Геннадий Зубов: "Не жалею, что оказался в "Шахтере"

Геннадий Зубов: "Не жалею, что оказался в "Шахтере"


Мой сегодняшний собеседник повесил бутсы на гвоздь довольно рано. Он мог еще играть долгое время, но принял решение вовремя уйти. Его карьера была очень яркой, насыщенной и фееричной. Лига Чемпионов, национальная сборная Украины, медали и кубки – все это осталось в памяти и... прошлом, в которое возврата уже нет. Многие игроки, завершающие карьеру, очень тяжело воспринимают уход из большого футбола. А Геннадий Зубов воспринял это, как должное. Ни о чем не жалеет в своей жизни, ну разве только о том, что так и не довелось сыграть в финальных частях европейского или мирового форумов.

Геннадий, расскажи, чем занимаешься сейчас? Ведь ты как-то неожиданно исчез из поля зрения болельщиков.

-Свой уход с футбольного поля неожиданностью я не считаю. Просто наступило время заканчивать с футболом. Такое бывает рано или поздно в жизни каждого футболиста. После завершения игровой карьеры кто-то уходит в бизнес, кто-то в никуда, а я остался в футболе. В настоящее время тренирую детей в академии донецкого «Шахтера». В апреле 2008 года мне поступило предложение из «Шахтера» и я, долго не раздумывая, принял его. Тренерскую карьеру начал с академии и это первый мой шаг в осваивании новой для себя профессии.

По сути, твоя игровая карьера завершилась в 30 лет. Многие считают, что слишком рано. Ведь тебе еще играть и играть можно было…Почему принял решение повесить бутсы на гвоздь?

-Просто в определенный момент почувствовал, что пора завязывать. Играть на своем уровне высоком я уже не мог, а подыгрывать, в командах более низкого уровня – это не для меня. За годы, проведенные в донецком «Шахтере» меня научили побеждать. В других клубах задачи были иные. В основном речь шла о сохранении прописки в лиге. Мотивации не было совершенно никакой. Для себя я сделал вывод, что футболисты высокого уровня должны завершать карьеру в высшей лиге, а не кататься по деревням, по сути уже не играя, а доигрывая. Выступая в первой и второй лигах, только имидж себе портишь. Я не жалею, что завершил игровую карьеру в 30 лет.

Обратил внимание на такую особенность в твоей биографии: ты, на протяжении всей своей футбольной карьеры, выступал только за команды Донбасса. Неужели не хотелось уехать куда-нибудь в другие края? Ведь приглашения наверняка были?

-Знаешь, я по натуре домашний человек. Привык быть дома все время рядом с семьей. Да и не было у меня агентов никогда. К тому же с возрастом, никуда уезжать не хотелось. Может быть, если б уехал за границу лет в 18-20, то все сложилось бы по-другому. К примеру, Сергей Омельянович уехал в Бельгию в 18 лет и у него сложился иной менталитет, образ жизни. Я, правда, не жалею, что так все сложилось. Каждому свое. Я на поле отдал все силы, здоровье, умение. Донбасс стал для меня родным и неудивительно, что лучшее время я провел тут. Хотя, в 1994 году мог оказаться в московском «Спартаке». Но судьба определила меня в «Шахтер». Эта команда стала для меня второй семьей.

За свою игровую карьеру ты успел поработать со многими маститыми и известными специалистами. О ком остались приятные впечатления? А кто запомнился с негативной стороны?

-Нравилось работать со многими. Рудаков, Яремченко, покойный Прокопенко, Скала – все эти специалисты оставили в моей душе приятные впечатления от совместной работы. Каждый из них был индивидуален по-своему, имел свой подход к футболистам, свою методику работы. Были в моей игровой карьере и те тренеры, о которых и вспоминать не хочется. Но называть фамилии не буду. Да и что толку? Порядочности у них ведь от этого не добавится.

Взял что-то из наработок тех, под чьим руководством довелось выходить на зеленый газон, в твою нынешнюю тренерскую карьеру?

-Стараюсь от каждого взять самое лучшее, добавляю что-то свое. В «Шахтере» правда, все тренеры работают по голландской системе, где все расписано вперед на длительное время. По этой системе и готовим юных футболистов.

Свой первый серьезный успех помнишь? Имею в виду чемпионат Европы среди юношей 1994 года, где ты в составе сборной стал бронзовым призером. Из той ведь команды многие заиграли во взрослом футболе…

-Компания у нас тогда подобралась отличная. Я выступал за «Шахтер», Купцов в «Кривбассе», Омельянович в бельгийском «Шарлеруа», Перхун в ЦСКА и «Днепре», Мешков и Колчин в «Черноморце», Назаров в «Таврии», Остапенко играл во многих клубах «вышки»... Кто-то затерялся сейчас, а иных уж нет с нами. Рано ушли из жизни Перхун и Мешков. Светлая им память. Ну а я из той команды до сих пор поддерживаю отношения с Купцовым. Не только перезваниваемся, но и дружим.

До национальной сборной из вашего бронзового состава добрались лишь двое - Сергей Перхун, сыгравший всего одну игру, и ты, выходивший на поле в составе национальной дружины 29 раз. В финальные части европейских и мировых форумов сборная пробиться, увы, так и не смогла. На твой взгляд почему?

-За сборную, я играл с 1996 по 2003 год. Всегда нам не хватало самого малого, чтобы попасть в финальную часть. Наша команда хорошо была подготовлена физически и функционально, а вот мастерства, выходит, не хватало. Да и соперники всегда в группе нам попадались сильные. Взять тех же испанцев или немцев, которым я, кстати, забил гол в Киеве. Лобановский создал тогда хорошую команду, но задачу мы решить так и не смогли.

Ты являешься воспитанником Луганского футбола, выпускником знаменитого спортинтерната. Припоминаю, что и группа у вас была сильная. Многие потом заиграли в командах мастеров. В чем секрет такого удачного выпуска?

-В удачно проведенном наборе и работе тренера Сергея Горковенко, который очень рано трагически ушел из жизни. Мы были первой, и как оказалось, последней его группой. Он очень многое вложил в нас, учил не только понимать футбол, но и понимать жизнь. Очень много тренировались, участвовали в различных турнирах. Неудивительно, что из нашей группы, многие достигли профессионального уровня. Мы с Сергеем Омельяновичем стали бронзовыми призерами чемпионата Европы 1994 года среди юношей, Эдуард Мор играл в Лиге Чемпионов в составе московского «Спартака» и в молодежной сборной России, Якушев был в «Прикарпатье», Сапьянов в «Заре», Омельянович выступает в Бельгии, Герасимов поиграл в первой российской лиге. Считаю, что нашему тренеру Горковенко нужно присвоить звание «Заслуженный тренер Украины» за воспитание целой плеяды игроков. Это было бы справедливо.

Уже на исходе твоей игровой карьеры ты попал в Луганскую «Зарю». Но пробыл в команде недолгое время. Почему покинул клуб, являющийся одним из брэндов советского футбола?

-Предложение от «Зари» поступило после того, как я покинул алчевскую «Сталь». За команду из областного центра я провел 11 поединков и забил два мяча, один из которых, кстати, как раз «Стали». Статистика вещь упрямая, а ведь в команде я тогда был самым полезным игроком по всем технико-тактическим распечаткам. Ушел из «Зари», как раз в то время, когда два учредителя делили тот самый брэнд. Стабильности не было тогда вообще.

Многие удивились твоему следующему шагу, когда ты оказался в составе луганского «Коммунальника», клуба, доселе никому не известного, только созданному и заявившемуся во вторую лигу. Так хотелось играть?

-У меня было на тот момент предложение из Азербайджана, но я домашний человек. К тому же команду возглавлял мой друг Юрий Малыгин, которого хорошо знаю по Алчевску. Семья была тут, а новый клуб был перспективным проектом, перед которым ставились серьезные задачи. За год, начав с нуля, мы вышли в первую лигу. Правда, меня на тот момент в команде уже не было.

