Олег Саленко: "Рома" хотела меня купить"

Олег Саленко: "Рома" хотела меня купить"


Первым украинским игроком, который забивал "Роме", был Олег Саленко.

Летом 1989-го в Киеве проходил турнир с участием "Динамо", "Ромы" и бразильских "Флуминенсе" и "Бангу", которым руководил знаменитый Диди. Финал получился южноамериканским, а за 3-е место поспорили хозяева и римляне. В первом тайме Саленко заработал пенальти и сам же его реализовал. Но во втором Джанини и Бертольд принесли победу "волкам" — 2:1.

"Вскоре после того турнира даже пошли разговоры, что "Рома" хотела бы меня купить, — рассказал нам Саленко. — Но тогда товарно-денежные отношения в нашем футболе только зарождались. Из СССР на Запад еще никто не уходил. Исключение сделали для ветеранов, отдавших клубу и сборной помногу лет, — Заварова, Блохина, Балтачи, Беланова. Я же к тому моменту отыграл за "Динамо" полгода, и о переходе не могло быть и речи".

"А с нынешним тренером римлян Раньери я знаком лично. В 98-м после операции на колене я почти полгода восстанавливался на базе возглавляемой им "Валенсии". Бегал, тренировался, не с командой, конечно, но под наблюдением клубных медиков. Клаудио приятный человек и хороший тренер. Но что-то у него в "Валенсии" не заладилось. От него постоянно требовали более яркой игры в атаке. Раньери, помню, еще пригласил тогда из Италии Лукарелли, который потом играл в "Шахтере". Но у него тоже там не получилось. Сейчас же в "Роме" Раньери создал очень хорошую команду. Жесткая игра в защите, компактная средняя линия и отлаженный переход в атаку. Впрочем, в контратакующей игре опасны все клубы серии А".

Оцените этот материал:
Источник:
Эдуард Кинзерский, Сегодня
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Веселый Рыкун (Харьков)
Сума сойти-этого \"Рома\" хотела,Блохина \"Реал\".....ну просто нарасхват были....
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 31
Веселый Рыкун (Харьков)
Сума сойти-этого \"Рома\" хотела,Блохина \"Реал\".....ну просто нарасхват были....
Ответить
0
0
андрей2010 (симферополь)
твой уровень Олежка - это что то связаное с украинским дворовым чемпионатом, но ни как не с РОМОЙ! ТАК что думай что говоришь - это уже не очень смешно
Ответить
0
0
clear (haifa)
Валенсия и до 2000-х раза 4 чемпионат выигрывала.И Кубок УЕФА.Так что они считались и в 90-е если не грандом,то вторым эшелоном после Реала и Барсы.Как и Рома в Италии.И,кстати,90- были относительно неудачными как для Ромы,так и для Валенсии.Так что в том,что игравшего в Валенсии хотела Рома,не вижу совершенно ничего странного. Да и в том,что обладателя Золотого Мяча хотел Реал,совершенно ничего странного нет.Зря вы так зубоскалите.
Ответить
0
0
viajador (Lutsk)
\"...хотела меня купить...\" Как в фильме \"Гараж\": \"Я ради гаража родину продал...\"
Ответить
0
0
Денис Донецк (Донецк)
FM (Киеф) 16.02.11 13:06 Не уверен, но по-моему Валенсия где-то с 2000г. стала так называемым грандом. А в 98г. ещё тёмной лошадкой была. Может и ошибаюсь. Лень искать))
Ответить
0
0
QzZza (Харкiв)
Алиев это не бред, а всего лишь трудоВЫЕ БУДНИ
Ответить
0
0
Инспектор (Донецк)
Каждый день- то бред от Сабо, то Алиев, Саленко
Ответить
0
0
Компетентный (Полтава)
Да, в советские времена для талантливой молодежи путь за рубеж был закрыт. А жаль, Саленко в то время время по юниорам был одним из самых талантливых в Европе, по потенциалу вполне мог бы высот Шевченко достичь. Хотя, как футболист, он и так вполне реализовался: \"Золотая бутса\" финального турнира ЧМ автоматически делает любого футболиста, как минимум, известным надолго и везде.
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
А меня в 41 - Абвер.
Ответить
0
0
tuz-7 (харьков)
Меня, помнится, в 42-м Ливерпуль хотел купить...
Ответить
0
0
FM (Киеф)
Ну Рома, не Рома, а в Валенсии он таки сезончик отыграл, так что ничего удивительного не вижу имхо. Неплохой игрок был, жалко крыса последняя.
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
16.02.11 11:45.Лучше б Штирлицем работал... pochti-bashkir (минск) 16.02.11 11:56 Или Кэт )))
Ответить
0
0
Sad (Харьков)
Завтра мы узнаем, что и Барселона его хотела купить, но у них денег не хватило.:)
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
Олегосаленкоманиякакаято.
Ответить
0
0
under21 (Львов)
не написано, що він 5 голів в одному матчі забив. Статті - незарах.
Ответить
0
0
Хачик Всемогущий (Армянск)
Как Саленко надоел уже. Мегамозг .
Ответить
0
0
Серж 13 (Днепропетровск)
А я посмотрю, чего тогда у Ромы такой спад был тогда.Как так они опростоволоселись,не купили Саленко,Леоненко прощёлкали, а тренерство такое упустили, не взяли дуэт Сабо-Заяев...Сколько потеряла Рома, что не прикупила этих профессионалов от футбола, наверное лимит на легионеров в Италии помешал.Теперь им остаётся на ТРК только и комментировать:))))))))))
Ответить
0
0
pochti-bashkir (минск)
Сытый (Харьков) 16.02.11 11:45.Лучше б Штирлицем работал...
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Дык он и есть чекист... basov72 (Харьков) 16.02.11 11:43 А всю жизнь косил под футболиста ))) Артист значит...)))
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
ышо одна звезда... ту реал чуть не купил, эту рома...
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
Сытый (Харьков) 16.02.11 11:37 _________________ Дык он и есть чекист...
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Олег Саленко: \"Рома\" хотела меня купить,но я не продаюсь!\" Таких как мы...нас хрен победишь,да Олег ? Из тебя бы хороший партизан получился или чекист.)))
Ответить
0
0
Виктор1979 (Элиста)
Хотела бы - купила...
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
M&M (Lviv) 16.02.11 11:10 ______________ И что любопытно, доложу я Вам. Никто НИКОГО не купил. Так-то.
Ответить
0
0
Gensek (Днепродзержинск)
Оказывается, у нас полно не раскрывшихся супер-звёзд, которых загубило Динамо. Кто следующий?
Ответить
0
0
M&M (Lviv)
...та шош таке, вчора Реал хотів Блохіна купити, сьогодні Рома Саленка...прям на розхват всі.
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
\"Рома ХОТЕЛ меня купить\" - пиши точнее, дровосек!
Ответить
0
0
COBALT (Луховицы)
Олег Саленко: \"Рома\" хотела меня купить, но я уронил свой ценник в канализацию и сделка не состоялась\"
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
Пингвины,блин, тебя купят. Купят и сожрут. Сырым. Саленко.
Ответить
0
0
AlexM (Kiev)
ну разве что на органы
Ответить
0
0
pochti-bashkir (минск)
Так ты ж звЯзда.Нарасхват.И в довесок ещё Витю Леоненко, почему-то подзабыл...
Ответить