в более жестких интонациях ... или наведен хотя бы один положительный отзыв о Сабо от футболиста которого он тренировал ... ИМХО Сабо - старый маразматик, и автор судя по статье котится туда же
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
Михельсон из Борисполя, дело говорит, я помню, что мы за два часа до матча приезжали, что бы проникнутся атмосферой...и помню, как мужики на трибунах обсуждали матчи дублеров и спорили. НО...то дела минувшие, а сегодня...может и жлобы, может и временщики. Но, только ДИНАМО-навсегда! И Суркисы закончатся, прийдут другие капитаны, а любимая команда останется...а что, до моральности отдельных футболистов-посмотрите на наше общество, это его зеркало. Я, верю, в лучшее...
Ответить
0
0
Stim (Kiev)
Что-то понравилось в статье,что-то не очень.Больше огорчила реакция на нее.Простите,но вы слышите только то что хотите.Пресса должна бузить и прилаживать всех и вся,я только за.Привыкли слушать сладкие сопли.Честное слово тошно уже,изза боязни кого-то приложить х*ню всякую пишут.Как только критика так сразу орете заказняк.Побольше бы подобных вещей.Здоровая критика отличная почва для самоанализа,но увы нам это пока чуждо...жаль... больше просматривайте иностранную переодику))...может спокойней начнете реагировать)))
Ответить
0
0
zero5 (Киев)
Дай бог нам!?
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Пришел земляк, всех рассудил))....
Ответить
0
0
mihelson (борисполь)
а я сегодня, и завтра, и вчера буду поддерживать Динамо Киев независимо от положения команды, я прихожу и буду приходить на матчи, и вот там буду высказывать свое мнение -------------------------------------------------- Да ради бога, поддерживайте и ходите на стадион...Дай бог Вам когда-нибудь дожить до матча ДИНАМО Киев - Арсенал Киев, на который придет хотя бы 20 тыс. болельщиков.....А еще, пережить вместе с командой победу в каком-нибудь еврокубке...
Ответить
0
0
Dynamo the Best (Чернівці)
філософи бля!!!!!!! -------------------------------------------------- собі Динамо розвивається....не пхайте свої носи.хто кращий хто ліпший.............каркаєте тут, тому у Динамо нічого не получається замутити!!!!!!!!!!!!!!!Пишите дохрина....а толку?
Ответить
0
0
Dynamo the Best (Чернівці)
якусь хирню ви пишете!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
zero5 (Киев)
2 mihelson (борисполь) Я так понял для вас Динамо 60-80-е, а сейчас когда команда переживает процесс становления они жлобы и все что угодно, ДК ето ДК во все времена, для меня ето так и надеюсь для многих тоже, а вот ето нытье как у Сабо, ето простите неболельщик Динамо, а что-то инное, можно критиковать спорить, но обсирать и приговаривать прошлым, типа вчера то а сегодня нето болельщику ДК негоже, а если нато пошло значит возмите видео ДК в 60-х, закройтесь дома и живите прошлым, а я сегодня, и завтра, и вчера буду поддерживать Динамо Киев независимо от положения команды, я прихожу и буду приходить на матчи, и вот там буду высказывать свое мнение,а не седеть иногда у екраенов тв, и рассуждать а посещамости и игре команды!!!
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Да,морали как не было в Киеве так и не будет,где ж ей оной взяться,вся собралась,мораль тобишь, в Донецке, и светит нам оттуда, неблагодарным, светлым лучем из татарского шатра.Все славные ветераны Шахтера ублажены и осыпаны щедрой заботой,правда некоторые,непонятным образом спиваются и умирают в нищите,всеми забытыми,и лежит их тело добрых пол года где-то в Мариуполе,в морге,не опознаным и ни кто из донецких моралистов их не ищет,а зачем? И так вся голова у них моралью забита,и не простой,а высокой моралью...
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
mihelson (борисполь) 08.07.09 19:10 К сожалению, как ты выразился "временщики и жлобье" сегодня заправляют вообще в футболе. Это касается не только Динамо, не только Украины, не только СНГ, а всего мирового футбола. И можно сколько угодно вспоминать былое, но действительность сейчас такова и никуда от нее не денешься. Теперь конкретно по статье. То, что Сабо был знаковой фигурой в истории Динамо - никто не отрицает. Но игрок и часть истории - это одно, а уважение и авторитет сегодня - это совсем другое. Не стоит смешивать котлеты с мухами. С какой стати кто-то ОБЯЗАН считать авторитетом Сабо, если в каждом интервью так и сквозит маразмом. И Милевский имеет полное право не считаться с его мнением - он для него не сделал ровным счетом ничего, кроме вреда, будучи главным тренером Динамо. Отчего он должен на постоянное маразматическое критиканство отвечать любезностями? Не институт, вроде как, благородных девиц.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
процентов 80 в статье -чушь. Могу согласиться только с тем что у некоторых нынешних игроков Динамо с культурой и моралью проблемы. И назначение Алиева капитаном- лично для меня - вообще неприемлемо.
Ответить
0
0
СТАРЫЙ (КОБЕЛЯКСКИЙ Р-Н.)
чюшь-чушь
Ответить
0
0
СТАРЫЙ (КОБЕЛЯКСКИЙ Р-Н.)
Какая чюшь,жаль время потраченого на прочтение этого заказного опуса.Йожек Йожекович,если тебе показалось что против тебя ополчился весь мир и все делают что-то не то и думают как-то не так,оглянись,посвмотри на себя в зеркало,и задумайся.А может все дело в тебе? И очень потешили хорьки,кроты и иже с ними всякие там ржавые сцекели,да удавитесь вы бараны и терекон вам всем в дупу.
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Пиарят против Великого Киева монголо-татарское иго,но нам енто ПОХ!!!Ибо мы КИЕВ,мы ДИНАМО,мы столица РУСИ,а кто вы...
Ответить
0
0
ВВ (Чернигов)
Статья явно заказная. В ней полный бред.
Ответить
0
0
Dynamo the Best (Чернівці)
Респек тобі Братуха..................я патріот Динамо найкраще!!!!!:))))......ХТО ПІДДЕРЖЕ МЕНЕ? лиш пацани без приколів я не падаю!!!!!!!
Ответить
0
0
mihelson (борисполь)
Сабо -не Сабо... Это не главное...СУТЬ В ТОМ, ЧТО НЕТ ВЕЛИКОГО И СЛАВНОГО КЛУБА "ДИНАМО" КИЕВ, постоянно,во все времена, несмотря ни на что поддерживающего СВОЙ СТАТУС ВЕЛИКОГО КЛУБА...По крайней мере с начала 60-хх годов прошлого века.... Ну как можно объяснить сегодняшним молодым коллегам форумчанам , что собой представлял РЯДОВОЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА СССР с участием ДК...? В Киеве на Республиканский стадион на игру с командой "Кайрат" Алма-Ата или "Нефтчи" Баку в 70-хх приходило 40-50 тыс. болельщиков!!!! Про московские клубы - просто молчу... Каждый матч - это ПРАЗДНИК !!! Что ни игрок - ЛИЧНОСТЬ, называть фамилии игроков - нет смысла...Подавляющее большинство - ПАТРИОТЫ ДК, УКРАИНЫ...Я уже когда-то говорил, что хорошим тоном у НАСТОЯЩЕГО ПОКЛОННИКА ДК было посещение игор дублеров, которые игрались за день до матча основных составов....Приходили посмотреть на новых игроков, будующих звезд...Заключали пари и угадывали - кто "заиграет", а кто нет. На дубль приходило столько болельщиков, сколько сегодня приходят на основной состав.... К сожалению, сегодня в ДК заправляют "ВРЕМЕНЩИКИ", ЖЛОБЬЕ. Главной задачей для них явлвется использование бренда "ДИНАМО" для тупого зарабатывания денег и своего гнусного прославления как спасителей клуба....Очень прискорбно все это... Желаю себе и всем нам поскорее избавиться от дилетантов и жлобья в ДК !!! НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ И ПАТРИОТЫ !!!!
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
и не прав тоже во многом...
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
ваня вербицкий прав во многом...
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Да,морали как не было в Киеве так и не будет,где ж ей оной взяться,вся собралась,мораль тобишь, в Донецке, и светит нам оттуда, неблагодарным, светлым лучем из татарского шатра.Все славные ветераны Шахтера ублажены и осыпаны щедрой заботой,правда некоторые,непонятным образом спиваются и умирают в нищите,всеми забытыми,и лежит их тело добрых пол года где-то в Мариуполе,в морге,не опознаным и ни кто из донецких моралистов их не ищет,а зачем? И так вся голова у них моралью забита,и не простой,а высокой моралью...
Ответить
0
0
zero5 (Киев)
Ето я про то что здесь написано про мой любимый клуб, по другому я ето назвать немогу, а автор етой статьи помойму сдалека завербованный клоун, который пишет всякую чуш чтоб потпортить имидж сегодняшнего ДК, а остальные хаитили сразу видно болельщики ШД, которые непропустять момент облить грязью кокурента, а на щет Мили и Алиева то ето просто обыкновенная жаба зеленая, которая давить тех кто понимают что они играют, я подчеркиваю играют в Динамо Киев!
Ответить
0
0
zero5 (Киев)
говно
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Если и не 100% по делу, то главная мысль правдива!
Ответить
0
0
Ржавый секель (ХАРЬКОВ)
40летстажа (kYIV) Полный бред ,то что ты написал.Приведи доказательства,а охаить любого можно.Приведенные тобой "факты" заслуживают рассмотрения в прокуратуре или ОБЭПе,а до того ,это просто поклёп.
Ответить
0
0
Анатолій К. (Lviv)
Иван Вербицкий - дешевий автор )), плювати в монітор не буду а йому в обличчя думаю варто
Ответить
0
0
40летстажа (kYIV)
Быть хорошим игроком вовсе не значит быть хорошим тренером,а тем более хорошим человеком.Сабо-тренер и Сабо-человек,полное дерьмо.А футбольный функционер вообще ниже критики.Вспомните трансферы Динамо когда Сабо был руководителем селекции,мысль об огромных откатах не отпускает при воспоминании о некоторых(Нани и иже с ними).Он превратил клуб в личную кормушку.Вспоминаются контракты с клиникой Линько которые он закдючил(цены запредельные медпомощь-ниже плинтуса).И ессно он обижен что его отрвали от сиськи,где еще он такие аферы сможет крутить. Ну,а статья полный бред.
Ответить
0
0
Ржавый секель (ХАРЬКОВ)
Всё в точку.Гниёт динамо,а рыба гниёт с головы.Та же парочка гадёнышей не вела бы себя так дерзко,если бы не была уверенна в безнаказанности и опеке.Отсюда и провалы в Европе.
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
Whiplash (Kakhovka) 08.07.09 13:22 Вот-вот! Реброва, надеюсь, никто не упрекнет, как сейчас упрекают Милевского, мол, что он для клуба ничего не сделал?
Ответить
0
0
D(K) (Kiev)
Иван Вербицкий = Сабо!
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Ладно, забудем о Сабо... Если брать в общем ситуацию по динамовским ветеранам, то, мне кажется, к ним относятся с большим почтением и в клубе, и в целом по Украине... Десятки раз видел торжественные мероприятия по разным поводам, где собирались ветераны, вспоминали их достижения, "вшановували" их.. Да и вообще, все они на слуху, все при деле.. Даже совсем молодые болельщики знают фамилии тех, кто ковал славу Динамо.. Это ли не показатель??... Я не знаю, что еще надо...
Ответить
0
0
Whiplash (Kakhovka)
Маленький Принц (Черновцы) 08.07.09 13:17 я читал его, там Валентин сказал, что мы, дескать, шутим на тренировке, а Сабо что-то придумывает себе :) интересно, почему автор не вспоминает мнение Реброва и Гусина о Сабо?
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
и еще злюка Алиев Белькевича на тренировке обидел, а Сабо заступился, вот! )) Whiplash (Kakhovka) 08.07.09 13:10 -------- Недавно на сайте было вью Белькевича, где он сказал, что такой ситуации и близко не было... И добавил, что Сабо частенько может чего-то додумать и потом сам в это поверить)))... Не дословно, но смысл сказанного был именно таков...
Ответить
0
0
jay (Munich)
Almaz (Донецк) 08.07.09 13:13 ~ Среди НиМПо их нет...
Ответить
0
0
pmm_2000 (Киев)
По-ходу статью заслал сам Величайший тренер Сабо,который любое интервью начинает словами "...в мое время".Я думаю,если большинство игроков его не уважает,то это просто так
Ответить
0
0
Almaz (Донецк)
jay (Munich) 08.07.09 12:46 _____________________ Я предполагаю, что есть и те, которые могут согласиться и с моим мнением.
Ответить
0
0
Акул (Бровары)
Очень хорошая статья.
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
Маленький Принц (Черновцы) 08.07.09 13:04 Да уж, точно :) Я никогда не был сторонником поливать Сабо грязью, я лично ему очень благодарен за СбУ образца конца 90гг, всегда относился к нему сдержанно. Но после вью о том, что он не пожмет теперь руку Семину из-за того, что тот с ним не советовался по поводу Динамо... Стало ясно - человек просто-напросто выжил из ума, вот и все. И почему Милевский не может сказать правду, что плевать он на него хотел, с его маразматическим критиканством вместе взятым? И правильно делает, что плюет, иначе толку бы не было. И что криминального в том, что Сабо не авторитет для него? И чья это проблема - Сабо, что он не стал авторитетом для своих подопечных, или игроков, которые видят его маразм?
Ответить
0
0
Whiplash (Kakhovka)
и еще злюка Алиев Белькевича на тренировке обидел, а Сабо заступился, вот! ))
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
toledo (Запорожье) 08.07.09 13:01 --- Еще он любит рассказывать, как спас Шевченко для мирового футбола, оградив его от общения с Леоненко... Я эту историю из его уст раз 200 уже слышал))...
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
Полная ерунда и маразм. Сабо, бедный, обиженный? Человек, который поносит всех и вся, не стесняясь в высказываниях абсолютно, человек, который последние годы творил непонятно что в клубе, за что и был абсолютно справедливо уволен, человек, который в интервью признается, что не болел за родной клуб в полуфинале европейского кубка? Дык он оказывается еще и на Семина обиделся, что тот с ним не консультировался. Перед ним что, кланяться все должны теперь? Или может вернуть его назад в клуб, и опять поставить селекционером, пусть и дальше снабжает Динамо всякими отходами? Человек, который несомненно, отдал много родному клубу, но человек, который в последнее время вообще потерял голову. Его критиканство просто смешно. Это обиженный человек, который из-за этой обиды готов обгадить всех и вся. К сожалению. А почему Милевский, кстати, должен петь дифирамбы Сабо? За то что тот, вместо того, чтоб вправить голову ребятам, будучи главным тренером, просто-напросто плюнул на них и задвинул поглубже? А теперь, когда Семин их "довел до ума" он обиделся на россиянина и начал во всех вью вспоминать былое и гадить на "сладкую парочку". Это нормальный человек? Мне плевать, что тут кто скажет, но он выжил из ума, и Милевский абсолютно прав, что не обращает внимание на этого критикана, он будет про ночные клубы рассказывать даже если Милевский Мяч золотой получит, у него от личных обид глаза замылило совершенно.