Причиной ухода, наверное, была хроническая невыплата зарплаты в клубе? Ведь президент клуба Валерий Шпичка слыл личностью одиозной. Какое впечатление произвел на тебя он? Тем более, ты поработал с ним и в «Заре», наверняка остались неприятные впечатления?

-Как раз наоборот. Передо мной и в «Заре» и в «Коммунальнике» все финансовые условия выполнялись полностью. Долгов не было ни по зарплате, ни по премиальным. Валерий Шпичка запомнился, как человек, держащий свое слово и умеющий решать задачи любой сложности. Согласен с известным Луганским игроком и тренером Анатолием Куксовым, сказавшим в интервью одной футбольной газете, что если бы у Шпички не закончились средства, то он бы вывел «Коммунальник» в высшую лигу. О нем могу сказать только хорошее. Дважды он был в президентском кресле, и оба раза команды повышались в классе. «Заря» вышла в высшую лигу, а «Коммунальник» в первую.

Давай перейдем от команды, канувшей в Лету, к более приятным вещам. Расскажи о своих друзьях, о семье?

-Друзей у меня много. Кроме Купцова, которого, я упоминал ранее, назову еще луганчан братьев Малыгиных, ну и почти всех игроком «Шахтера» с которыми я играл. Повезло и с семьей. Женат уже девять лет, с женой Ольгой воспитываем двух дочерей, старшей из которых 8 лет, а младшей три. С будущей супругой познакомился в Алчевске, где мы жили по соседству. Семья всегда меня поддерживала в трудные моменты. Свою супругу ценю за терпеливость, поддержку, доверие ко мне. Для любого игрока, это многое значит. Вообще, женам футболистов, которые с ними на протяжении всей жизни, нужно ставить памятники. По сути, быть женой игрока - это вторая профессия.

Знаю, что сейчас Геннадий Орбу, с которым ты дружишь, влился в тренерский штаб луганской «Зари». Что пожелаешь ему на новом месте работы? И не проследуешь ли ты в этом же направлении?

