Донецкий адвокат подает иск против главы ФФУ Григория Суркиса

Донецкий адвокат подает иск против главы ФФУ Григория Суркиса


В канун матча между «Шахтером» и «Динамо», который пройдет завтра на «Донбасс Арене», донецкий адвокат Дмитрий Коробко решил бороться с судейскими скандалами, потрясающими Украину, при помощи суда. Как сообщил «Сегодня» сам адвокат, уже практически на 100% готов иск с рядом требований. В частности, энтузиаст хочет отставки Григория Суркиса с поста главы Федерации футбола Украины, которую он возглавляет без малого 10 лет. Иск будет направлен в Кировский райсуд Донецка до субботы, 8 мая.

Адвокат уверен, что в самом уставе ФФУ заложен механизм, который позволяет главному футбольному органу Украины вести нечестную игру. В своих обвинениях Дмитрий Коробко ссылается на п. 7 ст. 34—35 Устава ФФУ, согласно которого судей на каждый отдельный матч назначает комитет арбитров, входящий в Федерацию футбола и подчиняющийся непосредственно Григорию Суркису.

«Глупо было бы думать, что Суркис, у которого судьи получают зарплаты, никак не влияет на их выбор на матчи. Также глупо считать, что Григорий Михайлович, который хоть официально и не возглавляет киевское «Динамо», не заинтересован в удачном выступлении клуба своего брата. Поэтому все судейские скандалы в украинском футболе — исключительно вина Григория Суркиса», — считает адвокат.

По мнению Дмитрия Коробко, скандалы вокруг футбольных матчей нарушают его права как потребителя. «Я покупаю абонемент, плачу свои деньги, чтобы поехать в другой город посмотреть футбол. И хочу видеть продукт, услугу от ФФУ качественными. Если человек идет ставить деньги в букмекерскую контору, то ставка должна зависеть от возможности команд, а не от того, каких судей назначат на матч в ФФУ», — аргументирует адвокат.

Помимо отставки главы ФФУ Дмитрий Коробко требует в своем иске признать незаконными положения ст. 34—35 Устава ФФУ, которые делают украинских судей полностью зависимыми от Федерации футбола. Для обеспечения иска адвокат также попросит приостановить полномочия Григория Суркиса до вступления в силу решения суда.

Вспомнил Украину — Грецию

Как относится ФФУ к гневным претензиям адвоката, пока не известно. «Сегодня у нас выходной, начальство недоступно», — пояснил нам вчера сотрудник пресс-службы ФФУ отсутствие связи с руководителями федерации. Кстати, у адвоката Коробко это не первое обвинение в адрес ФФУ. Как уже писала «Сегодня», адвокат просил прокуратуру проверить действия ФФУ, которая, пользуясь монополией, устанавливает необоснованные цены на матч Украина — Греция ценой от 200 до 8 тыс. грн. (игра прошла на «Донбасс Арене» 18.11.09). Адвокат получил отписки из ГПУ, и теперь «билетный» вопрос тоже вошел в иск против Суркиса.

Оцените этот материал:
Источник:
Евгений Руденко, "Сегодня"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Vermillion (Харьков)
ДинК (Одесса) 05.05.10 09:07 А ты в знак протеста выпей йаду??? А??? --------- а зачем яду? Сам пей яду. А я водки выпью за здоровье донецких адвокатов )) Дай им боже долгих лет жизни.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 74
Vermillion (Харьков)
ДинК (Одесса) 05.05.10 09:07 А ты в знак протеста выпей йаду??? А??? --------- а зачем яду? Сам пей яду. А я водки выпью за здоровье донецких адвокатов )) Дай им боже долгих лет жизни.
Ответить
0
0
ДинК (Одесса)
Украине не нужен ЕВРО-2012, это уже ясно... а всем сторонникам ПР хочется задать вопрос "Кто в этом будет виноват?".... Вот и наше "ПэРэстройка":)
Ответить
0
0
ДинК (Одесса)
Vermillion (Харьков) 05.05.10 08:32 А ты в знак протеста выпей йаду??? А???
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
"Донецкий адвокат подает иск против главы ФФУ Григория Суркиса" Вам не кажется, что это просто резюме к заявлению о приеме на работу? "Крик души", так сказать:)
Ответить
0
0
Vermillion (Харьков)
Уважаемый Григорий Михайлович просто не понимает, что если он сам не уйдет, ему помогут, причем совершенно бесплатно. Сначала донецкий суд, потом харьковский, потом, например, луганский. Областей у нас очень много. Гриша, уходи по-хорошему, а?
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
Этот иск, типичное правовое "ухо от селедки"! ))
Ответить
0
0
FM (Киеф)
Ахахаха ) Не нравится колбаса, пиши иск о том, чтобы уволили директора завода ) Или задержали зарплату - менять президента Украины ) Бред. Если его права, как потребителя нарушили, то максимум, что он может требовать возврат денег. Такой иск даже к расссмотрению не примут.
Ответить
0
0
TALSMAN (ЛЬВІВ)
Й що тепер Донецькі районі суди кого хочуть знімають кого хочуть назначають
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
почему бы не подать в суд тому кто это все заказал? кишка тонка или мозгов хватает только на продажных адвокатов?.. или организатор понимает что вмешательство судов общей юрисдикции не приветствуется фифа, поэтому нужно просто создать очередную шумиху, а пипл схавает, главная цель - озлобить стадо, чтоб оно само с вилами пошло
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
Питання. А хіба це тема лише футбольна? Тут завжди буде конфлікт інтересів... Тим більше зараз... ---------- По темі футболу. Якщо адвокат виграє суд, то очевидно що з боку УЄФА можуть бути санкції до України.
Ответить
0
0
moderator
Напоминаю. Oбсуждение политики в футбольном разделе запрещено. Те, кто после этого предупреждения продолжит дискуссии на политические темы, будут заблокированы.
Ответить
0
0
moderator
ruslan78 (Львівська обл) 04.05.10 22:58 Заблокирован. ---------------------------------------- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе \"О проекте\").
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
рядовой ПР (Донбасс) 04.05.10 22:19 кстати, не понимаю, почему не объединенная оппозиция еще не выиграла суды в 16 областях (хотя бы в 10) по незаконному подписанию и голосованию ратификации по ЧФ? Я так думаю, що навіть в роз'єднаній опозиції таких мудаків, які не розуміють, що не кожен суд може прийняти до розгляду певну справу - таких мудаків малувато буде... Навіть на 10 справ не вистачить... ------------ chuba (Запорожье) 04.05.10 22:37 ... бач он вже як тут на гілці "працюють"...:)))) Ще не всі працюють... Ще демонічні рарушітєлі карфагена не підтяглися... Ще поговоримо...
Ответить
0
0
ruslan78 (Львівська обл)
А господин даунецкий адвокат не в курсе, что УЕФА не привествует вмешательства государственных органов в деятельность местных федераций? А після вердикту суду для адвоката Донецьким ЕВРО-2312 (ні це неопечатка)
Ответить
0
0
butsefal2007 (Киев)
Донецкий суд - самый гуманный суд в мире.
Ответить
0
0
Mishanja (Николаев)
Мдя....богата земля донецкая на му..чудаков...
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
Олексин (Новочорна) 04.05.10 21:55 зараз небезпечно таке говорити... бач он вже як тут на гілці "працюють"...:))))
Ответить
0
0
vazil (Северодонецк)
Лишили бы Суркиса его бизнеса и он сам бы отказался от должности в ФФУ, прибежал бы первым просить о помощи. А так х..й занимаются. Я надеюсь к этому все придет.
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
Пора подавати позов в Печерський суд Києва на те, що президент, прем'єр, віце-прем'єр та міністр по спорту України займають оф.посади в керівництві ШД та вимагати, щоб до розгляду справи по суті їх усунули від нині займаних посад... Конфлікт інтересів... у футболі... Олексин (Новочорна) 04.05.10 21:55 И не только - кстати, не понимаю, почему не объединенная оппозиция еще не выиграла суды в 16 областях (хотя бы в 10) по незаконному подписанию и голосованию ратификации по ЧФ? Неужели у них нет своих дмитриев коробков? чтобы жизнь медом не казалась.
Ответить
0
0
Wizzard (Ладыжин)
Следующим иском известного донецкого адвоката Дмитрия Коробко, будет "иск о признании результата игр между "Тимишоарой" и "Шахтером" недействительными, в связи с тем, что Григорий Суркис является действующим членом исполкома УЕФА и оказывал давление на судей этих двух матчей" с требованием немедленно признать ФК "Шахтер" победителем Лиги Чемпионов и Лиги Европы сезона 2009-2010г.
Ответить
0
0
moderator
kadis (l) 04.05.10 21:46 Заблокирован. ---------------------------------------- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе "О проекте").
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Бліііііін... Пора подавати позов в Печерський суд Києва на те, що президент, прем'єр, віце-прем'єр та міністр по спорту України займають оф.посади в керівництві ШД та вимагати, щоб до розгляду справи по суті їх усунули від нині займаних посад... Конфлікт інтересів... у футболі...
Ответить
0
0
kadis (l)
знал, что там в основном живут ущербные люди, но чтоб настолько?
Ответить
0
0
moderator
kotigorok (Чернігів) 04.05.10 19:09 Локи (Україна) 04.05.10 21:22 Заблокированы. ---------------------------------------- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе "О проекте").
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
А Абрамович в Чукотский суд на Платини, вспомнив судью матча Челси-Барселона (полуфинал ЛЧ сезон 2008-2009) 0 21:06 GA888 (киев) 04.05.10 21:29 И так далее до бесконечности. А ведь выиграет суд у Гриши, помяните мое слово. Годик назад не выиграл бы, а сейчас - легко.
Ответить
0
0
GA888 (киев)
я вот сижу и думаю - а ведь Ярик может подать в Харьковский суд на неправильно удаленного Девича и отмену результата матча... Why not? рядовой ПР (Донбасс) 04.05.1 я вот сижу и думаю - а ведь Ярик может подать в Харьковский суд на неправильно удаленного Девича и отмену результата матча... Why not? рядовой ПР (Донбасс) 04.05.10 21:06 А Абрамович в Чукотский суд на Платини, вспомнив судью матча Челси-Барселона (полуфинал ЛЧ сезон 2008-2009) 0 21:06
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
точно що звєданєцк... як по серіалу відомому...
Ответить
0
0
de-fakto (Симферополь)
Интересно какие темы обсуждают на сайтах английские или немецкие болельщики футбола? Ну явно не о продажности судей,или о коррупции в футболе.Если-бы у них была-бы такая ситуация с судейством,болельщики все бы вышли на демонстрации и давно разгромили бы здания высшего судейского руководства,и не только...
Ответить
0
0
Kiev_30 (Киев)
Как то распоясались Донецкие адвокаты, так смотри и Конституцию отменят, решением, какого то районного суда г. Донецка.
Ответить
0
0
Локи (Україна)
А господин даунецкий адвокат не в курсе, что УЕФА не привествует вмешательства государственных органов в деятельность местных федераций? И почему бы ему не подать иск в суд, например, на качество украинских полей, тоесть против стадионов, ведь от качества полей прямо зависит и качество игры... В общем, даунецкий шабаш разгорается.
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
я вот сижу и думаю - а ведь Ярик может подать в Харьковский суд на неправильно удаленного Девича и отмену результата матча... Why not?
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
М-да, не было бы так смешно, как грустно на самом деле.
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
"Если человек идет ставить деньги в букмекерскую контору, то ставка должна зависеть от возможности команд, а не от того, каких судей назначат на матч в ФФУ" Можно еще добавить, что ставка должна зависеть не от того, кого в состав команды поставят Луческу и Газзаев, поэтому требую принять судом решение, что состав команд должен определяться референдумом. Не понимаю этот бред. И вспомните, что уже наш Донецкий суд отменял указы президента. Поэтому вполне возможна ситуация, когда суд примет решение об отставке ГМС по требованию болельщика. Пускай тогда задумается, по чем раки.
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
просто болельщик (сумы) 04.05.10 19:46 +100
Ответить
0
0
хуан (Харьков)
странно.по закону такие иски предъявляются в суд по местонахождению ответчика.сомневаюсь, что Суркис прописан в Донецке или ФФУ там зарегистрировано
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Если человек идет ставить деньги в букмекерскую контору, то ставка должна зависеть от возможности команд, а не от того, каких судей назначат на матч в ФФУ», — аргументирует адвокат. Цей чмошник (юрист) не знає, що з 25.06.09 існування букмекерських контор припинено.Не здивуюся що втрутиться УЄФА, і Циганський табор замість Європи буде грати у Кубку Садружества.
Ответить
0
0
Захлоп Калиткин (Запорожье)
тролль детектед ))
Ответить
0
0
mpr0st (Lviv)
Шубин и в Африке Шубин (Донецк) +1 Позов подавали у кінці робочого дня в п'ятницю, таким чином дешевий адвокат хотів собі створити піар, мов обговорюйте мій резонансний позов усі свята, та справа прогоріла, піар невдалий)) Ще й позов не підвідомчий і не підсудний місцевому суду... куплений диплом детектед )))
Ответить
0
0
terkin (Днепропетровск)
Глючит вас парни, не по детски глючит! Но в этой стране, с одной стороны - прекрасной, с другой стороны - примаханной по полной, я уже ничему не удивлюсь!!!!
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Шубин и в Африке Шубин (Донецк) 04.05.10 19:09 в адрес донецких судов - с удовольствием, в адрес донецких жителей - нет...
Ответить
0
0
serkul (Харьков)
просто болельщик (сумы) 04.05.10 19:46 Это уже будет Нью-Донецк )), и финал будет не Евро2012, а межгалактического футбольного турнира ;).
Ответить
0
0
просто болельщик (сумы)
следующая новость: 2..-го мая Верховная рада при кворуме в 210 депутатов приняли закон о новой столице Украины Донецке, так как Киев был признан столицей не понятно при какой власти. на следующий день: Россия переносит свое посольство в Донецк, Черновецкий со своей молодой командой с криками:" Я мэр столицы" также переезжает в Донецк. через несколько дней адвокат Дмитрий Коробко подает иск в Печерский(бывший Кировский) суд столицы на UEFA и Платини о том,что Киев уже не столица и финал EURO-2012 нужно проводить в Донецке. после чего назначается министром юстиции.
Ответить
0
0
Vermillion (Харьков)
донецкая братва атакует. Поддержим морально бравых хлопцев Ахметова, которые уже не первый раз обливают говном Хозяина Всея Украинского Футбола! Впереееед!
Ответить
0
0
Vol4ara (Чернигов)
Шкода, що наша країна живе не по законам, а по "понятіям", інакше ми, вболівальники, обговорювали б гру улюблених команд та робили прогнози на наступний сезон, а не читали подібний маразм.
Ответить
0
0
Шубин и в Африке Шубин (Донецк)
Если бы это было нужно Ахметову, то иск подал бы Киевский адвокат в какой либо Киевский районный суд.
Ответить
0
0
Шубин и в Африке Шубин (Донецк)
Юристы Ахметова прекрасно осведомлены, что подобные иски не подают в суды общей юрисдикции, в отличие от этого неуча.
Ответить
0
0
Шубин и в Африке Шубин (Донецк)
Клоун. Бред!!! Дешовый пиар неудачника. Одно плохо, дал повод малообразованным малолеткам плеснуть дерьмеца в адрес Донецка и его жителей.
Ответить
0
0
Volynyaka ( Луцьк ) (Луцьк)
Ага плюс зняти Обаму і призначити Вітренко, замість голови НАТО поставити Шуфрича, да й взагалі столицю перенести в Сталіно :))
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Цей випендрьож даунів - психічна атака напідпитку в повний ріст, як у фільмі Чапаєв. От би завтра циганський табір вздрючиті на Даун-Арені, "порадувати" головного Напесточника.
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
MILANELLO32 (Александрия) 04.05.10 19:06 Лично я думаю, что в данном пункте требований ему откажут. Но скорее всего, он и сам об этом знает.
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Rubin (Kharkov) 04.05.10 18:56 вопрос лишь в том имеет ли он право от собстввенного имени инициировать отствку президента ФФУ, ведь ГМС на прямую не влияет на ограничение обьёма прав и свобод этого адвоката))
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
ntalex (Оболонь) 04.05.10 18:59 Ты только никому больше не говори, что у тебя все есть. ))) А то мало ли тот же донецкий суд...
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Rubin (Kharkov) 04.05.10 18:56 *** Та все нормально. Мене все влаштовує, в мене все є)))
Ответить
0
0
Пузач (Украина)
Странно, такой энтузиаст оказался жителем Донецка:)))))))
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
ntalex (Оболонь) 04.05.10 18:50 А что ненормального? Физ.лицо подает иск по месту жительства(на свой выбор).
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
З урахування, що суд донецький, в мене нема жодних сумнівів на чию користь буде рішення :D
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
определись=определились
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
В Україні по факту непрецедентне право. Чи безпрецедентне? Falko (Велике Село) 04.05.10 18:39 - - - Да насколько мне известно, пока с прецедентным не определись. Но прецеденты дел то могут быть разными.
Ответить
0
0
Футбол - моя жизнь (Харьков)
Еще одна пешка между РЛА и ГМС ? )))) . Аж смешны такие новости! Ну хоть пиар себе создасть наивный Дмитрий...
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
Falko (Велике Село) 04.05.10 18:37 Да в этом и состоит их работа, а донецких вспоминаете, вероятно, из-за недавних героев.
Ответить
0
0
de-fakto (Симферополь)
И все поверили что этот адвокат "энтузазист".Он явно принадлежит к структурам Ахметова, ибо это очевидно.Это явная борьба Донецких,где они еще не "керуют". Даже при удовлетворении иска, надежды что у нас наконец-то будет независимое судейство невозможно(ну в такой стране живем).Кто-то все-равно поставит своего человека. Но я рад что сделан хоть какой-то шаг в этой проблеме.
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Перебор...
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Может ничего и не добьется в конце, но прецедент создаст. Rubin (Kharkov) 04.05.10 18:30 В Україні по факту непрецедентне право. Чи безпрецедентне?
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Останнім часом складається враження, що данєцкіє адвокати - найїпа...іші адвокати у світі. Хоча, насправді, вони є найшістернутішими.
Ответить
0
0
terkin (Днепропетровск)
doman (Харьков) 04.05.10 18:20 Да, похоже поскольку даже генпрокуратура "отписывается"! Но может разворошат маленько :-)))
Ответить
0
0
Rubin (Kharkov)
Может ничего и не добьется в конце, но прецедент создаст. И через физ.лицо весьма правильно. А так исками Суркиса можно и забрасывать достаточно долго, и пока суд да дело... Скоро многопользовательские всем все объяснят.
Ответить
0
0
doman (Харьков)
Жаль только нечего этим он не добьётся. Такое ощущение что для Суркисов нет законов.
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Это еще что за бред?Донецким адвокатам больше заняться нечем?
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
вообще из ума выжил "адвокат"... хотя, судя по тому, какие решения принимают в Донецке суды, то не удивлюсь, если будет положительное решение...
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
о. карфаген будет наконец разрушен!
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
ну и ничего он не добьёться, пустая трата времени и денег)))
Ответить
0
0
sonyk (Poltava)
довыделуються эти донецкие, и мы получим первое в истории евро без команды-хозяйки...:-(
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
Круто :) судя по последним решениям донецких судей, иск вполне могут удолетворить
Ответить
0
0
Tavriya in my heart (Симферополь-Харьков)
Против лома нет приема...
Ответить