35 лет со дня великой победы "Динамо"

35 лет со дня великой победы "Динамо"


6 октября 1975 года киевское «Динамо» под руководством Валерия Лобановского одержало победу в двухматчевом противостоянии с мюнхенской «Баварией» в борьбе за Суперкубок УЕФА.

Передать словами важность победы, да еще и над лучшей командой Европы, мюнхенской «Баварией», с Беккенбауэром и Мюллером в составе, просто невозможно. Переполненный Центральный стадион стоя аплодировал своим любимцам, а имена футболистов золотыми литерами были вписаны не только в историю киевского «Динамо», но и всего советского и украинского футбола.

Сегодня исполняется ровно 35 лет со дня великой победы «Динамо». До сих пор ни одному украинскому клубу не удалось повторить подвиг «Динамо», подняв над головой Суперкубок Европы. Достижение Рудакова, Зуева, Трошкина, Буряка, Блохина, а также других динамовцев, с Валерием Лобановским во главе по-прежнему остается путеводной звездой для отечественных команд.

Предлагаем вспомнить, кто добывал славу для «Динамо» и всего советского футбола.

СУПЕРКУБОК УЕФА

Первый матч

«Бавария» – «Динамо» – 0:1.

9 сентября 1975 г. Мюнхен, «Олимпиаштадион», 32 000 зрителей.

«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Рот, 46), Шварценбек, Беккенбауэр, Вайсс, Вундер, Цобель, Мюллер, Румменигге, Капельман.

«Динамо»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Дамин, Слободян, Колотов, Буряк, Блохин.

Гол: Блохин (67).

Предупреждены: Коньков (70) – Беккенбауэр (68).

Ответный матч

«Динамо» – «Бавария» – 2:0.

6 октября 1975 г. Киев, Центральный стадион, 100 000 зрителей.

«Динамо»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.

«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр, Вайсс, Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Румменигге, Капельман.

Голы: Блохин (40, 53).

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
волынь_рулит (Луцк)
innok (Александрия), ты прав. Ну ниче, модератор чистит самых краснословных \"Алеков\". Динамо! Мои поздравления, желаю поскорей обрести прежнюю славу.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 57
волынь_рулит (Луцк)
innok (Александрия), ты прав. Ну ниче, модератор чистит самых краснословных \"Алеков\". Динамо! Мои поздравления, желаю поскорей обрести прежнюю славу.
Ответить
0
0
innok (Александрия)
Гадость пишут те люди которых и в проэкте еще небыло в 1975г. И футбола настоящего они не видели. Динамо это был лучший и самый титулованый клуб СССР за который болело половина советского союза. Жаль, что сейчас это сборище посредственных футболистов.
Ответить
0
0
moderator
Alek71 (Киев) 06.10.10 14:11 Заблокирован
Ответить
0
0
Mao- (Харьков)
А может я тут умничаю, а Олимпиаштадион вмещал всего 30000 тыс?
Ответить
0
0
Mao- (Харьков)
Какой ажиотаж вызвал этот матч в Мюнхене))Как бы на мысли не наводит ?
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
\"Бавария выходила на Суперкубок не мотивированой\"
Ответить
0
0
IgorD (Чернігів)
2 Искандер (Донецк) ага, как сейчас вижу, Москва помогает (или позволяет помогать) киевскому Динамо выиграть суперкубок
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Искандер (Донецк) 06.10.10 16:49 А на кого вы работаете? И главное кем? Убожество это то,что Вы осилили написать...
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Белый Волк (Бердянск) Не нужно путать замечательный клуб 80 -х, с этим убожеством. Успех Ноттингема-симбиоз гения тренера и счастливого случая. А успех Динамо-всего К/К,на который работала вся республика УССР.
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
Украинский Ноттингем Форест...
Ответить
0
0
McAron (Київ, Оболонь)
Ligu Championov vigrali dynbaychel (Bonn) 06.10.10 15:44 КУБОК!!! Чемпионов ;)
Ответить
0
0
Benjam1n (Odessa)
Киев, Центральный стадион, 100 000 зрителей. хехе
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Метеор (Днепропетровск) 06.10.10 13:59 Однозначно! Главное что с того года и до настоящего времени - я преданный болела ДК!!! Глядя на крутые тачки, узнавая из прессы суммы контрактов - все максимально похоже на правду! :(
Ответить
0
0
dynbaychel (Bonn)
a zabil vse igroki Bavarii chempioni Evropi i Mira togda bili
Ответить
0
0
dynbaychel (Bonn)
@evgenko (Kyiv) 24.10.75 1.Eintracht Braunschweig 16 2.Borussia Mönchengladbach 15 3.Bayern München 14 4. Hetha BSC Berlin 13 5. Hamburger SV 13 6. Werder Bremen 12 a posle 1-ogo mat4a shla na 2om meste v Bundeslige + 74, 75, 76 Ligu Championov vigrali
Ответить
0
0
evgenko (Kyiv)
Fcmd (Донецьк) Перемогу у Суперкубку точно не святкують. Він був то створений голландською газетою як якийсь \"вистовочний\" і довго офіційно УЕФА не визнавався. Часто вже не той склад команд, рівень не той, а нині і взагалі грати за СК за два тижні перед початком регулярного Чемпіонату якось \"не з руки\", бо не той рівень підготовки. А перемога ДК над Баварією, яка на той момент плелася у другому десятку Бундесліги (про це ні слова, до речі)- це скоріше ностальгія для нас, які застали футбол, не загаджений баблом!
Ответить
0
0
Жоржио (Санкт-Петербург)
А Зенит суперкубок поднимал .
Ответить
0
0
fcmd (Donetsk)
Интересно Реал, Барса, Милан, Челси и т.д. тоже празднуют даты такого плана???
Ответить
0
0
evgenko (Kyiv)
Чiжик (Красноярск) Перед матчем 6 октября 1975 г еженедельник \"Футбол-Хоккей\" писал, что на этот матч поступило 1200000 заявок со всего СССР. А особисто памятаю як перед матчем якийсь грузин пропонував 100 (!!) рублів за квиток !
Ответить
0
0
dinamovets (Киев)
Поздравляю свою любимую команду с юбилеем победы над Баварией. Но почему мне сейчас так грустно...
Ответить
0
0
kolya_84 (львов)
Alek71 (Киев) 06.10.10 14:11 Ты реально АЛЕК!!!! )))) Если у тя морда - это не означает что и у всех, если ты фашыст или гитлерчук - то это не означает что все!!!! Вот и-за таких болел как ты и развалили и сборную и всё остальное, а начали делить непонятно что. А болеешь ты скорее болезнью а не футболом или может в проекте ты был!!!! Я те говорю что твой словесный понос никчему здесь, и твоя критика ДК безпочвенная в этом блоге. Свободен АЛЕК.
Ответить
0
0
Alek71 (Киев)
Отвечаю фашистской морде колие из Львова.Я действительно болел за Динамо и за Сборную,когда тебя ещё в прокте небыло.А перед другими посетителями извиняюсь,механически получилось 0:2
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
У кого есть ссылки скачать матчи тех лет (75, 76 года)? ДК-Бавария, ДК-Боруссия М
Ответить
0
0
Ракета12а (Днепропетровск)
Хотелось 0:2, а вышло 2:0
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Leo (Запорожье) 06.10.10 13:42 Тогда играли за честь клуба и страны. Сейчас у игроков главное побольше денег и поменьше перетруждаться. Честь клуба на последнем месте.
Ответить
0
0
a1an (ЛЬВІВ)
ddfd
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Это была великая победа, великих игроков, под руководством мэтра ВВЛ! Я был на матче в Киеве... Увы не так много помню - всего-то 8 лет было... Но помню ревущий стадион... Надо бы игрокам ДК по чаще напоминать об этом!
Ответить
0
0
pokerstar_xxx (Харьков)
Победа Блохина ???? Это была ,действительно ,победа всей КОМАНДЫ....
Ответить
0
0
Do 1t (Днепр)
Динамо 1975 -Бавария 2:0 и Шериф-Динамо 2010 0:2 Alek71 (Киев) 06.10.10 12:14 ниче не напутал ?)
Ответить
0
0
Пиво (Львів)
akinak (Донецк) 06.10.10 12:33 надеюсь, что в будущем европейский кубок заглянет на огонек в Киев. ----------- Ти ще забув додати, що привезе його туди Олександр Кучер.)
Ответить
0
0
kolya_84 (львов)
Alek71 (Киев) 06.10.10 12:14 К чему это!? Для многих людей это действительно празник, а не повод обос-ать киевский клуб с большой историей. Есть же пости и критику там!!!! А... Я ж забыл твою цитату с другого поста \"С приветом Крымский Киевлянин искренне болеющий за ТАВРИЮ!\"
Ответить
0
0
Даманский (Харьков)
Да. Осталось только вспоминать.
Ответить
0
0
akinak (Донецк)
Поздравляю Динамовцев со знаменательным днем и желаю не вешать нос, а также надеюсь, что в будущем европейский кубок заглянет на огонек в Киев.
Ответить
0
0
Alek71 (Киев)
Надо на сутки загнать всех этих зажравшихся миллонеров Динамовцев в какой нибудь подвал и крутить без передыху тот матч 1975.,а то как то не вяжется:Динамо 1975 -Бавария 2:0 и Шериф-Динамо 2010 0:2
Ответить
0
0
McAron (Київ, Оболонь)
а Шустер в составе Баварии это Бернд или другой ? Makarchuk (Харьков) 06.10.10 11:39 Конечно нет! Тогда играл Савик!!!
Ответить
0
0
U.D.O (O.Az.)
...Были раньше времена, а теперь мгновения. Раньше подымался .уй, а сейчас давление!!!:)))
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
atalanta (Старобельск) 06.10.10 11:52 Спасибо
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
А как играл Трошкин? Ну просто красавец! И хотя скорости тогда были не те, но игра была жесткая! http://www.ruclip.com/video/opnVh-tj_gY/%D0%B1%D0%...
Ответить
0
0
Клоун_Андре (Київ)
Дякуємо, Ігоре (с)
Ответить
0
0
atalanta (Старобельск)
Makarchuk (Харьков) 06.10.10 11:39 \"Наш\" Шустер родился в 59-ом, вряд ли в 15-и летнем возрасте он мог играть за бундестим...
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
И я там был, мед-пиво пил!... Обстановка была такая, что не слышно было СОБСТВЕННОГО КРИКА! С этим ничто не сравнится. Всю жизнь теперь можно вспоминать. Но... хочется новых побед!...
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Победа, в отличие от поражения, хороша в свежем виде! А то, если дела в Динамо будут идти как и до сих пор, то так и будем праздновать: 40-летие, 45-летие, 50-летие, ...
Ответить
0
0
first capital (Харьков)
C Победой! Навеки в истории!
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
Отодрать команду в которой 6 чемпионов мира 74 дорогого стоит , а Шустер в составе Баварии это Бернд или другой ?
Ответить
0
0
Чiжик (Красноярск)
Перед матчем 6 октября 1975 г еженедельник \"Футбол-Хоккей\" писал, что на этот матч поступило 1200000 заявок со всего СССР.
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
Это конечно хорошо, но не греет уже давно.
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Благодаря этой победе ДК завоевало миллионы поклонников в СССР. Как никак, а разделали трехкратного обладателя Кубка чемпионов, показав при этом феерическую игру! Спасибо! Ну а Блохин своим неожиданным решением пробить по воротам убил не только Баварию, но и самого Мунтяна, который, вероятно, до сих пор не может понять, как это случилось, т.к. удар по воротам собирался наносить именно он :))
Ответить
0
0
atalanta (Старобельск)
Вообще странно что веточку создал донецкий..)) Или действительно \"на срач\", или всё же с искренними намерениями напомнить о великой победе?
Ответить
0
0
BigMan (Dnipropetrovsk)
...и бесконечная грусть со дня Великой Задницы...С былыми Победами!))
Ответить
0
0
Фараон (Каир)
Да... 100 000 впечатляет
Ответить
0
0
Ту-134 (Черкаси)
а як вам гра без замін і 100 тис на стадіо? казка просто!!! дякую за такі моменти в історії клубу!!!
Ответить
0
0
2010 (хмельницкий)
А какой гол забил Блохин в Германии! Это нечто!
Ответить
0
0
Krot (Донецк)
Всегда приятно вспомнить славные страницы истории.
Ответить
0
0
Real fan (Kharkov City)
Победа блохина =)
Ответить
0
0
2010 (хмельницкий)
Было время...
Ответить
0
0
konogon (Київ)
Да, были Люди в наше время, не то что нынешнее племя... (С)
Ответить
0
0
mouzzze (Донецк)
С победой! =) З.Ы. Боюсь без срача не обойдется)))
Ответить