Ответить
0
0
Whiplash (Kakhovka)
улыбнула статья, судя по количеству раз фамилии "Сабо" в статье просматривается соавтор сего опуса ))
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
jay (Munich) После твоего поста необходимость в таких мерах отпала. Ибо на воре шапка сама загорелась :)))
Ответить
0
0
jay (Munich)
Almaz (Донецк) 08.07.09 12:37 ~ Ты подписал себе сметрный проговор, утверждая, что "... не за деньги всей Украины.." ))) Щас тебя многоразовые разбомбят! ;-)
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
У Шахтера была избушка и два невесть каких возле нее поля. Almaz (Донецк) 08.07.09 12:37 Да все было нормально у ШД. И не хуже, чем у ДК. Благо, Дегтярев (1-й секретарь Донецкого обкома) делал все, что мог, но возражать Москве и Киеву он не имел права. Мы вообще должны радоваться, что КПСС "разрешило" ДК быть чемпионом СССР. Да и ДД с этим "повезло". Хотя учитывая количество днепрян в составе Политбюро и ЦК КПСС, они должны были быть бессменными чемпионами :))
Ответить
0
0
GOAL (KYIV)
prohindey (Многопользов. логин) +100 заголовок "Об уважении к прошлому, или Мораль в отечественном футболе", как-то завуалировано! написал бы в современном Динамо! а так обосрал и успокоился,это, как минимум, не соответствует журналистской этике! я так понимаю, если аффтар не совсем конч..ый, то последует статья "Об уважении к прошлому, или Мораль в отечественном шахтёре"!
Ответить
0
0
Великан (Киев)
Оч понравилось сравнение "быстороидущий робот". В точку! +1
Ответить
0
0
Almaz (Донецк)
prohindey (Многопользов. логин) 08.07.09 12:11 __________________________ У Вас, уважаемый, свое мнение, у меня свое. Вот я его и высказал. Вы воспитывались на одних традициях, а я, наверно, на других, т.к. по-разному все воспринимаем. А прошлое Динамо - это советский футбол. Вся инфраструктура Динамо - это средства всей Украины, игроки Динамо - это вся лучшая молодая поросль, которая была в Украине. Все деньги были в Киеве. Сравнивать советскую инфраструктуру Динамо и Шахтера просто несопоставимо. У Шахтера была избушка и два невесть каких возле нее поля. Правда ставок рядом был, заросший камышом и населенный лягушками. Что было у Динамо, Вы лучше знаете. Только заиграл Хмельницкий в Шахтере, да и Коньков - их сразу и в Динамо. А теперешнюю инфраструктуру Шахтера Вы уже сопоставляете на равных с Динамо. Но это произошло не за деньги всей Украины. И теперь ни тренеров, ни ветеранов в ФК Шахтер не забывают. А до этого времени было всякое.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Статья ни о чем...
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
prohindey (Многопользов. логин) 08.07.09 12:25 Возможно, и есть в твоих словах доля истины, но даже в тяжелые минуты, когда игра команды или ряд игрокоd подвергаются критике со стороны "маразматиков", мы все же должны проявлять толерантность по отношению к ним и иногда просто прислушаться к их мнению: возможно, и они в чем-то правы... Хотя допускаю, что выбранный тон со стороны ветеранов не всегда соответствует правилом долбанной политкорректности. Но они, к сожалению, воспитывались в СССР... Тут, скорее, молодых надо натаскивать на то, как реагировать в таких случаях на разного рода заявления. Увы, без культуры общения и взаимоуважения мы многого не добъемся в принципе. И на мой взгляд, именно журналисты должны занимать данной проблемой в первую очередь...
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
prohindey (Многопользов. логин) 08.07.09 12:11 Не стоит обращать внимание на глупость: ДК и ШД - эта та самая оппозиция (по отношению друг к другу), которая и движет наш футбол вперед. Без ДК не было бы нынешнего ШД, и хотелось бы верить, что именно ШД еще долго будет главным "раздражителем" для самого ДК :) PS! Хотелось бы, чтобы и другие клубы сказали свое слово, а то одни и те же персонажи рано или поздно введут некоторых болел в состояние депрессии:)
Ответить
0
0
prohindey (Многопользов. логин)
Joyce (Donetsk) 08.07.09 12:06 Я бы поверил в искренность воздыхающих сокровений автора о ветеранах ДК, если бы он по недолугости не допустил психологическую ошибку. Ему после написания о ветеранах ДК, следовало бы поставить точку. А он не удержался и продолжил гавнометать. А когда оно вот так: всё сваливается в кучу, - эффект праведного благородства улетучивается в миг. Для того, чтобы быть журналистом, которому верят даже те кто против тебя - мало уметь витиевато краснобаить, стоит понимать: что, где и когда говорить... В частности, - дерьмометание полезно дозировать.
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Мысли об уважении к прошлому автор правильные высказал. Просто "фактаж", что в Динамо дела обстоят совсем иначе, основан на вранье. По поводу Колотова например. В день юбилея - статья на официальном сайте: http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/dynamo/news/29062.h... В ней указано: Виктор Михайлович умер 3 января 2000 года, в возрасте 50-ти лет. В память о легендарном полузащитнике «Динамо» в Киеве проводится ежегодный международный турнир. Это факт? Факт! Учел ли его автор в статье? Нет! А турнир именни Банникова? Тоже "забыл", как и 1/2 ЛЧ. Вот и вся ценность статьи. Конфликты с Сабо, Демьяненко, Базилевичем и Буряком - исключительно по их профпригодности на посту тренеров или селекционеров, но никто не отрицает их вклада в Динамо в качестве игроков! В ветеранских турнирах участвуют, почести как бывшие игроки легендарных составов заслуженно получают. Нельзя никому запретить налить воды и просто испортить воздух на радость недругам "Динамо". Просто и относиться к этому надо соответственно.
Ответить
0
0
prohindey (Многопользов. логин)
Без прошлого Динамо ничто. Almaz (Донецк) 08.07.09 11:45 ========= Мысль глубока... Но... хочется развить... :) Тебе дружок стоит учесть, что нынешнее Динамо по уровню равно нынешнему ШД. А колб так то: если "ДК без прошлого - ничто", то "ШД - НИЧТО без прошлого" (в смысле: ШД - это такое же НИЧТО только с отсутствием прошлого). Огорчил? Но этот вывод вытекает из твоего глубокомыслия.
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Короче, автор заслуживает того, чтоб ему плюнули в лицо все динамовские болельщики.. Дешевый провокатор...
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
"Такое впечатление, что, отклонившись два года назад от «линии Лобановского», автоматически забыли и о воспитанниках Мэтра. Кроме, конечно, тех, кто «пришелся по сердцу» российским специалистам, встающим у динамовского руля." Ага, я логику понял... Автору больше нравилось, когда штат футбольного клуба Динамо разростался до невероятных размеров, потому что надо трудоустроить всех заслуженных динамовцев.. А ведь так и было.. Слава Богу, этот комплекс преодолён.. -- " А ведь люди во все времена любили как раз футбол отчаянный, где игрок не жалеет ни себя, ни соперника. Тот же Сабо, помимо своих бойцовских качеств, самоотверженности всегда будет знаменит эпизодом, произошедшим в 1963 году, когда он сломал ногу московскому торпедовцу Сидорову." Нуу, есть что поставить в пример молодым динамовцам.. Именно так и надо - вырывать соперникам ноги с корнем.. --- "Да, возможно, в ноябре 2007 года Йожеф Йожефович и Олег Петрович и заслужили критику после очередных провальных выступлений команды" Если мы говорим о моральности нынешнего руководства ДК, то давайте поговорим о моральности самого Сабо.. --- "К сожалению, глядя на то, как ветеранов клеймят «сверху», «почин» подхватывают и игроки." Да Сабо сам кого хочешь заклеймит, чем успешно последние 2 года и занимается.. Или "выдающиеся динамовцы" у нас неприкасаемые априори??...
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
По мне, так автор прав на все сто, даже несмотря на то, что забыл упомянуть об участвии ДК в полуфинале ЛЧ. Не это важно! Главное то, как мы относимся к ветеранам. А отношение наших футбольных божков, по большому счету, к людям, которые стояли у истоков будущего и внесли свой огромный вклад, мягкр говоря, просто отвратительное. И именно потому, что они, божки, не столько ФУТБОЛ любят, а СЕБЯ в нем! Пальцы веерем и навстречу с Платини или еще одним эрзац-президентом. А что для них Сабо? Ну конечно, старый маразматик... Да и у Демьяна столько кликух, что и не перечислить. А ведь ДК - это именно они. Да и вообще не в ДК дело, а в отношении к людям во многих наших клубах. И если "псевдобоги" этого не понимают, то мы, болелы, просто обязаны оставаться людьми, т.к. они доставили нам много счастливых мгновений, о которых некоторые из нас или просто не знают, или давно уже забыли...
