Олег Саленко: "Мы были молодые, горячие..."

Олег Саленко: "Мы были молодые, горячие..."


«Золотая бутса» могла бы стать раритетом зенитовского музея

28 июня 1994 года Олег Саленко установил рекорд чемпионатов мира, забив пять мячей в ворота сборной Камеруна. Накануне стартующего в Африке мундиаля, экс-зенитовец нарасхват у журналистов. В этом году интерес к персоне Саленко (Олег после окончания карьеры бросил якорь в Киеве) подогрели украинские СМИ, распространившие сенсационную весть: арабские шейхи предложили Саленко продать «Золотую бутсу». Цена вопроса - 500 тысяч долларов. Именно с этой не самой приятной темы и началась наша беседа с лучшим бомбардиром ЧМ-1994.

- Олег, два года назад вы говорили в одном из интервью: «Мне часто предлагают выставить на аукцион «золотую бутсу». Толстосумы российские или украинские хорошие бы деньги дали. Но я вроде бы не бедствую…» Неужели сегодня ситуация повернулась на 180 градусов?

- Время такое наступило. Кризис. Поэтому готов обсуждать тему продажи. Еще раз повторюсь: очень хочу, чтобы «бутса» осталась там, где я играл. Это же не только мое достояние, но и всей России.

- Каким образом на вас вышли арабские шейхи?

- Через своих представителей в Украине. В Эмиратах хотят осуществить большой проект, провести турнир с участием звезд мирового футбола. Под это дело и собирают раритеты. Обещают, что выставят мой трофей в местном музее на всеобщее обозрение.

- Все последние годы занимались бизнесом?

- Вкладывал деньги в недвижимость и землю. В связи с кризисом многие проекты рухнули, капают кредиты. Впрочем, продолжаю верить, что ситуация изменится в лучшую сторону. В ближайшие полтора года, если не продам «бутсу», то, дай-то бог, и не придется больше об этом думать.

- Помнится, в Испании у вас была недвижимость. На Пиренеях открыть какое-то дело не пытались, как Валерий Карпин, например?

- В Испании я давно все продал и приобрел недвижимость в Украине. В стране нужно либо жить, либо… Кстати, в Евросоюзе сейчас тоже большой финансовый обвал.

- Сборную Украину по пляжному футболу возглавляли на общественных началах?

- Начинали для поддержания формы, активного отдыха (улыбается). Сколотили команду, выиграли чемпионат Украины, а меня сделали играющим тренером сборной. Во всем мире пляжный футбол - развлечение. Собираются звезды прошлых лет, отправляются куда-то на уик-энд. Только звезды, громкие имена могут, на мой взгляд, притягивать зрителей и спонсоров. В Украине же хотели развивать этот вид спорта с нуля. В этом вопросе с Федерацией мы разошлись во мнениях.

- Футбольные агенты сейчас зарабатывают неплохие деньги. В эту сферу деятельности не пробовали податься?

- В наших странах нельзя заниматься легальным агентским бизнесом. Скорее, идет купля-продажа средних игроков для отмывания денег. Это не мое…

- Хорошо. Идем дальше. Вы неоднократно собирались вернуться в футбол. Даже тренерскую лицензию PRO получили.

- Лицензия PRO закончилась в прошлом году, но ее продлить несложно. Если на руках контракт - в плане получения лицензии тебе пойдут навстречу. Какое-то время можно работать формально с приставкой «и.о.».

- Конкретные предложения поступали?

- Александр Заваров, когда возглавлял киевский «Арсенал», приглашал тренировать дубль. Опять же, не сошелся с большими начальниками. В Украине тренеры сильно зависимы от руководства. Мне предлагали брать в команду детей нужных людей.

- С киевским «Динамо», которое трепетно относится к своим бывшим игрокам, поддерживаете контакты?

- Контакты есть, но я всегда высказывал свою точку зрения на развитие клуба, команды. Поэтому, видимо, в «Динамо» мне дорога закрыта.

- Напрашивается аналогичный вопрос в отношении «Зенита»?

- В «Зените» же за последние годы полностью поменялось руководство. Последний раз контактировал еще с Виталием Мутко.

- В перспективе «Зенит» собирается открывать клубный музей. «Золотая бутса» Олега Саленко могла бы стать одним из его раритетов?

- Мне бы этого очень хотелось. «Бутса» могла бы стать не только раритетом, как вы сказали, но и поддержкой детскому футболу. Начинать-то нужно с истории клуба. Боюсь показаться нескромным, но не думаю, что в ближайшем будущем кто-то из россиян станет лучшим бомбардиром чемпионата мира. Впрочем, это не мне решать, а руководителям «Зенита».