-Пока я тренер академии донецкого «Шахтера» и хочу принести пользу клубу, который мне дал в жизни все. Ну а дальше будет видно, сейчас загадывать ничего не хочу. Орбу могу пожелать удачи в «Заре». Зная его настырный характер, думаю, у него все получится с Божьей помощью в Луганском клубе.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
mirkinoid (Вінниця)
эх, Геня, Геня...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 43
mirkinoid (Вінниця)
эх, Геня, Геня...
Ответить
0
0
Эксалчевец (Тель Авив)
Пропил Гена свою карьеру... Футболист - от Бога, уже в 16 лет играл в основе "Стали" - одного из лидеров первой лиги на тот момент (и на данный тоже :)) Лично с ним не знаком, но имеются общие знакомые... Геннадий квасил всю дорогу, начиная от Шахтера и заканчивая Коммунальником... И попросили его из Шахтера, так как уже не в состоянии юыл играть на прежнем уровне, а парню было лишь 26-27 лет на тот момент. Дружил бы он с головой, был бы игроком международного класса типа Шевы, может чуть хуже.
Ответить
0
0
Andrew'S (ШД)
Да, это была КОМАНДА, это был ШАХТЁР: Ателькин, Зубов, Орбу, Кривенцов, Попов, Ковалёв, Шутков - все свои, местные ребята. И пусть они иногда "лажали", но их ЛЮБИЛИ болельщики... А сейчас - пох как играет шахтАр. Нет души теперь, да и команды, по сути, тоже нет. Одни миллионы (или миллиарды?).
Ответить
0
0
garryncha (Стаханов)
И сумашедший гол Гены Спарте в ЛЧ. deymon (Харьков) 16.01.10 21:48 _____________________________________________ Спасибо за ссылку. Гол действительно- шедевральный. Zuboff-best from the best.
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
kmitic (донецк) 16.01.10 14:42 Ковалев закончил из-за панкреатита
Ответить
0
0
deymon (Харьков)
И сумашедший гол Гены Спарте в ЛЧ. http://www.youtube.com/watch?v=Zg4N8EOlB2I
Ответить
0
0
deymon (Харьков)
Да тогда в конце 90-х начале 2000 годах команда,за которую болели многие.А Гена Зубов был действительно мотором команды и любимцем публики,на закуску предлагаю посмотреть и насладится тем футболом который тогда показывал Шахтёр выходя в первый раз в группу ЛЧ,проигравщи первую встречу Славии дома 1-2,в ответном матче выграли 2-0,и обратите последний кадр с Геной Зубовым. http://www.youtube.com/watch?v=bXUz5Hg2RXI&feature...
Ответить
0
0
static (Odessa)
Украина1 (Житомир) 15.01.10 23:17 Що за бред? Влёт великому дынамо кыев это всего лишь эпизод. Спартак тоже у Арсенала выигрывал 4-1 и что? А Зубов хороший футболист был, но слова про деревни чуть-чуть "слух" резанули, есть футболисты которые и в этих деревнях показывают неплохой футбол несмотря на возраст.
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
Зубов- просто в определённый момент почувствовал, что пора завязывать. Раньше надо было завязывать, играл бы ещё. Из-за зелённого змея и Ковалёв, и Бахарев...РАНОВАТО.
Ответить
0
0
Rivnenskyi (Рівне)
Швидкість у Зубова була ще та! Здається носився Гена по правому флангу...кажись.
Ответить
0
0
karusel (Львов)
dvdiman76 (москва) 15.01.10 21:14 це проблема не клуба чи футболітів того часу, а нашого слабкого чемпіонату в цей час!
Ответить
0
0
karusel (Львов)
Зубов і Орбу два Гени, сильні були футболісти ШД грали лише в атакувальний футбол без всяких падінь і вимагання жовтих карток!
Ответить
0
0
fol posledney nadejdy (Чернигов)
MIF2 (Сибирь) а когда на шахтер неитересно было смотреть? шахтер наша барселона.
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
Зубон = Зубов. Сори
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
Прокопенко помним
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
Зубов - Старостяк - связка!
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
А с Лацио дома играли на таком настрое, не то, что сейчас. А то, что влетели, так то лацио был лучше нынешней Барсы
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
Тот Шахтёр классным был. Бахарев мотался лучше бразил. Только защита лажала. И инветировали не так. Зубов, Ателькин, Воробей, Орбу, Бахарев, Тимощук... Бразилы с таким азартом не играют. Правильно сказал Скала: да, стадион вздрагивает, когда выходит Зубон, но он будет на лавке, потому что...
Ответить
0
0
MIF2 (Сибирь)
Рано Гена повесил бутсы на гвоздик...Его кумир Роберто Карлос в куда более почтенном возрасте продолжает играть,пусть и не на таком высоком уровне,радуя своих поклонников.А dvdiman76 (москва) возражу,что несмотря на те влеты ,команда тогда была отличная,игру которой смотреть было интересно.
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
BARIN (Kiev) 15.01.10 19:18 ну да,класснее не было-куды там!!! Куб.УЕФА 98/99 "Цюрих"-"Шахтер" 4:0 Куб.УЕФА 99/00 "Рода"-"Шахтер" 2:0 3:1 Куб.УЕФА 00/01 ЦСКА(София)-"Шахтер" 3:0 Куб.УЕФА 02/03 "Аустрия"-"Шахтер" 5:1 Куб.УЕФА 03/04 Динамо(Бухарест)-"Шахтер" 2:0 3:2 позорные влеты командам 10-ого европейского эшелона(я понимаю крупные проиграши "Милану","Барселоне",звездному на тот момент "Лацио")-но эта срамота...великий клюп,епт... dvdiman76 (москва) 15.01.10 21:14 Вот после такого Ахметов решил покупать иностранцев.
Ответить
0
0
xmibx (Днепр)
ЗУБОВУ респект как и Грачеву, Прокопенко это Шахтер все остальное таке соби
Ответить
0
0
Petruch0 (Донецку)
Гена к нам на рыбалку приезжал. простой парень(в отличии от Воробья). помнится ещё на Шахтере все скандировали ЗУБОВ! ЗУБОВ!
Ответить
0
0
garryncha (Стаханов)
Гена еще в Алчевске был лидером на все сто. Болелы его просто обожали. Каждый его выход на поле вызывал целую бурю эмоций на стадионе. И простой до ужаса. Часто с ним пересекались- он жил одно время в доме рядом с нашей общагой.
Ответить
0
0
Украина1 (Житомир)
dvdiman76 (москва) 15.01.10 21:14 Нет великий клуб это Спартаг масква который два раза от Динамо Киев 4:1 получал. А Шахтёр первый раз попав в ЛЧ занял в группе 3 место, при этом выиграл у Арсенала 3:0
Ответить
0
0
KOLJA zp (zaporozje)
геша мастер
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
пройдут года и никто не вспомнит как тот бразила что в центре играл, а был бы украинец был бы историей. А так кто играл, фернандиньо или залупиньо точно не помню ))
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
Эх Генка, классный футболёр ты был, а почему тебя так турнули непонятно. Видать место под теперешних бразил чистили.
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
Гена это целая "история" Шахтёра, таких трудяг и в тоже техничных игроков ещё поискать нужно было. А его гол в ЛЧ в ворота Спарты на всю жизнь запомнился. Рад, что работает в Шахтёре, такие люди нам нужны!
Ответить
0
0
ГСМ (Донецк)
dvdiman76 (москва) 15.01.10 21:14 Дружище - как по мне так матчи с Темишоарой - это куда больший позор. НО команда тогда действительно классная была играла может не столь эфективно но играла! и играла красиво.- чего стоит первый матч в ЛЧ с Арсеналом не смотря на то что и проиграли. а Генна был мотором команды - и любимцем публики! Пы.Сы. - а ты судя по всему- живеш по приныпу лиш бы гавкнуть!!
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
dvdiman76 (москва) ------------------- ой ой ой - на своих грандов смотри)))
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
Зубов - молодщага всегда его уважал.
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
BARIN (Kiev) 15.01.10 19:18 ну да,класснее не было-куды там!!! Куб.УЕФА 98/99 "Цюрих"-"Шахтер" 4:0 Куб.УЕФА 99/00 "Рода"-"Шахтер" 2:0 3:1 Куб.УЕФА 00/01 ЦСКА(София)-"Шахтер" 3:0 Куб.УЕФА 02/03 "Аустрия"-"Шахтер" 5:1 Куб.УЕФА 03/04 Динамо(Бухарест)-"Шахтер" 2:0 3:2 позорные влеты командам 10-ого европейского эшелона(я понимаю крупные проиграши "Милану","Барселоне",звездному на тот момент "Лацио")-но эта срамота...великий клюп,епт...
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Гена-Человечище!!!Я Его знаю не только как футболиста. Поверте ребята-это просто Большое Сердце:)!!
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
Вот у кого нужно было отпечатки ног в музей клуба брать!Ходили не на Шахтер,а на Гену Зубова.
Ответить
0
0
BARIN (Kiev)
да классная команда была тогда :)
Ответить
0
0
Ki11 (Харьков)
Респект и уважуха Гене Зубову !!!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
на гешу молились,когда он у нас играл.стадион был полный.и голы хорошие клепал.а потом вдруг бац и потерялся геша на полтора месяца из команды.бухал стервец на побережье где то азовского моря.весь мариуполь искал его.после этого геша завязал с футболом.а что именно случилось-тишина
Ответить
0
0
Ал. (Купянск)
Спасибо за интервью и авторам, и Геннадию.
Ответить
0
0
lukas (луганск)
интервью с сергеем селюком.источник (cxid-info)
Ответить
0
0
lukas (луганск)
интервью с сергеем селюком.источник (cxid-info)
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
кстати как бы хорошо и технично не играли бразилы их так уважать, как таких вот простых трудяг как Зубов, Попов и др. из того Шахтёра не будут.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Один и любимцев публики! И не только донецкой.
Ответить
0
0
Helg77 (Москва)
Эдуард Мор играл в Лиге Чемпионов в составе московского «Спартака» Да, помню Филимонов его чуть не придушил, в одном из матчей.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус