Виктор Дердо – о критериях определения "фола последней надежды"

Виктор Дердо – о критериях определения "фола последней надежды"


Одним из ключевых и обсуждаемых моментов вчерашнего матча 26-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Днепром» (2:1) стало удаление защитника днепропетровцев Виталий Мандзюка с формулировкой «фол последней надежды». О критериях определения такого нарушения правил рассказал авторитетный в прошлом рефери и экс-руководитель судейского корпуса страны Виктор Дердо.

«Формулировка этого фола подразумевает ли­шение футболиста атакующей команды возможно­сти забить мяч с явным нарушением правил, — цитирует Дердо „СЭ в Украине“. — Ну а критериев в данном случае немало: в од­ну секунду арбитру следует сопоставить расстоя­ние от места нарушения до ворот, возможность на­падающего овладеть мячом, расположение игро­ков по отношению друг к другу, наличие или отсут­ствие перед мячом и сеткой представителей защи­щающейся стороны».

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
alex k (киев)
я думаю что из-за вони по-поводу судейства надо сразу ставить в воррта дк пеналь а если играть против шахты то срзу 3 штуки и удалять троих игроков и все равно будет вонь-суркисы купили судей.ребята вспомните шахта-днепр или с карпатами что там было но все тихо-мирно даже правдолюбивый фукенд ничего не заметил(потому что шахтер)потому что есть динамо и остальные блюдолизыа также группа флюгеров 3 шт.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 68
alex k (киев)
я думаю что из-за вони по-поводу судейства надо сразу ставить в воррта дк пеналь а если играть против шахты то срзу 3 штуки и удалять троих игроков и все равно будет вонь-суркисы купили судей.ребята вспомните шахта-днепр или с карпатами что там было но все тихо-мирно даже правдолюбивый фукенд ничего не заметил(потому что шахтер)потому что есть динамо и остальные блюдолизыа также группа флюгеров 3 шт.
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
eugenio (Kharkov) 20.04.10 08:24 ))) Только они врядли с девачками-они ж галубые :)
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Меня терзают смутные сомнения по поводу знания "синими чайками" таких слов как : геометрия и физика, тем более ,шо самыми резвыми там были какой-то шоколадный брунет и "провокатор" с Балкан.:)) Старпом (Севастополь) 19.04.10 22:55 -------------------------------------------------- Да ты гонишь! Футболисты Динамо даже когда с девочками спят, учебник геометрии под подушку кладут!!! А на теоретических занятиях с киевской научной группой им начитывают специальные предметы: "Физика полета мяча", "Биомеханические движения футболистов", "Геометрия фола последней надежды", "Сравнительный психоанализ поведения арбитров"
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Зубарев "Теперь все хорошо - красная")))) Наверное приблизительно было так по теории sanches86 (Москва) KEG (Ясиноватаяя) 19.04.10 22:47 -------------------------------------------------- +1000 Именно так все и было. Кроме того, Вукоевич одолжил Зубареву свой КПК для вычислений, который тот засунул в карман вместе с карточками и забыл вернуть.
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Вообще то у меня развернулась полемика с Инсультом харьковским,по поводу того,кто в момент начала нарушения правил был ближе к мячу,Зозуля или второй защитник.Все факты и доводы были приведены именно к этому аспекту вопроса.А та игра слов которую ты написал,ни каким образом к данному вопросу не относится.Так что если хочешь писать по существу,читай внимательней. sanches86 (Москва) 19.04.10 20:53 -------------------------------------------------- Поскольку мы находимся на форуме, Ваш спор носит публичный характер. В противном случае вам лучше переписываться по аське. Это во-первых. А во-вторых, приведенные мной доводы есть не игра слов, а иллюстрация того, что данный случай описывается отнюдь не только геометрией, а нужно еще учитывать и динамику движения, т.е. физические параметры. А с этой точки зрения все выглядит намного сложнее, и соответственно, не столь очевидно, как это вам кажется при рисовании треугольничков. А вывод из этого следует один - принимая такие ответственные решения, однозначно влияющие на ход игры, АРБИТР ДОЛЖЕН БЫТЬ УВЕРЕН на все 100 в их правильности. Судя по тому, как Зубарев менял карточки, он был не вполне уверен. А уж факт принятия окончательного решения под давлением одной из команд - факт совсем вопиющий. Может, игрокам Днепра стоило тоже попрессовать арбитра, потолкаться с ним (ведь динамовцам это можно!), глядишь и вернулся бы к первоначальному решению?
Ответить
0
0
Старпом (Севастополь)
KEG (Ясиноватаяя) 19.04.10 22:47 Меня терзают смутные сомнения по поводу знания "синими чайками" таких слов как : геометрия и физика, тем более ,шо самыми резвыми там были какой-то шоколадный брунет и "провокатор" с Балкан.:))
Ответить
0
0
KEG (Ясиноватаяя)
sanches86 (Москва) 19.04.10 14:19 Про геометрию в школе.... А я тут голову ломаю почему была сразу желтая, а потом красная, а оно он все как просто... Зубарев показал желтую...подбежали динамовцы и начали ему показывать учебник по геометрии за 7-й класс. Дальше наверное диалог: Зубарев "А как же я могу знать кто из них первый по этим траекторим доберется к воротам?" Динамовцы "Вот тебе учебник по физике - расчитавай..." Зубарев "Но я же незнаю максимальную скорость двух особей?" Динамовцы "Вот тебе последние результаты забегов на 100м и 60м. Теперь расчитыешь..." Зубарев "Теперь все хорошо - красная")))) Наверное приблизительно было так по теории sanches86 (Москва)
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Авторитет, блин Короче-"сложные биомеханические действия"... В.Перетурин (Марипуполь) 19.04.10 13:10 ----------------- Во-во, Дердо сказал, как в лужу пукнул.
Ответить
0
0
kola (Днепропетровск)
...вот это беда, что судят по разному в зависимости от того, кто играет именно это главная и по моему ЕДИНСТВЕННАЯ проблема нашего судейства Игорь Грицюк 19.04.10 19:49 Мысль в общем-то правильная, но не совсем: это есть производная от более главной проблемы нашего судейства. Дело в том, что эта "ЕДИНСТВЕННАЯ проблема" действует только на территории нашего чемпионата, а за пределами его мы имеем то, что имеем...
Ответить
0
0
sanches86 (Москва)
Иными словами, настоящая математика (а также физика) описываемого момента намного сложнее и результат этих вычислений не столь очевиден, как вам кажется. eugenio (Kharkov) 19.04.10 17:29 ------------------------- Вообще то у меня развернулась полемика с Инсультом харьковским,по поводу того,кто в момент начала нарушения правил был ближе к мячу,Зозуля или второй защитник.Все факты и доводы были приведены именно к этому аспекту вопроса.А та игра слов которую ты написал,ни каким образом к данному вопросу не относится.Так что если хочешь писать по существу,читай внимательней.
Ответить
0
0
Игорь Грицюк
проблема не в том, что удалили Мандзюка .. очень даже может быть что это уместно и законно другое дело что в матче Закарпатье - Заря защитник хозяев в 4 метрах от штрафной явно толкает сзади нападающего и прерывает чистый выход один на один .. других защитников даже близко не было, вратарь в рамке .. и что? .. ЖЕЛТАЯ!!! (момент был в повторах, желающие легко его найдут) вот это беда, что судят по разному в зависимости от того, кто играет именно это главная и по моему ЕДИНСТВЕННАЯ проблема нашего судейства
Ответить
0
0
Mr.Teash (Киев)
Так не все кому попадались чудные учителя, сам становится чудным учителем, тем более когда в его поучениях не нуждаются. domic (Харьков) 19.04.10 18:50 -------------------- Так это относится равно ко всем...
Ответить
0
0
domic (Харьков)
Mr.Teash (Киев) 19.04.10 18:44 Так не все кому попадались чудные учителя, сам становится чудным учителем, тем более когда в его поучениях не нуждаются.
Ответить
0
0
Mr.Teash (Киев)
Днепр, молодчаги! Они уже готовились к тому, что ждёт их в Киеве, поэтому и настрой был получше. dercach (Харьков) 19.04.10 18:40 ------------------ Неужели Металлист надеялся, что в Киеве перед ними будут расступаться и открывать двери?.. Ай-яй-яй... Неугодили... Я вообще поражаюсь, как же это Закарпатье с Киевом так облажалось,- не поддержало почин?..
Ответить
0
0
Mr.Teash (Киев)
За что я люблю некоторых киевских, так это за то что молодцы всех учить))) domic (Харьков) 19.04.10 18:38 ------------------- Так учителя попались чудные...
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Або: зарізав чувак чувака. Суддя дав 15 років. І тут родичі, адвокати: "Та як за таке 15 років? Та у того ж цироз печінки був! Та він же міг утекти! Та ніж же ж закороткий! Та швидка не приїхала! Та суддя куплений! Проізвооол!! Суддя - Годулян!!! Браво Феміда!!!!!" = А не надо було різати.
Ответить
0
0
dercach (Харьков)
Mr.Teash (Киев) 19.04.10 18:05 Нет длинной скамьи запасных(надеемся на усиление), нет пока хорошей поляны на стадионе(будет), нет карманных судей(а это самое главное в нынешнем чемпионате). Днепр, молодчаги! Они уже готовились к тому, что ждёт их в Киеве, поэтому и настрой был получше.
Ответить
0
0
domic (Харьков)
Mr.Teash (Киев) 19.04.10 18:05 За что я люблю некоторых киевских, так это за то что молодцы всех учить)))
Ответить
0
0
dercach (Харьков)
Как всегда на всех ветках... Полудыб...е кыяне, с помощью 3 камеры, рук мыхалыка, ног зозули, потом глаз мыхалыка, и снова 3 камеры суркисёнка, дердо, годуляна, можаровского, потом годулян спорит с можаровским и уже с зубаревым, оба косят на бокового судью, судья звонит братку суркисёнка старшего, вспоминают, что с Ильичевцем, а потом с Зарёй было что-то похожее снова смотрят на мыхалыков их уже стаи синих или голубых чаек, плывущих к боковым судьям за каГрточками, самые первые дончане, потом постоянно харьковчене, появились после Годулян-2, и днепряне, откуда-то не возьмись Иьичевец с Зарей, Закарпатье всех успокыяне, снова харьковчене и никто не ожидал, что и друзья... днепряне!!!!! Хватит этот суркисяне... Может снова начнем играть в приближенный к честному, ФУТБОЛ!!! Уже НЕ ВЕРЮ, что ни Ахметов, ни Ярославский, ни Коломойский, ни Тарута, ни .... не сможет не повлиять на братков-объединяйтесь. Для чего мы, болельщики, ходим на стадионы, ездим на выезды? Чтобы годулянская, можаровская, зубаревская братва над нами насмехалась?(очень уже жаль киевских неадекватов -они не поймут почему потив них ополчились в Украине? Вы ни причём, но будьте чуть объективнее.
Ответить
0
0
Mr.Teash (Киев)
Вдаваться в сию полемику дело неблагодарное... Вот если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой... Единственное, что хочется отметить, что раз так всё было очевидно, после ста просмотров видео(!), то спрашивается, зачем Мандзюк вообще фолил?.. А всем радетелям и ярым защитникам правды из Харькова следует признать, что Днепр, в отличие от их Металлиста, команда-боец, и лишний раз доказала, что руки опускают лишь потерпевшие, а мужики и в меньшинстве играют в ФУТБОЛ, а не размазывают сопли и слёзы по грязным щекам как это делали харьковчане после удаления Девича, причём у Днепра и положение было похуже: удалили гораздо раньше (1), и удалили защитника (2), что гораздо хуже... Учитесь, пока ещё есть возможность...
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
А взагалі достатньо уявити себе на місці Мандзюка і подумати: чого? Адже Мандзюк мав час все побачити, оцінити швидкість обох інших гравців, перед ним був і мяч, і ворота, і Лаштувка. Він чудово розумів що порушення буде очевидне бо до мяча ще було трохи відстані і то була б аж ніяк не боротьба за мяч. Він мав час подумати і про можливе покарання. І я впевнений, він розумів, що то десь між жовтою і червоною. Проте, попри все завалив Зозулю. Значить якась причина була? Нє? Якщо нє - значить то навмисна дія. Може йому Бєс сказав так зробити, щоб помогти рідній команді... В любому випадку, навіть якби Мандзюк отримав би жовту, через 10-15 хв він би все одно пішов би з поля. Бо невстигав і фолив весь час....
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
eugenio (Kharkov) 19.04.10 17:29 = Нє, ну то вже перебор термодинаміки у тебе вийшов явний :) Якщо ти бачив матч, а не тільки повтор порушення, то знав би що: - вся трійця пробігла максимум метрів 15, що на 23-й хв матчу для всіх - іграшки, - Зозуля спочатку був за метрів 2 від обох беків, я навіть не думав що він побіжить :) - наші зазвичай за такими мячами не бігають (шото молоде та гаряче, та дурне :), - а на момент порушення уже був на пів-метра перед обома, - мяч (чисто візуально) якраз лягав Зозулі дуже зручно (щоправда це не означає, що він першим же дотиком не запустив би його в аут :), - Мандзюку просто не було куди діватись: він або ліз на Зозулю, або закрив би стежку Чеберячку (хіба що він уміє ставати вмить), - Чеберячко може й догнав би нападника, але тільки щоб завалити :), але аж ніяк не "опинитись між ним і воротарем".
Ответить
0
0
zdorovyj (Мариуполь)
Хватит дурного базара. Даже в меньшинстве Днепр владел неоспоримым преимуществом, создал гораздо больше чем Динамо голевых моментов и кто им доктор что ни один из них они больше не реализовали? Ведь Динамо практически реализовало свои моменты почти на 100 %. И причем здесь удаление Мандзюка до того что Днепр не смог забить стопроцентные голы?
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Иными словами, настоящая математика (а также физика) описываемого момента намного сложнее и результат этих вычислений не столь очевиден, как вам кажется.
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
тут и школьнику понятно что второй защитник это воображаемая точка С,(я думал это не писать в прошлых постах,это и так понятно,но некоторые оказались на бронепоезде).Зозуля и второй защитник в момент нарушения правил находятся параллельно,мяч вертикально напротив Зозули,вот и получается воображаемый треугольник,от Зозули до мяча прямая,от второго защитника диогональ.Учи уроки sanches86 (Москва) 19.04.10 16:41 -------------------------------------------------- Прежде чем учить уроки, вы должны были не треугольнички рисовать, а произвести некоторые вычисления. Соотнести предполагаемые траектории движения Зозули и Чеберячко с их скоростными возможностями. Для этого нужно учесть их стартовые скорости, скорости на момент нарушения, быстроту набора скорости, максимальную скорость на коротких дистанциях (при этом учесть, что Чеберячко только стартовал, а Зозуля уже пробежал метров 30). Для этого Вам необходимо, как минимум знать индивидуальные скоростные возможности Зозули и Чеберячко, а именно - за сколько каждый из них бежит 30, 60, 100 метров "на свежака", каковы их результаты на тех же дистанциях после получасовой нагрузки. Постарайтесь также это соотнести со скоростью и направлением движения мяча. Самое интересное, что даже малейшие отклонения в движении Зозули и Чеберячко (невозможно же 10 раз пробежать одну и ту же дистанцию с одинаковым результатом) очень сильно повлияет на предполагаемое расположение этих футболистов при овладении одним из них мячом. Но и это еще не все. Допустим, Зозуля догнал мяч, который скакал по довольно таки неудобной траектории, ему нужно притормозить, обработать подработать его (если он не Месси, удар в такой ситуации в одно касание и с ходу - это 90% "молоко"), и этих долей секунды Чеберячко было бы вполне достаточно, чтобы занять позицию между Зозулей и воротами. Особенно, если тот двигался параллельным курсом (к воротам), а не по диагонали (на мяч). Иными словами, настоящая математика (а также физика) опис
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
sanches86 (Москва) 19.04.10 16:41 = І не просто діагональ, а "діагональ мандзюка" - ібо Чеберячку ще треба було якось крізь того бідолаху протиснутись. Правда, враховуючи шо Мандзюк тормоз, він можливо вміє зупинятись одразу - просто за 1 метр :)
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
Пацаны, нечего огород городить: вот, как трактует этот самый странный фол Глава инспекторского комитета РФС, судья ФИФА Алексей Спирин: «Фол последней надежды определяется совершенно четко такими факторами, как направление движения футболиста, направление движения мяча, близкая расположенность защищающихся и вратаря и, наконец, реальная угроза поразить ворота. Негласно мы даем рекомендацию судьям, что, если в течение двух-трех секунд игрок имел возможность забить гол, тогда это – «фол последней надежды». А теперь вспомните, как далеко от ворот это происходило и тот немаловажный факт, что Чеберячко был ближе к воротам, чем Зозуля... И еще - желтую карточку, которую сразу же вытащил Зубарев... А кому могут понравиться свирепые лица набросившихся на арбитра чемпионов Украины - как будто у них отобрали Кубок мира?! Так же смешно выглядел Семин, когда Алиева на последней секунде матча против ЦСКА вытолкнули в аут - истеричкам не место на футбольном поле!
Ответить
0
0
sanches86 (Москва)
sanches86 (Москва) 19.04.10 14 ахаха блеснул математикой, ты бы еще тут треугольники нарисовал... а из точки "А" в точку "Б" можна провести всего 1 прямую и диагональ ты туда никак не запрешь! и кто сказал что точка "Б" (мяч) был ближе к точке "А" (зозуля) чем к защитнику? как ты это определил? я хоть и за ДК болею, но реально защитник был ближе к воротам! nevbolivalnuk (Київ) 19.04.10 15:03 -------------------------- ну тебе наверное надо нарисовать треугольник раз ты такой тугодум, тут и школьнику понятно что второй защитник это воображаемая точка С,(я думал это не писать в прошлых постах,это и так понятно,но некоторые оказались на бронепоезде).Зозуля и второй защитник в момент нарушения правил находятся параллельно,мяч вертикально напротив Зозули,вот и получается воображаемый треугольник,от Зозули до мяча прямая,от второго защитника диогональ.Учи уроки
Ответить
0
0
Ту-134 (Черкаси)
_Yury_ (Kiev) 19.04.10 16:38 +100 )))
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Смотри повтор,умник.У защитника руки разведены в стороны и Зозуля сам держал его,театрал хренов. Инсульт привет (Харьков) 19.04.10 16:23 --------- Именно по повтору! Динамо играло в СИНЕЙ форме! :-)
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
эк, тут и геометрию вспомнили, до этого физику, так и представляю себе, что подбежавщие к Зубареву киевляне на ходу напомнили ему основы исчеслений и пацану с карточками сразу все стало ясно, как грится - "Эврика!" PS не смешно? wolvespack (Донецк) 19.04.10 16:01 ---------------------------------------------- +1000
Ответить
0
0
Бодич (Днепропетровск)
Теперь расскажи нам дердо про то как игроки динамо влияют на решение арбитра
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
vickov (Днепр) 19.04.10 13:33 = Ну, удалить може не удалять. Але у Європі масово дають жовту за те що у нас називається "технічний фол". У наших коментаторів аж слина з рота капає: "ай, маладец! такий вчасний технічний фол! ай правільно атаку зірвав" - це коли десь біля чужої шрафної валять чужого гравця після своєї обрізки. От красної за це у єврочемпах я не пригадаю. А жовту дають майже завжди.
Ответить
0
0
Ту-134 (Черкаси)
Инсульт привет (Харьков) 19.04.10 16:23 точно тримав - за коліно, на правій нозі. подивіться відео до кінця, там ще Манзюк показує місце де Зозуля тримав його - там синяк лишився...
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
_Yury_ (Kiev) Смотри повтор,умник.У защитника руки разведены в стороны и Зозуля сам держал его,театрал хренов.А Зозуля видел что не успевает и прикинулся пострадавшим.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
sanches86 (Москва) 19.04.10 16:08 ---------- Не мучайся! Это "специальная разновидность украинской геометрии" - такую в московских школах не преподают... :-)
Ответить
0
0
sanches86 (Москва)
sanches86 (Москва) А во-вторых,скорость 2-го защитника была выше Зозулиной и говоря,он был ближе всех к мячу,я имелл ввиду в конечном итоге,а не в конкретную секунду. Инсульт привет (Харьков) -------------------------- В конечном итоге он был конечно ближе,Зозуля то упал))).А как ты определяешь скорость второго защитника в момент начала нарушения правил?Ведь второй защитник не догонял Зозулю,а двигался параллельно,посмотри повтор начала момента нарушения правил.
Ответить
0
0
wolvespack (Донецк)
эк, тут и геометрию вспомнили, до этого физику, так и представляю себе, что подбежавщие к Зубареву киевляне на ходу напомнили ему основы исчеслений и пацану с карточками сразу все стало ясно, как грится - "Эврика!" PS не смешно?
Ответить
0
0
BEC (Днепропетровск)
Скорость Зозули уменьшилась в результате действий Мандзюка... И догнать его Черебячко не смог бы... если бы Виталий не висел на руке... То что вы смотрите на повторе - это уже последствие нарушения.... ------------------ Ага, зубами вцепился! Зозуля ещё тот клоун.
Ответить
0
0
sanches86 (Москва)
Зозуля прокинул мяч себе на ход вертикально... sanches86 (Москва) 19.04.10 14:19 Зозуля ничего не прокидывал себе на ход, он не касался мяча и в обсуждаемом эпизоде не владел им, лишь пытался его догнать после передачи из глубины. Поэтому прежде чем учить нас, темных, геометрии, возьмите очки и изучите видеозапись. eugenio (Kharkov) ---------------------------- сути вопроса это не меняет,мяч был на прямой вертикальной линии с Зозулей.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
А во-вторых,скорость 2-го защитника была выше Зозулиной и говоря,он был ближе всех к мячу,я имелл ввиду в конечном итоге,а не в конкретную секунду. Инсульт привет (Харьков) 19.04.10 14:59 ----------- Скорость Зозули уменьшилась в результате действий Мандзюка... И догнать его Черебячко не смог бы... если бы Виталий не висел на руке... То что вы смотрите на повторе - это уже последствие нарушения....
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
domic (Харьков) 19.04.10 13:01 ------------- Привет! Что-то похожее :-) Чеще просят огоньку на улице, а тут журналист увидел знакомое лицо и решил про правила спросить... :-)
Ответить
0
0
nevbolivalnuk (Київ)
sanches86 (Москва) 19.04.10 14 ахаха блеснул математикой, ты бы еще тут треугольники нарисовал... а из точки "А" в точку "Б" можна провести всего 1 прямую и диагональ ты туда никак не запрешь! и кто сказал что точка "Б" (мяч) был ближе к точке "А" (зозуля) чем к защитнику? как ты это определил? я хоть и за ДК болею, но реально защитник был ближе к воротам!
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
sanches86 (Москва) А во-вторых,скорость 2-го защитника была выше Зозулиной и говоря,он был ближе всех к мячу,я имелл ввиду в конечном итоге,а не в конкретную секунду.
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Зозуля прокинул мяч себе на ход вертикально... sanches86 (Москва) 19.04.10 14:19 Зозуля ничего не прокидывал себе на ход, он не касался мяча и в обсуждаемом эпизоде не владел им, лишь пытался его догнать после передачи из глубины. Поэтому прежде чем учить нас, темных, геометрии, возьмите очки и изучите видеозапись.
Ответить
0
0
Goryn (Дубровиця)
sanches86 (Москва) Красава, все по ділу!!!!!
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Интересно, что думает г-н Дердо по поводу нижеследующего: 1. Не нарушать правила в принципе; 2. Применять прессинг в пределах правил; 3. Быть учтивым по отношению к сопернику, помня о низком уровне судейства в ЧУ; 4. Играть мягко, даже нежно, и очень технично, не провоцирую соперника на нарушение правил; 5. Делать точные передачи, недоступные для рук соперника; 6. При первой возможности стараться уходить от различного рода столкновений; 7. Стремится навязать силовую борьбу, не вступая в контакт с сопериком; 8. Никогда не спорить с арбитрами, и неукоснительно следовать их распоряжениям на поле; 10. Всегда играть в дружественной и непринужденной обстановке, чтобы не провоцировать соперника на нарушение правил; 11. Придерживаться строго принципов fair play... и т.д.
Ответить
0
0
BEC (Днепропетровск)
Вообще то всё что происходит на поле - это для людей на трибунах и у экранов TV, иначе на хер с базы выезжать. Арбитр должен вести игру, а не ломать, поэтому при таком спорном моменте решение должно приниматься в пользу игры, хотя Зубарева можно понять, многие ли из нас поставит своё обеспеченное настоящее против неизвестного (скорее всего печального)будущего.
Ответить
0
0
sanches86 (Москва)
А второй защитник,который ближе всех к мячу был,не в счёт ? ---------------------------------------- А ты геометрию в школе изучал?Второй защитник был на одной линии с Зозулей справа в 1,5-2 метрах(хотя в во время начала нарушения он отставал на шаг от Зозули)то есть двигался параллельным курсом,Зозуля прокинул мяч себе на ход вертикально,в этот момент самый короткий путь к мячу прямая,а второму защитнику надо было двигаться по диагонали,а из геометрии известно,что самый короткий путь из точки А в точку В прямая,но никак не диагональ.Вывод: ты двоечник,который не закончил седьмой класс средней школы,не пиши больше такую глупость.
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Или может "подсказку" в виде кулака увидел с динамовской скамейки? В.Перетурин (Марипуполь) 19.04.10 13:55 -------------------------------------------------- Он сослепу принял "подсказчика" в динамовской форме за бокового арбитра...
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Фолом последней надежды, в соответствии с трактовкой Зубарева, следует считать нарушение, после которого полкоманды Динамо налетает на арбитра и требует красную карточку для соперника.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Каждый раз нам рассказывают о том какие сложные и динамичные моменты приходится разбирать судьям, как им трудно разобраться в сложных биомеханических действиях... Так что нам теперь их обнять и плакать? Это их работа, высококвалифицированная работа за которую они получают хороший гонорар. так будьте любезны справляться!
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Telik (Київ) 19.04.10 13:45 Так все-таки: судья поменял решение из-за ропота трибун, или не смог отбиться от налетевших чаек? Или может "подсказку" в виде кулака увидел с динамовской скамейки?
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
BEC (Днепропетровск) 19.04.10 13:10 Даш сцилочку на "в футболе"? Хоча по-дердовськи теж забавно: за таким формулюванням можна будь-яке порушення вважати фолом останньої надії: а раптом воротар, якого підштовхнули в його воротарському, збиравсся вибити м'яч і забити гол? Або збирався, але не зараз, а згодом. Або в іншому матчі?
Ответить
0
0
Telik (Київ)
Продуманны повторы вчера крутил Дениска в ФУ, и в нете толковых нет, но с трибуны, где мы сидели, было чётко видно - убегал Зозуля от двоих, стартонул шикарно, а защитники днепра проспали - и был бы выход один в один с вратарём - во всём мире за такое удаляют. А вспомните Арсенал - Барса совсем недавно, когда удалили Пуйоля - Гвардиола или кто-нибудь из Барсы хоть одну нюню пустил, что сломали им игру(тогда в комплекте с удаленим ещё и результативный пеналь вышел)- болт, вышли на ответный матч и порвали Арсенал, и пошли дальше с гордо поднятой головой. А по поводу красной Мандзюку - ещё когда он только Зозулю повалил, на трибуне ропот начался - щас заслуженно дадут красную, и очередная серия плача Ярославны начнётся. У нас любят в чужом глазу пылинку видеть, в своём бревна не замечая
Ответить
0
0
skiper_abc (днепропетровск)
Президент ФФУ и К - последний фиговый листочек на истерзанном дряблом теле некогда бриллианта Украинского футбола(((
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Следуя этому принципу, можно удалить соперника, который фолит в чужой штрафной. А вдруг, при удачном стечении обстоятельств, игрок, к которому был применен запрещенный прием, мог бы убежать от всех и выйти один на один???
Ответить
0
0
BEC (Днепропетровск)
"Фол последней надежды" - термин, обозначающий ситуацию на футбольном поле, когда игрок защищающейся команды посредством фола (нарушения правил) не дает возможности атакующей команде забить практически 100% гол. - Это в футболе, а в Украине - так как сказал Дердо, то есть как всегда туманно, но Гриша Суркис всегда прав. ДЫНА-МО - ДЫНА-МО - ТВОЮ МАТЬ!!!
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Авторитет, блин Короче-"сложные биомеханические действия"...
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
А второй защитник,который ближе всех к мячу был,не в счёт ?
Ответить
0
0
domic (Харьков)
А кто сказал, что Зозуля собирался забивать с нарушением правил? Да еще и явным? Злой Агент (ДОНЕЦК) 19.04.10 12:15 Зозуля к тому же еще и мячом овладеть хотел. Извращенец.
Ответить
0
0
domic (Харьков)
_Yury_ (Kiev) 19.04.10 12:52 Привет. Что-то типа: Информационная служба футбольных правил ФФУ слушает. Дердо у аппарата. Чем могу помочь ? :)
Ответить
0
0
Dneprfan (Dnipropetrovsk)
Дедушка отмазался.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
ну и какое же его мнение по конкретному случаю? Финн (Гекльберри) (Одесса) 19.04.10 12:13 ------------- Так его мнения не спрашивали - журналистам было облом самим правила читать, вот они и нашли у кого спросить... :-)
Ответить
0
0
Злой Агент (ДОНЕЦК)
"Формулировка этого фола подразумевает ли­шение футболиста атакующей команды возможно­сти забить мяч с явным нарушением правил" Супер!!! Класс!!! :)))) А кто сказал, что Зозуля собирался забивать с нарушением правил? Да еще и явным?
Ответить
0
0
address86 (Donbass arena)
а по существенней научная группа расскажет.
Ответить
0
0
Финн (Гекльберри) (Одесса)
ну и какое же его мнение по конкретному случаю?
Ответить
0
0
Deber (Dnepr)
Это итак все знают, а по существеннее что-то мог расказать?
Ответить