"Шахтер" на 40 млн. евро дороже "Динамо"

"Шахтер" на 40 млн. евро дороже "Динамо"


Подводя футбольные итоги выступления украинских клубов за 2010 год, не стоит забывать о финансовом аспекте – трансферной стоимости игроков, для подсчета которой обратимся к данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, отслеживающего финансовые изменения футбольного рынка.

Так, на первом месте в Украине по стоимости игроков, с 40 миллионным отрывом от преследователей, идет "Шахтер", 28 футболистов которого оценивается немецкими экспертами в 140 миллионов 900 тысяч евро. "Динамо" с 98,7 млн за 32 игрока занимает второе место среди клубов украинской Премьер-лиги. "Металлист" вырвался на третье место с 54,5 млн, а "Днепр" - четвертый с 50 млн.

Самый дорогой игрок УПЛ тоже из "Шахтера" - Дарио Срна, чья трансферная стоимость оценивается в 16 миллионов евро. "Горняки" - Виллиан, 13 млн евро и Фернандиньо, 11 млн евро - занимают весь трансферный пьедестал, оставляя динамовцу Милевскому с 10 миллионами только 4 место. Лучшие игроки "Металлиста" и "Днепра" потянули на 6 миллионов – Тайсон, и 5 – Селезнев, соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что в среднем футболист донецкого "Шахтера" стоит 5,0 млн.евро, а игрок киевского "Динамо" - 3,0 млн.евро.

Статистика transfermarkt.de позволяет также отследить динамику роста и понижения стоимости игроков в 2010 году, которая зависела как от личных футбольных достижений игроков, так и от командных успехов. Если сравнить показатели двух ведущих украинских клубов, то, выражаясь языком фондового рынка, акции "Шахтера" уверенно растут, в то время, как "Динамо" теряет стоимость.

Так, "горняк" Дуглас Коста всего за год в "Шахтере" подорожал на 3 миллиона, Чигринский - на 2, Виллиан - на 1,5, а Эдуардо - на 1,8. Причем хорвато-бразилец, пришедший в "Шахтер" за 7,2 миллиона евро, достиг отметки в 9 миллионов всего за полгода. Защитник "горняков" Ярослав Ракицкий вовсе заслужил звания прогресс года благодаря повышению цены за трансфер с 2,5 до 5,5 миллионов евро. Среди игроков "Динамо" положительным прогрессом может похвалиться только Ярмоленко, получивший плюс 1,5 миллиона евро к цене.

А вот из потерявших в стоимости игроков весь пьедестал занят игроками "Динамо". Вукоевич потерял полмиллиона, Милевский - миллион, а бразилец Андре вовсе удостоился звания – регресс года. Игрок "Динамо", купленный за 8 миллионов евро, сейчас оценивается немецкими экспертами в половину от этой стоимости. Получается, что бразилец, присоединившийся к команде только в сентябре, терял в цене по 1 миллиону в месяц.

Но самый контрастный показатель - это резкое падение трансферной стоимости Андрея Шевченко. Капитан "Динамо", за которого в 2006 году "Челси" перечислил "Милану" 45 миллионов евро, сейчас оценивается всего в 5,5 миллионов евро. Причина - не очень успешный для "Динамо" и Шевченко 2010 год, за который стоимость Андрей упала на 3,5 миллиона.

Топ-5 игроков "Шахтера"

Срна - 16 млн. евро

Виллиан - 13 млн. евро

Фернандиньо - 11 млн. евро

Чигринский - 10 млн. евро

Дуглас Коста и Эдуардо - по 9 млн. евро

Топ-5 игроков "Динамо"

Милевский - 10 млн. евро

Вукоевич - 8 млн. евро

Михалик - 6 млн. евро

Шевченко - 5,5 млн. евро

Гусев, Ярмоленко, Еременко - по 5 млн. евро

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
ika (Львів)
Мілевський коштує як Гусєв + Ярмоленко ???!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
ika (Львів)
Мілевський коштує як Гусєв + Ярмоленко ???!!!
Ответить
0
0
stefan681103 (Dokuch)
P.S. Интересный этот сайт transfermarkt.de, а читать выводы по нему от террикона еще и весело :))) citizen (Prolisky) 12.01.11 17:15 Читай выводы от шурика, в чем проблема?
Ответить
0
0
citizen (Prolisky)
= Ярослав Ракицкий вовсе заслужил звания прогресс года благодаря повышению цены за трансфер с 2,5 до 5,5 миллионов евро. = Как уже писал выше, на самом деле за год Ракицкий подорожал с 3.3 до 5.5 млн, т.е. в 1,67 раза. Сравним с М. Ковалем - в 3,5 раза. А за полтора года последний вообще подорожал в 50 раз :D = А вот из потерявших в стоимости игроков весь пьедестал занят игроками \"Динамо\". = Наглая ложь. За год (02.2010 - 01.2010) Срна потерял 1.5 млн, Жадсон за год \"похудел\" на 2.5 млн, Эдуардо -1.5млн. Куда Миле до них со своим одним миллионом... Фернан и Кучер на 1млн в минусе. Чего же их на \"пьедестале\" нет, господин Мирский? = Так, \"горняк\" Дуглас Коста всего за год в \"Шахтере\" подорожал на 3 миллиона, Чигринский - на 2, Виллиан - на 1,5, а Эдуардо - на 1,8. = На самом деле : Коста - (+4млн) Чигринский - (-1) Виллиан - (+1.5, тут правильно) Эдуардо - (-1.5) = Цены,я так понимаю,уже с откатами даны?)))) Веселый Рыкун (Харьков) = А как же! В августе 2009, по данным transfermarkt.de, Чигринский стоил 13.5 млн, а купили его за 25 :) 12.01.11 12:21 P.S. Интересный этот сайт transfermarkt.de, а читать выводы по нему от террикона еще и весело :)))
Ответить
0
0
citizen (Prolisky)
Dидно ---- Видно :)
Ответить
0
0
citizen (Prolisky)
Dидно что на терриконе писали :) Мало того, что суммы интерполировали \"на глаз\" так еще и выводы жгут. Паписали \"за год цена Ракицкого выросла с 2.5 млн. Бред. На диаграммах приводятся оценки стоимости каждых 6 или 9 месяцев, промежуточных цифр (типа 5 или 4 месяца нет). Откуда 2.5 млн? А приблизительно насчитали. Поэтому не было там 2.5 млн в январе, а ближайшая сумма - 3.3 млн за 02.2010, от нее надо и отталкиваться. Купили Чигринского за 15 лимонов. После четырех месяцев в Шахтере он подорожал на 2 лимона и теперь стоит 10 млн. Прелестно. Можно еще вспомнить во сколько его оценивала Барса сразу после подписания контракта в 2009 году, но не будем об этом ;) Про Шевченка тоже отожгли : в 2006м году он стоил 45млн. Четыре года спустя - 5.5млн. Причина, по версии террикона,- неудачный для Динамо 2010й год. Мда... А я думал что причина в неудачных выступлениях за Челси и Милан в 2006-2010гг По регрессу за многие годы ему нет равных, это да. Но это естественный процесс для любого игрока чья карьера на закате.
Ответить
0
0
pass & gol (Бердянськ)
рейтинг от меня) Шахтер: 1 самый дорогой Коста!!! 2 Срна и Эдуардо 3 Виллиан 4 Ракицкий 5 Фернандинье Динамо: 1 Еременко Роман ...остальные(Михалики, Вукоевичи, Милевские.. в том числе и добавивший 1,5 ляма Ярмоленко на пьядестал и в пятерку не вошли!!! ...просьба на меня не набрасываться не согласным))
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Кстати, ШД дороже на 43 лимона при том, что в составе ДК числится на 4 игрока больше.
Ответить
0
0
-RUSS- (Москва)
ну и где это видно? наоборот все удивляются их логике Sith (Донецк) 12.01.11 13:09 ---------- никто кроме обывателей не удивляются. Инфу с сайта приводят тренера, владельцы клубов, а теперь и уа-футбол. независимая оценка качества футболиста через ориентировочную стоимость
Ответить
0
0
-RUSS- (Москва)
Бланко у них весит за 4. впарили?
Ответить
0
0
Bigorc (Харьков)
Это же инфа от transfer.de ))) надо же чем-то забивать эфир в межсезонье )
Ответить
0
0
-RUSS- (Москва)
кста, РПЛ весит в полтора раза больше УПЛ, а средняя цена игрока почти в 2 раза выше.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
-RUSS- (Москва) 12.01.11 13:07 ну и где это видно? наоборот все удивляются их логике
Ответить
0
0
-RUSS- (Москва)
опа! Трансмаркт как один из показателей качества чемпа легитимирован самими украинцами. теперь вениками прикинуться не получится.
Ответить
0
0
luga_nova (Луганск)
А главное все прекрасно понимают что можно и билет в автобус оценить в 10лямов :) вопрос кто его купит :) фигня это всё. Считаю если уж вести статистику так за реально выложенные цены а то получается что Чигрик подорожал на 2млн так стоит нее 27? :-)
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Цены,я так понимаю,уже с откатами даны?))))
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
- Михалик 6 лямов?!!!!! С ума сойти!:))))))
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Не знаю по моему цена на Шевченко это скорее виртуальные цифры. Реально его уже никто не купит за 5,5 млн евро. смысл, если он может в любой момент вообще карьеру завершить. То спина опять заболит, или еще что нибудь, или жена скажет, хватит.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Объективно. форекадо (Одесса) А зачем его продавать, тем более за каких-то 16 лимонов. Пусть тут карьеру завершает.
Ответить
0
0
Avatar 19 (Chortkiv)
Хотілось би знати, що за придурок вгрохає такі гроші за калічку-Мілю.
Ответить
0
0
mouzzze (Донецк)
...быстрее, выше, сильнее! :Р
Ответить
0
0
Tedy (Львів)
Коста думаю коштує подороже всіх остальних.
Ответить
0
0
Tedy (Львів)
Михалик і Вукоєвич коштують 14 млн))))))) бред.
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
ха. дайте статистику по игрокам с украинскими паспортами в составе шахтера и дынамо. очень любопытно посмотреть разницу.
Ответить
0
0
форекадо (Одесса)
хотелось бы посмотреть на идиота, который выложит сейчас 16 лямов за Срну или 6 за Михалика
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Милевский дороже Эдуарду :)
Ответить
0
0
Вихтор (Донецк)
Нормуль...
Ответить