Сергей Стороженко: "У меня никогда не было амбиций стать президентом ФФУ" (+видео). 14-01-2011 Общие новости - UA-футбол

Общие новости

Первый вице-президент ФФУ провел пресс-конференцию
Общие новости

Роман Мальчевский
14.01.2011
пятница
19:20
Сергей Стороженко: "У меня никогда не было амбиций стать президентом ФФУ" (+видео)
Рейтинг публикации
Первый вице-президент ФФУ провел пресс-конференцию

Сегодня в пресс-центре информагентства Интерфакс-Украина состоялась пресс-конференция первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко. Предлагаем вашему вниманию текстовую (язык оригинала сохранен) и видео версии данного мероприятия.

38 із 49 колективних членів вимагають проведення позачергового Конгресу

- Коротенько про свої почуття і враження відносно того, що сталося після 15-го грудня, коли 12-й Конгрес ФФУ фактично не відбувся. Тоді переважна більшість делегатів Конгресу не затвердила запропонований порядок денний президентом ФФУ, наполягала на тому, щоб порядок був змінений. За це проголосувало майже 88 делегатів.

Ситуація в залі була дуже напруженою. Слова Григорія Михайловича про те, що «ви будете голосувати як захочете тільки тоді, коли на шашлики поїдете» збентежили зал. На погляд присутніх це була неповага до делегатів, які відчули себе пішаками в чиїйсь великій грі, а не людьми, які приїхали вирішувати серйозні питання українського футболу. Це зневажливе ставлення до залу, до думки, яку висловила переважна більшість делегатів, на мій погляд, суттєво змінила ситуацію в українському футболі.

Станом на 14 січня 38 регіональних федерацій, спортивних товариств і асоціацій, а це вже не 2/3 як того вимагає статут ФФУ для скликання позачергового Конгресу, а ¾ плюс один голос, провели свої засідання в регіонах, федераціях і спортивних товариствах і прийняли рішення про скликання позачергового Конгресу ФФУ. Тобто 38 із 49 колективних членів вимагають проведення позачергового Конгресу.

На мой взгляд, с этим шутить о шашлыках невозможно. Эти решения приняты свободным волеизъявлением делегатов региональных конференций либо исполкомов. Не буду скрывать, мнения разделились. Например, в Полтаве 9 членов исполкома голосовали за созыв внеочередного Конгресса, а 6 против. Я присутствовал на трех таких заседаниях, на которые меня приглашали (письменные приглашения у меня с собой). Я был в Сумах, Полтаве и Ровно. Кстати, в Ровно также мнения разделились, 67 делегатов проголосовали за созыв внеочередного Конгресса, а пять – против.

Почему изменилась ситуация в стране? Почему футбол Украины оказался в глубоком кризисе? Кто вверг его в этот кризис? И кто и что должен предпринять, чтобы вытащить его из этого кризиса? Конфликты, интриги, подозрения в коррупции, которые бродят кабинетами ФФУ, высказывались журналистами давно. Провал сборной, чехарда тренерских кадров, зневажливе ставлення до Мирона Маркевича, а зараз – до Юрія Калитвінцева. Спекуляція з білетами в результаті яких люди не змогли попасти на матч в якому вирішувалася доля збірної команди України в двобої з греками. Как итог – пощечина от греков, которую мы получили в результате трусливой игры нашей сборной, трусливой тактики тренеров, она до сих пор не забыта в областях, где я бываю и встречаюсь с людьми. Люди крайне недовольны всем этим.

Я не собираюсь лично предъявлять какие-то претензии Григорию Суркису, но скрыть отношения в регионах, ассоциациях, спортивных обществах, футбольной среде, которая крайне негативна, это скрыть уже невозможно. К сожалению, не последовало ни глубокой оценки ситуации, ни немедленного собрания членов президиума ФФУ, который не собирался уже пять или шесть лет. Месяц не собирается и Исполком ФФУ! Правда, говорят, что в понедельник Исполком состоится, но я приглашения пока не получил и повестка дня мне неизвестна. Якобы на этом исполкоме вместо глубокого анализа и уважения точки зрения подавляющего большинства коллективных членов затевается вульгарное мошенничество, перекручивание фактов, попытки очернить волю людей, доказать, что якобы люди голосовали несвободно и выражали свое мнение в результате подсказок, либо давления. Если такое произойдет, это приведет к ужасающим последствиям. Произойдет потеря авторитета ФФУ и всех людей, которые там работают. То разочарование, которое наступит в результате фальшивых действий, манипулирования общественным мнением, оно чревато еще более глубокими потрясениями.

ФФУ – это сервисный центр, который должен обслуживать свои ячейки

Регіональні федерації і осередки – це ті органи, які створили ФФУ. Не ФФУ створила федерацію футболу полтавської чи рівненської областей, а саме вони створили ФФУ, тому федерація футболу України – це сервісний центр, який повинен обслуговувати свої осередки, прислуховуватися до їх думок і висловлювати їх, а не власну волю.

Коли був у Рівному, я почув, як приймалися рішення на користь існуючого керівництва і Григорія Суркіса в тому ж Рівно, коли не було кворуму на засіданні конференції, коли голосування відбулося, а одного голосу не вистачило для більшості. І присутній там представник ФФУ особисто відредактував текст постанови і після цього голова рівненської федерації футболу всупереч процедурі підписав таке рішення. Коли люди про це взнали, вони пішли на нову конференцію. 83 делегати були на конференції у Рівному, висловлювались люди і казали про ці фальсифікування і спотворення. В ім’я чого це робиться?

Виступав пан Поліщук і казав, що його викликав голова обласної ради і цікавився, як вони збираються голосувати. Я це сприйняв як негативний сигнал ы після закінчення конференції пішов в обласну раду, попросився на прийом до голови, через п’ять хвилин був прийнятий і запитав, навіщо ви здійснювали тиск на голову обласної рівненської федерації? Мені стало соромно за все, що відбувається, коли людина казала, що він очолює представницький орган, орган влади і спілкувався з Поліщуком на привід того, яке нове приміщення йому треба дати, яку допомогу треба надати і яка в новому році буде програма розвитку футболу і чи не слід її виносити на сесію обласної ради, щоб там її затвердити? І розсталися друзями, і каву пили, і руки друг другу потискали, а потім Поліщук виходить і каже, що на нього здійснювався тиск. Давайте факти цього тиску – голови рад і обласних адміністрацій підуть до суду! Заплямовувати людей, які виконують функції держави, і мають згідно з законом України про спорт функції керування цієї діяльності, ніхто не дасть.

Мені стало відомо, що зібрали сім нікому невідомих людей з івано-франківської області і вони з паном Анатолієм Ревуцьким на одному стадіоні записують і роблять фільм про те, як над ними знущаються, як на них тиснули, щоб вони голосували як треба. Дуже соромно, що це відбувається.

Всі документи які є з регіонів, асоціацій і спортивних товариств прийняті відповідно до статуту ФФУ, відповідно до процедури, в правовому руслі ы ніхто і ніколи не зможе спотворити волю людей.

У меня никогда не было амбиций стать президентом ФФУ

- ФФУ утверждает, что 24 региональных федераций поддерживают Суркиса. В то же время вы говорите, что созвание внеочередного Конгресса требуют 38 и только 11 поддерживают действующего президента ФФУ.

- Перелік цих 24-х колективних членів є на головній сторінці сайту ФФУ, тобто він вам знайомий. Серед них – 11 які дійсно не підтримують більшість і вважають, що не треба проводити позачерговий Конгрес. Залишається 13, а серед них, наприклад, цитую: витяг із звернення членів виконкому міста Севастополя. Хто, коли і при яких обставинах звертався - невідомо. Тобто, у виконкомі, в склад якого входить 21 особа, знайшлося п’ять чи шість людей, які підтримують Григорія Суркіса. Ми за це їх поважаємо, але давайте подивимося рішення Севастополя – більшість проголосувала за скликання позачергового Конгресу. Який документ треба враховувати? Бандурко враховує лист, а я враховую постанову виконкому.

Йдемо далі. Наприклад, федерація футболу Сумщини. Готовий показати вам документ від 10 грудня, рішення виконкому федерації футболу Сумщини, де з 22-х людей дев’ять не були присутні і їх опитували телефоном. Я спитав, про що їх опитували і із дев’яти жоден не відповів за що саме він сказав «так». Такі рішення нормальні? Я готовий враховувати це рішення, але 28 грудня зібрався виконком в повному складі (голова збіг) і проголосували за те, щоб скликати Конгрес, а те рішення відмінити. Тобто Бандурко посилається на рішення і листи, які або не мали юридичної сили, або втратили її. Тому протиріч тут немає.

- Существует мнение, что данная атака на Суркиса связана с тем, чтобы отвлечь внимание от скандала с договорным матчем, а вы в свою очередь планируете баллотироваться на пост президента ФФУ. Так ли это?

- По-перше, прошу нікого не говорити, що є договірний матч, а казати, що нібито є договірний матч, тому що рішення не вступило в законну силу. Справа йде так, як це повинно йти відповідно до процедури.

Що до другої частини питання - у мене ніколи не було амбіцій стати президентом ФФУ. Чому? Ну така я людина.

Отдельные губернаторы давили председателей облфедераций в пользу Суркиса

- Артем Франков. Сергей Михайлович, если позволите, хотел бы уточнить фразу о шашлыках. В оригинале было сказано, что «будь это вотум о доверии президенту ФФУ или коллективный выезд на шашлыки, вопросы должны заранее вноситься в повестку дня Конгреса».

- Я же передавал мнение людей из зала, когда говорил об этом, я не цитировал Григория Михайловича. Говорил о том, как в зале восприняли сентенцию о поездке на шашлыки, не более того.

- Протоколы есть и вряд ли можно подвергнуть их юридическую силу, кроме одной позиции – пресловутого административного давления. Когда в Житомире проходит исполком 28 числа и на нем голосуют против внеочередного Конгресса, а затем 30 декабря, в канун Нового года, он собирается опять и принимает решение за внеочередной Конгресс. Схожая ситуация была еще в нескольких областях: Одесса, Черкассы. Появляется резонный вопрос, а что же там происходило? Каждый человек имеет право передумать в любой момент, но когда десятки и сотни людей в течение нескольких дней полностью меняют свое решение, то возникает вопрос: либо они до этого были задушены, либо…

- Дорогой Артем, я все понял. Давайте свое предложение, что нужно сделать в такой ситуации? Какой документ нужно принять во внимание? У вас есть факты, что кого-то задушили? Тогда покажите мне это тело с признаками асфиксии. Разглагольствовать можно о чем угодно. У меня и моих коллег есть сведения о том, как отдельные губернаторы давили председателей областных федераций в пользу Григория Михайловича Суркиса.

- Сейчас?

- Да-да, сейчас. Вот вы привели пример Одессы, а в свое время, когда избирали Петра Найду председателем Одесской федерации футбола я месяц жил в Одессе и три раза лично, каюсь перед журналистским корпусом, срывал конференцию, потому что его не хотели избирать. Всякий раз я находил юридические проволочки для того, чтобы отменить конференцию, а через неделю назначить новую, собрать новых делегатов и избрать Петра Марковича Найду главой областной федерации. Та что, я вам не скажу за всю Одессу, но специфика определенная есть.

Есть документ из Одессы, который не отменен, он свидетельствует о принятии конкретного решения. Что мы должны сделать? Порочить его, потому что нам так хочется? Чем больше ситуация затягивается в узел, тем сложнее его будет развязать. Кстати, если в одних ассоциациях ставят вопрос о недоверии к Григорию Суркису, то в других говорят о доверии. Но люди хотят придти на Конгресс и высказать свое мнение. Чем дольше мы тянем, тем больше теряем авторитет и уважение людей, мрачно выглядим перед международной общественностью. Я убежден, что УЕФА и ФИФА осведомлены о том, что есть 38 - 3/4, а не 2/3. Как же пренебрегать всем этим? Может надо все-таки собираться, садиться и находить выход из положения, при этом не закрываться от журналистов. Нужно выслушать претензии и волю людей.

А если кто-то говорит, что на него давили, то я вам расскажу, как давили на меня, когда я был президентом федерации футбола харьковской области в 2000-м году. Как давили и громили мне федерацию за то, что мы должна были избрать Григория Суркиса президентом ФФУ. И как тогда все это делалось по команде президента страны. И во благо кого это делалось. Давили так, что и сейчас стыдно рассказывать как. И что федерацию мне разгромят, и отзовут коллективных членов, и жена потеряет место работы, и сын не будет учиться в Институте. Назовите мне такой пример?! Я ведь тогда, в 2000-м году, не скрывал этого. Назовите фамилию на кого давят сейчас? Хватит мошенничать, хватит интриговать и раздувать конфликт. Украинский футбол накануне Евро-2012 нуждается в глубоком осмысливании ситуации и тишине. Большое дело любит тишину, а не постоянные конфликты.

Загроза втрати Євро - це страшилка, шантаж

- Із стін федерацію дуже часто звучать фрази, що якщо не буде Суркіса, то не буде і Євро. Якщо Суркіса знімуть достроково, то це стане сигналом для УЄФА забрати у нас Євро.

- Ніхто ніколи не скаже, що вклад Григорія Суркіса в проведенні Євро-2012 не є вирішальним. Я підтверджую це як свідок, який з 2004 року спостерігав і приймав участь у багатьох акціях, які планував і проводив Григорій Михайлович Суркіс. Але зараз інша ситуація і інший стан справ. Євро-2012 – це грандіозний, третій по значимості проект, після чемпіонату світу і олімпіади. УЄФА може прийняти будь які санкції, але для цього потрібні серйозні підстави у вигляді порушення закону і статуту ФІФА і УЄФА. Чи є в цьому залі людина, яка може сказати, що порушені закони чинного законодавства, чи статутні вимоги? Немає, тому що всі суб’єкти футболу, яку б точку зору вони не мали, вони діють у строжайшій процедурі, яка визначена статутом ФФУ. Тому ніяких загроз нема, це страшилка, це шантаж, це перекручування свідомості, про те, що така загроза існує.

- Зважаючи на те, що 38 колективних членів ФФУ виступили за проведення позачергового Конгресу і винесення на порядок денний питання про довіру Суркісу, чи означає це, що відставка Суркіса – справа часу?

- Ні, це не означає, що питання про відставку Суркіса вирішено. Люди хочуть діалогу, хочуть почути, що сталося, чому не враховуються думки. Без діалогу і дискусії ситуація не нормалізується.

- Через 10 дней до начала евро останется 500 дней. На ваш взгляд, как сейчас проходит подготовка? Насколько сложившаяся ситуация мешает подготовке к Евро?

- Время уходит, и остановить его невозможно. 500 дней до начала Евро – это серьезный рубеж, но за последние 7 – 8 месяцев произошли невиданные преобразования. Я ехал на машине в Ровно – работа кипит, строят трассу европейского образца. Ведутся работы колоссального объема. Реконструируются аэропорты и аэродромы, украшаются города, строятся стадионы, усовершенствуется железнодорожный транспорт, воздушный транспорт. Через 4 – 5 месяцев откроется новый стадион в Одессе. Испанцы посмотрели загородную базу «Металлиста» и сказали, что если они попадут на Евро-2012, то будут базироваться именно в поселке Высокий, под Харьковом. Эта работа приобрела необратимый характер, точка невозврата пройдена. Евро – наша с вами гордость. Это продукт, который родил Суркис и низкий поклон в ноги ему за это, вместе с государством, вместе с президентом, вместе с десятками тысяч украинцев, которые сейчас строят это Евро день и ночь. Инфраструктура преобразовывается. Государство и правительство делают все для того, чтобы ни у кого сомнения не было по поводу того, чтобы Евро-2012 прошло на высочайшем уровне.

Бандурко признался, что Маркевич был временным проектом

- Какое ваше видение ситуации в отношении национальной сборной Украины?

- Расскажу о том, как я характеризирую эту ситуацию. Я говорил о том, что в Украине есть тренер европейского уровня и ему нужно доверить сборную. Сборную доверили Мирону Богдановичу Маркевичу – одному из талантливейших отечественных специалистов, человеку с европейским мышлением, мировоззрением, владеющего многими европейскими языками, футбольными методиками. Вдруг он ушел, потому что посчитал оскорбительным для себя продолжение отношений с ФФУ ввиду принятых КДК решений. Ему никто не позвонил и не сказал, что он не правильно понимает ситуацию. Все просто свободно вздохнули, потому на заседании исполкома в Полтаве Александр Иванович Бандурко подтвердил, что Маркевич был временным проектом. Я раскрыл глаза, сел, и пять минут не мог прийти в себя. Я вообще тогда не понимаю, зачем принимаются какие-то решения, зачем мы – члены исполкома там голосуем, во имя чего, если это все временные проекты?

Я всегда считал и говорил, что в Украине наиболее перспективные - это отечественные специалисты Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев. У нынешнего тренера национальной сборной сейчас неудачные результаты, не совсем такие, как нам хотелось, но это талантливейший человек, тренер, профессионал, способный решить вопрос, и то, что его держат уже полгода на «подвесе» и каждый раз говорят, что ведем переговоры с Липпи… Какой Липпи? Значит Маркевич за 20 тысяч долларов, а Липпи за 4 миллиона? Это отношение к Украине и украинцам? И кто-то хочет сказать, что мы с вами воспримем это? Не верю в подобное решение, не верю в Липпи, ни во что это не верю, как и не верю Артему Франкову, который поливает меня почем зря на своих форумах и говорит: «Кто такой Стороженко? Он что может переговоры с Липпи вести?». Я с ним и не буду вести переговоры, Липпи – никто для Украины и он никогда не создаст сборную. Здесь должен работать человек из внутри. Поэтому, уважаемый Андрей, сборная – не шутки, и здесь будет построена инфраструктура, я в этом не сомневаюсь. То внимание президента и правительства, глав областных администраций, мэров принимающих городов, которые уделяют этому вопросу колоссальные внимание и ресурсы, как финансовые, так и интеллектуальные, даст результат.

Я считаю, что главным тренером национальной сборной Украины, который подготовит эту команду, должен быть Юрий Николаевич Калитвинцев. Я это высказывал на исполкоме 1 февраля, когда обсуждался этот вопрос, открыто выступал в прессе, поддерживая его кандидатуру. Когда господин Ярославский дал согласие на совмещение должностей тренера национальной сборной и футбольного клуба, только тогда я высказался в пользу Мирона Богдановича. Все это в прессе записано, можно душой не кривить и если нужно – поднять и проверить.

Вдячний Григорію Михайловичу Суркісу

-Як ви могли б охарактеризувати період співпраці с президентом ФФУ Григорієм Суркісом і що сталося у вашому світогляді, що різко розійшлися ваші погляди? Якщо люди не задоволені, ставлять собі на мету саме довіру чи недовіру президенту ФФУ, має виникнути якась нова кандидатура на цю посаду, але на це запитання всі уникають відповіді. Чи бачите ви таку людину, яка зараз могла б замінити Григорія Суркіса?

- Щодо поглядів – я вдячний Григорію Михайловичу Суркісу за те, що він у 2000 році запропонував мені приїхати з Харкова в Київ і стати одним з керівників національної асоціації. Більшість часу - це була дуже цікава робота, цікаві люди, це - шлях до палати з розв’язання спорів ФІФА, де я працював два роки, це різні комітети УЕФА, і зараз я вже чую, що моя каденція у якості члена юридичного комітету УЕФА закінчується, листа вже туди направили, щоб мене більше не назначали. Але це все дуже цікаво.

Я був майже у всіх країнах Європи на майже всіх видатних матчах, стадіонах, знайомство з видатними функціонерами і футболістами – це велике життя, я дуже вдячний за те, що Григорій Суркіс запросив мене у це життя. Але потім сталися події, які я не можу вам розповісти в такій аудиторії, тому що це стосунки між двома чоловіками і розповідати про що я розмовляв з Григорієм Михайловичем коли ми буди один на один, на мій погляд, некоректно. Тому я скажу загальними фразами, що конфлікт почав розвиватися у лютому 2010 року, коли всупереч принципам об’єктивності, повноти і всебічності, фальшувалося слідство по справі нібито договірного матчу «Металіст» - «Карпати». Я стверджую і у мене є докази, які будуть надані, що було повне фальшування цієї справи певними особами за вказівками певних осіб. У мене є навіть письмові докази, і я не інтригую, не брешу. Справа фальшована, перекручена і конфлікт почав розвиватися, бо я вимагав лише одного, якщо дійсно винні - у першу лігу один клуб і другий клуб, щоб було неповадно.

Але не можна робити невинних винним. Ми багато спілкувалися з цих питань, і не тільки один на один. Апофіозом зміни точки зору, яка почала розвиватися, стало 27 квітня, коли мені на закритому засіданні виконкому ФФУ пообіцяли дати слово і заборонили виступи всупереч вимогам Конституції України та процедурному регламенту ФФУ, де чітко і ясно написано, що кожна людина, під час офіційних засідань ФФУ має право на виступ і власний світогляд. Тоді я встав і пішов із засідання виконкому, мені було соромно за моїх колег, які лишили слова свого колегу, хоч я просив, щоб мені дали виступити. Я промовив таку фразу: «Я вас благаю, шановні колеги», та мені «зашили» рота та сказали: «Хто ти такий, тут буде не так як ти хочеш». Тоді я вийшов і сказав , що пішов звідти, бо там відбувається порушення закону. Після цього я дуже обережно висловився в стінах ФФУ, я пообіцяв дати інтерв’ю. Ви підішли до мене і я сказав все, що думаю.

Україна має людей, які зможуть замінити Григорія Михайловича Суркіса

16 травня у мене відбулася зустріч з Григорієм Михайловичем Суркісом у його офісі на стадіоні «Динамо», де ми 2 години розмовляли про все, що відбувається: про мою поведінку, про його поведінку, про все що відбувається у ФФУ, про перспективи, і мені було запропонували працювати на розвиток українського футболу. Григорій Суркіс поставив умови моєї праці в ФФУ і я їх прийняв. Але пройшло 2 тижні і пан Кочетов, за дорученням Суркіса каже, що треба зняти Стороженко з посади голови комітету з питань стадіонів та безпеки проведення змагань. Я це спокійно сприйняв, адже мені ж буде менше роботи, за яку нічого не платять.

Проходить ще місяць і пан Кочетов каже, що я - людина без совісті і честі, і що мене треба звільнити з усіх посад та призупинити моє членство у виконкомі. А до того прийшов лист, який був написаний отою дамою, яка кричала на Конгресі, що вона «вызванная женщина», де мені письмово поставили шість питань, на які я мав письмово відповісти, і в залежності від моїх відповідей на ці питання, мене могли віддати під суд. Вони були сформовані так, що якби я не відповів, мене все одно можна було б віддати під суд, але вони не розуміли хто буде відповідати на ці питання, з ким мають справу. Ось так Суркіс, всупереч нашій домовленості, почав цькувати мене, а потім викинув на перефирію прийняття рішень. Мене відрізали від розсилки пошти, від поїздок у складі офіційної делегації на матчі збірної команди, та я не ображаюся на це, мені є чим зайнятися. Я спокійно приїжджаю у ФФУ і роблю свою справу, і ті справи де я є лідером, вони не заморожені, вони працюють і визнані кращими в УЄФА та у Європі. Тому все це сприяло моїй переоцінці своїх стосунків с Григорієм Суркісом. Я благав його не робити деяких дій, які посварять всіх суб’єктів українського футболу, які не викликають необхідності, а він робив своє. Тому, в мене не має ніяких образ на цю людину, але коли він мені сказав, що не довіряє мені, я йому відповів, що я теж особисто йому не довіряю.

Кандидатуру, яка може замінити Суркіса, дуже не коректно обговорювати, тому що ця посада не вакантна і невідомо, чи буде вона вакантною. Я хочу відповісти телевізійним брендом: «Україна має талант!», тобто якщо вакансія буде, то Україна має людей, які зможуть замінити Григорія Михайловича Суркіса.

Я представляю точку зрения большинства коллективных членов региональных федераций

- Вы призвали к корректности и объективности журналистов, говоря о том, что вам известны факты давления представителей власти на футбольную общественность с целью поддержать Григория Михайловича. Продолжая тему корректности и объективности хотел бы спросить, известны ли вам факты обратного характера, о том что губернаторы также давят на футбольную общественность с целью убрать с поста Григория Суркиса? Скажите, как вы расцениваете эти факты, можно ли это считать проявлением политического и юридического давления со стороны власти? И второй вопрос: в качестве кого вы сегодня выступаете, в качестве адвоката сторонников по смещению Суркиса, объективного юриста и футбольного функционера, или в качестве человека, который тоже формирует определенное общественное мнение, чтобы ситуация развивалась так, как это видеться вам?

- Прежде чем говорить о фактах какого-либо давления , назвите эти факты. Я вам привел пример своего пребывания в Ровно, где председатель областной федерации заявлял, что на него давили тем, что вызвали на беседу к председателю областного совета, хотя выяснилось, что речь шла о развитии футбола, инфраструктуры, нового помещения, новой программы на этот год и т.д.

Говорю вам сразу, я не выступаю чьим-либо адвокатом, это только господина Кочетова возмутило, когда я сказал, что защищаю интересы «Карпат» и «Металлиста», и он возмутился, как будто защищать закон и интересы – это преступление.

Я не выступаю представителем интересов какой либо группы, я – член исполкома и первый вице-президент ФФУ и поддерживаю мнение большинства коллективных членов, которые высказались за проведение внеочередного Конгресса. Как я буду голосовать на этом Конгрессе, зависит от той обстановки, которая сложиться на нем. Вы напрасно называете, что я являюсь тем, кто формирует общественное мнение. Коль мы здесь собрались, то мы взаимно генерируем друг друга, верно? Мы будем формировать это общественное мнение вместе, более того, я прошу вас помочь сформировать правильное общественное мнение.

Что касается того, что вы вновь вернулись к вопросу о том, что ФИФА даст оценку фактам вмешательства, то если это будут те факты, которые изложены на главной странице сайта ФФУ, то об этом просто смешно говорить. Если это факты, которые фальсифицируются сейчас путем создания фильмов, в которых те, кто голосовал против мнения большинства, излагают свою точку зрения, и она будет преподносится, как мнение большинства, то это будет просто мошенничеством и фальсификацией и ничего больше. Но фальсификаторы рано или поздно, поймут, что ответственность за подобные злоупотребление служебным положением, не за горами. Поэтому, я представляю точку зрения большинства коллективных членов региональных федераций, ассоциаций и спортивных обществ.

- Покидая зал 12-ого Конгресса, Григорий Суркис заявил, что в случае набора 2/3 голосов коллективных членов, возможен вопрос о недоверии. Скажите, а он прислушается к этому мнению, если наберется это количество голосов?

- Очень хороший вопрос. То, что сейчас происходит в стенах ФФУ свидетельствует о том, что высшее руководители украинского футбола, в том числе и Григорий Суркис, его первый заместитель - вице-президент Александр Бандурко, и те кто составляет его группу советников, не поняли, что произошло в стране в футбольном сообществе. Мне кажется, что они намерены любыми путями не допустить проведение внеочередного Конгресса. Рассказывают, что готовится правовое заключение. Я представляю, что оно из себя будет представлять: тут печать стоит не в левом углу, а в правом, тут запятая пропущенная, а тут отчество не Иванович, а Петрович, и т.д. Любыми средствами и мошенническим путем будет искажаться воля людей, вот это мое твердое мнение. Я думаю, что в понедельник на исполкоме все это произойдет и оно приведет к абсолютному уничтожению элементарного доверия украинскому футболу, ФФУ, и авторам этого проекта, которые начнут воплощать его в жизнь, они не пойдут добровольно на созыв внеочередного Конгресса.

В ФИФА нет объективной и полной картины происходящего в Украине

- Намерены ли вы донести данную информацию о том, что происходит, за пределы Украины, допустим в УЕФА? Чем лично не довольны главы областных федераций, чего им не хватает, возможно, средств, внимание или еще чего-то?

- Эта информация не внутреннего характера и не подлежит тому, чтобы ее сейчас закрыть в сейфе, чтобы она там пылилась, пока кто-то о ней не подумает. Несомненно, позиция 38-ми, то есть ¾ +1 голос, коллективных членов будет доведена до высших органов ФИФА и УЕФА, этого никто не будет скрывать. Пусть приезжают любые аудиторы, ревизоры, кто угодно, и проверяют это. Если захотят это делать, тогда пускай выезжают в регионы, встречаются с этими довольными и недовольными людьми. Но я все это направлю в УЕФА и ФИФА с коротким сопроводительным письмом и пусть люди изучают, поскольку как мне представляется, в ФИФА нет объективной и полной картины того, что происходит в Украине. Есть только односторонний взгляд, который формируется из Украины. Теперь будет другая точка зрения ФИФА, а какая из них справедлива, пусть господин Блаттер, или тот, кому он это поручит, примет решение.

Кроме того, мной подготовлено письмо на имя Григория Михайловича Суркиса, и я сегодня же отвезу его в ФФУ и оставлю у того, кто примет это письмо, если его примут. В нем будут четкие указание того, что есть реестр из 38 коллективных членов, и в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Устава нужно созывать Конгресс. Нельзя больше ждать и искажать волю людей! А как поступят, мы с вами увидим, свой прогноз я только что высказал.

Хотелось бы, чтобы главы областных федераций сами высказали то, чем они недовольны. То что услышал я - это пропасть между высшим руководством федерации и теми людьми, которые делают футбол, в первую очередь детско-юношеский. Люди видят Суркиса и Бандурко только на экране, по пять лет не бывают в регионах, не знают, где находятся региональные федерации, не знают людей по имени и отчеству, не знают нужд, привозят мячи от ФФУ только когда кого-то избрать нужно. Детский тренер с задних рядов кричал с задних рядов: «Та нехай тими м’ячами вони самі грають, вони ж після двох ударів вже розсипаються». Ну люди это ж видят… Ни чем не обмануть человека, который стоит двумя ногами на земле в луже, и занимается футболом под проливным дождем с детским резервом. В Полтаве говорили о трансляциях, о чехарде в комментаторской среде, когда меняют вдруг ни с того ни с сего, не успевают привыкнуть к манере репортажа, к тембру голоса, одного комментатора, а потом другого, третьего. Люди так говорят, я же не знаю…

- Комментаторы не имеют отношения к президенту ФФУ…

- Это понятно. Я же говорю о разбросе мнений…

- Они недовольны, потому что нет внимания, средств?

- Вот нет внимания, нет средств, инфраструктуры, нет заботы, люди о многом говорят. А насчет комментаторов, то мне известно, что некоторые владельцы клубов требовали, чтобы того или другого комментатора убрали, а президент ФФУ не препятствовал этому. Всякие глупости можно предъявить любому человеку, но мы должны выслушать этих людей, которые должны прийти на Конгресс и сказать об этом. Ну ладно Стороженко выгнали, не дали возможности высказаться, но нельзя же всем 140 делегатам не дать слова сказать.

Был задан интересный вопрос, я вернусь к этой теме, о кандидатуре. Все говорят о том, что должен быть равноудаленный человек от всех клубов, кланов, а я категорически с этим не согласен. Должен быть человек равноприближенный к интересам детско-юношеского, аматорского, профессионального футбола, не приближенный к одному клубу, а ко всем.

- Скажіть, виходячи з того, що ви сказали, що більшість регіональних федерацій висловлюються за проведення позачергового Конгресу, чи є вже конкретні пропозиції щодо дати його проведення, коли це може статися? І щодо порядку денного, там буде лише одне питання, чи будуть ще якісь питання?

- Це ж вирішує виконком ФФУ. Я так думаю, за доповіддю першого віце-президента ФФУ почув би об’єктивну інформацію щодо рішень, які прийняті і сформулював би місце, дату, порядок денний і норми представництва на цей Конгрес. Статут чітко каже, що він має відбутися не пізніше 3-х місяців, а не пізніше 2 місяців повинні піти запрошення колективним членам, які повинні провести конференції і обрати делегатів. За чотири тижні вже повинні представити протоколи, або витяги з протоколів, про обрання таких делегатів. Тобто процедура розписана, залишилось лише підкоритися вимогам статуту.

- Из тех 38 коллективных членов, которые проголосовали за созыв внеочередного Конгресса ФФУ, не все голосовали у внесение в повестку дня вопрос о недоверии к президенту ФФУ. В таком случае скажите, в скольких представительствах проголосовали за это?

- Я не считал, но мы можем с вами после окончания пресс-конференции посмотреть эти материалы и увидеть, что часть требует созыв внеочередного Конгресса с вопросом о недоверии, а часть - с вопросом о доверии.

- Ви визнаєте свою провину у тому, що федерація десь у чомусь недопрацювала?

- Я беру на себе повну таку відповідальність і більше того - я готовий на позачерговому Конгресі поставити питання про довіру до мене людей і піти, якщо буде недовіра. Ховатися за чиїсь спини я не буду, у Рівному я вибачався, що п’ять років не був в них.

Что? Артем, давай-давай, ми ж мало з тобою спілкуємося, в одному літаку не літаємо…

А.Ф.: - Когда мы с вами в последний раз летали? В Геную, и то разными самолетами.

- Не дуріть людей, бо з Генуї ми летіли одним літаком, то ви вже просто не могли мене бачити…

А.Ф.: Я мог вас видеть, по крайней мере Сергея Валяева я рядом с собой помню…

- Да я имел ввиду, что вы спали…

Один очень влиятельный человек даст любые деньги, чтобы Стороженко не выиграл иск.

А.Ф.: - Сергей Михайлович, насколько я знаю, сейчас идет суд, вы обвинили Кочетова в унижении вашего достоинства, репутации и т.д. В каком состоянии сейчас находится это дело?

- Я дійсно звернувся до суду с позовом про захист честі і гідності та ділової репутації, тому що я не дочекався від рідного мені виконкому ФФУ, щоб вони захистили мене від наклепницьких дій пана Кочетова. Тому я чекав-чекав, а потім подав позов. Ця справа розглядається, як тільки до мене приходить повістка, я сідаю у поїзд і їду в суд в місто Київ. Жодного разу я там не бачив Кочетова – бойового генерала, українського Штірліца, як пишуть деякі журналісти.

А.Ф.: Я надеюсь не я?

- Ні, на цей раз не ви. Мені не відомо як закінчиться ця справа, бо, з чинним законодавством, не я повинен доводити, що я чесна, законослухняна людина. За законом, я повинен лише довести, що брехливі відомості розповсюдженні відносно мене. Я це довів, тому що 75, Артем, публикаций, где переливался Кочетов во всех цветах радуги, обвиняя меня в том, что я создам комитет по противодействию ФФУ, что я выведу болельщиков на улицы, что я заставил Маркевича покинуть пост национальной сборной Украины по футболу, что я человек без совести и чести потому, что являюсь режисером дескридитации ФФУ. Где был Кочетов со своими коллегами, когда я создавал эту федерацию в 2000 году?

Обвинял меня в том, что я не правильно провел расследования допингового скандала с «Оболонью», а я вобще к этому не имел ни какого отношения,и корда подняли документы расследования, то там нигде нет моей подписи, болем того, моя фамилия нигде не упоминается. То есть наговорил все, что попало. Ради чего? Кто такой Кочетов? Он мог себе позволить вставать и в 75-ти случаях гразью поливать вице-президента ФФУ? Ну санцкия же была, это понятно, что ему сказали: «Давай дружок, не стесняйся».

Дело в суде, следующие заседания состоится 19 января в 12-00. Я обязательно прибуду в суд, как закончится – так и будет, у меня нет возможности влиять на суд. Мне только известно, что один очень влиятельный человек говорит, что даст любые деньги, только чтобы Стороженко этот иск не выиграл. Мне известно, что на 19 число уже ведут свидетелей. Я против этой грязи, этого конфликта, который постоянно переливается с одного сосуда в другой. А где здесь при этом футбол? О результатах этого дела, как бы оно не завершилось, я вам сообщу, позвоню первому.

На последок я хочу вам сказать, что прочитал ужасающую вещь . Я не хочу называть автора и распространять это, но говорят, что Стороженко затеял всю эту свару для того, чтобы прийти к власти в ФФУ и поломать решение КДК и апелляционного комитета в отношении «Металлиста» и «Карпат», и рассмотреть это дело по вымышленным обстоятельствам и отменить состоявшиеся решения. Так я вам публично заявляю: дело получит свое законное разрешение в спортивном арбитражном суде в Лозанне, потому что только там независимые судьи смогут полно, объективно и всесторонне рассмотреть всю ту фальсификацию и всю ту грязь, которую натворил Кочетов, и с которой не захотел разбираться Решко.У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы можете скачать на официальном сайте

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1
Подпишись на рассылку от UA-Футбол
Только самое важное за неделю!
Нажимая на кнопку вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Вы удачно подписаны на рассылку!
Ошибка отправки формы!
Загрузка...


Реклама
comments powered by HyperComments
 

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]