Ліга чемпіонів вже в Харкові!

Ліга чемпіонів вже в Харкові!


Сьогодні в Харкові відбудеться перший матч 1/16 фіналу 1 Ліги чемпіонів УЄФА для жінок. Чемпіон України-2008 – харківський «Житлобуд-1» на «Геліос-Арені» прийматиме одну з найсильніших команд Європи – шведський «Умео». Про силу суперника говорить та обставина, що «Умео» був учасником п’яти з восьми фіналів жіночого Кубка УЄФА, який цього сезону трансформувався в жіночу Лігу чемпіонів. Матч у відповідь відбудеться 7 жовтня.

Турнір для чемпіонів

23 травня 2000 року на засіданні Виконавчого комітету УЄФА в Парижі була прийнята пропозиція про організацію клубного турніру європейського масштабу серед жінок. Так з’явився Кубок УЄФА з жіночого футболу. Участь у ньому брали переможці національних чемпіонатів. Прем’єрний розіграш турніру пройшов у сезоні 2001/02. На старт змагань вийшли 33 клуби. Першим переможцем турніру став німецький “Франкфурт”. Домінують у змаганнях клуби Німеччини та скандинавських країн. Загалом представники Німеччини виграли п’ять з восьми турнірів, двічі тріумфував шведський «Умео», ще одного разу – лондоський «Арсенал».

Україна в Кубку УЄФА

Чемпіони України були учасниками семи розіграшів. По три рази честь нашої держави відстоювали команди Чернігова (“Легенда”) та Харкова (представниці першої столиці виступали під різними назвами - “Металіст”, “Арсенал”, “Житлобуд-1”). Торік Україну представляв калуський “Нафтохімік”, котрий увійшов в число 16 кращих команд турніру (стартували 43).

2001-02 рр. “ЛЕГЕНДА” Чернігів.

Груповий раунд. Тулуза (Франція). 2 місце.

“Тулуза” Франція – 0:1, “Ейр Юнайтед” Ірландія – 1:1, “Осієк” Хорватія – 3:2.

2002-03 рр. не виступали

2003-04 рр. “ЛЕГЕНДА” Чернігів.

Груповий раунд. Мальме (Швеція). 2 місце.

“Маккабі” Холон, Ізраїль – 4:0, “Юнайтед” Фінляндія – 2:0, “Мальме” Швеція – 0:3.

2004-05 рр. “МЕТАЛІСТ” Харків.

1 раунд. Харків (Україна). 2 місце.

“Клаксквік“ Фарери – 2:1, “Кардіфф” Уельс – 8:1, “Вроцлав” Польща – 0:2.

2005-06 рр. “АРСЕНАЛ” Харків.

1 раунд. Вроцлав (Польща). 2 місце.

“Вроцлав” Польща – 0:5, “Маккабі” Холон, Ізраїль – 8:1, “Коккіноховіон” Кіпр – 20:0.

2006-07 рр. “ЛЕГЕНДА” Чернігів.

1 раунд. Чернігів (Україна). 1 місце.

“Коккіноховіон” Кіпр – 4:0, ПАОК Греція – 5:0, “Маккабі” Холон, Ізраїль – 3:0.

2 раунд. Кольботн (Швеція). 4 місце.

“Умео” Швеція – 0:2, “Кольботн” Норвегія – 1:2, “Еспаньол” Іспанія – 0:5.

2007-08 рр. “ЖИТЛОБУД-1” Харків.

1 раунд. Красноармійськ (Росія). 2 місце.

“Динамо” Тбілісі, Грузія – 14:0, “Напредак” Крушевац, Сербія – 4:2, “Росіяночка” Красноармійськ, Росія – 0:3.

2008-09 рр. “НАФТОХІМІК” Калуш.

1 раунд. Вроцлав (Польща). 1 місце.

АЗС Вроцлав, Польща – 1:0, ПАОК Салонікі, Греція – 1:0, “Левадія” Таллінн, Естонія – 2:1.

2 раунд. Калуш (Україна). 4 місце.

«Дуйсбург-2001» Німеччина– 1:5, «Брондбю» Копенгаген, Данія – 1:5, “Леванте” Валенсія, Іспанія – 1:4.

Всі фінали кубка УЄФА серед жінок

2001/02 «Умео» Швеція – «Франкфурт» Німеччина – 0:2

2002/03 «Умео» Швеція – «Фортуна» Хьоррінг, Данія – 3:0 і 5:0

2003/04 «Умео» Швеція – «Франкфурт» Німеччина – 3:0 і 5:0

2004/05 «Юргорден-Елвс’є» Стокгольм, Швеція – «Турбіне» Потсдам, Німеччина – 0:2 і 1:3

2005/06 «Турбіне» Потсдам, Німеччина – «Франкфурт» Німеччина – 0:4 і 2:3

2006/07 «Умео» Швеція – «Арсенал» Лондон, Англія – 0:1 і 0:0

2007/08 «Умео» Швеція – «Франкфурт» Німеччина – 1:1 і 2:3

2008/09 «Звєзда-2005» Перм, Росія – «Дуйсбург-2001» Німеччина – 0:6 і 1:1

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Surik (Харьков)
met (Харьков) 01.10.09 11:49 _ Просто он жене сказал, что "поехал на футбол в Харьков...."
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 50
Surik (Харьков)
met (Харьков) 01.10.09 11:49 _ Просто он жене сказал, что "поехал на футбол в Харьков...."
Ответить
0
0
met (Харьков)
dima24 (VInnytsya-Sumy)01.10.09 11:09 А может просто был пьян в ... )))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
мож он Гелиос с ФКХ перепутал... dima24 (VInnytsya-Sumy) 01.10.09 11:09 _ Отож...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
met (Харьков) 01.10.09 11:05 _ Не... я ездил на Арсенал... может под конец первой лиги...
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Surik (Харьков) 01.10.09 10:51 мож он Гелиос с ФКХ перепутал...
Ответить
0
0
met (Харьков)
Surik (Харьков)01.10.09 09:03 С него? Арсенал? В вышку??? Э... а они ж тогда на ОСК играли вроде бы? А на Баварию перешли после "отделения ФК Харьков". Или я уже что-то путаю?
Ответить
0
0
met (Харьков)
Surik (Харьков)01.10.09 10:51 Ну дя этого много не надо. Пару товарищей, несколько огурчиков... )))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
dima24 (VInnytsya-Sumy) 01.10.09 10:13 _ Глумишься? Не был он на Динамо и не мог быть, если говорит, что был на игре Гелиоса 25.08.2009.... П.С. Ну, разве что он потерял ориентацию в пространстве и времени…..;)
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Surik (Харьков) 01.10.09 09:03 я-то знаю, что и ты прав со своей стороны, но человек не разбирается в харьковских реалиях, вот и перепутал Гелиос-Арену с Динамо...))
Ответить
0
0
spartak.sumy (Сумы)
А сидений нет в 4 секторе, никаких, как это ещё Данилов клуб не оштрафовал. Это фан-трибуна. Цап-царап (Харьков) 30.09.09 23:08 __________________________________ а гелиос разве в Премьер Лиге уже?...во крепун.)....первой и второй лигой занимается ПФл...и президент там явно не Данилов.
Ответить
0
0
3782378 (Kiev)
http://afoni.net/1745-skrytaya-reklama-ajfona.html
Ответить
0
0
mu71 (Харьков)
----------
Ответить
0
0
sins (Київ)
Честно говоря не верю в женский футбол. Это извращение !
Ответить
0
0
Azov (Мариуполь)
Наконец-то мечта харьковских болел сбылась..:))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
он путает Гелиос-Арену с Динамо... dima24 (VInnytsya-Sumy) 30.09.09 23:43 _ Дима, Гелиос уже больше года не играет на Динамо. Его у него отобрал Данилов для ФК "Харьков"... Поэтому спутать он никак не мог... Гелиос приобрел у Арсенала (Х) стадион на Новой Баварии (это в Харькове:)) и преименовал его в Гелиос-Арену. Стадион уже очень давно переоборудован. Небольшой, но уютный. С пластиковыми креслами... С него Арсенал выходил в вышку... Если ты внимательно просмотришь все предоставленные доказательства, то поймешь и без фотоотчета, где проходила игра... И есть с этого матча одна фотка, где ясно виден стадион Арсенал - он же Гелиос-Арена........футболисты... http://www.gelios.ua/?p=news_full&id=1281 http://www.gelios.ua/foto/Gelios-Alex.jpg Видеоочет делать не буду...))) Это пусть александрийский друг оправдывается перед своей женой - где его носило....))))
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Surik (Харьков) 30.09.09 23:27 Сурик, человек прав - фотки каждый может выложить, а выложи фотоотчет с игр Гелиоса, тогда все станет на свои места... он путает Гелиос-Арену с Динамо...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
"Он шел на Одессу, А вышел к Херсону....")))))))))))))))))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 23:19 _ На фотку глянь http://www.gelios.ua/?p=news_full&id=1281 http://www.gelios.ua/foto/Gelios-Alex.jpg
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Surik (Харьков) 30.09.09 22:50 фантазёр однако))) вот только это слова человека корого с нами не было ни до ни во время ни после матча))) какие ещё аргументы?
Ответить
0
0
Цап-царап (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 22:06 http://piccy.info/view/d390b6f00c1eb96b3e5ef8785f1... На фото видно что есть не только пластиковые сиденья, но и кафе со столиками и зонтиками. А сидений нет в 4 секторе, никаких, как это ещё Данилов клуб не оштрафовал. Это фан-трибуна.
Ответить
0
0
Dany Heatley (Киев)
спасибо поржал
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Первая лига. "Гелиос" - "Александрия" 2:2. Странный и нелогичный мир http://www.ua-football.com/ukrainian/first/4a94033... ".....По трибунам «Гелиос-Арены» прокатился вздох разочарования, когда голкипер среагировал на удар и перевел мяч на угловой....."
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
http://www.gelios.ua/foto/Gelios-Alex.jpg Снимок с этой игры на сайте Гелиоса. Отчетливо видны трибуны с пластиковыми креслами. Это "Гелиос-Арена" на Баварии.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 22:06 -- Фото я с мобильника своего скинул... Ты наверно не с тем Гелиосом играл... -- С гостевой Гелиоса- Юрий Остроумов, пресс-атташе ФК "Гелиос" e-mail 13:46 | 24.08.2009 Но лучше другое - "Добро пожаловать на "Гелиос-Арену", на домашние матчи команды!" :) Ближайшая из них - завтра, в 17.00. Уверен, на трибунах можно успеть многое. Был бы, как говорится, повод.
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Surik (Харьков) 30.09.09 21:29 если ты это содрал со своего сайта то покажи ме тогда какой либо фото - видео отчёт по тому матчу, всасываешб о чём я??? Егопросто нет по той простой причине что этот матч игрался не на Гелиос Арене, и я был на матче в отличии от тебя
Ответить
0
0
dimkin (Харьков)
вывели провокатора на чистую воду )))))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
мы играли с гелиосом 25.08.2009 года MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 20:47 ------------------------------------------------- «Гелиос» — ПФК «Александрия» (Александрия) 25.08.2009, ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2009-2010. I лига., 6-й тур «Гелиос» (Харьков) – ПФК «Александрия» (Александрия) – 2:2 25 августа 2009 года. Харьков. Стадион «Гелиос-Арена». Солнечно, 25 градуса. 1000 зрителей. Поле – 4. ------------------------------------------------- Какие "деревянные лавки"?.... Совсем запутался в показаниях...)))
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Surik (Харьков) 30.09.09 20:59 это он про Динаминьо эстадио...))) ну новый чувак, че все сразу на него набросились..))) а про Динаминьо эстадио он прав на все сто..)))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 20:47 _ Чего тогда гонишь на стадион Гелиоса?
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) мы играли с гелиосом -- Тоже в Лиге чемпионов?
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Surik (Харьков) 30.09.09 20:41 спасибо за ссылку но мы играли не на этом стадионе, мы играли с гелиосом 25.08.2009 года против гелиоса на каком то колхозном стадионе в пригороде Харькова где удобние было стоять нежели седеть(((
Ответить
0
0
KEKA (Bukovyna)
ФК "Жилстрой - 1", Арсенал, Металіст, Нафтохімік - оце справжні назви для жіночих команд)))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 20:34 _ http://piccy.info/view/d06856b6c4647582f05db97072f... http://piccy.info/view/d390b6f00c1eb96b3e5ef8785f1... От меня... твоим умным подковам...
Ответить
0
0
jay (munich)
ФК "Жилстрой-1" (Харьков) - ФК "Умео" (г.Умео, Швеция) 0:5(0:3)
Ответить
0
0
Crystal (Харьков)
Inter City Firm (West Ham) Еще один мегаумник...
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
tochchka (Харків) 30.09.09 20:10 слыш умник базар фильтруй
Ответить
0
0
tochchka (Харків)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 17:44 ------------- мда , убивать таких надо знатоков
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 19:21 _ Индивидуальные пластиковые кресла были установлены на этом стадионе 6 (шесть) лет назад…. ещё Арсеналом (Х) П.С. Выкинь свои подковы….
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
P T ushkin (Харьков) 30.09.09 18:52 ----- Действительно. Не до смеха...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 19:21 _ Интересно.... Куда тебя возили? Был там позавчера…. Кресла белого и красного цвета….. Сверху на трибуне столики – буфет (с пивом) Тебя явно не туда возили….
Ответить
0
0
Inter City Firm (West Ham)
бу-га-га! держите меня в пятером! тут еще говорят в харькове чемпионат мира по футболу проведут, среди хорьков... :)
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Surik (Харьков) 30.09.09 18:15 Уважаемый не смеши мои подковы хочешь сказать что там стоят индивидуальные платиковые сиденья?? ты вообще когда там последнийраз был я полтора месяца назад приезжал вместе с командой на игру против Гелиоса и картина скажем так мягко говоря удручающая!! Что ты ты хочешь доказать какой ты молодец??
Ответить
0
0
sash (Kiev)
Случилось таки, мысль материализовалась, ЛЧ в Харькове ))
Ответить
0
0
P T ushkin (Харьков)
Jack69 (Ужгород) MILANELLO32 (Александрия) Ну и чего вы всполошились как подростки. Про баб новостей никогда не слышали что ли? У нас премьер - баба, так что теперь, смеяться?
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
деревянные лавочки для дамочек)) MILANELLO32 (Александрия) 30.09.09 17:44 _ Это у тебя голова из этого материала....
Ответить
0
0
avangardo (Lviv)
Та то вже потрібно огляд матчу писати, програли наші 5-0, а не анонс матчу
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
умереть не встать Гелиос Арена - деревянные лавочки для дамочек))
Ответить
0
0
Jack69 (Ужгород)
pavuksd (Николаефф) )))))))))
Ответить
0
0
pavuksd (Николаефф)
Jack69 (Ужгород) Ваш сарказм неуместен! Для женского футбола - уровень! Вот только кому он нужен - женский футбол то?!
Ответить
0
0
Jack69 (Ужгород)
Оппа... Поздравляю харьков !!!!!!!!!!!!!! )))) Вот он ваш уровень !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить