Куриловка помнит "Пахтакор-79"


Представители ФК "Пахтакор" побывали на месте крушения самолета. Начата работа по установлению памятника.

Куриловка помнит "Пахтакор-79"


Футбольная общественность помнит, что 11 августа 1979 в результате авиационной катастрофы в небе над Днепродзержинском погибли 17 пахтакоровцев. На этой неделе заместитель генерального директора ФК «Пахтакор» Аскар Талибджанов (брат Мансура Талибджанова, администратора той самой команды) и председатель совета ветеранов клуба Алла Сергеевна Тазетдинова (вдова тренера «Пахтакор-79») прилетели в Украину. Цель визита – согласование условий установления памятного обелиска пахтакоровцам.

Представители «Пахтакора» посетили село Куриловку, над которым и произошла та самая трагедия. Побывали в лесу, где до сих пор спустя почти 30 лет все еще лежат останки самолета. Поклонились праху погибших в авиакатастрофе.

Местное население тепло встретило гостей из Узбекистана. Все документы по выделению земли для установления обелиска, изготовлению самого памятника были оформлены оперативно. Практически в тот же день совместно определились с участком, где будет установлен обелиск. Тут же начались работы по подготовке территории. Глава сельской рады Куриловки Ольга Саенко и архитектор Людмила Лысенко приняли самое активное участие в этом процессе.

- Куриловка до сих пор чтит память наших ребят, - сказал в эксклюзивном интервью официальному сайту клуба Аскар Талибджанов. – Мы увидели, как сельчане бережно относятся к символической могиле погибших в той самой трагедии. Нас поразила и одновременно обрадовала информированность украинских друзей не только о тех событиях 1979 года, но и сегодняшних делах «Пахтакора». Мы благодарны всем, кто оберегает память о «Пахтакоре-79».

Пройдет совсем немного времени и рядом с оживленной дорогой, недалеко от местной школы появится обелиск, который будет напоминать всем жителям и гостям Куриловки, что именно здесь навсегда остались в небе «звезды» футбольной команды «Пахтакор».

Оцените этот материал:
Источник:
pakhtakor.uz
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Метеор (Днепропетровск)
потом в «Чирчике», немного в «Пахтакоре», «Локомотиве». Однако нашел он себя в воспитании юных футболистов на Чигатае, где много лет действует футбольная школа. «Мне нравится работать с детьми, - сказал Геннадий, -хочется, чтобы они пришли в команды мастеров подготовленными по большому счету». К рассказу о Геннадии Денисове добавим примечательный факт. Похоже, его младший сын достойно понесет эстафету отца. Он уже дебютировал в сборной Узбекистана и отмечен специалистами как перспективный футболист. -------------------------------------------------- Его сын лучший игрок Днепра.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 33
Метеор (Днепропетровск)
потом в «Чирчике», немного в «Пахтакоре», «Локомотиве». Однако нашел он себя в воспитании юных футболистов на Чигатае, где много лет действует футбольная школа. «Мне нравится работать с детьми, - сказал Геннадий, -хочется, чтобы они пришли в команды мастеров подготовленными по большому счету». К рассказу о Геннадии Денисове добавим примечательный факт. Похоже, его младший сын достойно понесет эстафету отца. Он уже дебютировал в сборной Узбекистана и отмечен специалистами как перспективный футболист. -------------------------------------------------- Его сын лучший игрок Днепра.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Геннадий ДЕНИСОВ Большинству нынешних болельщиков это имя мало что говорит. А ведь в восьмидесятые годы Гена был главным действующим лицом в «Пахтакоре». Начнем с того, что Денисов – один из немногих, кто выходил в основном составе легендарной команды «Пахтакор-79». «Пахтакор» после «черного» августа остался жить благодаря таким, как Денисов. Вместе с командой Геннадий праздновал большой успех – шестое место в чемпионате-82, а после отъезда А.Якубика Денисова избрали капитаном. На этой должности при тренерской чехарде он пробыл семь лет. В эти трудные годы Гена – самый добросовестный на тренировках, самый самоотверженный на поле. Он стал одним из бомбардиров клуба. Помнится, сколько раз при назначении штрафных, трибуны дружно скандировали: «Гена! Гена!...» Денисов как и все начал играть в футбол в детстве. Геннадий до сих пор благодарен своей маме, которая отвела его в спортивный интернат, разгадав в нем задатки футболиста. Первым тренером Денисова был пахтакоровец Виктор Науменко. С 1977 года Геннадий – в дубле «Пахтакора». Денисов является абсолютным рекордсменом «Пахтакора» за годы выступлений, лишь второй круг он провел «в армии», сыграв за московский ЦСКА 19 игр. Интересно, что именно в это время «Пахтакор» чуть было не вылетел из первой лиги. Гена вспоминает: «Большую часть своей футбольной карьеры я отыграл в защите слева. Тренеры использовали меня опорным полузащитником, центральным, задним. Но все время в обороне. А начинал я вообще вратарем». Три сезона Геннадий провел в «Спартаке» (Владикавказ), завоевал серебряную медаль российского чемпионата. Завершил игровую карьеру Денисов в наманганском «Навбахоре» (1995 -1997) годы – чемпион Узбекистана, важды третий призер. Только в чемпионатах Геннадий сыграл рекордное количество матчей – 508. Это выдающийся результат, а в «Пахтакоре» ему, видимо долго не будет претендента, чтобы превысить число 371. Закончив карьеру футболиста, Денисов работает тренером в команде второй лиги «Сергили», потом в «Чирчи
Ответить
0
0
Шерзод (Ташкент)
Вечная память игрокам той команды! И вам спасибо, что помните о нашем "Пахтакоре".
Ответить
0
0
дядя бабай (донецк)
Вечная память футболистам,моим землякам(севшим в Донецке) и др. Земля им пухом. Насколько я помню, Базилевич встал в Донецке...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Сбит ракетой - легенда вправе жить. Такая легенда до сих пор живёт в случае с Гагариным. Но... Зачем тогда придумывать второй самолёт? Можно легко распространить версию о простом крушении самолёта. Да ещё и диспетчера одного посадили, а другой покончил собой. Зачем и это пидумывать? Загадки конечно есть. Особенно загадка - второй самолёт. О нём меньше всего инфы. Мне,например,помнится инфа тех времён, что второй самолёт был военным, потому и пассажиров не было. А может это и был истребитель который протаранил? Но это всё слухи тех времён. darvey77 (Херсон) Говорить слово "правда" очень опасно, особенно когда тебе историю эту кто-то пересказал. Слишком много Всё может быть, но это лишь догадки.
Ответить
0
0
darvey77 (Херсон)
ВЛАДИМИР ФКМЗ (ЗАПОРОЖЬЕ) 13.07.09 19:14 это не слух это правда vickov (Днепр) 13.07.09 18:40 незнаеш, что произошло немучай клаву
Ответить
0
0
igor(ХАРЬКОВ) (Харьков)
МАГ (Дн-вск) Спасибо тебе!!!!!!!!!!!!!!!! Память - это главное, что у нас есть.
Ответить
0
0
ВЛАДИМИР ФКМЗ (ЗАПОРОЖЬЕ)
МАГ (Дн-вск) 13.07.09 13:23 Молодец darvey77 (Херсон) 13.07.09 16:11 слухи это преувеличенные, просто безалаберность и отсутствие современных технологий.
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
я не буду котегоричен но я знаю что тогда самолёт с игроками Пахтокора попал в квадрат передвидения борта №1 (Брежнева) и по уставу он был збит. соболезную darvey77 (Херсон) 13.07.09 16:11 ===================== Был сбит другим самолетом с летчиком-камикадзе? Ну-ну....
Ответить
0
0
darvey77 (Херсон)
МАГ (Дн-вск) 13.07.09 17:00 за то что он в этот квадрат попал
Ответить
0
0
C.O.fan (Odessa)
МАГ (Дн-вск) 13.07.09 17:00 За стрелочника....
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
darvey77 (Херсон) За что же тогда диспетчер отсидел?
Ответить
0
0
YAK (NY)
Базилевичу повезло. Он улетел на день раньше,кажется в Одессу или Киев.
Ответить
0
0
darvey77 (Херсон)
передвидения -передвижения
Ответить
0
0
darvey77 (Херсон)
я не буду котегоричен но я знаю что тогда самолёт с игроками Пахтокора попал в квадрат передвидения борта №1 (Брежнева) и по уставу он был збит. соболезную
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Земля пухом. Я в армии ,на День Пограничника-28 мая был награжден отпуском, в Туркмении,. Отпуск мне в связи с известными неспокойными событиями в Афгане задерживали. В погранвойсках -отпуск-это было редкостью. 10 дней и 8 на дорогу ( поездом по 4-ре туда и обратно). 18 дней!- песня!Кто ж домой поедет в июльскую жару поездом. Написал матери., что буду лететь самолетом, пусть вышлет деньги. Мама выслала, но приписала к переводу- самолетом не лети, опасно !над Днепром сбили один. Всё равно , конечно, летел. А потом ,я в знак сочуствия побаливал за Пахтакор. Страшная трагедия -земля пухом!