- Где сейчас находится бутса?

- Дома, в Киеве. Здесь же, к слову, и первая - с юниорского чемпионата мира.

- Это когда наша сборная проиграла Нигерии в четвертьфинале, выигрывая по ходу 4:0?!

- Именно! Настоящий кошмар мы тогда пережили в 1989-м. Расслабились, пропустили один гол. Ну и что? Ну, два. Потом пошло невезение. Все штанги и перекладины обстучали в дополнительное время, а в серии пенальти проиграли.

- Золото на бутсах действительно присутствует?

- Бутса, которую получил на пару с Христо Стоичковым в 1994-м, скорее, бутафория, а вот из Саудовской Аравии золото на бутсе действительно присутствует.

Лобановский признал свою ошибку

- Вспоминается, что в 1990 году вы были готовым игроком сборной, но Валерий Лобановский повез сборную на мундиаль в Италию без Саленко. В чем причина?

- 20 лет прошло, а я и по сей день не могу ответить на этот вопрос. Валерий Васильевич, говоривший тогда, что, мол, «молодой ты, еще успеешь…», - никогда не признавал своих ошибок, но в случае со мной признал. Уже после того, как я забил пять мячей в Америке, мы пересеклись в аэропорту. «Если бы я тебя взял в Италию, - произнес Васильич, - может быть, выиграл бы «Золотую бутсу» еще в 1990-м…» Я просто опешил, не ожидал услышать таких слов от Лобановского. Действительно, весной того года я набрал потрясающую форму. Забил три гола «Локомотиву» в финале Кубка, «Спартаку» в Москве, мы здорово сыгрались впереди с Олегом Протасовым. Поехал на сбор в Германию, но в заявку не попал. Футболисты сборной были удивлены. Даже ходили просить за меня к Лобановскому, но Васильич своего мнения никогда не менял.

- Лобановского в сборной СССР сменил Анатолий Бышовец, но в команду вас не приглашал. По крайней мере, в официальных матчах сборной СССР, а позже СНГ вы не засветились.

- Бышовец отправил меня домой с первого же сбора олимпийской сборной. Он изначально был настроен против меня.

- Почему?

- Накануне мы с киевским «Динамо» выиграли чемпионат Союза. Приехали в Новогорск, пошли в баню, там и массажисты были, и ребята. Выпили по банке пива, а через час мне уже вручили билет до Киева. Информаторы у Анатолия Федоровича свое дело знали.

- Никогда не размышляли на тему: за какую сборную играть - России или Украины?

- Намекаете на один матч в составе «жовто-блакитных»?

- Всего лишь констатирую факт, что в 1992-м Олег Саленко сыграл в первом в истории украинской сборной матче.

- Да, но не забывайте, что матч этот не был официально зарегистрирован в ФИФА. Вышли мы на игру с венграми в Ужгороде, тренеры наспех собрали ребят из украинского чемпионата, паспорта-то у всех были еще советскими. Когда я уехал в Испанию и начал забивать за «Логроньес», то обо мне вспомнили и в России. Поэтому в своем выборе не сомневался. Прекрасно был знаком с тренерами - Павлом Садыриным и его помощником Борисом Игнатьевым. Более того, не перестану утверждать, что в 1994-м на чемпионат мира в Штаты поехала сборная СССР, выступавшая под флагом России.

Надавить на Колоскова предлагал Бышовец

- Не так давно перелистывал подшивку старейшего футбольного еженедельника и наткнулся на копию письма футболистов сборной Шамилю Тарпищеву, послужившего началом самого громкого скандала в новейшей истории российской сборной. Изначально в ноябре 1993-го фигурировала и подпись Саленко? Как говорится, что написано пером - не вырубишь топором?!

- А я и не собираюсь отказываться от своей подписи. Но я подписывал письмо против… руководителей РФС. Павел Федорович - царствие ему небесное - отличный специалист, пригласивший меня в «Зенит» 16-летним пацаном. У меня даже не было мысли выступать против тренера.

- Другие же футболисты решили поиграть в демократию и не поехали на чемпионат мира?

- Можно и так сказать. Все прекрасно понимали, что «отказниками» управляли сверху. Сборную должен был возглавить другой тренер, который мог «выбить» хорошие премиальные.

- Прошло 16 лет. Назовете имя тренера, заварившего кашу?

- Разве Анатолий Федорович (Бышовец. - С.И.) это скрывает? Недавно прочитал его интервью, где он открыто признается, что предложил ребятам бороться с Колосковым именно таким способом. Никакого секрета в этом уже нет.

- Приходилось ли вам слышать о «не желании камерунцев полностью выкладываться в последней игре группового этапа»? Ваше достижение на ЧМ-1994 не все воспринимают серьезно.

- Это их личное дело. Не собираюсь обсуждать эту тему. Просто в наших странах полно завистников. Нигде в Европе не слышал, чтобы мои пять голов кто-то из специалистов ставил под сомнение.

- Любопытная деталь. В Америке забивали исключительно питерцы, воспитанники «Смены» - Саленко и Дмитрий Радченко. У Садырина было какое-то особое отношение к парням, родившимся на берегах Невы?

- Сейчас, по прошествии многих лет, встречаясь с Димкой, вспоминаем, что перед чемпионатом мы наигрывались в паре и по замыслу тренеров должны были составить ударный тандем. Павел Федорович был мягкий человек и пообещал тем из «отказников», кто вернется, - место в составе. Садырин остался верен своему слову, поэтому на том чемпионате сыграли, если не ошибаюсь, все 22 футболиста из заявки. А ведь у нас наигрывалась команда. Если бы Федорыч поступил жестче, то и результат мог бы оказаться другим.

- После того как российская сборная покинула чемпионат, наверняка держали кулаки за «голевое воздержание» Христо Стоичкова. И все-таки болгарин вас догнал. Не обидно было делить «Золотую бутсу»?

- На церемонии, когда нас награждали, разговорились с Христо. Он тогда играл в «Барселоне», а я в «Валенсии». «Я тебя пожалел, ведь мог бы забить еще», - такие слова произнес Стоичков.

- Достойно ответили болгарину?

- Сказал: «Это ты - Христо благодари судьбу, что Россия дальше группового турнира не прошла». Оба мы от души рассмеялись.

- Могли в тот момент триумфа предположить, что игра с Камеруном окажется последней в футболке сборной? Теоретически и на рекорд Герда Мюллера, забившего на тот момент 14 мячей на чемпионатах, можно было бы замахнуться…

- Про рекорд Мюллера я, конечно, не задумывался. А вот сыграть еще на чемпионатах мира или Европы в мои планы входило. Ведь мне тогда еще и 25 лет не исполнилось.

- Олег Романцев оказался другого мнения.

- Он тоже пошел на поводу игроков, которых вернул в сборную. Да и не хотелось, подозреваю, Романцеву видеть в команде человека, популярность которого была на тот момент выше, чем у тренера. Мы несколько раз разговаривали по телефону, Романцев был весьма дружелюбен, смеялся, шутил. «Зачем тебе приезжать на матчи с командами вроде Сан-Марино, - говорил Олег Иванович. - Готовься к серьезным играм. Жди вызова». Я готовился и ждал, но звонки Романцева быстро прекратились. Когда же сборную возглавил Игнатьев, он первым же делом пригласил меня на сбор. Однако у меня начались травмы, пошли одна за одной операции.

- Сколько всего вам сделали операций?

- Четыре. На одном и том же колене.

- С Игорем Шалимовым, которого называют главным застрельщиком кампании против Садырина, отношения наладились? Сейчас руку нынешнему тренеру женской сборной России при встрече подадите?

- Виделись мы с Игорем пару раз. Нормально общались. На ветеранских турнирах встречаюсь со многими футболистами. Мы все закончили карьеру, делить уже нечего. Все понимаем, что совершили много глупостей. Горячие были, молодые. А мудрых руководителей в российском футболе в то время не нашлось.

- Согласны ли вы с теми, кто называет ваше поколение «потерянным»?

- Кто ж с этим спорит. Поднимите статистику по юношеским сборным. Во второй половине 80-х годов прошлого века мы выиграли всё, что можно. Однако вмешалась геополитическая ситуация. Развалилась страна, все лучшие игроки рванули на Запад, у нас ломалось мировоззрение, мы начинали мыслить по-новому. В России же оставалось всё на уровне: я начальник - ты дурак. От этого и происходили конфликты, разборки, не было главного - единства!

Фавориты - Бразилия и Аргентина, но болеть буду за Испанию

- Предстоящий чемпионат мира без России и Украины для вас представляет интерес?

- Представляет, но, что скрывать, в гораздо меньшей степени. За один вечер ответных матчей плей-офф я получил сразу два чувствительных удара. Сначала Украина проиграла Греции, и уж чего я совсем не ожидал - фиаско россиян в игре со Словенией. После московской встречи на 99,9 процентов был уверен в победе нашей сборной.

- Для России непопадание на чемпионат мира - форс-мажор или россияне переоценили свою сборную?

- Обычное русское разгильдяйство, если не сказать жестче. Расслабились, элементарно не настроились…

- … Пересидели в кабаке, покуривая кальян?

- Это всё полная чушь! Прошло время, когда нас запирали на базе. Делай, что хочешь, только выходи на поле и выполняй свою работу. Этой передачей просто попытались по традиции найти крайних.

- Не пробовали играть на тотализаторе?

- По мелочам играю, но зависимости от игромании нет. У меня много знакомых, которые конкретно подсели на ставках.

- Если бы кто из этих знакомых попросил вашего совета относительно фаворитов предстоящего чемпионата?

- Не буду оригинален, называя фаворитами Бразилию и Аргентину. Как показывает практика, на других материках европейские сборные чемпионат не выигрывают. Хотя сам болеть буду за Испанию. Страна все-таки для меня не чужая.

- На кого бы поставили в споре за «Золотую бутсу»-2010?

- «Месси и остальные», такой видится мне бомбардирская гонка. Может побороться за «бутсу» Фернандо Торрес. Остальных не вижу. В сборной Бразилии без Роналдо нет ярко выраженного бомбардира, у немцев вообще непонятно, кто будет играть.

- На время мундиаля вы будете ангажированы телеканалами, газетами и журналами в качестве футбольного эксперта?

- Есть такое дело (смеется). Уже получил официальное предложение от Первого украинского канала. Сейчас там поменялось руководство, которому все равно, на каком языке ты комментируешь, главное - профессиональная оценка. Будем работать вместе с известным журналистом Савиком Шустером. Надеемся, что получится большой футбольный проект.

- Напоследок не удержусь от вопроса, не связанного с чемпионатом мира или «Золотой бутсой». Частенько в украинских СМИ вы критикуете Артема Милевского, которого сватают и в «Зенит», и в «Локомотив»…

- Я думал, кто-то пошутил, когда прочитал об этом. Президент «Динамо» Игорь Суркис говорит, что готов рассматривать любые предложения. Это чисто «предпродажная» фишка. Не стоит Милевский 20 миллионов евро! Я же смотрю все матчи киевского «Динамо» и не вижу, чтобы он прогрессировал. Год назад Артем выглядел сильнее. Поэтому меня интерес к нему «Зенита», признаться, о-о-очень удивил.

Олег САЛЕНКО

Родился 25 октября 1969 года в Ленинграде.

Воспитанник СДЮШОР «Смена».

Выступал за команды: «Зенит» (1985-1988), «Динамо» (Киев, 1989-1992), «Логроньес» (Испания, 1992-1994), «Валенсия» (Испания, 1994/95), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия, 1995/96), «Истамбулспор» (Турция, 1996-1998), «Кордоба» (Испания, 1999), «Погонь» (Польша, 2000).

Чемпион СССР-1990, бронзовый призер-1989. Обладатель Кубка СССР-1990.

В чемпионатах СССР - 111 матчей, 28 голов.

Лучший бомбардир ЧМ-1994 - 6 голов. Рекордсмен чемпионатов мира по количеству забитых голов в одной игре (5). Чемпион Европы среди юношей (U-18) 1988 года. Бронзовый призер первенства Европы среди юношей (U-16) 1986 года. Лучший бомбардир юниорского чемпионата мира 1989 года.

В сборной России - 8 матчей, 6 голов.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
рикельме (Запорожье)
сотое интервью об одном и том же=((( оставьте Сало в покое
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 5
рикельме (Запорожье)
сотое интервью об одном и том же=((( оставьте Сало в покое
Ответить
0
0
karbofos (Симферополь - Москва)
Игорини (Киев) 23.05.10 20:21 В википедии написано что в Питере родился. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0...
Ответить
0
0
Игорини (Киев)
Насколько я помню, Саленко родился где-то на Украине, а в Питер потом переехал. И в первый раз читаю про 8 игр за Россию. Всегда писали, что 5.
Ответить
0
0
Мурман (Севастополь)
А бутсу свою продал?Или еще цену набиваешь.
Ответить
0
0
Нечь (Кировоград)
Сколько можно про эту бутсу писать, надоело.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус