Стадион "Юбилейный" продадут

Стадион "Юбилейный" продадут


– Поговаривали, что и Суркис может купить стадион, – отреагировал ликвидатор Вадим Закорко на наш вопрос о том, действительно ли «Юбилейный» на днях собирается покупать Константин Григоришин, владелец НПО им.Фрунзе и футбольного клуба «Сумы». Тем самым ликвидатор ОАО «Спартак», а фактически распорядитель имущества «Юбилейного» В.Закорко дал понять, что не стоит забегать наперед.

В то же время он подтвердил «Данкору», что уже определена биржевая организация, которая будет проводить торги за «Юбилейный», и назначена их дата. Г-н Закорко также уточнил, что стадион продадут без изменения его целевого назначения. Стартовая цена «Юбилейного», по данным ликвидатора, около 13 млн. грн.

И хотя сомнительно, чтобы глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис как-то поучаствовал в покупке сумского стадиона, но связка фамилий Суркис-Григоришин возникла не случайно.

Скандально известная общеукраинская война с Суркисом в Сумах получила «второй фронт». Помимо того что Сумская федерация футбола поучаствовала в скандале вокруг несостоявшейся отставки Г.Суркиса (из-за чего Украина чуть не лишилась права на Евро-2012), Константин Григоришин сейчас оказался в конфликте с Г.Суркисом из-за акций завода Фрунзе. Г-н Григоришин является владельцем контрольного пакета, а братья Суркисы – миноритарного.

— Если пошли слухи о продаже, значит, появился покупатель, — говорит главный экономист ОАО «Спартак» Ольга Глущенко. — Но всеми процессами продажи руководит арбитражный управляющий, он же ликвидатор, Вадим Закорко. Работников стадиона в свои планы он не посвящает.

В каком состоянии

Главный инженер ОАО «Спартак» Станислав Смоленко считает, что мало купить стадион. Его нужно срочно обновлять. Ведь за 10 лет металлоконструкции так и не покрыли антикоррозионной краской, которая увеличила бы срок службы в несколько раз. На момент открытия стадиона эти работы оценивались примерно в 8 миллионов гривен. Сколько на это потребуется новому владельцу, никто не считал. Кроме того, нужно выполнить целый комплекс работ по облагораживанию территории, а также обустройству помещений админздания.

Кому должны

Главным кредитором предприятия является донецкое ООО «Промышленно-финансовая компания «Прометей», принадлежащее компании «Метинвест холдинг» Рината Ахметова. Ему задолжали 1,75 миллиона гривен еще во время строительства стадиона. Со штрафными санкциями эта сумма возросла до 2,8 миллиона.

«Прометею» предлагали отдать электронное табло стадиона. Его стоимости (3,2 млн. грн.) хватило бы, чтобы погасить долг. Сначала такой вариант фирму устраивал, но, чтобы выручить деньги за табло, нужно найти покупателя. Кроме того, на сегодняшний момент табло и физически, и морально устарело. И таких денег за него просто не выручить. Теперь же весь стадион, по неофициальной информации, оценивают всего в 10 миллионов гривен. В то время как строили его за 52 млн.

Оцените этот материал:
Источник:
dancor.sumy.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Billy_Club (Kiev)
А ведь хороший и симпатичный стадиончик...был по крайней мере.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
Billy_Club (Kiev)
А ведь хороший и симпатичный стадиончик...был по крайней мере.
Ответить
0
0
f-denya (Сумы)
за правду (Ахтырка), чисто повыйопываться решил?
Ответить
0
0
Olegyner (Центр Украины)
13 млн. грн - мелочь за такой стадион... главное что-бы было кому на нём играть!
Ответить
0
0
akinak (Донецк)
Посмотрел фотографии стадиона перед его открытием, знаете, а ведь отличный стадион. Честно для меня откровение, что в Сумах довольно приличная арена. Понимаю, что за годы полного забвения, произошло ухудшения его технического состояния, но при грамотном подходе, да прописке клуба из премьер лиги его спокойно реанимирует, а ПЛ пополнится седьмым новым стадионом (если Черноморец свой еще забобахает, то тогда восьмым)
Ответить
0
0
Барсик (Сумы)
Это тот стадион , который строил В. Щербань? kirik (Енакиево) _______________________________ Да именно он.
Ответить
0
0
kirik (Енакиево)
Это тот стадион , который строил В. Щербань?
Ответить
0
0
за правду (Ахтырка)
да если бы не Щербань и НГДУ Ахтырканефтегаз, не видать Сумам никогда никакого стадиона, так что заткнитесь, убогие...
Ответить
0
0
luga_nova (Луганск)
Интересно если бы купить его хотел я.теоритически? Наверное не в 10млн грв. Оценили :)
Ответить
0
0
n.a.v87 (POLTAVA)
Ну...с....господин Рабинович)))ждём активных действий...можно избавиться от \"клички\" и подарить ещё одному городу Украины праздник футбола))))))))
Ответить
0
0
Scholl (Сумы)
Надеемся, что выкупит Григоришин.
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
apatris (Севастополь) 10.02.11 23:12 ясен пень, что без распила не обошлось, но состояние стадиона аховое...
Ответить
0
0
apatris (Севастополь)
Что за чушь? такой стадион за 13 млн.грв.??? В Севастополе только на реконструкцию стадиона СКС на 6 тыс. зрителей будет потраченно около 30 млн.грв.Уже истрачено больше,чем та сумма в которую оценивают \"Юбилейный\".Бред какой-то!
Ответить
0
0
ЭДИчКа (Харьков)
офигеть 10 лямов за стадион, тут квартиры по 500 тысяч во всю продают и покупают, а здесь целый стадион
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
kind (Сумы-Киев) 10.02.11 22:43 привет Игорь! снести всегда можно успеть, и лучше там будут играть Оболони и Харьковы, чем на Авангарде... в Сумах проблема в команде, а в Виннице в стадионе...(((( Самюэль (Сумы) 10.02.11 22:39 привет Роман! я помню сезон 2003-2004 и по 15 тыс. на первой лиге... для меня было в диковинку после тысячи в Виннице...
Ответить
0
0
kind (Сумы-Киев)
Самюэль (Сумы) 10.02.11 22:39 я помню... Но Щербань... Надеюсь ФК \"Сумы\" не станет чьим-то нефтяником...
Ответить
0
0
Pavel Vezko (Donetsk)
Самюэль (Сумы) написано, что 29)))
Ответить
0
0
Самюэль (Сумы)
помню дня 3 оставалось до открытия, кажется 24 августа или 2 сентября это было, а на северной трибуне ещё полкрыши нет - и в последние дни туда строители как попало кидали профнастил вкривь и вкось. потом после открытия заново перекладывали. а ещё на самом открытии по газону казаки на конях скакали. вытоптали целую канаву. тогда уже было ясно какое этот стадион ждёт \"футбольное\" будущее с такими подходами..
Ответить
0
0
kind (Сумы-Киев)
dima24 (VInnytsya-Sumy) 10.02.11 22:36 Жалко, что на сдадио мы так и не увидели тот \"Спартак\", который хотели увидеть... Про строительство и Щербаня, я вообще промолчу... Эту ... еще и назад вернули... А по по-поводу сносить... По-мне, так лучше снести, чем всякие Оболони с Динамо там играть будут... Стадион для команды! А в Сумах таковой сейчас нет! Если фк \"Сумы\" выкупит - буду только рад, а Ротару и по-телевизору посмотреть можно... П.СЫ: Здравствуй Дима!
Ответить
0
0
Самюэль (Сумы)
kind (Сумы-Киев) привет Игорь! семья нормально. да уж, вспоминаю первые игры на этом стадионе - дерби с Нефтяником - 27 тысяч было! волны, дымовухи - красота. ощущения как будто в каком-то Эйндховене.
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Стадіону потрібен хазяїн та нагляд. Якщо хтось хоче купити, то швиденько продавати.
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
kind (Сумы-Киев) 10.02.11 22:28 чего досадно? в руках государства такие объекты обычно пропадают, а частник может привести в порядок... не будет же он его сносить... Самюэль (Сумы) 10.02.11 22:32 угу, как Щербань выбивал бабло...
Ответить
0
0
kind (Сумы-Киев)
Самюэль (Сумы) 10.02.11 22:32 А я наивный, думал там Спартак в премьер-лиге заиграет... П.СЫ: Привет Ромчик! как супруга и ребенок?
Ответить
0
0
Самюэль (Сумы)
dima24 (VInnytsya-Sumy) 10.02.11 22:17 да, видя как его строили, именно такую его судьбу я и предполагал.. жаль
Ответить
0
0
Bolgarin (Харьков)
Кто же его купит?
Ответить
0
0
kind (Сумы-Киев)
dima24 (VInnytsya-Sumy) 10.02.11 22:17 досадно как-то...
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
скорей бы его продали, он уже рассыпается... П.С. а ведь это был первый футбольный стадион в Украине с крытыми трибунами и видеотабло...
Ответить