Ответить
0
0
Барсик (Сумы)
Отличное инфо! Спасибо!
Ответить
0
0
Барсик (Сумы)
Отличное инфо! Спасибо!
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
keval68 (харьков) Он уже отсидел. Как ни крути, но только он мог разрулить... (увы,удача отвернулась в тот день).
Ответить
0
0
keval68 (харьков)
Смотрел по телевизору передачу про эту авиакатастрофу, так вот один из авиадиспетчеров жив и проживает в Харькове.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Степник (Киев) Я читал, подзабыл, что есть. Я когда-то сам с интересом копал этот случай, потому и заметки остались, в т.ч. и переговоры диспетчеров.
Ответить
0
0
Степник (Киев)
МАГ (Дн-вск) Есть замечательный материал Е.Панкратова по катастрофе. Если интерессно, глянь в блогах.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
но карты спутал сам Василевский, поднявшийся на собрании с предложением себя. В Положение о розыгрыше был внесен пункт, согласно которому “Пахтакору” независимо от строки в турнирной таблице на три года сохраняли место в высшей лиге. Благое пожелание сыграло впоследствии злую шутку, не способствуя возрождению коллектива. Вместо планомерного просеивания молодежи привозные тренеры делали акцент на привозных игроков, а среди последних оказались такие, кто при отсутствии турнирной мотивации шел навстречу пожеланиям соперников... По истечении срока действия пункта, вспыхнув на мгновение почетным шестым местом, “Пахтакор” надолго увяз в трясине второго дивизиона...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Во внутреннем кармане остались два пятачка, опущенных девчушкой на счастье... В нескольких километрах обнаружили фирменный адидасовский кроссовок, какие в те годы носили лишь профессиональные спортсмены, и тренерский журнал “Пахтакора”. Трагедия обретала лицо. Дальше в лесу разыскали оставшееся от второго самолета — фюзеляж с одним крылом. Пожара в нем не было, и ничто не подчистило страшные следы. Смотреть на то, что недавно было пассажирами, не могли даже всякого навидавшиеся военные спасатели. Наверное, не совсем хорошо вычленять из трагедии 17 персоналий, десятую часть находившихся на двух бортах. Обычные рейсы, в числе пассажиров пенсионерка, помощник министра, тракторист, трехлетняя девочка... Поговаривали, в кишиневском лайнере было много детей, летевших на отдых. Но только присутствие среди жертв известных спортсменов не позволило власти замолчать крушение. В свидетельствах о смерти применили формулировку: “Несчастный случай вне производства”. Суд всю вину возложил на диспетчеров — им дали по пятнадцать лет. Никто не рискнул упомянуть литерный рейс, которым в тот день собирался лететь к отдыхавшему в Крыму Леониду Ильичу член Политбюро Константин Черненко и для которого с утра держали открытым один из трех воздушных коридоров. На маневр остальным самолетам оставалось только два. Осужденные ненамного пережили назначенные им сроки (из пятнадцати лет они отсидели по семь) и ушли из жизни вскоре после выхода на свободу. “Пахтакор” решили возродить, делегировав футболистов из других клубов. В Ташкент приехали москвичи Валерий Глушаков, Михаил Бондарев, Андрей Якубик, Анатолий Соловьев, одессит Владимир Нечаев, душанбинец Нуритдин Амриев, кутаисец Зураб Церетели... От Белоруссии был командирован минский динамовец Петр Василевский, который весьма пригодился бы дома в условиях тяжелой травмы Байдачного. Руководство минчан охотнее отдало бы в сложившейся ситуации кого другого и, наверное, имело кандидатуру на примете, но карты спутал сам
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Двигаясь в облаках в режиме автопилота, экипажи не знали, что летят навстречу беде. Два самолета разом пропали с экранов. Диспетчеры в ужасе кричали позывные, еще отказываясь верить в трагедию, но ответа не было. Пилоту случайного “кукурузника”, пролетавшего в тот момент на малой высоте, который стал очевидцем трагедии, показалось, что планер сбрасывает парашютистов. Но это был ТУ-134 с отрубленным хвостом, из которого выдувало людей и бросало на землю. Раненный лайнер шел по спирали с выпущенным шасси и в отчаянии обреченности метил на поляну. Пилот АН-2 успел сделать круг возле терпевшего крушение самолета, и коллега с перекошенным лицом жестами показал в окошко, что связи нет. У ”кукурузника" мелькнуло желание залететь под брюхо и держать брата на себе, но ничего хорошего из того не вышло бы. Шансов не было. ...Жители трех украинских деревень обнаружили невообразимое: с неба с грохотом стали падать детали самолетов и бытовые предметы, сумочки, кошельки. Запасливые мужики хватали куски дюраля и тащили в сараи. С вещами поступали по-разному: одни поживились, другие отнесли в сельсовет. Что-то игрушками повисло на ветвях деревьев, бортовые дорожки развевались на проводах. Один из двигателей упал на пляж, на котором по случайности не оказалось отдыхающих. В реке плавали останки пассажиров и документы. К самолету, ударившему о поляну так, что содрогнулась земля, первыми успели студенты стройотряда. Вместо хвоста зияла дыра, одной турбины не было. Самолет горел, источая рождавший страшные догадки приторно-сладкий запах. Командир стройотрядовцев велел держать его за ноги и, укутав лицо штормовкой, по пояс залез в кабину, стараясь не попасть руками в то, что минуту назад было человеком. Нащупал книгу — бортовой журнал с надписью рейса: Воронеж — Кишинев. На другой день прочесали местность. Среди находок была фуражка командира корабля, курточка стюардессы, маленький небесного цвета пиджак, словно лезвием разрезанный пополам. Во внутрен
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
При перегруженности украинских трасс над Днепропетровском катастрофически не хватало диспетчеров управления воздушным движением. В тот день ситуацию в небе отслеживал 20-летний Николай Жуковский, всего полтора месяца как пришедший после училища и в дополнение к тому половину из этого мизерного срока проведший на сельхозработах. На подстраховку был посажен старший диспетчер Владимир Сумской, специалист не без опыта, но всего восемью годами старше. Борт 65735, совершавший рейс Челябинск — Воронеж — Кишинев, по согласованию с Жуковским занял высоту 8400 метров. По этому коридору двигался еще один ТУ-134 — борт 65816 рейса Ташкент — Гурьевск — Донецк — Минск, тот самый, с пахтакоровцами. Лайнеры шли по пересекающимся трассам. Когда между самолетами возникло опасное сближение, спохватившийся Сумской взял управление движением непосредственно на себя. Имея целью развести два ТУ-134, он скомандовал еще одному самолету, ИЛ-62, освободить эшелон 9000 метров. В 13 часов 34 минуты 21 секунду дал указание кишиневскому занять освободившийся эшелон и предупредил, что на пересекающемся курсе находится еще один самолет. Однако из-за забитости эфира вторая часть команды “735-й, а вы 9000 займите” до экипажа не дошла. Информационную часть передачи Сумского “над Днепродзержинском 8400 пересекающийся” принял на свой счет экипаж ИЛ-62, поскольку ему была адресована предыдущая команда. Штурман ответил: “Понял”. Сумской воспринял ответ как исходящий с кишиневского борта и, не потребовав повторения, прекратил радиосвязь. Это была трагическая ошибка. Впрочем, даже при таком раскладе вероятность столкновения самолетов, в бескрайнем небе шедших под почти прямым углом друг к другу, расценивалась потом авиаторами как одна миллионная. Но так стали в тот миг звезды: в 13 часов 35 минут 38 секунд один самолет зацепил крылом хвост другого. Чтобы разминуться, им не хватило 0,26 секунды — летчики говорят, достаточно было чихнуть на штурвал, и самолет изменил бы траекторию. Двигаясь в облаках в
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Катастроф у нас в те годы, как известно, не бывало — не положено было быть. Информация о крушениях со скрипом раскрывалась в том случае, если в числе пострадавших оказывались зарубежные гости. Жертвы из своих граждан считались внутренним делом страны и разглашению не подлежали. Идеологическая концепция в области внутренней и внешней политики сводилась к лозунгу “У нас все хорошо”. В ситуации с “Пахтакором” среди разбившихся 178 человек иностранцев не было, и идеологи действовали по установленному шаблону. Авиакатастрофа произошла в субботу 11 августа, и во время воскресного матча в Лужниках просвещенная московская публика знала о случившемся, но отмашки на официальное снятие табу не поступало. Молчали агентства и в понедельник. Но власть лишь загоняла себя в угол: как было потом объяснить исчезновение целой команды? Лишь во вторник в белорусских и молдавских республиканских газетах (соответственно к Минскому и Кишиневскому авиаотрядам относились разбившиеся борта) появились идентичные соболезнования, а в ташкентском сообщении значилась строка, что в числе погибших “ряд членов футбольной команды ”Пахтакор”. В центральных СМИ беду замалчивали неделю, и только 18 августа “Советский спорт” поместил заметку ТАСС о прошедших в Ташкенте похоронах. В один кусок нам всего не вместить, и вечную тему любви и смерти оставим для новой главы. А пока о том, что случилось в небе над селами Куриловка, Елизаветовка и Николаевка в восьми километрах севернее Днепродзержинска.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Не выдержав, поехали в аэропорт, где увидели встречающих. На лицах было написано беспокойство. Устав ждать, вернулись в гостиницу. В районе восьми вечера позвонил кто-то из узбекского руководства и сообщил страшную весть. Информация была не для разглашения, и не имевшие доступа обычные смертные еще долго оставались в неведении. В понедельник дежурная по раздевалкам Регина Полонейчик приехала на “Трактор” готовить хозяйство к матчу — и натолкнулась на зловещую пустоту... ...Помню юношеские ощущения, сопровождавшие дни туров с участием минского “Динамо”, когда еще с утра начинал жить предвкушением репортажа. Но в день игры 13 августа, зачитывая программу телепередач, диктор без объявления причин сообщила, что матч переносится. Из касс стадиона убрали отпечатанные в типографии газеты “Во славу Родины” программки и, принимая неиспользованные билеты, говорили о метеоусловиях — в тот день вправду моросил дождь. Но кто-то водил знакомство в кругах авиации, другие имели привычку слушать “голоса” — по Союзу побежала весть, в которую отказывался верить рассудок. Однако время шло, официальное молчание затягивалось. Стало ясно: что-то неладно.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Задачи выхода и адаптации в высшей лиге команда решала под началом Александра Кочеткова, который не просто выполнил турнирную цель, а заметно обновил “Пахтакор”, не стал удерживать потянувшихся обратно в центральную полосу Жукова, Долбоносова, Варюхина, Филатова, Доценко, а сделал ставку на местные кадры. Подтянул молодых Ана с Федоровым до уровня молодежной, а следом и первой сборной страны, куда не больно-то было принято привлекать футболистов из низших дивизионов. Не подхвати Кочетков весной 1979-го тяжелое воспаление легких, вопрос о смене тренера наверняка не встал бы. Но выкарабкаться из болезни наставнику не удавалось, и после блестящего начала — трех побед, в том числе над киевским “Динамо”, и ничьей с будущим чемпионом московским “Спартаком” — потерявшая управление команда провалилась в глубокую безвыигрышную яму. В июне в Ташкент прибыл годом раньше вытесненный из минского “Динамо” Олег Базилевич. Именитый специалист заставил игроков собраться, и первый круг команда закончила, как и начала — тремя победами кряду, причем последней дома над минчанами 2:0 (голы забили Аширов и Ан с пенальти). Плодотворно использовав месячную паузу (как и по приезде в Минск, Базилевич сразу сел на своего конька, подняв хромавшую у южан функциональную подготовку), “Пахтакор” не вошел, а ворвался во второй круг, играючи сокрушив ворошиловградскую “Зарю” — 3:1. Болельщики бурно приветствовали этот успех, предрекая новое продвижение по таблице. Могло ли тогда в счастливой эйфории заполненного на две трети 55-тысячника прийти в чью-то голову, что Ташкент видит своих любимцев в последний раз? Через два дня пахтакоровцам предстоял вылет в Минск. Леонид Гарай, в то время начальник минского “Динамо”, рассказывал, как с прибывшим с дублерами ташкентским коллегой Яковом Арановичем набирал справку из гостиницы “Беларусь” и слышал односложное: “Рейс задерживается”. Самолет должен был совершить посадку около 16 часов. Не выдержав, поехали в аэропорт, где увидели встречаю
Ответить
0
0
C.O.fan (Odessa)
Помним! Скорбим!
Ответить
0
0
Степник (Киев)
Судя по фотке, выложенной vickov (Днепр), Куриловка "хорошо" помнит....
Ответить
0
0
Quest (НИколаев)
Вечнавя память! Такая команды была !!!
Ответить