Ответить
0
0
Маленький Принц (Черновцы)
Иван Вербицкий - провокатор, а футбольным языком - симулянт.. Откуда только берутся такие журналюги??.. Расплодилось, блин... -- "Чего греха таить, достижений у некогда прославленного клуба за последние лет пятнадцать, мягко говоря, не накопилось. Ну, разве что выход команды в полуфинал Кубка УЕФА." С каких пор КУЕФА котируется выше, чем Лига Чемпионов?.. Мне интересно, а Иван Вербицкий - спортивный журналист??.. Если да - то no comments.. -- "Ибо наметилась крайне неприятная тенденция - почему в «Динамо» нынешнего образца считается хорошим тоном пренебрежительно относятся к выдающимся ветеранам клуба. Которые, собственно, делали этой команде имя и принесли ей славу." Так, как чтут своих ветеранов в ДК - дай Бог ветеранам всех других клубов на постсоветском пространстве... --- "Да, в клуб вкладываются деньги. И немалые. Надо полагать, с благими намерениями. Но, смею предположить, «Динамо» образца 2000-х годов не имеет даже половины той всенародной любви, которой могли похвастать их предшественники в 60-80-х." Ваня, ты на каких весах любовь меряешь??.. Это если эмоционально... А если спокойно - так времена-то другие.. Это сродни вопросам - кто лучший игрок - Зидан или Платини??.. Кто сильнее - Хищник или Робокоп??.. В 60-80-е годы Динамо для всей Украины по большому счету было единственной альтернативой всем московским клубам... Как-то странно, что в Украине болели не за москвичей, а за украинский клуб, да??... -- "А кадровая политика? Насколько она может считаться «искренней»? Когда прозвучала цифра «11 миллионов», то перед ней не устояли." Да уж продали неплохого нападающего, который, впрочем, не хотел выкладываться за ДК и постоянно капризничал... Правильно, пусть играет понтовщик Бангура, а украинцы Кравец, Ярмоленко, Зозуля еще лет 5 погреют "банку"..
Ответить
0
0
prohindey (Многопользов. логин)
тебя = для тебя
Ответить
0
0
prohindey (Многопользов. логин)
Нормально так, со вкусом n3cros (Сумы) 08.07.09 11:35 ========= Изыскан вкус твой однако... Всегда ли дружок тебя откушать каки в радость?
Ответить
0
0
Almaz (Донецк)
Nick_R (Ростов) 08.07.09 11:36 ______________________ И главное, что все справедливо! Без прошлого Динамо ничто.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Хорошая статья, согласен с автором.
Ответить
0
0
Барсик (Сумы)
Не ищите черную кошку в черной комнате... VIY (GOGOL CITI) В точку!
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
Лермонтов, говорят, был дряной человек, что не помешало ему быть хорошим поэтом. хороший футболист это не автоматически хороший человек.
Ответить
0
0
Гашек (Ахтырка)
розговорились,это точно. Эта "зараза" и к молодым болелам прилипла то Блохин "ни какой",то Шева...
Ответить
0
0
[email protected] (Киев)
Похоже на заказняк. Одна критика, и ни одного конкретного предложения, что и как нужно сделать. Вернуть Сабо в Динамо? Пожалуй, это не нужно.
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
Спорное мнение... Хотя во многом небезпочвенное...
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Чего греха таить, достижений у некогда прославленного клуба за последние лет пятнадцать, мягко говоря, не накопилось. Ну, разве что выход команды в полуфинал Кубка УЕФА. ------- И с компетентностью автора станвится всё ясно...
Ответить
0
0
VIY (GOGOL CITI)
Не ищите черную кошку в черной комнате...
Ответить
0
0
Nick_R (Ростов)
Как хорошо написано!
Ответить
0
0
n3cros (Сумы)
Нормально так, со вкусом, написано. Не все правда, но больше 95% мыслей автора попали в точку.
Ответить
0
0
Therio (Кировоград)
шакалы лают, караван идет (с)
Ответить