Нововведення від Колліни ᐉ UA-Футбол

Общие новости

06.09.2010
понедельник
12:39
Нововведення від Колліни
Рейтинг публикации

У суботу, 4 вересня, куратор системи суддівства в професійному футболі України П’єрлуїджі Колліна провів чергову зустріч з арбітрами Прем’єр-ліги. Метою зібрання було надання рефері спеціального технічного обладнання, яке сприятиме покращенню їхньої роботи.

Результати тестування

Нагадаємо, що на початку серпня наші елітні судді пройшли спеціалізоване тестування в Національному університеті фізичного виховання і спорту України (НУФВСУ). Перевірка вказала на різний рівень можливостей арбітрів, однак, за словами Колліни, ця ситуація є цілком закономірною. Адже різниця у віці між деякими з них сягає п’ятнадцяти років.

Втома − причина помилок

«Важливо, щоб кожен суддя чітко уявляв собі свій фізичний стан і з огляду на нього вибудовував подальший тренувальний процес, − пояснював Колліна. − Належним чином підготувавшись до гри і перебуваючи у гарній формі, ви істотно зменшите вірогідність помилок, котрі нерідко стають наслідками втоми».

Індивідуальні показники

Кожному арбітру була надана персоналізована програма підготовки, вирахувана і створена для нього на основі розробок фахівців НУФВСУ та індивідуальних характеристик, отриманих під час серпневих тестів. Якість та об’єм виконаних завдань контролюватимуться спеціальним обладнанням − годинником та датчиком, що кріпиться до грудної клітини.

Збір інформації

Ці сучасні пристрої, які також були роздані суддям, робитимуть кардіограму і навіть фіксуватимуть відстань, яку долатимуть рефері при виконанні необхідних вправ. Отримана таким чином інформація буде відіслана технічним експертам, а далі, після відповідної комп’ютерної обробки, потраплятиме безпосередньо до П’єрлуїджі Колліни. Зрештою куратор робитиме висновки щодо рівня готовності своїх підопічних та їхньої сумлінності на тренуваннях.

Поради куратора

Аби протестувати нове обладнання, арбітри провели годинне заняття на полі навчально-тренувального комплексу імені Віктора Баннікова, де отримали додаткові роз’яснення фахівця НУФВСУ щодо використовування годинників та датчиків. Зі свого боку Колліна, який уважно стежив за роботою суддів, надавав їм корисні поради, спрямовані на покращення ефективності тренувального процесу.

Модифіковані прапорці

Наостанок кожен з 24-х служителів Феміди, що працюють на матчах Прем’єр-ліги, отримав від італійця набір з двох обладнаних електричними пристроями прапорців, призначених для лайнсменів. Відтепер асистенти привертатимуть увагу арбітра не лише відмашками, але й радіосигналами, котрі надсилатимуть за допомогою кнопки на прапорці. Суддя ж у полі не матиме потреби постійно тримати у полі зору своїх помічників − про їхні дії йому миттєво сповіщатиме датчик, прикріплений на передпліччі.

В очікуванні призначення

«Отже ми зробили ще два кроки, спрямовані на покращення вашої роботи, − звернувся наприкінці зустрічі П’єрлуїджі Колліна до своїх підопічних. − Ви отримуєте можливість здійснювати правильну фізичну підготовку до матчів, а під час гри зможете більш уважно стежити за тим, що відбувається на полі». Арбітри вже готуються до наступних випробувань. Ті з них, хто працюватиме на матчах чергового туру Прем’єр-ліги, отримають відповідні призначення у понеділок, 6 серпня.

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram, Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: ФФУ
Загрузка...
Реклама
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (38)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Fan MX (Dortmund)
По результатам тестирования выдадут по 1 метру капронового шнура и по 1 куску ароматного итальянского мыла.Каждому!
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Забрати у суддів годинники - нехай вголос час відраховують посекундно. Falko (Велике Село) 06.09.10 17:30 = Нє. Треба до 5-и голів грати :) Матчі деяких наших команд взагалі ніколи не закінчаться :))
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
3. и усилить микрофоны вдоль кромки поля Leo (Запорожье) 06.09.10 15:42 = Підтримую :) Ще радив би звук зразу на гучномовці пускати на стадіках. Глядачі сидять і тихо офігівають, а тим часом на пів-Києва із стадіону лунає \".... .... ....\" :)
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Які гарнітури з датчиками? Які прапорці з пімпочками?! Футбол - це гра людей і для людей. Не дамо зруйнувати найважливіший фактор - людський - народної гри! Геть кляті техзасоби!! Забрати у суддів годинники - нехай вголос час відраховують посекундно.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Одним физруком в Украине стало больше. Браво федерация.
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Yura90 (Чернигов) 06.09.10 16:33 Будет очень много столкновений аварий и увечий... Побеспокоимся о футболистах и болельщиках... О судьях будет беспокоится г-н Коллина! :)))
Ответить
0
0
Yura90 (Чернигов)
Leo (Запорожье) 06.09.10 16:26 )) Так я же о наших судьях думаю!)) Они же бедняг под конец матча пол поля пробежать не могут! А так на мопед сел и поехал флажком махать!))
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
ar39 (M) 06.09.10 15:50 Ну почему бы и нет? Я скучаю за остроумными и краткими репликами Заварова, и самого веселого тренера всех времен и народов - Гамулы!!! :))) Д123 (Снежное) 06.09.10 16:01 Енто тоже можно, вот только из-за нашего менталитета, что-то не доделаем или купим бракованное - все равно не в то время будут сигнализировать! Yura90 (Чернигов) 06.09.10 15:44 У меня возникло подозрение, что вы дистрибьютор мопедов, скутеров и мотоциклов... И мопеды у вас явно залежались... :)))
Ответить
0
0
Yura90 (Чернигов)
Вообще так довольно странно почему этого у нас не было раньше? на ЧЕ 08 даже кажется эти технологии работали!
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
И палочки придумать - в задницу футболисту засовываешь и там высвечивается - симулирует он или нет.
Ответить
0
0
ar39 (M)
Leo (Запорожье) 06.09.10 15:42 3. и усилить микрофоны вдоль кромки поля ******************************************** тоже охота Кварца послушать? :D
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
Ещё можно добавить виртуальные шлемы, что б картинки со всех ракурсов давали.
Ответить
0
0
Yura90 (Чернигов)
Leo (Запорожье) 06.09.10 15:42 Будут мопеды, будет все!))
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Yura90 (Чернигов) 06.09.10 15:36 А еще: 1. нормально установить камеры в районе ворот 2. провести подготовку режиссеров 3. и усилить микрофоны вдоль кромки поля
Ответить
0
0
Yura90 (Чернигов)
Та уже весь мир пользуется этой техникой! Наконец то и до нас дошло! Не плохо было бы выдать судьям еще по мотороллеру, а то очень часто не успевают бегать, отсюда не засчитанные положения вне игры и тд!
Ответить
0
0
norb (Львів)
офсайд - суддю лупить струмом... дієво :)
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Ну вот и появились сдвиги... Честно мне не понятно, почему нельзя закупить гарнитуру? Что так дорого??? А сдирать штрафные санкции дешево??? Опять кто-то у Данилова в ПЛ денег утащил... Ну прям загадка однако!!! Или ищем как всегда что-то супер дорогое? А клич по разработчикам электроники нельзя пустить? Может ПЛ тендеры выставила на закупку, электронных табло, гарнитур, информтабличек?
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
\"Суддя ж у полі не матиме потреби постійно тримати у полі зору своїх помічників − про їхні дії йому миттєво сповіщатиме датчик, прикріплений на передпліччі.\" +++ кусать будет или током бится? )))
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Нормально. Але замість гарнітур треба шокери, а замість датчиків - жучки і камери - і не знімать ніколи!
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Вот интересно когда нашим судьям миниаудиогарнитуру дадут то....
Ответить
0
0
Svat (Київ)
12021956 (Днепропетровск) 06.09.10 13:14 Нерви там, і усьо такоє прочєє, але спробуй на спокійну голову перечитати свій переораний капслоком текст ... Це ж просто жахіття якесь.
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
гарнитуры когда будут? или постепенно переходить будут?? весь мир уже работает только так а мы как в каменном веке!
Ответить
0
0
moderator
12021956 (Днепропетровск) 06.09.10 13:14 Заблокирован. --- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе \"О проекте\")
Ответить
0
0
Джиб (Севастополь)
Отлично, видна работа Коллины,дальше лучше!
Ответить
0
0
ДинК (Одесса)
12021956 (Днепропетровск) 06.09.10 13:14 Галаперидол... и спать!
Ответить
0
0
SSL (Енакиево)
Капец я не думал что у нас до сих пор не было таких флажков жесть просто .....
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
думаю кто хитро..*опый, тот отдаст эти датчики какому нибудь лёхкоатлету и тот будет наматывать круги в этом оборудовании, а Коллине будут приходить результаты, ведь видно то результаты а не того кто их выдаёт))
Ответить
0
0
12021956 (Днепропетровск)
Это что, теперь, \"юные молодц (с)- а (ы) типо го-Н-дуля-ля-на - ЯВНОГО \"ПРИСПЕШНИКА\" суркисят (см. - дынамо),-( иначе откуда такое рвение поставить гл. СУДЬЕЙ на Донбасс- Арене в последнем матче ШАХТЕРА: а вдруг \"кореш\" с задачей ОБНУЛЕНИЯ ( Ничьей) СПРАВИТСЯ, то - Херой-я от дынамо - обеспечено, - что почти ОТМОР...у и удалось, во СЛАВУ ВЕЛИКОГО дынамо)и дінамо править БАЛЛОМ УПЛ должны? \"А як же, вони ж - є молоді \"талинти\" УКРАЇНИ : ... \" не напоминает ничего, типа лозунга (дев(ф)иза) из СТРАНЫ - СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ (15) РЕСПУБЛИК, что по суммарной площади ( и МОЩИ ПРО-МЫШЕН-НОСТИ) была в ТРИ раза больше АЗИИ+ЕВРОПЫ ВМЕСТЕ ВЗЯТОЙ?\", - Та без Вас ми проживемо, а Ви без нас, зможите? ВСЕ: разговор, с моей стороны, - ЗАКОНЧЕН и НЕ ПОТОМУ ЧТО дынамовские \"уболівальники докучать\" будут, а по одной, ОНА же есть и ГЛАВНАЯ, т.е.простая причина: с \"ДЯТЛАМИ\" , НЕВРАСТЕНИКАМИ и просто УМАЛИШЕННЫМИ ДЕБИЛАМИ общаться нет НИ КАКОГО ЖЕЛАНИЯ!
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Foot&ball (Николаев) 06.09.10 12:47 А швидкий набір? ;)
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Просканируем частоту работы, напичканных электроникой флажков и сделаем дубликаты :) И Годуляну непрерывный массаж до полного удовлетворения обеспечен...
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Маульвурф (Великий Березный) 06.09.10 12:49 Или Демьяненко
Ответить
0
0
Piton66 (Харьков)
06.09.10 12:42 У них мозжечки пока маленькие, нетренированные. Куда тем главным арбитрам столько инфы одновременно в уши!? У главных арбитров же от такого объёма информации пар из ушей пойдёт!! :-) Пусть пока с одной кнопочкой разберутся, а через годик глядишь и на гарнитуры замахнутся.
Ответить
0
0
с@б@к@ (Горловка)
А, сорри - просто датчик на предплечье - тож нормально
Ответить
0
0
с@б@к@ (Горловка)
Если кнопочка на флажке, значит однозначно гарнитура есть. Во всяк случае хотя бы принять \"звонок\" от бокового. Иначе нафиг они тогда нужны? И так, на всяк случай, кто не вкурсе - это уже давно в мировой практике!!!
Ответить
0
0
Foot&ball (Николаев)
)) Действительно, выдайте им мобилки, раз на гарнитуры ума не хватает... Картина Репина: судья останавливает матч и судорожно набирает номер для консультации с чиновниками из ФФУ... Получить указания. ))
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Интересно, все это техническое оборудование и контрольные мероприятия уже применяются где-нибудь? Или из наших судеек пытаются сделать подопытных кроликов ФИФА (УЕФА)?
Ответить
0
0
Piton66 (Харьков)
Ай, молодца! \"Верной дорогой идёте, товарищи!\" (С)
Ответить
0
0
Deber (Dnepr)
Лучше бы гарнитуры раздали вместо вибраторов.
Ответить